Экспертиза / Financial One

Повышаем целевую цену Сбербанка на 28%

Повышаем целевую цену Сбербанка на 28%
1612
Мы пересмотрели нашу модель с учетом новой трехлетней стратегии Сбербанка, последних финансовых результатов, прогнозов менеджмента, а также нашего обновленного макроэкономического прогноза.

Мы повышаем оценку чистой прибыли Сбербанка на 2018–2019 годы на 6–10% и продлеваем прогнозный период до конца горизонта новой стратегии – до 2020 года. Наш прогнозный ROAE вырос на 1–1,5 п.п. (23% в 2018 году, 21,5% в 2019 году и 20% в 2020 году), а среднегодовые темпы роста прибыли в прогнозном периоде теперь составляют 10%.

Кроме того, теперь мы исходим из более низкой стоимости капитала – как ввиду смещения суверенной кривой, так и снижения рыночной премии за риск. Мы повысили нашу целевую цену на 28% до $5,9 за обыкновенную акцию и $5 за привилегированную и подтверждаем рекомендацию «покупать».

тке.png

Маржа может снизиться на 40 б.п. в 2018 году. .... Менеджмент до-вольно консервативно оценивает динамику ЧПМ в текущем году, ожидая ее снижения на 50 б.п. из-за более активного, чем предполагалось, рефинансирования кредитов по падающим ставкам, а также из-за того, что переоценку обязательств (которая будет продолжаться) сдерживают текущие счета, ставки по которым уже минимальны.

ВТБ, для сравнения, прогнозирует более-менее стабильный уровень маржи в 2018 году. Сбербанк ждет роста корпоративного и розничного кредитования в 2018 году на уровне рынка (6–8% и 10–12% соответственно), но менеджмент признает, что в рознице возможна опережающая динамика за счет активного развития ипотеки и кредитных карт. Наш прогноз для розничного кредитования составляет плюс 10% по всей системе, а для Сбербанка мы сейчас ждем плюс 12% и закладываем снижение маржи в текущем году на 40 б.п.

…но это должно быть компенсировано ростом комиссий. Мы полагаем, что банк сможет компенсировать замедление роста ЧПД (стратегия предполагает его увеличение на 10% за три года, то есть примерно на 3% в год) более активным ростом комиссий (плюс 50% за три года согласно стратегии и плюс 13–14% в год в соответствии с нашим новым прогнозом).

В 2017 году Сбербанк нарастил чистые комиссии от операций с картами на 16% (сопоставимо с ростом самого портфеля кредиток), чистые комиссии по расчетно-кассовым операциям – на 10%, прочие комиссии выросли на 15%. Мы полагаем, что банк сможет сохранить темпы роста кредитных карт и ипотеки в районе 16%.

Кроме того, должен ускориться рост корпоративного кредитования (в нашем прогнозе с 4% в 2017 году до 7–8% в 2018–2020 годы). В комиссиях, в частности, банк делает ставку на сегмент МСБ и эквайринг. Наконец, свой вклад в привлечение и удержание клиентов и, соответственно, в комиссионный доход должно внести развитие банком экосистем, что является одним из ключевых пунктов новой стратегии.

Мы также улучшили прогноз по операционным расходам на 3–8% и теперь ждем их роста на 1–2% в год (менеджмент закладывает в трехлетнюю стратегию стабильный уровень). Отношение расходы/доходы при этом к 2020 году может снизиться до 31% (цель менеджмента – 30%).

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    224

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    265

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    289

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    290

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    335

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more