Компании и люди / Financial One

Появились подробности ограбления ЦБ Бангладеш на $81 млн

Появились подробности ограбления ЦБ Бангладеш на $81 млн
3310

Агентство Reuters рассказало детали хакерской атаки, в результате которой Банк Бангладеш (центральный банк страны) потерял часть собственных средств, хранившихся в Федеральной резервной системе США.

Неизвестные хакеры взломали компьютерные системы Банка Бангладеш в начале февраля 2016 года и попытались украсть $951 млн со счета в Федеральном резервном банке Нью-Йорка, который использовался для международных расчетов.

Попытки злоумышленников перевести средства были заблокированы, однако $81 млн им все-таки удалось переправить на Филиппины. В связи с этой историей государственные органы Бангладеш заявили в субботу о том, что они официально обратились за помощью к Федеральному бюро расследований США.

Выяснилось, как хакеры обналичили похищенные средства. Им помогал менеджер филиала банка в Маниле Rizal Commercial Banking Corp (RCBC). В этот банк похищенные средства были перечислены 4 февраля и переданы на счет иностранному биржевому брокеру. Уже оттуда траншами они были выданы хакерам. Причем один из траншей составлял $30 млн банкнотами, общий вес которых составил 1,5 тонны.

Коллега банковского менеджера дал показания о том, что он видел, как хакеры отъезжали на машине от банка с суммой транша в $431 тысячу с одного из нескольких фиктивных счетов, на который были переведены деньги.

8 февраля Банк Бангладеш послал RCBC несколько сообщений через SWIFT с просьбой остановить вывод денег и заблокировать их на счете хакеров. Однако банк отреагировал лишь на следующее утро, когда от $ 81 млн оставалось всего $ 68305.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые фондовые индексы демонстрируют в основном негативную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 16:07
    66

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Негативным фактором для рынка стало падение акций производителей полупроводников после публикации предварительных квартальных результатов Samsung Electronics. Дополнительное давление на технологический сектор оказали сообщения о разработке китайским стартапом DeepSeek собственного ИИ-чипа. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more

  • Полюс обвалился после предложения заморозить дивиденды до 2030 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.07.2026 15:36
    78

    Акции Полюса резко упали в цене после сообщения о том, что менеджмент предложит совету директоров приостановить дивиденды до 2030 года. На фоне данной новости в начале торгов падение ценных бумаг компании достигало 18%, они опускались до 1470 руб.more

  • Что произойдет с допэмиссией ВТБ на фоне обвала рынка?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.07.2026 15:34
    84

    Акции ВТБ в ходе торгов 8 июля при умеренном росте российских фондовых индексов корректируются вниз на 0,85%, до 64,5 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается расти после сильного падения на фоне дорожающей нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.07.2026 15:03
    142

    Индекс Мосбиржи днем 8 июля растет на 0,31%, до 2197,14 пункта. РТС также поднимается на 0,31% и находится около 909,2 пункта. Индекс голубых фишек прибавляет 0,1%. После сильной распродажи рынок пытается отскочить, но рост пока немного ограничен. Нефтегазовый сектор помогает индексу расти, а металлурги и золотодобытчики, наоборот, сильно тянут рынок вниз.more

  • После падения цен на нефть инфляция никуда не исчезнет: представитель ЕЦБ призывает не ждать резкого смягчения политики
    Ксения Малышева 08.07.2026 14:30
    149

    Снижение цен на нефть и ослабление геополитической напряженности не означают, что инфляция в еврозоне быстро вернется к целевому уровню. Недавнее падение нефтяных котировок и восстановление судоходства через Ормузский пролив сами по себе не обеспечат немедленного снижения ценового давления.more