Экспертиза / Financial One

«Повсюду пузыри – такого не было даже во времена Великой депрессии»: как действовать инвесторам во время кризиса

«Повсюду пузыри – такого не было даже во времена Великой депрессии»: как действовать инвесторам во время кризиса
6655

«Рынок жилья достигнет минимумов, наблюдавшихся в 2012 году. Западное побережье, Остин и Феникс – это самые большие жилищные пузыри, существующие сегодня. Готовьтесь к по-настоящему крупному краху на рынке недвижимости», – отметил Гарри Дент, основатель сайта HarryDent.com.

Тем не менее, по мнению Дента, затем на протяжении целых десятилетий в секторе наступит затишье. В качестве причин надувшегося пузыря эксперт называет долгосрочную политику нулевых процентных ставок ФРС США. Обсуждая ожидания по поводу наступления возможной рецессии, эксперт указал на то, что страна уже находится в ней.

Что касается рынка акций, обычно он «демонстрирует три крупных волны снижения – из них и состоит медвежий рынок. Мои индикаторы говорят о том, что мы только перешли ко второй волне», – пояснил эксперт. Дент советует инвесторам не возвращаться на рынок акций как минимум до июля 2024 года – именно тогда, по его мнению, американский рынок достигнет дна.

В качестве активов, на которые стоит сделать ставку, эксперт выделяет криптовалюту. По его мнению, биткоин и Ethereum переживут крах, достигнут дна уже в конце этого года и продемонстрируют невероятный рост в течение следующих 15 лет. Эксперт сравнивает текущий кризис на рынке криптовалюты со знаменитым крахом доткомов в 2000-х годах. Только сильные игроки переживут спад, но впоследствии они кардинально изменят ситуацию в индустрии, причем в лучшую сторону.

Также в качестве так называемых защитных активов Дент выделяет казначейские облигации США. «Если вы – правительство США, вы не можете позволить себе даже временный дефолт по облигациям, которые считаются самыми безопасными в мире», – подчеркнул он. При этом самым надежным способом хранения денег эксперт считает, казалось бы, банальный метод: перевод большей части активов в кэш.

Если принять во внимание массовые увольнения почти во всех секторах, слабость в производстве, а также самое большое месячное снижение торгового дефицита со времен финансового кризиса, можно увидеть, что экономическая картина США выглядит не очень хорошо. Все это объясняет, почему так много миллиардеров скупают золото, включая управляющего хедж-фондом Джона Полсона и магната рынка недвижимости Сэма Зелла.

Тем не менее, говоря об излюбленной «тихой гавани» инвесторов во времена экономических штормов, Дент отметил, что стоимость желтого металла упадет до диапазона $900-$1000. По его мнению, это далеко не самый лучший актив для защиты от краха на финансовом рынке.

Дент советует инвесторам воспринимать текущий крах как невероятно удачную возможность купить привлекательные активы с большой скидкой. «Все сектора экономики попали под распродажу – такого не было даже во времена Великой депрессии. Коммодитиз, золото, невидимость, акции – везде надуваются пузыри. Чем больше пузырь, тем сильнее будет взрыв. Защищайте свои деньги, ведь единственная возможность заработать, когда все окажется на дне, – сохранить ликвидность», – пояснил эксперт.

Чем обернется потенциальная сделка Newmont и Newcrest для сектора

Джон Инг, президент и главный исполнительный директор Maison Placements Canada, присоединился к BNN Bloomberg, чтобы обсудить предложение Newmont купить Newcrest Mining за $17 млрд.

По словам Инга, Newmont будет трудно реализовать задуманное. При этом он ожидает, что в этом году в золотодобывающей промышленности будет еще больше попыток совершить сделки по приобретению.

Американская компания Newmont Corp намерена пробрести Newcrest Mining за $17 млрд – сумма довольно крупная. Newmont, уже являющаяся крупнейшим в мире производителем золота по рыночной стоимости и количеству произведенных унций, станет настоящим золотодобывающим гигантом, если выиграет в борьбе за Newcrest. Новая объединенная компания будет производить почти в два раза больше желтого металла, чем ближайший конкурент Barrick Gold Corp.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2700-2800 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 07.04.2026 11:25
    19

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий в понедельник вырос на 0,9%, до 2784 пункта, обороты составили 90 млрд руб., что выше средних за последние 3 месяца. Ярких триггеров для роста по-прежнему нет, но сказалась техническая перепроданность, обусловившая разворот бенчмарка. more

  • Утренний обзор: дедлайн Трампа всё ближе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 10:58
    63

    Индекс Мосбиржи утром прибавляет 0,88% и держится у 2785 пунктов, а РТС растет на 2,16% до 1115 пунктов. Рост российского фондового рынка поддерживают сразу два фактора. Первый - это дорогая нефть. Brent поднялась до $111,38 за баррель, инвесторы снова закладывают более сильный денежный поток нефтегазового сектора. Второй - это довольно крепкий рубль. При долларе около 78,73 рубля индекс РТС выглядит сильнее Мосбиржи, потому что валютная переоценка работает в его пользу.more

  • Снижение «ключа» на 50 б.п. в апреле повысит привлекательность длинных ОФЗ для покупки, нивелировав отрицательную маржу
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.04.2026 10:27
    71

    Индекс RGBI остается у отметки 119 пунктов, скорректировавшись примерно на 50% от мартовского пика в 120 пунктов. Основным фактором беспокойства инвесторов остается конфликт на Ближнем Востоке, который стал основным препятствием для снижения ставки на 100 б.п. в марте – сохранение цен на нефть выше 100 долл./барр. продолжительное время способно подстегнуть глобальную инфляцию, которая в конечном итоге спровоцирует дополнительное инфляционное давление в России.more

  • Основным сценарием видим закрепление юаня в диапазоне 11 -11,5 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.04.2026 10:02
    114

    В понедельник юань продолжил волну ослабления на фоне слабого инвестиционного спроса и низкой активности импортеров, однако его темпы существенно снизились. Так, по итогам торгов китайская валюта потеряла 0,2%, закончив сессию чуть ниже 11,5 рублей. При этом в ходе сессии она уходила на более низкие уровни, однако волна фиксации прибыли по коротким позициям, позволила паре юань/рубль отыграть часть потерь.more

  • Почему россияне предпочитают краткосрочные вклады в банках?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.04.2026 17:55
    584

    По данным сайта «Финуслуги», в марте 2026 года 95,8% открытых в банках вкладов были открыты на срок от месяца до полугода, 56,7% пришлось на трехмесячные депозиты. Доля годовых не превысила 3%, долгосрочных (до 3 лет) составила примерно 4%. В первую очередь это распределение объясняется тем, что по краткосрочным депозитам банки предлагают самую высокую ставку. По вкладу на три месяца все еще можно заработать от 14–15% до 16% годовых (для новых клиентов или участников экосистем).more