Компании и люди / Financial One

Появились подробности ограбления ЦБ Бангладеш на $81 млн

Появились подробности ограбления ЦБ Бангладеш на $81 млн
3180

Агентство Reuters рассказало детали хакерской атаки, в результате которой Банк Бангладеш (центральный банк страны) потерял часть собственных средств, хранившихся в Федеральной резервной системе США.

Неизвестные хакеры взломали компьютерные системы Банка Бангладеш в начале февраля 2016 года и попытались украсть $951 млн со счета в Федеральном резервном банке Нью-Йорка, который использовался для международных расчетов.

Попытки злоумышленников перевести средства были заблокированы, однако $81 млн им все-таки удалось переправить на Филиппины. В связи с этой историей государственные органы Бангладеш заявили в субботу о том, что они официально обратились за помощью к Федеральному бюро расследований США.

Выяснилось, как хакеры обналичили похищенные средства. Им помогал менеджер филиала банка в Маниле Rizal Commercial Banking Corp (RCBC). В этот банк похищенные средства были перечислены 4 февраля и переданы на счет иностранному биржевому брокеру. Уже оттуда траншами они были выданы хакерам. Причем один из траншей составлял $30 млн банкнотами, общий вес которых составил 1,5 тонны.

Коллега банковского менеджера дал показания о том, что он видел, как хакеры отъезжали на машине от банка с суммой транша в $431 тысячу с одного из нескольких фиктивных счетов, на который были переведены деньги.

8 февраля Банк Бангладеш послал RCBC несколько сообщений через SWIFT с просьбой остановить вывод денег и заблокировать их на счете хакеров. Однако банк отреагировал лишь на следующее утро, когда от $ 81 млн оставалось всего $ 68305.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировой рынок нефти живет за счет резервов: когда проявится реальный дефицит
    Ксения Малышева 03.06.2026 14:30
    46

    Продление режима прекращения огня между США и Ираном без возобновления поставок через Ормузский пролив является наихудшим сценарием для энергетического рынка, заявил Рори Джонстон, основатель Commodity Context, в эфире CNBC International.
    more

  • Российский рынок остается в плюсе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 14:03
    107

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 3 июня теряют по 0,25% каждый, опускаясь до 2614 и 1135 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек снижается на 0,24%. Рублевый бенчмарк остается немного выше 2600 пунктов, но его рост значительно замедлился по сравнению со вчерашним темпом. Поддержку котировкам отечественных акций оказывает возобновление ралли в нефти и газе, однако снижение цен на металлы и дорогой рубль сдерживают покупателей.more

  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику на противоречивых новостях и сильной отчетности
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 13:36
    125

    В среду, 3 июня, на мировых рынках наблюдается смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «зеленой» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынки демонстрируют в основном положительную динамику. Европейские рынки торгуются в минусе.more

  • Бизнес-активность сектора услуг продолжает сокращаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 12:59
    117

    Индекс деловой активности от S&P Global в российском сервисном секторе услуг в мае снизился с апрельских 49,7 пункта до 48,7, третий месяц подряд оставаясь в зоне сокращения (ниже 50). Для экономики это неблагоприятный сигнал, потому что услуги напрямую связаны с потребительским спросом, занятостью и доходами бизнеса.more

  • «Московская биржа»: сильный квартал, но потенциал акций остается под вопросом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 03.06.2026 12:30
    156

    «Московская биржа» представила результаты за первый квартал 2026 года. Компания смогла увеличить комиссионные и процентные доходы, нарастила прибыль и продемонстрировала высокую рентабельность благодаря контролю над расходами. Однако эксперты расходятся в оценке дальнейших перспектив: часть аналитиков считает бумаги уже справедливо оцененными, тогда как другие видят значительный потенциал роста за счет дивидендов, развития рынка капитала и постепенного смягчения денежно-кредитной политики.more