Market Vectors / Financial One

Правительство не будет продлевать «заморозку» пенсионных накоплений

Правительство не будет продлевать «заморозку» пенсионных накоплений
3061

Правительство РФ не намерено продлевать мораторий на формирование пенсионных накоплений на 2016 год, сообщает РБК со ссылкой на источники в кабинете министров. Вопрос о сохранении существующей пенсионной системы будет решен в среду.

То, что продление моратория на 2016 год исключено, изданию подтвердили источники как в социальном, так и в финансовом блоках правительства. 22 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев проведет совещание о судьбе обязательной накопительной пенсионной системы. Возможны два варианта развития событий: сохранение накопительной системы в обязательной форме либо переход к добровольной. «Нужно принять окончательно решение. С этим согласны все в правительстве», - цитирует агентство источник в социальном блоке правительства.

В настоящий момент финансовый блок правительства и Банк России выступают за сохранение обязательной накопительной системы, апеллируя к тому, что пенсионные накопления сейчас являются едва ли не единственным источником денег для экономики. Социальный блок правительства отрицает эффективность инвестирования этих средств, аргументируя это тем, что они практически не вкладываются в реальный сектор экономики, и выступает за перевод накопительной части в добровольный формат.

«Накопления не работают как длинные деньги, потому что большая часть денег помещается в ОФЗ и депозиты. Кроме того, крупные фонды аффилированы с компаниями, которые используют НПФ как свой личный карман», - цитирует РБК источник в соцблоке правительства.

В то же время первый зампред Центробанка Сергей Швецов ранее заявлял, что успешная замена накопительной пенсионной системы добровольной - это миф, поскольку у российских граждан пока отсутствует культура накоплений.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Транснефть»: рост выручки не компенсирует увеличение расходов, дивиденды остаются главным драйвером. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 02.10.2026 12:30
    65

    Компания «Транснефть» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав рост выручки на фоне снижения EBITDA и чистой прибыли. Финансовое положение компании остается устойчивым, а дивидендная политика дополнительно поддерживает инвестиционный кейс. more

  • Невысокая волатильность на валютном рынке сегодня сохранится
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 02.10.2026 12:01
    100

    В четверг рубль символически укрепился - курс юаня на Московской бирже прибавил 4 копейки и составил 12,41 руб. Торговая активность в парах с китайской валютой и курсовая волатильность упали ввиду начавшихся "длинных" выходных в Китае (напомним, с 1 по 7 октября в Поднебесной празднуется День образования КНР). Курс доллара, по фьючерсу на американскую валюту, инерционно чуть снизился, уйдя в район 83,3 руб., также при снижении торговой активности. more

  • Надеемся на удержание индексом МосБиржи текущих уровней по итогам недели
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 02.10.2026 11:35
    114

    Октябрь индекс МосБиржи (+0,5%) начал повышением при по-прежнему невысокой торговой активности. Инвесторы отыгрывали технические факторы (настраивающее на оптимизм закрытие месяца, высокие уровни перепроданности/перекупленности отдельных бумаг) и крепость рубля, предпочтя сфокусироваться преимущественно на внутренних историях с неплохим фундаментальным бэкграундом или поддержанные новостными триггерами.more

  • Фондовый рынок продолжает сдержанный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 11:09
    158

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок открыл утренние торги небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,14%, находясь выше 2280 пунктов. Индекс вновь пытается штурмовать заветную отметку в 2300 пунктов, это говорит о том, что «быки», хотя и сохраняют осторожность, но не утратили оптимистичного настроя.more

  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    433

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more