Market Vectors / Financial One

Правило «покупай дешево - продавай дорого» работает, но чревато стрессом

Правило «покупай дешево - продавай дорого» работает, но чревато стрессом
6522

Сотрудники консалтинговой компании Research Affilates представили публике свою философию долгосрочного инвестирования, суть которой заключается в том, что правило «покупай дешево, продавай дорого» все-таки работает, но при определенных эмоциональных издержках. MarketWatch, в свою очередь, отобрал американские компании, которые, согласно упомянутой философии, сейчас могут быть сильно недооценены и имеют шанс хорошо вырасти на длительном промежутке.

Компания Research Affiliates (по данным фирмы, ее стратегии помогают управлять активами на $177 млрд по всему миру) недавно запустила на своем сайте раздел аналитики, посвященной долгосрочному инвестированию в различные классы активов. В диаграммах они привели ожидаемую оценку риск/доходность для вложений на 10-летний срок. В качестве описания к проекту была изложена философия, суть которой сводиться к тому, что систематическая покупка недооцененных инструментов на длительный срок, приводит к более высоким заработкам с учетом риска. Хотя это и достигается путем повышенных эмоциональных издержек. По мнению Research Affilates, такой вывод следует, если принять на веру три постулата.

Во-первых, инвестиционные предпочтения игроков зачастую крайне субъективны, несмотря на весь исследовательский арсенал, который имеется в наличии. Хотя профессиональные участники проводят детальную оценку активов, опыт показывает, что на практике люди часто при оценке рисков подвержены стадному чувству. Например, они могут не включать в свои портфели некоторые активы только потому, что последние имеют плохую репутацию. Это влияет на принимаемые решения – инвестор просто не хочет оказаться аутсайдером. В тоже время игроки могут покупать бумаги тех компаний, которыми все восхищаются.

Во-вторых, цена актива варьируется вокруг своей справедливой стоимости на длительном временном интервале. Несмотря на то, что, согласно известной поговорке, рынки могут вести себя иррационально сколь угодно долгое время, эксперты Research Affilates указывают, что в итоге переоценка всегда сменяется недооценкой. Поэтому также известное правило «покупай дешево, продавай дорого» все-таки имеет место быть, если под «дорого» и «дешево» понимать выше и ниже справедливой фундаментальной стоимости.

В-третьих, неуверенность в себе и своей правоте не позволяет инвесторам получать полноценный доход от долгосрочных вложений. На деле игроки часто распродают свои портфели во время рыночной паники по бросовым ценам – либо из-за страха, либо просто руководствуясь правилами риск-менеджмента. В результате этого вложения, которые были призваны принести прибыль на длительном горизонте, оборачиваются среднесрочными убытками.

Бывший аналитик, а ныне колумнист MarketWatch Филип Ван Дорн, предлагает, используя эту философию, обратить внимание на акции тех компаний из S&P 500, которые показали худшую динамику за последние 3 и 5 лет. В основном в список попали нефтяные и добывающие компании. По мнение Ван Дорна, никто по-настоящему не верит, что цены на сырье будут находиться на текущих низких уровнях длительное время.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
    349

    Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more

  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    342

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more

  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    440

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    406

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    467

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more