Market Vectors / Financial One

Предпраздничная интрига ЦБ – будет ли ставка снижена на 25 б.п. или на 50 б.п

Предпраздничная интрига ЦБ – будет ли ставка снижена на 25 б.п. или на 50 б.п
2318

Банк России в пятницу может принять решение о снижении ключевой ставки на 25 базисных пунктов, хотя вероятность снижения на 50 б.п. эксперты тоже полностью не исключают.

«Ожидая на текущей неделе снижения ставки ЦБ на 25 б.п., мы не исключаем, что она может быть снижена на половину процентного пункта. Впрочем, второй сценарий маловероятен – на наш взгляд, регулятор едва ли решится на это, поскольку совсем недавно анонсировал, что будет снижать ставку не более чем на 25 б.п. за раз. Если бы в апреле мы снова увидели рост потребительских цен на 0,1-0,2 п.п. по сравнению с предыдущим месяцем (как в феврале – марте), то это дало бы ЦБ больше оснований для понижения ставки на 50 б.п. Однако по итогам апреля темпы помесячной потребительской инфляции, судя по всему, должны приблизиться к 0,4%», – пишет аналитик Sberbank CIB Том Левинсон.

Аналогичной точки зрения придерживается аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков, который ссылается на выступление главы регулятора Эльвиры Набиуллиной, где она «фактически, объявила о том, что ставка будет снижена на ближайшем заседании».

Аналитик не исключает снижение ставки на 25, или даже 50, базисных пунктов, так как инфляция замедлилась до 4,1% к 17 апреля.

Главный экономист Citi по России и СНГ Иван Чакаров склоняется все-таки к тому, что стоит рассчитывать на 25 б.п. По его мнению, необходимо очень осторожно снижать ставку, тщательно анализируя инфляционные риски.

«Мы ждем ключевую ставку к концу года на уровне 8,5%, за счет серии шагов по снижению в 25 б.п.», – говорит Чакаров. Он отмечает приближение к цели по инфляции в 4% более быстрыми темпами, чем это планировалось, что позволяет рассчитывать на снижение ставки.

Эксперт считает, что при отсутствии геополитических рисков цель по инфляции будет достигнута в июне-июле.

«Банк России в марте неожиданно для нас снизил ставку, но перешел на более «короткий» шаг (по 25%), реагируя, вопреки своему мандату, на слабость экономической активности. Мы сохраняем наш прогноз по ключевой ставке на уровне 8,75%-9% на конец года, но меняем наш прогноз по темпам снижения. Ждем, что ЦБ продолжит понижать ставку по 25 б.п. для поддержания стабильности рынка облигаций, куда поступают деньги нерезидентов в ожидании затягивания цикла ослабления денежно-кредитной политики», – пишут аналитики Промсвязьбанка в стратегии на второй квартал.

Том Левинсон не ждет ощутимых изменений курса рубля при снижении ставки на 25 б.п. до 9,5%. «Если же Банк России проявит приверженность заявленной ранее позиции, согласно которой во втором квартале смягчение денежно-кредитной политики должно быть постепенным, то рыночные ставки могут вырасти, оказывая поддержку рублю. Снижение ставки ЦБ на 50 б.п., напротив, потребует решительного пересмотра оценки возможных масштабов смягчения денежно-кредитной политики в течение ближайших 12 месяцев», – объясняет он.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Anthropic подала заявку на IPO и предупредила о катастрофических рисках ИИ
    Яна Кудрявцева 27.10.2026 14:30
    34

    Разработчик искусственного интеллекта Anthropic 26 октября подал заявку на первичное размещение акций в США. Компания планирует выйти на биржу Nasdaq под тикером ANT. Организаторами размещения выступают Goldman Sachs и Morgan Stanley. Цена акций и объем предложения пока не объявлены.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 13:54
    90

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост выручки, компания продемонстрировала негативную динамику EBITDA вследствие резкого наращивания расходов на серу и серную кислоту. Свободный денежный поток Фосагро ушел в отрицательную зону, что в совокупности с возросшей долговой нагрузкой не позволяет рассчитывать на промежуточные дивиденды. Мы ставим рекомендацию по акциям Фосагро на пересмотр.more

  • Российский рынок преодолел отметку 2500 пунктов на геополитическом позитиве
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 13:31
    103

    Индекс Мосбиржи днем 27 октября растет на 0,87%, до 2513,21 пункта, впервые с июня закрепляясь выше отметки 2500 пунктов. РТС прибавляет 0,87%, поднимаясь до 983,62 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%.more

  • Whoosh: Латинская Америка остается главным драйвером роста. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.10.2026 12:30
    170

    Компания Whoosh представила операционные результаты за девять месяцев 2026 года и обновила ориентиры на текущий год. На российском рынке сохраняется снижение активности пользователей, тогда как международное направление продолжает поддерживать общие показатели бизнеса.more

  • Рынок госбумаг перешел к консолидации; внимание инвесторов переключилось на внешний новостной трек
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.10.2026 11:55
    175

    После заседания ЦБ РФ индекс RGBI перешел к консолидации в районе 112 пунктов. Решение регулятора сохранить ставку совпало с ожиданиями рынка, а пересмотренный прогноз по средней ключевой ставки на 2027 г. (12,5%-13,5%) по-прежнему предполагает наличие пространства для ее снижения.more