Market Vectors / Financial One

Правило «покупай дешево - продавай дорого» работает, но чревато стрессом

Правило «покупай дешево - продавай дорого» работает, но чревато стрессом
6760

Сотрудники консалтинговой компании Research Affilates представили публике свою философию долгосрочного инвестирования, суть которой заключается в том, что правило «покупай дешево, продавай дорого» все-таки работает, но при определенных эмоциональных издержках. MarketWatch, в свою очередь, отобрал американские компании, которые, согласно упомянутой философии, сейчас могут быть сильно недооценены и имеют шанс хорошо вырасти на длительном промежутке.

Компания Research Affiliates (по данным фирмы, ее стратегии помогают управлять активами на $177 млрд по всему миру) недавно запустила на своем сайте раздел аналитики, посвященной долгосрочному инвестированию в различные классы активов. В диаграммах они привели ожидаемую оценку риск/доходность для вложений на 10-летний срок. В качестве описания к проекту была изложена философия, суть которой сводиться к тому, что систематическая покупка недооцененных инструментов на длительный срок, приводит к более высоким заработкам с учетом риска. Хотя это и достигается путем повышенных эмоциональных издержек. По мнению Research Affilates, такой вывод следует, если принять на веру три постулата.

Во-первых, инвестиционные предпочтения игроков зачастую крайне субъективны, несмотря на весь исследовательский арсенал, который имеется в наличии. Хотя профессиональные участники проводят детальную оценку активов, опыт показывает, что на практике люди часто при оценке рисков подвержены стадному чувству. Например, они могут не включать в свои портфели некоторые активы только потому, что последние имеют плохую репутацию. Это влияет на принимаемые решения – инвестор просто не хочет оказаться аутсайдером. В тоже время игроки могут покупать бумаги тех компаний, которыми все восхищаются.

Во-вторых, цена актива варьируется вокруг своей справедливой стоимости на длительном временном интервале. Несмотря на то, что, согласно известной поговорке, рынки могут вести себя иррационально сколь угодно долгое время, эксперты Research Affilates указывают, что в итоге переоценка всегда сменяется недооценкой. Поэтому также известное правило «покупай дешево, продавай дорого» все-таки имеет место быть, если под «дорого» и «дешево» понимать выше и ниже справедливой фундаментальной стоимости.

В-третьих, неуверенность в себе и своей правоте не позволяет инвесторам получать полноценный доход от долгосрочных вложений. На деле игроки часто распродают свои портфели во время рыночной паники по бросовым ценам – либо из-за страха, либо просто руководствуясь правилами риск-менеджмента. В результате этого вложения, которые были призваны принести прибыль на длительном горизонте, оборачиваются среднесрочными убытками.

Бывший аналитик, а ныне колумнист MarketWatch Филип Ван Дорн, предлагает, используя эту философию, обратить внимание на акции тех компаний из S&P 500, которые показали худшую динамику за последние 3 и 5 лет. В основном в список попали нефтяные и добывающие компании. По мнение Ван Дорна, никто по-настоящему не верит, что цены на сырье будут находиться на текущих низких уровнях длительное время.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    1607

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    1437

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    1454

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    1392

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    1651

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more