Market Vectors / Financial One

Предложения ЦБ по выявлению сомнительных сделок, доклад ОПЕК и другие новости: дайджест FO

Предложения ЦБ по выявлению сомнительных сделок, доклад ОПЕК и другие новости: дайджест FO
2820

Все, что нужно знать перед началом торгов в России.

• Российская и бразильская экономики останутся в рецессии до конца 2016 года, указано в июньском докладе ОПЕК. Специалисты организации ожидают, что экономика РФ сократится на 1,1%, Бразилии – на 3,4%.

• Банк России предложил участникам рынка ценных бумаг протестировать методику выявления сомнительных сделок. По результатам такого тестирования, как предполагается, будут выработаны общие для всего рынка критерии. Таким образом, компании получат возможность сэкономить на разработке собственных методик в рамках систем внутреннего контроля.

• Стоимость нефти на мировых рынках снижается. На настроениях инвесторов сказываются опасения по поводу итогов референдума по членству Великобритании в составе ЕС. По состоянию на 9:05 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 0,79% - до $49,95 за баррель. Цена июльских фьючерсов на черное золото марки WTI опускалась на 0,94% - до $48,42 за бочку.

Между тем несколько сдерживает снижение котировок появившаяся информация о том, что ОПЕК в мае снизила добычу нефти на 100 тысяч баррелей в день – до 32,36 млн баррелей в день. При этом организация сохранила прогноз мирового спроса на нефть на уровне 94,18 млн баррелей в сутки.

• По итогам торгов индекс ММВБ к закрытию предыдущей сессии снизился на 1,618% и остановился на отметке 1903,61 пункта, индекс РТС упал на 2,756% – до 924,65 пункта. Европейские и американские фондовые индикаторы вчера торговались на отрицательной территории. На рынках АТР наблюдаются преимущественно распродажи – инвесторы ожидают решения по итогам заседания ЦБ Японии: к 9:05 мск японский индекс Nikkei снизился на 1,09%, гонконгский Hang Seng – на 0,05%, корейский KOSPI – 0,36%, китайский CSI 300 показывал нулевое изменение.

• Из макростатистических данных на сегодня запланирована публикация индекса потребительских цен Великобритании за май (11:30 мск), информации по промышленному производству еврозоны за апрель (12:00 мск). В США выйдут данные по розничным продажам, экспортным и импортным ценам за май (15:30 мск) и по производственным запасам США за апрель (17:00 мск).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    394

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    343

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    331

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    350

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    326

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more