Market Vectors / Financial One

Правительство не будет продлевать «заморозку» пенсионных накоплений

Правительство не будет продлевать «заморозку» пенсионных накоплений
3087

Правительство РФ не намерено продлевать мораторий на формирование пенсионных накоплений на 2016 год, сообщает РБК со ссылкой на источники в кабинете министров. Вопрос о сохранении существующей пенсионной системы будет решен в среду.

То, что продление моратория на 2016 год исключено, изданию подтвердили источники как в социальном, так и в финансовом блоках правительства. 22 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев проведет совещание о судьбе обязательной накопительной пенсионной системы. Возможны два варианта развития событий: сохранение накопительной системы в обязательной форме либо переход к добровольной. «Нужно принять окончательно решение. С этим согласны все в правительстве», - цитирует агентство источник в социальном блоке правительства.

В настоящий момент финансовый блок правительства и Банк России выступают за сохранение обязательной накопительной системы, апеллируя к тому, что пенсионные накопления сейчас являются едва ли не единственным источником денег для экономики. Социальный блок правительства отрицает эффективность инвестирования этих средств, аргументируя это тем, что они практически не вкладываются в реальный сектор экономики, и выступает за перевод накопительной части в добровольный формат.

«Накопления не работают как длинные деньги, потому что большая часть денег помещается в ОФЗ и депозиты. Кроме того, крупные фонды аффилированы с компаниями, которые используют НПФ как свой личный карман», - цитирует РБК источник в соцблоке правительства.

В то же время первый зампред Центробанка Сергей Швецов ранее заявлял, что успешная замена накопительной пенсионной системы добровольной - это миф, поскольку у российских граждан пока отсутствует культура накоплений.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    164

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    222

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    206

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    216

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    258

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more