Экспертиза / Financial One

Повышение рейтинга России – почему не стоит переоценивать последствия

Повышение рейтинга России – почему не стоит переоценивать последствия
2092
В пятницу S&P повысило суверенный рейтинг России с «ВВ+» до «ВВВ-» со стабильным прогнозом. В то же время агентство Fitch оставило суверенный рейтинг России без изменений на уровне «ВВВ-» с позитивным прогнозом.

Таким образом, к текущему моменту стране присвоено два рейтинга инвестиционного уровня – от Fitch и S&P. Рейтинг от Moody’s находится на один уровень ниже инвестиционного «водораздела».

Улучшение суверенного рейтинга спровоцировало ажиотажный спрос на все классы рублевых активов на торгах в понедельник. В частности, индекс Мосбиржи 26 февраля на старте торгов прибавляет 1,5% и котируется вблизи исторических максимумов (2377 пунктов), индекс «чистых цен» ОФЗ прибавляет 0,26% и также котируется вблизи исторических максимумов (144,94 пункта), рубль укрепляется к доллару США на 1,1% до отметки 55,89.

Эйфория привела к тому, что ключевые рыночные индикаторы оказались вблизи прогнозируемых нами лишь к концу 2018 года уровней (2440 пунктов по индексу Мосбиржи и диапазон 53-57 по паре доллар/рубль). Вместе с тем, возможности для улучшения прогнозов пока не просматривается.

Цели по широкому перечню рублевых активов могут быть улучшены в случае повышения рейтинга от Moody’s выше инвестиционной границы. Оно может состояться ближе к концу года. В случае с индексом Мосбиржи важным фактором поддержки одновременно должно стать ускорение динамики ВВП выше 2%, что пока выглядит маловероятным. 

На валютном рынке важную роль может сыграть закрепление котировок Brent выше $70 за баррель и деэскалационная риторика относительно антироссийских факторов – этот сценарий пока не является базовым.

Таким образом, наши прогнозы к концу 2018 года остаются неизменными: диапазон 53-57 по паре доллар/рубль, 2440 пунктов по индексу Мосбиржи.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россияне стали чаще покупать товары в кредит
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 16:52

    По данным ОКБ, в августе банки выдали товарных кредитов на 17,9 млрд рублей, на 11% больше, чем в июле. Это максимальный объем с декабря прошлого года.more

  • Мировые настроения осторожны, цены на нефть перешли к консолидации
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 16:22
    43

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent пытаются восстановиться после коррекционного снижения накануне. Котировки золота удерживаются немногим выше 4300 долл/унц.more

  • Новые санкции против ВТБ не должны мешать его крупным проектам в России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 15:55
    117

    Минфин США распространил в понедельник заявление, в котором сообщается о включении российского государственного банка ВТБ в так называемый «антииранский» санкционный список. Основанием для включения ВТБ в такой список ведомство называет якобы оказанную российским банком помощь Ирану в обходе санкций США, которая, по версии американских чиновников, заключается в том, что ВТБ устанавливал корреспондентские отношения с иранскими банками, находящимися под санкциями США, и совместно с иранскими партнёрами осуществлял проведение расчётов и платежей между Россией и Ираном в национальных валютах двух стран.more

  • Мировые рынки остаются под давлением
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 15:25
    85

    Американский рынок в понедельник завершил торги снижением: S&P 500 потерял 0,48%, Nasdaq Composite — 0,56%, Dow Jones — 0,29%. Основное давление пришлось на технологический сектор после призывов руководителей ведущих ИИ-компаний замедлить развитие искусственного интеллекта из-за потенциальных рисков, что спровоцировало сильную распродажу производителей полупроводников: индекс PHLX Semiconductor упал на 5,9%. Дополнительным негативом стал рост доходности 10-летних гособлигаций США выше 5% впервые с 2023 года на фоне дорогой нефти, сохраняющихся инфляционных рисков и ожиданий повышения ставки ФРС на ближайшем заседании.more

  • США наращивают выкуп госдолга, а инвесторы требуют высокой доходности. Что происходит с трежерис?
    Яна Кудрявцева 15.09.2026 14:40
    135

    Министерство финансов США как минимум вдвое увеличило объем обратного выкупа долгосрочных гособлигаций – с $2 млрд до $4 млрд за одну операцию. В рамках программы ведомство покупает на рынке ранее выпущенные трежерис, прежде всего старые и менее ликвидные бумаги.more