Market Vectors / Financial One

Правительство не согласилось с предложениями Минфина по бюджету, незаконный вывод из России 1,2 трлн рублей: дайджест FO

Правительство не согласилось с предложениями Минфина по бюджету, незаконный вывод из России 1,2 трлн рублей: дайджест FO
2297
Важные новости для начала торгов.

• В результате импортно-экспортных товарных сделок в период с 2013 по 2015 год из России было выведено незаконным путем 1,2 трлн рублей, сообщают в Счетной палате. При этом практически все нелегальные выводы денег из страны были совершены с помощью фирм, «создаваемых в целях вывода капитала», отмечается в сообщении ведомства. 

• Правительство РФ продолжает обсуждение параметров бюджета на ближайшие три года, поскольку предложения Минфина, направленные на мобилизацию дополнительных доходов, были отклонены, пишет «Интерфакс» со ссылкой на слова вице-премьера Игоря Шувалова. Минфин предлагал меры, которые могли бы принести в бюджет 2,5 трлн рублей в 2017-2019 годах, сообщает газета «Ведомости». «Уже в следующем году можно получить дополнительно 670 млрд рублей, подсчитал Минфин, а в 2019 году – почти 1 трлн. Минфин предлагает собрать эти деньги с нефтяников, «Газпрома», табачников, ввести акциз на напитки с добавлением сахара и НДС на интернет-торговлю и взять больше дивидендов с госкомпаний»,  —  объясняется в газете. 

• Система обмена банковской информации SWIFT рассказала о новых кибератаках в июне, передает Reuters. Целью злоумышленников были банки со слабыми процедурами проверки безопасности. «Пространство клиентов было нарушено и были осуществлены последующие попытки для отправки фальшивых платежных инструкций», — приводит агентство цитату из письма SWIFT. Внимание к безопасности обмена информацией резко повысилось у банковского сообщества по всему миру после успешной атаки на центробанк Бангладеш, из которого преступникам удалось вывести порядка $80 млн. 

• Ирак намерен поддержать решение о заморозке добычи нефти ради поддержания цен на черное золото, заявил во вторник премьер-министр страны Хайдер аль-Абади. «Мы выступаем за заморозку уровня производства на встрече ОПЕК», — сказал Хайдер Аль-Абади. 

• По состоянию на 8.05 мск стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent практически не изменилась, оставшись на уровне закрытия - $48,7 за баррель. Схожая ситуация и у нефти марки WTI с $46,33 за баррель. 

• Российский рынок акций закрылся во вторник в «красной» зоне. К окончанию торгов рублевый индекс ММВБ находился на отметке 1985,69 пункта, сохранившись практически без изменений за торговую сессию. Долларовый индекс РТС снизился на 0,35% до 958,67 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля умеренно снижается после сильного роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
    768

    Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
    884

    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.

    more

  • Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвигов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
    810

    Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more

  • Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на Азию
    Ксения Мигулева 23.01.2026 16:45
    848

    Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more

  • Индия сокращает закупку российских алмазов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
    809

    Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.

    more