Market Vectors / Financial One

Пожар в Кемерово, суд на 13,8 млрд рублей между НПФ «Будущее» и Промсвязьбанком – дайджест FO

Пожар в Кемерово, суд на 13,8 млрд рублей между НПФ «Будущее» и Промсвязьбанком – дайджест FO Данил Айкин/ТАСС
1952

Важные новости для начала торгов.

• В торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове по предварительным данным из-за пожара погибли 48 человек, 47 человек пострадали, а 16 человек – числятся пропавшими без вести, сообщает ТАСС.

Премьер-министр Дмитрий Медведев заслушал доклады главы МЧС Владимира Пучкова, министра здравоохранения Вероники Скворцовой и вице-премьера Ольги Голодец о мерах, предпринимаемых в связи с пожаром в торговом центре в Кемерове.

Выслушав доклад Скворцовой, премьер поручил ей отправиться в Кемерово, чтобы не только на месте организовать квалифицированную помощь пострадавшим, но и в случае необходимости обеспечить их транспортировку в медицинские учреждения других городов, сказала пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова.

Голодец доложила главе правительства о мерах поддержки, которые планируется оказать пострадавшим и семьям погибших на пожаре, добавила пресс-секретарь премьера.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту происшествия.

• Арбитражный суд города Москвы принял к производству иск компании «Конкорд управление активами» (прежнее название EG Capital Partners), выполняющей функции доверительного управляющего пенсионными накоплениями НПФ «Будущее» Бориса Минца, к Промсвязьбанку на 13,8 млрд рублей, передает ТАСС со ссылкой на определения суда, предварительное заседание по делу назначено на 19 апреля 2018 года. Иск был подан 20 марта.

Суть иска – требование о возврате краткосрочных депозитов с процентами, которые НПФ «Будущее» и другие фонды этой финансовой группы разместили в Промсвязьбанке до санации.

Сторонами по делу также выступили четыре негосударственных пенсионных фонда, входящих в финансовую группу «Будущее», управляющую пенсионными фондами О1 Group Минца – НПФ «Будущее», НПФ «Образование», НПФ «Социальное развитие», а также НПФ «Телеком-союз».

• Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что Соединенные Штаты не испытывают страха перед возможной торговой войной с Китаем, связанной с планами США о повышении ввозных пошлин на импортируемые из КНР товары, пишет «Интерфакс».

«Мы намерены продолжить дело с пошлинами, мы над этим работаем. Как сказал президент Трамп, мы не боимся торговой войны, хотя она и не является нашей целью», – сказал министр в эфире телеканала Fox News. Он не исключил, что Вашингтону и Пекину удастся прийти какому-то «приемлемому соглашению, под которым президент поставит свою подпись».

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 8.30 мск торгуются в районе $70 за баррель, а марки WTI – по $65,6 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    162

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    184

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    238

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    215

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    209

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more