Market Vectors / Financial One

Правило «покупай дешево - продавай дорого» работает, но чревато стрессом

Правило «покупай дешево - продавай дорого» работает, но чревато стрессом
6710

Сотрудники консалтинговой компании Research Affilates представили публике свою философию долгосрочного инвестирования, суть которой заключается в том, что правило «покупай дешево, продавай дорого» все-таки работает, но при определенных эмоциональных издержках. MarketWatch, в свою очередь, отобрал американские компании, которые, согласно упомянутой философии, сейчас могут быть сильно недооценены и имеют шанс хорошо вырасти на длительном промежутке.

Компания Research Affiliates (по данным фирмы, ее стратегии помогают управлять активами на $177 млрд по всему миру) недавно запустила на своем сайте раздел аналитики, посвященной долгосрочному инвестированию в различные классы активов. В диаграммах они привели ожидаемую оценку риск/доходность для вложений на 10-летний срок. В качестве описания к проекту была изложена философия, суть которой сводиться к тому, что систематическая покупка недооцененных инструментов на длительный срок, приводит к более высоким заработкам с учетом риска. Хотя это и достигается путем повышенных эмоциональных издержек. По мнению Research Affilates, такой вывод следует, если принять на веру три постулата.

Во-первых, инвестиционные предпочтения игроков зачастую крайне субъективны, несмотря на весь исследовательский арсенал, который имеется в наличии. Хотя профессиональные участники проводят детальную оценку активов, опыт показывает, что на практике люди часто при оценке рисков подвержены стадному чувству. Например, они могут не включать в свои портфели некоторые активы только потому, что последние имеют плохую репутацию. Это влияет на принимаемые решения – инвестор просто не хочет оказаться аутсайдером. В тоже время игроки могут покупать бумаги тех компаний, которыми все восхищаются.

Во-вторых, цена актива варьируется вокруг своей справедливой стоимости на длительном временном интервале. Несмотря на то, что, согласно известной поговорке, рынки могут вести себя иррационально сколь угодно долгое время, эксперты Research Affilates указывают, что в итоге переоценка всегда сменяется недооценкой. Поэтому также известное правило «покупай дешево, продавай дорого» все-таки имеет место быть, если под «дорого» и «дешево» понимать выше и ниже справедливой фундаментальной стоимости.

В-третьих, неуверенность в себе и своей правоте не позволяет инвесторам получать полноценный доход от долгосрочных вложений. На деле игроки часто распродают свои портфели во время рыночной паники по бросовым ценам – либо из-за страха, либо просто руководствуясь правилами риск-менеджмента. В результате этого вложения, которые были призваны принести прибыль на длительном горизонте, оборачиваются среднесрочными убытками.

Бывший аналитик, а ныне колумнист MarketWatch Филип Ван Дорн, предлагает, используя эту философию, обратить внимание на акции тех компаний из S&P 500, которые показали худшую динамику за последние 3 и 5 лет. В основном в список попали нефтяные и добывающие компании. По мнение Ван Дорна, никто по-настоящему не верит, что цены на сырье будут находиться на текущих низких уровнях длительное время.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    209

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    286

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    269

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    316

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    312

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more