Market Vectors / Financial One

Предложения ЦБ по выявлению сомнительных сделок, доклад ОПЕК и другие новости: дайджест FO

Предложения ЦБ по выявлению сомнительных сделок, доклад ОПЕК и другие новости: дайджест FO
2537

Все, что нужно знать перед началом торгов в России.

• Российская и бразильская экономики останутся в рецессии до конца 2016 года, указано в июньском докладе ОПЕК. Специалисты организации ожидают, что экономика РФ сократится на 1,1%, Бразилии – на 3,4%.

• Банк России предложил участникам рынка ценных бумаг протестировать методику выявления сомнительных сделок. По результатам такого тестирования, как предполагается, будут выработаны общие для всего рынка критерии. Таким образом, компании получат возможность сэкономить на разработке собственных методик в рамках систем внутреннего контроля.

• Стоимость нефти на мировых рынках снижается. На настроениях инвесторов сказываются опасения по поводу итогов референдума по членству Великобритании в составе ЕС. По состоянию на 9:05 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 0,79% - до $49,95 за баррель. Цена июльских фьючерсов на черное золото марки WTI опускалась на 0,94% - до $48,42 за бочку.

Между тем несколько сдерживает снижение котировок появившаяся информация о том, что ОПЕК в мае снизила добычу нефти на 100 тысяч баррелей в день – до 32,36 млн баррелей в день. При этом организация сохранила прогноз мирового спроса на нефть на уровне 94,18 млн баррелей в сутки.

• По итогам торгов индекс ММВБ к закрытию предыдущей сессии снизился на 1,618% и остановился на отметке 1903,61 пункта, индекс РТС упал на 2,756% – до 924,65 пункта. Европейские и американские фондовые индикаторы вчера торговались на отрицательной территории. На рынках АТР наблюдаются преимущественно распродажи – инвесторы ожидают решения по итогам заседания ЦБ Японии: к 9:05 мск японский индекс Nikkei снизился на 1,09%, гонконгский Hang Seng – на 0,05%, корейский KOSPI – 0,36%, китайский CSI 300 показывал нулевое изменение.

• Из макростатистических данных на сегодня запланирована публикация индекса потребительских цен Великобритании за май (11:30 мск), информации по промышленному производству еврозоны за апрель (12:00 мск). В США выйдут данные по розничным продажам, экспортным и импортным ценам за май (15:30 мск) и по производственным запасам США за апрель (17:00 мск).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    55

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    146

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    149

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    129

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more