Market Vectors / Financial One

Предложения ЦБ по выявлению сомнительных сделок, доклад ОПЕК и другие новости: дайджест FO

Предложения ЦБ по выявлению сомнительных сделок, доклад ОПЕК и другие новости: дайджест FO
2838

Все, что нужно знать перед началом торгов в России.

• Российская и бразильская экономики останутся в рецессии до конца 2016 года, указано в июньском докладе ОПЕК. Специалисты организации ожидают, что экономика РФ сократится на 1,1%, Бразилии – на 3,4%.

• Банк России предложил участникам рынка ценных бумаг протестировать методику выявления сомнительных сделок. По результатам такого тестирования, как предполагается, будут выработаны общие для всего рынка критерии. Таким образом, компании получат возможность сэкономить на разработке собственных методик в рамках систем внутреннего контроля.

• Стоимость нефти на мировых рынках снижается. На настроениях инвесторов сказываются опасения по поводу итогов референдума по членству Великобритании в составе ЕС. По состоянию на 9:05 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 0,79% - до $49,95 за баррель. Цена июльских фьючерсов на черное золото марки WTI опускалась на 0,94% - до $48,42 за бочку.

Между тем несколько сдерживает снижение котировок появившаяся информация о том, что ОПЕК в мае снизила добычу нефти на 100 тысяч баррелей в день – до 32,36 млн баррелей в день. При этом организация сохранила прогноз мирового спроса на нефть на уровне 94,18 млн баррелей в сутки.

• По итогам торгов индекс ММВБ к закрытию предыдущей сессии снизился на 1,618% и остановился на отметке 1903,61 пункта, индекс РТС упал на 2,756% – до 924,65 пункта. Европейские и американские фондовые индикаторы вчера торговались на отрицательной территории. На рынках АТР наблюдаются преимущественно распродажи – инвесторы ожидают решения по итогам заседания ЦБ Японии: к 9:05 мск японский индекс Nikkei снизился на 1,09%, гонконгский Hang Seng – на 0,05%, корейский KOSPI – 0,36%, китайский CSI 300 показывал нулевое изменение.

• Из макростатистических данных на сегодня запланирована публикация индекса потребительских цен Великобритании за май (11:30 мск), информации по промышленному производству еврозоны за апрель (12:00 мск). В США выйдут данные по розничным продажам, экспортным и импортным ценам за май (15:30 мск) и по производственным запасам США за апрель (17:00 мск).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировая экономика на пороге кризиса?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 11:54
    64

    Рынки государственных облигаций стран «большой семёрки» с начала текущей недели лихорадит. Так, доходность 10-летних гособлигаций США в начале недели повышалась до максимума в 5%, что произошло впервые за последние три года, а вслед за ростом доходности американских гособлигаций 15 сентября начали резко расти доходности и других развитых стран, особенно Японии, доходность госдолга у которой превысило 3% - максимум за последние тридцать лет.more

  • RGBI, лишившись главной поддержки, вышел вниз из коридора 113-114 п., где консолидировался около месяца.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.09.2026 11:25
    94

    Индекс RGBI после месяца нахождения в узком диапазоне 113-114 пунктов вчера пробил нижнюю границу, опустившись до 112,85 п. Однако уверенный уход индекса вниз был на неликвидном рынке в районе 19:00, в результате чего шанс на возврат выше 113 п. сегодня сохраняется.more

  • Склонны ждать дальнейшего укрепления рубля
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.09.2026 10:56
    110

    Вчера рубль в парах с долларом и юанем продолжил проторговывать район минимумов сентября, 84 и 12,5 руб. соответственно. Торговая активность снизилась, – участники валютного рынка взяли паузу после активного движения прошлой недели в ожидании новых триггеров.more

  • Рынок акций переходит в режим ожидания новых вводных
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.09.2026 10:36
    148

    Вчера ин декс МосБиржи (-0,6%) скорректировался, – попытки преодолеть район 2360 пунктов последних двух дней пока не увенчались успехом.  Охлаждению на рынке способствовали отсутствие подпитывающих геополитический оптимизм новостей, отчасти - неуверенность в поступательности роста цен на нефть, в условиях крепкого рубля и локальной перегретости «весовых» бумаг нефтегазового сектора, не позволившая им удержаться в зоне роста по итогам вечерней торговой сессии.more

  • Российский рынок начинает день в плюсе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 10:02
    173

    Индекс Мосбиржи утром 16 сентября прибавляет 0,11% и растет до 2339,6 пункта. РТС повышается на те же 0,11%, до 875 пунктов. После вчерашней коррекции рынок стабилизируется, но заметного импульса пока нет. Инвесторы ждут сегодняшних данных Росстата по инфляции и свежих материалов Банка России, которые могут скорректировать ожидания по дальнейшей траектории ключевой ставки.more