Экспертиза / Financial One

Потеря Джеком Ма контроля над Ant Group и другие новости из мира технологий

Потеря Джеком Ма контроля над Ant Group и другие новости из мира технологий
6018

За время новогодних праздников в технологическом секторе произошло много важных событий. Обсуждаем ключевые из них.

·       Джек Ма передаст контроль над своей китайской финтех-компанией Ant Group. Компания объявила об этом в субботу, не вдаваясь в подробности предыстории. Однако известно, что Коммунистическая партия Китая уже на протяжении долгого времени предпринимает различные ограничительные меры в отношении технологического сектора страны в целом и бизнеса Джека Ма в частности.

Ма – один из самых известных предпринимателей Китая. Он начал карьеру с работы простым учителем английского языка, а впоследствии создал компанию Alibaba, успешный китайский аналог Amazon. Миллиардер оказался вне поля зрения общественности с тех пор, как Пекин отменил IPO Ant в Гонконге, запланированное на 2020 год. Ма ранее критиковал государственные регулирующие органы. Согласно объявлению, сделанному в субботу, Ant корректирует структуру собственности таким образом, чтобы «ни один акционер, отдельно или вместе с другими сторонами, не имел контроля над Ant Group». Ма, которому ранее принадлежало более половины голосующих прав, отныне будет контролировать только 6,2% акций.

·       Компания Joby намерена расширить свой бизнес – в частности, в Германии, сообщают СМИ. Основатель разработчика аэротакси Джобен Бевирт характеризует компанию как лидера в области инноваций, но шортисты и власти осложняют работу отрасли. Тем не менее Бевирт объявил о планах по расширению бизнеса компании под Мюнхеном и под Штутгартом.

·       Адвокаты компании Tesla и гендиректор Илон Маск просят федерального судью в Сан-Франциско перенести предстоящий судебный процесс из Северной Калифорнии в Западный Техас. По их словам, трудно найти присяжных, которые были бы беспристрастны к Маску.

Маск, а также другие нынешние и бывшие члены совета директоров Tesla должны предстать перед присяжными по групповому иску акционеров, которые утверждают, что генеральный директор манипулировал акциями Tesla в 2018 году. Напомним: Маск написал в Twitter, что рассматривает возможность приватизации Tesla по цене $420 за акцию и обладает достаточным для этого финансированием.

·       Tesla снова снизила цены на свои модели в Китае, самом важном рынке для американского производителя электромобилей. Теперь китайским покупателям придется заплатить за Model 3 и Model Y примерно на 10% меньше, чем раньше. Tesla уже снижала цены осенью прошлого года. Причиной является падение спроса – внутренняя конкуренция со стороны таких поставщиков, как BYD, Xpeng или Nio, становится все сильнее. Tesla также снизила цены в Японии.

·       По сообщениям, Huobi планирует сократить около 20% рабочих мест. Так криптобиржа, базирующаяся на Сейшельских островах, реагирует на нестабильность криптовалютного рынка. По данным Coingecko, объем торгов Huobi составляет около $370 млн за один день. По состоянию на октябрь в Huobi работало около 1600 сотрудников по всему миру.

·       Mojo Vision, американский стартап, разрабатывающий контактные линзы с дополненной реальностью, также страдает от сложного инвестиционного климата на фоне замедления экономики. Вместо того чтобы сосредоточиться на контактных линзах, Mojo планирует в будущем перенаправить свои ресурсы на технологии микро-светодиодов. Недавно компания резко сократила численность персонала, уменьшив штат на 75%.

Автор: Барбара Баркхаузен для Business Insider

«Он убивает Tesla»: крупнейшие розничные инвесторы критикуют политику Маска

Илону Маску непросто, причем во всех отношениях. Предприниматель-миллиардер уже несколько недель является объектом публичных нападок со стороны крупных акционеров Tesla.

Чем больше падают акции производителя электромобилей, тем больше претензий появляется со стороны акционеров.

Среди них особенно выделяется один: это Лео Когуан, американский инвестор китайского происхождения. Когуан утверждает, что является третьим по величине розничным акционером Tesla (TSLA) после самого Маска и Ларри Эллисона, соучредителя Oracle.

В последнее время Когуан ежедневно «нападает» на Маска. По словам инвестора, он прошел путь от фаната «технокороля» – титул Маска в Tesla – до ярого противника эксцентричного предпринимателя. Когуан больше не стесняется обвинять Маска в желании уничтожить Tesla.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «ВК»: рентабельность растет, фокус смещается на операционную эффективность. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 26.05.2026 12:30
    55

    Результаты «ВК» за первый квартал 2026 года оказались положительными. Несмотря на умеренные темпы роста выручки, компания смогла существенно улучшить рентабельность, сократить долговую нагрузку и повысить прогноз по EBITDA на 2026 год. Эксперты отмечают, что компания постепенно смещает фокус с агрессивного расширения бизнеса на повышение операционной эффективности и контроль расходов.more

  • Цены на новостройки обгоняют инфляцию
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 26.05.2026 11:57
    104

    По данным федерального агентства недвижимости «Этажи», в мае новостройки в России подорожали в 75% городов-миллионников, то есть в 12 из 16 мегаполисов. В Москве, Петербурге и Краснонаде рост цен на новое жилье составил 2,7–3%, что многократно выше помесячной инфляции. Еще в четырех мегаполисах показатель увеличился более чем на 2%. В трех городах-миллионниках цены на новое жилье немного снизились. В Нижнем Новгороде они остались без изменений.more

  • Инвесторы ждут разрешения дивидендной интриги по ВТБ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.05.2026 11:34
    127

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько ухудшились, а цены на нефть вернулись к сдержанному росту после обвала накануне. more

  • Отметка 70 рублей выступает ближайшей поддержкой для доллара
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.05.2026 10:58
    121

    В понедельник основные мировые валюты смогли продолжить волну восстановления на активизации спекулятивного спроса, поддержанного существенным снижением цен на нефть. Так, пара юань/рубль по итогам дня прибавила 0,7%, закончив сессию в районе 10,6 рубля. Торговая активность была повышенной второй день подряд. more

  • Российский фондовый рынок ждёт новостей с Ближнего Востока
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 26.05.2026 10:42
    154

    Во вторник, 26 мая, российский фондовый рынок на утренней сессии открылся неуверенным ростом на небольших объёмах, но торгуется ниже заветного уровня в 2600 пунктов. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,01%, открытие основной торговой сессии может быть в слабом минусе.more