Экспертиза / Financial One

Поводов для серьезного падения пока нет – американский премаркет

Поводов для серьезного падения пока нет – американский премаркет Фото: facebook.com
1597
Все идет по плану. И это даже немного пугает. Вчера намечалась остановка и она произошла. Причем именно остановка, а не коррекция. 

Основная торговая сессия вполне ожидаемо открылась вблизи нулевых отметок, и весь день индексы «терлись» о нулевую ось, периодически уходя в минус и опять возвращаясь к исходным позициям. 

В итоге день завершился с небольшим снижением, и немного перегретому чуток захворавшему рынку точечно «пустили кровь». Правда стало ли легче от этого больному, пока не ясно.

Но в целом вчерашний день особо общего настроя не испортил – он как был, так и остается слабо позитивным.

На отраслевом уровне худшими вчера были акции независимых нефтедобывающих и перерабатывающих компаний, которые в среднем снизились на 0,8%. Выглядело это немного странно на фоне выросшей почти на 2% нефти. Но в то же время из этого, наверное, можно сделать вывод о неверии участников рынка в дальнейший рост цен на рынке черного золота.

Снижение по всем остальным секторам хотя и было массовым, но в любом случае менее значительным и часто стремилось к нулю. Единственный сектор, который показал вчера положительную динамику – это акции компаний, работающие в области медицины и здравоохранения. 

Здесь общий прирост составил 0,2%. А в отдельных акциях рост был более значительным. Так, акции Gilead Sciences (GILD, +1,58%), потерявшие накануне после выхода отчетности более 3% вчера пользовались у инвесторов повышенным спросом. Налетай, подешевело! Так же после выхода отчетности уверенно чувствовали себя акции Boston Scientific (BSX, +2,70%). Ну и, конечно же, нельзя пройти мимо акций Bristol Myers Squibb (BMY, +1,97%), которая восстанавливает свои позиции после провала, связанного с объявлением о покупки компании Celgene (CELG, -0,01).

Главными лузерами вчерашнего дня однозначно стали акции компаний, разрабатывающие и продающие электронные игры. После выхода отчетности двух из трех ведущих компаний в этой области (Electronic Arts (EA, -13,30%) и Take-Two Interactive Software (TTWO, -13,76%)), всем вдруг стало понятно, что на рынке видеоигр совершенно неожиданно образовалась «черная дыра» в виде онлайн игры Fortnite, которая утащила за собой многих клиентов-геймеров. 

И теперь совершенно непонятно, как вернуть фанатов-геймеров к старой доброй FIFA, Call of Duty или World of Warcraft. Картина для разработчиков игр пока вырисовывается весьма печальная. И, по-видимому, в ближайшее время их ждут нелегкие времена.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на торгах Санкт-Петербургской биржи в среду, 6 февраля, было заключено более 48 тысяч сделок на общую сумму $95 млн.

Предстоящие торги

После вчерашней остановки хотелось бы увидеть продолжение роста. Но… вот тут-то и начинается это самое НО… Наверное, было бы слишком просто, если бы все шло по расписанию. На рынки же сегодня внезапно нахлынула волна пессимизма.

Электронные СМИ заполонили статьи с предсказаниями Армагеддона. Причем эти статьи и прогнозы пошли со всех сторон и со всех уровней. Может быть, конечно, толчок этому дал прогноз о возможной рецессии от Федерального резервного банка Нью-Йорка. Но это сути в принципе не меняет – негатив прилетел на рынок и расползается по нему ядовитым смогом.

Насколько он отравит рынок пока не понятно, но в любом случае надо готовиться сегодня к более быстрому, нежели вчера, сползанию вниз. Пока именно сползанию, а не падению. Поводов для серьезного падения пока нет, и участники рынка по-прежнему надеются на позитивный исход переговоров по тарифам между США и Китаем.

Как изменить образ мышления и стать успешным инвестором – 5 шагов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Европа увеличила закупки российского СПГ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 16:55
    28

    Рост объемов импорта российского СПГ Европой стал одним из заметных эффектов ближневосточного конфликта. Financial Times со ссылкой на Kpler пишет, что в январе – марте поставки с проекта Ямал СПГ увеличились на 17% в годовом выражении (г/г), достигнув 5 млн тонн. По оценке Urgewald, страны ЕС заплатили за этот объем около 2,88 млрд евро.more

  • Рынки рассчитывают на дальнейшую деэскалацию конфликта на Ближнем Востоке
    Ксения Малышева 10.04.2026 16:30
    68

    8 апреля 2026 года было достигнуто временное соглашение о прекращении военных действий сроком на две недели между США, Ираном и Израилем при посредничестве Пакистана. Финансовые рынки позитивно отреагировали на сообщения о перемирии, поскольку инвесторы начали закладывать в цены сценарий дальнейшей деэскалации. Как отмечает в интервью CNBC International старший макростратег банка BNY по региону EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) Джефф Ю, рынок воспринимает это как первый шаг к более устойчивому урегулированию конфликта.more

  • Насколько «справедлив» диапазон цен размещения акций ПАО «В2В-РТС»: наше мнение
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 15:24
    127

    ПАО «B2B‑РТС» сегодня раскрыло ценовой диапазон для первичного публичного размещения акций: стоимость одной бумаги может варьироваться от 112 до 118 руб. в зависимости от уровня интереса со стороны инвесторов. Приём заявок на участие в первом российском IPO 2026 года открылся сегодня и будет действовать до 16 апреля включительно. Согласно информации от эмитента, указанный диапазон цен соответствует капитализации компании на уровне 20–21 млрд руб. В рамках IPO мажоритарные акционеры планируют реализовать на Московской бирже как минимум 11,5 % акций, хотя бумаги пока представлены лишь во втором уровне листинга. more

  • НКХП почти удвоил экспорт зерна в начале 2026 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 14:55
    139

    Новороссийский комбинат хлебопродуктов (НКХП) в январе–марте 2026 года отгрузил на экспорт 1,526 млн тонн зерна против 784,4 тыс. тонн годом ранее, а только в марте перевалка выросла до 726,2 тыс. тонн. Для терминала такого масштаба это сильный сигнал, потому что речь идет не о разовом всплеске, а о заметном ускорении загрузки мощностей уже в начале года.more

  • «ПИК»: оферта с премией, риск делистинга и неопределенности для миноритариев. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 10.04.2026 14:30
    164

    История ПАО «ПИК» в апреле снова вернула бумаги девелопера в центр внимания рынка. На этот раз главным драйвером стала не отчетность и не динамика продаж, а корпоративный сюжет вокруг обязательной оферты. Компания «Недвижимые активы» предложила выкупить акции «ПИК» по 551,4 рублю за бумагу, а совет директоров 7 апреля поддержал рекомендации в отношении этой оферты.more