Market Vectors / Financial One

Повторится ли кризис на азиатских рынках и дефолт России

Повторится ли кризис на азиатских рынках и дефолт России Фото: riskmanagementmonitor.com
4250
Аналитики Bank of America считают, что такая вероятность имеется. Все будет «наверняка» хорошо, полагают в Кремле.

Вчера агентство Bloomberg выпустило материал, в котором цитировался ведущий инвестиционный аналитик Bank of America Майкл Хартнетт.

В нынешних глобальных трендах – падении азиатских рынков, устойчивом росте экономики США, сглаживании кривой доходности облигаций – эксперт увидел схожие признаки с той картиной, которая наблюдалась накануне масштабного азиатского кризиса 1997-1998 годов и последовавшего за ним дефолта России. Как и 20 лет назад, развивающиеся рынки страдают от укрепления доллара, при этом акции технологических компаний активно растут.

Сегодня на встрече с журналистами пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова попросили прокомментировать высказывание представителя Bank of America. «Я не знаю, чем они [аналитики Bank of America] руководствовались, поэтому я не стал бы вступать в какую-то дискуссию», – ответил он журналистам (цитата по РБК). Когда его переспросили о том, будет ли все хорошо, представитель главы государства сказал, что «наверняка».

В июне Всемирный банк выпустил доклад, в котором отметил наличие рисков глобальной рецессии, которая происходит раз в десятилетие и может начаться уже в следующем году. Несмотря на в целом позитивный прогноз на ближайшие два года, эксперты фининститута отметили, что рост протекционизма, дефолт на крупном развивающемся рынке и скачкообразное движение процентных ставок в США могут иметь разрушительные последствия для мировой экономики.

С начала 2018 года индекс доллара DXY, привязанный к корзине валют основных торговых партнеров США и рассчитываемый биржей ICE, поднялся на 2,5%, до отметки 94,6 пункта.

Укрепление американской валюты вкупе с обострением торговых войн между США, ЕС, Россией и Китаем негативно сказывается на индексе MSCI Emerging Markets, который рассчитывается на основе стоимости акций компаний 24 развивающихся рынков. За полгода он снизился на 12%.

В то же время индекс Московской биржи (бывший ММВБ), наоборот, с января растет на 8,7% и сейчас находится вблизи своих исторических максимумов.

5-летний CDS-спрэд на Россию, который отражает степень риска инвестиций, сейчас находится на минимальных значениях за последние четыре года. С начала 2015-го стоимость страховки от российского дефолта упала более чем в четыре раза – с 612 до 140 пунктов.




Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Жан | 05.07.2018

Зачем вы сравниваете долларовый индекс MSCI EM с рублевым IMOEX? Да и он не вырос на 8,7%, как вы пишите, а только на 4,3%. Нужно сравнивать с IRTS, который как и EM падает полгода, правда чуть медленнее из-за дорогой нефти: на 5,9%.

Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    138

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    205

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    191

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    215

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    201

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more