Компании и люди / Financial One

Прав ли ЦБ с ограничениями по торговле иностранными ценными бумагами – мнение брокеров

Прав ли ЦБ с ограничениями по торговле иностранными ценными бумагами – мнение брокеров Фото: facebook.com
3523
Редакция Fomag.ru побеседовала с крупнейшими брокерами, чтобы выяснить их позицию относительно ограничений в области покупки иностранных ценных бумаг.

Олег Чихладзе, директор по брокерскому бизнесу «БКС брокер»

Мы считаем, что эти ограничения в целом негативны для отечественных инвесторов, так как именно доступ к иностранным ценным бумагам позволяет диверсифицировать свои вложения таким образом, чтобы снизить системный риск одной экономики. Именно доступ к торгам, в первую очередь, американских компаний был драйвером притока розничных инвесторов на финансовые рынки, так как обеспечивал им возможность получить долгосрочный рост реального благосостояния при разумных рисках и степени защиты.

Отсечение инвесторов от такой возможности является шагом назад, и, в конечном счете, повышает их долгосрочные риски. Приток розничных инвесторов на иностранные рынки благоприятно сказывался и на отечественном, так как инвесторы, придя на рынок, обращали внимание и на отечественных эмитентов.

Мы не считаем, что новое поколение, для которого компании Apple и Google более привычны, чем ресурсные отечественные компании, будет с тем же интересом открывать счета и инвестировать в нашу экономику. Скорее всего, оно просто откажется от этой возможности полностью, либо переведет все средства к иностранным брокерам, нерегулируемым ЦБ, поэтому проиграют от такого решения все.

Анатолий Лукашов, заместитель генерального директора по развитию ИК «Велес капитал»

Допуск розничных инвесторов к торгам иностранными ценными бумагами был существенным скачком в развитии РФ как международного финансового центра, и потому, вводя ограничения или дополнительные барьеры, мы как бы делаем шаг, а то и два назад.

Возможно, имеет смысл ограничить перечень доступных к приобретению иностранных ценных бумаг, например, только входящими в S&P 500. При этом особое внимание стоит уделять информированности инвестора как о возможных расходах (в том числе в связи с удержанием налогов), так и о существующих рисках, то есть делать само приобретение и владение иностранными ценными бумагами более прозрачным и понятным для клиента.

Опять же барьеры в приобретении или запреты могут спровоцировать рост недобросовестных практик, в том числе со стороны брокерских и иных компаний не подпадающих под регулирование в РФ.

Аксаков назвал сроки по работе над законопроектом о категоризации инвесторов

Про работу над законопроектом о категоризации инвесторов рассказал глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на «Большом финансовом онлайн-марафоне», организованном порталом Finversia.

Ян Арт, главный редактор Finversia.ru

Как российская власть отвечает на кризис?

Аксаков

Госдума, на мой взгляд, интенсивно и достаточно эффективно работает, принимает решения с колес: и после озвучивания президентом России, правительством, сами депутаты инициируют множество предложений. Понятно, что делаются ошибки, что многие недовольны этими решениями. Но мне многие знакомые, которые работают в бизнесе, звонили и благодарили за принятые решения, поэтому можно говорить, что в целом власть при всех недостатках работает достаточно эффективно. 

Арт

Что сегодня готовится с точки зрения финансового законодательства? Что на повестке дня?

Аксаков

Жизнь на месте не стоит и нам нужно готовить решения, которые будут работать с точки зрения проблем из-за пандемии: всевозможные дистанционные формы получения финансовых услуг. Пандемия сопровождается финансовым кризисом, мы видим, что многие инвесторы потеряли и потеряли здорово, прежде всего теряют неквалифицированные инвесторы, поэтому нам необходимо все эти вопросы отрегулировать. Активное правовое регулирование цифровых технологий. Это связано с биометрией, с принятием закона о цифровых финансовых активах, о выпуске цифровых финансовых активов, в том числе стейблкоинов.

С другой стороны, закон о категоризации инвесторов, который застрял у нас в комитете из-за критической позиции представителей рынка, пройдя очень серьезную переработку, тоже подготовлен к рассмотрению.

Продолжение




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Выручка Селигдара в 2025 году выросла на 48%, а EBITDA на 60%.
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.04.2026 14:53
    31

    ПАО “Селигдар” опубликовало финансовые результаты по МСФО за 2025 год. Выручка выросла на 48% г/г, до 87,9 млрд рублей, EBITDA увеличилась на 60% г/г, до 44,2 млрд рублей, рентабельность по EBITDA составила 50%. При этом компания зафиксировала чистый убыток 10,1 млрд рублей против убытка 12,8 млрд рублей годом ранее.more

  • DeepSeek V4: сможет ли новая модель удивить рынок и в чем ее настоящее преимущество?
    Ксения Малышева 29.04.2026 14:30
    70

    Китайская компания DeepSeek 24 апреля 2026 года представила предварительную версию своей новой флагманской модели искусственного интеллекта V4, назвав ее своей самой мощной платформой с открытым исходным кодом.more

  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику на фоне проблем ИИ, ожидания заседания ФРС и санкций ЕС
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.04.2026 13:54
    102

    В среду, 29 апреля, на мировых рынках сохраняется смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «красной» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе, китайский и южнокорейские рынки продемонстрировали рост, гонконгский и австралийский рынки также выросли. Европейские рынки демонстрируют негативную динамику.more

  • Сбер отчитался по МСФО лучше прогнозов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.04.2026 13:28
    130

    Котировки обыкновенных акций Сбера с начала торгов 29 апреля поднимаются на 0,47%, до 321,31 руб. за акцию, при умеренно негативной динамике на рынке в целом. more

  • Выход ОАЭ из ОПЕК+: угроза России или новые возможности?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.04.2026 12:59
    141

    Объединенные Арабские Эмираты неожиданно объявили, что с 1 мая выходят из организации экспортеров нефти ОПЕК и из сделки ОПЕК+. До сих пор картель покидали страны, добыча нефти которых сокращалась до уровня, который лишал их статуса значимого игрока на этом рынке и возможности влиять на его балансировку. Так из организации вышла Индонезия. Кроме того, от членства в картеле отказался Катар, решивший сосредоточиться на производстве СПГ.more