Market Vectors / Financial One

Правило «покупай дешево - продавай дорого» работает, но чревато стрессом

Правило «покупай дешево - продавай дорого» работает, но чревато стрессом
6520

Сотрудники консалтинговой компании Research Affilates представили публике свою философию долгосрочного инвестирования, суть которой заключается в том, что правило «покупай дешево, продавай дорого» все-таки работает, но при определенных эмоциональных издержках. MarketWatch, в свою очередь, отобрал американские компании, которые, согласно упомянутой философии, сейчас могут быть сильно недооценены и имеют шанс хорошо вырасти на длительном промежутке.

Компания Research Affiliates (по данным фирмы, ее стратегии помогают управлять активами на $177 млрд по всему миру) недавно запустила на своем сайте раздел аналитики, посвященной долгосрочному инвестированию в различные классы активов. В диаграммах они привели ожидаемую оценку риск/доходность для вложений на 10-летний срок. В качестве описания к проекту была изложена философия, суть которой сводиться к тому, что систематическая покупка недооцененных инструментов на длительный срок, приводит к более высоким заработкам с учетом риска. Хотя это и достигается путем повышенных эмоциональных издержек. По мнению Research Affilates, такой вывод следует, если принять на веру три постулата.

Во-первых, инвестиционные предпочтения игроков зачастую крайне субъективны, несмотря на весь исследовательский арсенал, который имеется в наличии. Хотя профессиональные участники проводят детальную оценку активов, опыт показывает, что на практике люди часто при оценке рисков подвержены стадному чувству. Например, они могут не включать в свои портфели некоторые активы только потому, что последние имеют плохую репутацию. Это влияет на принимаемые решения – инвестор просто не хочет оказаться аутсайдером. В тоже время игроки могут покупать бумаги тех компаний, которыми все восхищаются.

Во-вторых, цена актива варьируется вокруг своей справедливой стоимости на длительном временном интервале. Несмотря на то, что, согласно известной поговорке, рынки могут вести себя иррационально сколь угодно долгое время, эксперты Research Affilates указывают, что в итоге переоценка всегда сменяется недооценкой. Поэтому также известное правило «покупай дешево, продавай дорого» все-таки имеет место быть, если под «дорого» и «дешево» понимать выше и ниже справедливой фундаментальной стоимости.

В-третьих, неуверенность в себе и своей правоте не позволяет инвесторам получать полноценный доход от долгосрочных вложений. На деле игроки часто распродают свои портфели во время рыночной паники по бросовым ценам – либо из-за страха, либо просто руководствуясь правилами риск-менеджмента. В результате этого вложения, которые были призваны принести прибыль на длительном горизонте, оборачиваются среднесрочными убытками.

Бывший аналитик, а ныне колумнист MarketWatch Филип Ван Дорн, предлагает, используя эту философию, обратить внимание на акции тех компаний из S&P 500, которые показали худшую динамику за последние 3 и 5 лет. В основном в список попали нефтяные и добывающие компании. По мнение Ван Дорна, никто по-настоящему не верит, что цены на сырье будут находиться на текущих низких уровнях длительное время.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global присвоили акциям Alphabet прогнозную цену $400
    Аналитики Freedom Global 13.07.2026 19:05
    336

    Результаты Alphabet (GOOGL) развеяли опасения инвесторов по поводу того, что генеративный ИИ разру шит поисковую монополию Google, не оправдываются. Инструменты AI Overviews, AI Mode и Gemini расширяют возможности поиска и повышают его монетизацию. В первом квартале доходы Search & Other выросли на 19% г/г, этот тренд развивается с ускорением непрерывно на протяжении года, несмотря на конкуренцию со стороны OpenAI и Anthropic. Google встраивает рекламу в сценарии поиска, изучения товаров и онлайн-торговли с применением ИИ. Сам сервис в результате трансформируется от выдачи привычного списка ссылок до формирования индивидуальной системы понимания пожеланий пользователя.more

  • Число новых компаний в России сократилось почти на четверть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:38
    346

    В первом полугодии 2026 года в России зарегистрировали 66,7 тыс. новых коммерческих организаций, что на 23,6% г/г меньше, чем годом ранее, следует из данных ФНС. Одновременно число компаний, ликвидированных по решению собственников, выросло на треть, до 17 тыс., а количество действующих коммерческих организаций сократилось до 2,505 млн.more

  • Bank of America меняет решение по кредиту для создателя ChatGPT, чтобы обеспечить себе участие в IPO OpenAI
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:03
    362

    Решение Bank of America изменить свое мнению по отношению к OpenAI показывает, что банки начинают смотреть на компанию не только как на заемщика, но и в качестве еще одного крупного первичного размещения. Кредитная линия в $520 млн сама по себе не меняет финансовый профиль OpenAI, но она повышает вероятность того, что крупнейшие банки будут готовы конкурировать за участие в размещении, даже если кредитный риск остается высокий.more

  • Рубль. В поисках баланса
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 17:31
    361

    На прошедшей неделе рубль частично восстановил позиции после ослабления во второй половине июня. Так, официальный курс доллара закрылся в конце недели на отметке 76,7 руб. против закрытия неделей ранее на уровне 77,2 руб. При этом в течение прошедшей недели рубль укреплялся до 75,9, что стало максимумом для российской валюты с конца июня. На наш взгляд, восстановление позиций отражало некоторое снижение геополитической премии, которая ранее оказывала давление на российскую валюту. При этом геополитический фон остается нестабильным, поэтому данный фактор продолжает ограничивать потенциал более выраженного укрепления рубля.more

  • Конкурент Nvidia планирует привлечь 5 миллиардов долларов
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 17:05
    348

    Bloomberg сообщил, что стартап по производству чипов искусственного интеллекта Positron ведет переговоры о привлечении средств с оценкой в 5 миллиардов долларов.more