Экспертиза / Financial One

Повышаем целевую цену Сбербанка на 28%

Повышаем целевую цену Сбербанка на 28%
1583
Мы пересмотрели нашу модель с учетом новой трехлетней стратегии Сбербанка, последних финансовых результатов, прогнозов менеджмента, а также нашего обновленного макроэкономического прогноза.

Мы повышаем оценку чистой прибыли Сбербанка на 2018–2019 годы на 6–10% и продлеваем прогнозный период до конца горизонта новой стратегии – до 2020 года. Наш прогнозный ROAE вырос на 1–1,5 п.п. (23% в 2018 году, 21,5% в 2019 году и 20% в 2020 году), а среднегодовые темпы роста прибыли в прогнозном периоде теперь составляют 10%.

Кроме того, теперь мы исходим из более низкой стоимости капитала – как ввиду смещения суверенной кривой, так и снижения рыночной премии за риск. Мы повысили нашу целевую цену на 28% до $5,9 за обыкновенную акцию и $5 за привилегированную и подтверждаем рекомендацию «покупать».

тке.png

Маржа может снизиться на 40 б.п. в 2018 году. .... Менеджмент до-вольно консервативно оценивает динамику ЧПМ в текущем году, ожидая ее снижения на 50 б.п. из-за более активного, чем предполагалось, рефинансирования кредитов по падающим ставкам, а также из-за того, что переоценку обязательств (которая будет продолжаться) сдерживают текущие счета, ставки по которым уже минимальны.

ВТБ, для сравнения, прогнозирует более-менее стабильный уровень маржи в 2018 году. Сбербанк ждет роста корпоративного и розничного кредитования в 2018 году на уровне рынка (6–8% и 10–12% соответственно), но менеджмент признает, что в рознице возможна опережающая динамика за счет активного развития ипотеки и кредитных карт. Наш прогноз для розничного кредитования составляет плюс 10% по всей системе, а для Сбербанка мы сейчас ждем плюс 12% и закладываем снижение маржи в текущем году на 40 б.п.

…но это должно быть компенсировано ростом комиссий. Мы полагаем, что банк сможет компенсировать замедление роста ЧПД (стратегия предполагает его увеличение на 10% за три года, то есть примерно на 3% в год) более активным ростом комиссий (плюс 50% за три года согласно стратегии и плюс 13–14% в год в соответствии с нашим новым прогнозом).

В 2017 году Сбербанк нарастил чистые комиссии от операций с картами на 16% (сопоставимо с ростом самого портфеля кредиток), чистые комиссии по расчетно-кассовым операциям – на 10%, прочие комиссии выросли на 15%. Мы полагаем, что банк сможет сохранить темпы роста кредитных карт и ипотеки в районе 16%.

Кроме того, должен ускориться рост корпоративного кредитования (в нашем прогнозе с 4% в 2017 году до 7–8% в 2018–2020 годы). В комиссиях, в частности, банк делает ставку на сегмент МСБ и эквайринг. Наконец, свой вклад в привлечение и удержание клиентов и, соответственно, в комиссионный доход должно внести развитие банком экосистем, что является одним из ключевых пунктов новой стратегии.

Мы также улучшили прогноз по операционным расходам на 3–8% и теперь ждем их роста на 1–2% в год (менеджмент закладывает в трехлетнюю стратегию стабильный уровень). Отношение расходы/доходы при этом к 2020 году может снизиться до 31% (цель менеджмента – 30%).

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Турция увеличит закупки российских удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 17:54
    28

    Россия и Турция готовятся подписать меморандум, который позволит Анкаре увеличить закупки российских азотных удобрений, фосфатов и аммиака. Для Турции это особенно важно сейчас, когда поставки карбамида из стран Персидского залива осложнены из-за конфликта вокруг Ирана и перебоев в Ормузском проливе. Собственное производство удобрений в стране составляет около 5 млн тонн при потреблении примерно 7 млн тонн, поэтому зависимость от импорта остается высокой.more

  • Автокредитование оживает вслед за снижением ставок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 17:31
    57

    За январь–август 2026 года россияне взяли автокредиты почти на 1,24 трлн рублей, что примерно на 30% больше, чем годом ранее. Только в августе объем выдач вырос еще на 10%, до 182 млрд рублей. Такая динамика говорит уже не просто об оживлении кредитования, а о постепенном восстановлении самого авторынка.more

  • В 2026 году инвестиционного бума в России точно не будет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 17:02
    111

    По данным Росстата, инвестиции в основной капитал в России за первое полугодие сократились на 9,9% в годовом выражении (г/г): в январе–марте показатель упал сразу на 14,3% г/г, во втором — на 6,6% г/г. Нисходящий тренд развивается пятый квартал подряд. more

  • Акции АЛРОСы вновь тестируют долгосрочный медвежий тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 16:32
    127

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в более уверенный плюс, реагируя на заявления официальных лиц о возможности скорого урегулирования украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:00 мск вырос на 1,16%, до 2295,28 пункта. Индекс РТС также увеличился на 1,16%, до 838,92 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Нефть растет после атаки на Saudi Aramco
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.09.2026 16:04
    146

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,75%. Цены на нефть продолжают расти. Ормузcкий пролив остается закрытым. Йеменские хуситы атаковали энергетику Саудовской Аравии.more