Компании и люди / Financial One

Появились подробности ограбления ЦБ Бангладеш на $81 млн

Появились подробности ограбления ЦБ Бангладеш на $81 млн
3536

Агентство Reuters рассказало детали хакерской атаки, в результате которой Банк Бангладеш (центральный банк страны) потерял часть собственных средств, хранившихся в Федеральной резервной системе США.

Неизвестные хакеры взломали компьютерные системы Банка Бангладеш в начале февраля 2016 года и попытались украсть $951 млн со счета в Федеральном резервном банке Нью-Йорка, который использовался для международных расчетов.

Попытки злоумышленников перевести средства были заблокированы, однако $81 млн им все-таки удалось переправить на Филиппины. В связи с этой историей государственные органы Бангладеш заявили в субботу о том, что они официально обратились за помощью к Федеральному бюро расследований США.

Выяснилось, как хакеры обналичили похищенные средства. Им помогал менеджер филиала банка в Маниле Rizal Commercial Banking Corp (RCBC). В этот банк похищенные средства были перечислены 4 февраля и переданы на счет иностранному биржевому брокеру. Уже оттуда траншами они были выданы хакерам. Причем один из траншей составлял $30 млн банкнотами, общий вес которых составил 1,5 тонны.

Коллега банковского менеджера дал показания о том, что он видел, как хакеры отъезжали на машине от банка с суммой транша в $431 тысячу с одного из нескольких фиктивных счетов, на который были переведены деньги.

8 февраля Банк Бангладеш послал RCBC несколько сообщений через SWIFT с просьбой остановить вывод денег и заблокировать их на счете хакеров. Однако банк отреагировал лишь на следующее утро, когда от $ 81 млн оставалось всего $ 68305.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи снижается более чем на 1% на фоне ухудшения геополитического фона
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 13:55
    92

    Индекс Мосбиржи днем 2 сентября снижается на 1,17%, до 2161,7 пункта. РТС опускается на 1,17%, до 785 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 1,18%. После сильного роста в начале недели инвесторы перешли к фиксации прибыли, а дополнительное давление на рынок сегодня оказывает ухудшение геополитического фона.more

  • Новый канал для привлечения международного капитала: как будет работать Восточный финансовый центр
    Яна Кудрявцева 02.09.2026 13:47
    85

    Низкие оценки российских активов сами по себе не гарантируют притока иностранного капитала. Зарубежному инвестору нужны понятный доступ к рынку, привычные инструменты расчетов, защита вложений и уверенность в том, что санкции против отдельных участников инфраструктуры не остановят операции.more

  • Газ в Европе дорожает быстрее, чем успевают заполняться хранилища
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 13:31
    98

    Газ на европейском рынке в ночь на 2 сентября в моменте подорожал примерно до $900 за тысячу кубометров, обновив максимумы с начала 2023 года. Такую реакцию вызвало очередное обострение между США и Ираном и опасения за поставки СПГ через Ормузский пролив. Ситуацию дополнительно осложняет то, что поставки из Катара остаются ограниченными, а европейские хранилища сейчас заполнены лишь примерно на 65%, что заметно ниже обычных уровней для начала осени.more

  • СПБ Биржа публикует итоги торгов за август
    02.09.2026 12:59
    123

    Совокупный объём торгов1  ценными бумагами и неоактивами2 в режиме основных торгов на СПБ Бирже в августе 2026 года составил 716,86 млрд рублей, что в 2,7 раза больше, чем в июле (265,07 млрд рублей).more

  • «Циан»: сильные результаты на фоне сложного рынка недвижимости. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 02.09.2026 12:30
    149

    Компания «Циан» представила финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав более высокие темпы роста на фоне остального рынка недвижимости, одновременно увеличивая рентабельность за счет операционного рычага и контроля расходов.more