Market Vectors / Financial One

Правительство не будет продлевать «заморозку» пенсионных накоплений

Правительство не будет продлевать «заморозку» пенсионных накоплений
2956

Правительство РФ не намерено продлевать мораторий на формирование пенсионных накоплений на 2016 год, сообщает РБК со ссылкой на источники в кабинете министров. Вопрос о сохранении существующей пенсионной системы будет решен в среду.

То, что продление моратория на 2016 год исключено, изданию подтвердили источники как в социальном, так и в финансовом блоках правительства. 22 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев проведет совещание о судьбе обязательной накопительной пенсионной системы. Возможны два варианта развития событий: сохранение накопительной системы в обязательной форме либо переход к добровольной. «Нужно принять окончательно решение. С этим согласны все в правительстве», - цитирует агентство источник в социальном блоке правительства.

В настоящий момент финансовый блок правительства и Банк России выступают за сохранение обязательной накопительной системы, апеллируя к тому, что пенсионные накопления сейчас являются едва ли не единственным источником денег для экономики. Социальный блок правительства отрицает эффективность инвестирования этих средств, аргументируя это тем, что они практически не вкладываются в реальный сектор экономики, и выступает за перевод накопительной части в добровольный формат.

«Накопления не работают как длинные деньги, потому что большая часть денег помещается в ОФЗ и депозиты. Кроме того, крупные фонды аффилированы с компаниями, которые используют НПФ как свой личный карман», - цитирует РБК источник в соцблоке правительства.

В то же время первый зампред Центробанка Сергей Швецов ранее заявлял, что успешная замена накопительной пенсионной системы добровольной - это миф, поскольку у российских граждан пока отсутствует культура накоплений.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Противоречивый новостной фон удерживает индекс RGBI в узком диапазоне
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 02.09.2026 11:45
    68

    Внешний новостной фон остается крайне противоречивым, что не позволяет индексу RGBI выйти из диапазона 113-114 пунктов.more

  • Диапазона 12,5 – 13 рублей пока остается актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 02.09.2026 11:08
    104

    Во вторник рубль, несмотря на рост цен на нефть и стабильную ситуацию с валютной ликвидностью (показатель RUSFAR CNY находится существенно ниже средних значений за последний месяц), вновь оказался под давлением. Так, юань прибавил по итогам дня 1,3%, отыграв полностью потери предыдущей сессии и вновь выйдя в район 12,9 рубля.more

  • Фондовый рынок с утра загрустил
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 10:34
    137

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок открыл утреннюю сессию довольно заметным падением. Индекс Московской биржи в моменте падает на 0,98%, находясь чуть выше 2160 пунктов, основная сессия, скорее всего, может также начаться в отрицательной зоне. Сегодня на премаркете рынок отступил от достигнутых накануне уровней, что говорит о неуверенности «быков» относительно продолжения роста в область 2200 пунктов. Влияние геополитики на фондовый рынок очень велико.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2100-2200 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 02.09.2026 10:05
    154

    Российский фондовый рынок продолжает оставаться полностью зависимым от геополитических новостей, которые управляют настроениями инвесторов. Обсуждения возможного возобновления переговоров сначала вызвали волну оптимизма, благодаря чему Индекс МосБиржи на короткое время выходил выше 2200 пунктов. Основная торговая сессия закрылась на отметке 2187 пунктов, продемонстрировав небольшой рост на 0,4%, но последующие негативные внешние заявления резко развернули настроения игроков в худшую сторону.more

  • Solidcore. Расширение бизнеса
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.09.2026 19:35
    401

    За последние 12 месяцев котировки Solidcore кратно обогнали ключевые казахстанские индексы, что обусловлено как рекордными мировыми ценами на золото, так и последовательной реализацией стратегии роста компании, главной целью которой является увеличение производства до 1 млн унций в золотом эквиваленте после 2030 г.more