Market Vectors / Financial One

Пожар в Кемерово, суд на 13,8 млрд рублей между НПФ «Будущее» и Промсвязьбанком – дайджест FO

Пожар в Кемерово, суд на 13,8 млрд рублей между НПФ «Будущее» и Промсвязьбанком – дайджест FO Данил Айкин/ТАСС
1878

Важные новости для начала торгов.

• В торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове по предварительным данным из-за пожара погибли 48 человек, 47 человек пострадали, а 16 человек – числятся пропавшими без вести, сообщает ТАСС.

Премьер-министр Дмитрий Медведев заслушал доклады главы МЧС Владимира Пучкова, министра здравоохранения Вероники Скворцовой и вице-премьера Ольги Голодец о мерах, предпринимаемых в связи с пожаром в торговом центре в Кемерове.

Выслушав доклад Скворцовой, премьер поручил ей отправиться в Кемерово, чтобы не только на месте организовать квалифицированную помощь пострадавшим, но и в случае необходимости обеспечить их транспортировку в медицинские учреждения других городов, сказала пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова.

Голодец доложила главе правительства о мерах поддержки, которые планируется оказать пострадавшим и семьям погибших на пожаре, добавила пресс-секретарь премьера.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту происшествия.

• Арбитражный суд города Москвы принял к производству иск компании «Конкорд управление активами» (прежнее название EG Capital Partners), выполняющей функции доверительного управляющего пенсионными накоплениями НПФ «Будущее» Бориса Минца, к Промсвязьбанку на 13,8 млрд рублей, передает ТАСС со ссылкой на определения суда, предварительное заседание по делу назначено на 19 апреля 2018 года. Иск был подан 20 марта.

Суть иска – требование о возврате краткосрочных депозитов с процентами, которые НПФ «Будущее» и другие фонды этой финансовой группы разместили в Промсвязьбанке до санации.

Сторонами по делу также выступили четыре негосударственных пенсионных фонда, входящих в финансовую группу «Будущее», управляющую пенсионными фондами О1 Group Минца – НПФ «Будущее», НПФ «Образование», НПФ «Социальное развитие», а также НПФ «Телеком-союз».

• Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что Соединенные Штаты не испытывают страха перед возможной торговой войной с Китаем, связанной с планами США о повышении ввозных пошлин на импортируемые из КНР товары, пишет «Интерфакс».

«Мы намерены продолжить дело с пошлинами, мы над этим работаем. Как сказал президент Трамп, мы не боимся торговой войны, хотя она и не является нашей целью», – сказал министр в эфире телеканала Fox News. Он не исключил, что Вашингтону и Пекину удастся прийти какому-то «приемлемому соглашению, под которым президент поставит свою подпись».

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 8.30 мск торгуются в районе $70 за баррель, а марки WTI – по $65,6 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как конфликт с Ираном меняет прогноз ВТО для мировой торговли, энергетики, продовольствия и ИИ
    Ксения Малышева 26.03.2026 14:30
    44

    Главный экономист Всемирной торговой организации (ВТО) Роберт Стайгер в интервью на CNBC охарактеризовал ситуацию в мировой торговле как «перетягивание каната» между разнонаправленными факторами.more

  • Группа ЛСР снизила чистую прибыль за 2025 год по МСФО из-за долговой нагрузки и крепкого рубля
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 26.03.2026 13:56
    84

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка небольшой рост показывают акции застройщика ЛСР, дорожающие на 0,27% до 679 руб. за акцию.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне роста цен на услуги
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.03.2026 13:26
    126

    По данным Росстата, с 17 по 23 марта инфляция в России достигла 0,19% после замедления до 0,08% неделей ранее, годовой рост потребительских цен ускорился с 5,91% до 5,99%. По оценке Минэкономразвития, показатель составил 5,83% г/г.more

  • Банки не смогут помешать мессенджеру MAX увеличить число абонентов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 26.03.2026 12:56
    115

    Как сообщают российские СМИ, Национальный совет финансового рынка (НСФР), объединяющий системно значимые банки, крупнейшие финансовые и инвестиционные компании, а также – финтехкомпании, выступил с критикой некоторых статей прошедшего первое чтение в Госдуме законопроекта «Антифрод 2.0». Так, участники финансового рынка обеспокоены предложенным в законопроекте требованиям к клиентам-физлицам банков подтверждать некие «значимые действия», совершаемые дистанционно, дважды – путем отправки в кредитную организацию СМС и сообщения через российский мессенджер Mах.more

  • «Магнит»: слабая операционная динамика, рост долговой нагрузки и отсутствие драйверов роста. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 26.03.2026 12:30
    132

    Ритейлер «Магнит» в 2025 году оказался под давлением сразу нескольких факторов. Замедление потребительского спроса, ухудшение финансовых показателей и рост долговой нагрузки негативно повлияли на результаты и привлекательность компании. Несмотря на попытки расширения бизнеса и инвестиции в развитие, «Магнит» все чаще воспринимается аналитиками как аутсайдер сектора на фоне более сильных конкурентов.more