Market Vectors / Financial One

Предложения ЦБ по выявлению сомнительных сделок, доклад ОПЕК и другие новости: дайджест FO

Предложения ЦБ по выявлению сомнительных сделок, доклад ОПЕК и другие новости: дайджест FO
2533

Все, что нужно знать перед началом торгов в России.

• Российская и бразильская экономики останутся в рецессии до конца 2016 года, указано в июньском докладе ОПЕК. Специалисты организации ожидают, что экономика РФ сократится на 1,1%, Бразилии – на 3,4%.

• Банк России предложил участникам рынка ценных бумаг протестировать методику выявления сомнительных сделок. По результатам такого тестирования, как предполагается, будут выработаны общие для всего рынка критерии. Таким образом, компании получат возможность сэкономить на разработке собственных методик в рамках систем внутреннего контроля.

• Стоимость нефти на мировых рынках снижается. На настроениях инвесторов сказываются опасения по поводу итогов референдума по членству Великобритании в составе ЕС. По состоянию на 9:05 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 0,79% - до $49,95 за баррель. Цена июльских фьючерсов на черное золото марки WTI опускалась на 0,94% - до $48,42 за бочку.

Между тем несколько сдерживает снижение котировок появившаяся информация о том, что ОПЕК в мае снизила добычу нефти на 100 тысяч баррелей в день – до 32,36 млн баррелей в день. При этом организация сохранила прогноз мирового спроса на нефть на уровне 94,18 млн баррелей в сутки.

• По итогам торгов индекс ММВБ к закрытию предыдущей сессии снизился на 1,618% и остановился на отметке 1903,61 пункта, индекс РТС упал на 2,756% – до 924,65 пункта. Европейские и американские фондовые индикаторы вчера торговались на отрицательной территории. На рынках АТР наблюдаются преимущественно распродажи – инвесторы ожидают решения по итогам заседания ЦБ Японии: к 9:05 мск японский индекс Nikkei снизился на 1,09%, гонконгский Hang Seng – на 0,05%, корейский KOSPI – 0,36%, китайский CSI 300 показывал нулевое изменение.

• Из макростатистических данных на сегодня запланирована публикация индекса потребительских цен Великобритании за май (11:30 мск), информации по промышленному производству еврозоны за апрель (12:00 мск). В США выйдут данные по розничным продажам, экспортным и импортным ценам за май (15:30 мск) и по производственным запасам США за апрель (17:00 мск).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вторичное жилье в России в 2026 году может подорожать на 12–15%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 17:56
    674

    По данным ЦИАН Аналитики, с января по март вторичная жилая недвижимость в среднем по РФ подорожала на 3,5%, до 150 тыс. руб. за квадратный метр, а в Москве — на 6%, до 404,2 тыс. руб. По оценкам экспертов, максимальные темпы роста стоимости квадратного метра на вторичке в помесячном выражении (от 1,2% до 1,3%) наблюдались в январе и феврале, в марте рост цен замедлился. Стоимость квадратного метра вторичного жилья дорожала в начале года, скорее всего, из-за повышенного спроса в декабре.more

  • Объем передачи автомобилей в лизинг в феврале вырос на треть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 16:55
    572

    В феврале рост лизинга легковых автомобилей заметно ускорились. По данным участников рынка, он составил от 19% до 40%, а совокупный объем достиг 12,5 тыс. единиц, что на 32,9% выше уровня прошлого года. Для новых машин показатель увеличился на 12,7% г/г, до 8,3 тыс. единиц, а для подержанных — вдвое, до 4,2 тыс. Отдельно выделяется сегмент такси, где объем передач вырос вдвое, а его доля в структуре продаж заметно увеличилась.more

  • Спрос на риск в мире остается подавленным из-за иранской войны
    Аналитики ФГ «Финам» 30.03.2026 16:23
    596

    Большинство мировых рынков акций усилило снижение на прошлой неделе, при этом для американского индекса S&P 500 негативная динамика была зафиксирована по итогам пятой недели подряд, а сам он опустился до минимума с августа прошлого года. Давление на рисковые активы продолжала оказывать ситуация на Ближнем Востоке, где после четырех недель боевых действий так и не появились какие-то значимые признаки деэскалации. Хотя президент США Дональд Трамп ранее принял решение отсрочить удары по энергетической инфраструктуре Ирана и заявил о «прямых и непрямых» переговорах с представителями Тегерана, инвесторы, судя по всему, все меньше рассчитывают на дипломатическое разрешение конфликта. more

  • Цена нефти и газа. «Черное золото» в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.03.2026 15:59
    589

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 4,22%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. На выходных 28–29 марта вторжения не произошло, ВС США только сообщили о прибытии на Ближний Восток. Ждем геополитических триггеров для начала новых движений в нефти.more

  • Российских «быков» поддерживают цены на металлы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 15:36
    595

    Торги 30 марта на российских фондовых площадках начались в зеленом секторе. К 13:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,57%, до 2805 пунктов, РТС повысился на 0,59%, до 1089, а индекс голубых фишек прибавил 0,68%.more