Экспертиза / Financial One

Повышаем целевую цену Сбербанка на 28%

Повышаем целевую цену Сбербанка на 28%
1309
Мы пересмотрели нашу модель с учетом новой трехлетней стратегии Сбербанка, последних финансовых результатов, прогнозов менеджмента, а также нашего обновленного макроэкономического прогноза.

Мы повышаем оценку чистой прибыли Сбербанка на 2018–2019 годы на 6–10% и продлеваем прогнозный период до конца горизонта новой стратегии – до 2020 года. Наш прогнозный ROAE вырос на 1–1,5 п.п. (23% в 2018 году, 21,5% в 2019 году и 20% в 2020 году), а среднегодовые темпы роста прибыли в прогнозном периоде теперь составляют 10%.

Кроме того, теперь мы исходим из более низкой стоимости капитала – как ввиду смещения суверенной кривой, так и снижения рыночной премии за риск. Мы повысили нашу целевую цену на 28% до $5,9 за обыкновенную акцию и $5 за привилегированную и подтверждаем рекомендацию «покупать».

тке.png

Маржа может снизиться на 40 б.п. в 2018 году. .... Менеджмент до-вольно консервативно оценивает динамику ЧПМ в текущем году, ожидая ее снижения на 50 б.п. из-за более активного, чем предполагалось, рефинансирования кредитов по падающим ставкам, а также из-за того, что переоценку обязательств (которая будет продолжаться) сдерживают текущие счета, ставки по которым уже минимальны.

ВТБ, для сравнения, прогнозирует более-менее стабильный уровень маржи в 2018 году. Сбербанк ждет роста корпоративного и розничного кредитования в 2018 году на уровне рынка (6–8% и 10–12% соответственно), но менеджмент признает, что в рознице возможна опережающая динамика за счет активного развития ипотеки и кредитных карт. Наш прогноз для розничного кредитования составляет плюс 10% по всей системе, а для Сбербанка мы сейчас ждем плюс 12% и закладываем снижение маржи в текущем году на 40 б.п.

…но это должно быть компенсировано ростом комиссий. Мы полагаем, что банк сможет компенсировать замедление роста ЧПД (стратегия предполагает его увеличение на 10% за три года, то есть примерно на 3% в год) более активным ростом комиссий (плюс 50% за три года согласно стратегии и плюс 13–14% в год в соответствии с нашим новым прогнозом).

В 2017 году Сбербанк нарастил чистые комиссии от операций с картами на 16% (сопоставимо с ростом самого портфеля кредиток), чистые комиссии по расчетно-кассовым операциям – на 10%, прочие комиссии выросли на 15%. Мы полагаем, что банк сможет сохранить темпы роста кредитных карт и ипотеки в районе 16%.

Кроме того, должен ускориться рост корпоративного кредитования (в нашем прогнозе с 4% в 2017 году до 7–8% в 2018–2020 годы). В комиссиях, в частности, банк делает ставку на сегмент МСБ и эквайринг. Наконец, свой вклад в привлечение и удержание клиентов и, соответственно, в комиссионный доход должно внести развитие банком экосистем, что является одним из ключевых пунктов новой стратегии.

Мы также улучшили прогноз по операционным расходам на 3–8% и теперь ждем их роста на 1–2% в год (менеджмент закладывает в трехлетнюю стратегию стабильный уровень). Отношение расходы/доходы при этом к 2020 году может снизиться до 31% (цель менеджмента – 30%).

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Перспективы нефтегазового сектора: устойчивость отрасли под санкциями
    Автор: Елена Болотина 24.10.2025 17:45
    668

    В новом выпуске на канале «БКС мир инвестиций» старший аналитик по нефтегазовому сектору компании БКС Кирилл Бахтин подробно рассказал о текущих тенденциях в российской нефтегазовой отрасли. В центре обсуждения оказались последствия новых санкций, валютная динамика и дивидендная политика ведущих компаний, включая «Роснефть» и «Лукойл».
    more

  • Зарубежные рынки акций: итоги пленума ЦК КПК, T-Mobile US, Intel, Super Micro Computer
    Аналитики банка «Синара» 24.10.2025 16:39
    629

    Благодаря ралли в энергетическом секторе на фоне подорожания нефти и росту в акциях технологических гигантов индекс S&P 500 прибавил вчера 0,6%, Dow Jones — 0,3%, Nasdaq — на 0,9%. Лучшим результатом внутри первого из них отметились, соответственно, технологический и энергетический секторы, компанию которым составил промышленный (все по +1,3%), худшим — потребительские товары (-0,5%).more

  • Рост доли Big Tech в S&P 500 побуждает инвесторов искать альтернативы классическим бенчмаркам
    Автор: Яна Кудрявцева 24.10.2025 15:57
    639

    На долю технологических компаний сегодня приходится около 35% индекса S&P 500 – это исторический максимум. Одновременно доля защитных секторов, таких как здравоохранение, коммунальные услуги, энергетика и потребительские товары, снизилась до минимальных 19%.
    more

  • Банк России снизил ключевую ставку до 16,5% с жесткими прогнозами
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «ФИНАМ» 24.10.2025 15:29
    754

    На опорном заседании 24 октября Банк России в четвертый раз подряд снизил ключевую ставку – на этот раз на 50 б.п., до 16,5%. Мы предполагали возможность как сохранения ключевой ставки без изменения (17%), так и ее снижение до 16,5%.more

  • Банк России снизил ключевую ставку, но ужесточил сигнал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 24.10.2025 15:16
    736

    Банк России на плановом заседании 24 октября снизил ключевую ставку в четвертый раз с начала года, впрочем, ограничившись ее пересмотром лишь на 0,5%, до 16,5% годовых. Большинство аналитиков прогнозировало, что смягчение монетарных условий будет поставлено на паузу, но были и те, кто рассчитывал на продолжение снижения ставки.

    more