Экспертиза / Financial One

Потери Facebook от перехода на новую налоговую политику составят $293 млн

Потери Facebook от перехода на новую налоговую политику составят $293 млн
1862

Зарубежные страны оказывают давление на Facebook из-за его налоговой политики, поскольку сейчас компания сконцентрировала свои доходы в Ирландии, где находится штаб-квартира компании. 

Эта страна предоставляет много налоговых льгот технологическим компаниям, привлекая их к созданию крупного инновационного хаба для стартапов – аналога Силиконовой долины. Однако другие страны это не устраивает, поэтому они добились того, что со следующего года Facebook  будет платить налог в соответствии с тем,  где именно получил доходы. 

В Ирландии  налог на прибыль составляет 13%, а в других странах Европы он выше: в Германии – 15%, в Великобритании 20%, в Италии – 24%, в Испании 25%, во Франции – 33%. При этом порядка 23,7% выручки Facebook получает в Европе. Переход на новую схему уплаты налога приведет к тому, что эффективная налоговая ставка для компании повысится с 18,4% до 21,6%, а это приведет к сокращению прибыли на $293 млн.

США и Канада – самые крупные рынки для Facebook, формирующие 51% оборота компании. Налоговая реформа США позволит частично сгладить этот негативный эффект. Однако, если в результате принятия поправок в налоговое законодательство корпоративная ставка снизится с 35% до 20%, прибыль соцсети все равно упадет на $146 млн.

В Южной Корее, Японии и других странах АТР, важных для Facebook средняя налоговая ставка равняется 25%. Выплачивая налоги в соответствии с ней, компания недосчитается $150 млн прибыли.

Кроме того, для изменения налоговой структуры понадобится порядка $250 млн капитальных затрат. Таким образом, общий убыток Facebook от перехода к новой схеме выплаты налогов достигнет $839 млн (8% прибыли), из которых $589 млн (5,7% прибыли) компания будет терять ежегодно. В отрыве от масштаба бизнеса Facebook эти потери выглядят пугающе, но соцсеть с ее размерами, ростом выручки, маржинальностью и общей финансовой устойчивостью эти структурные изменения перенесет практически безболезненно. Целевая цена по акции Facebook остается на уровне $234 до конца следующего года.  

Акции Facebook торгуются на американской бирже Nasdaq и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: FB. 

chartикен.png

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Норникель»: рост цен на металлы улучшил финансовые показатели, но денежный поток остается под давлением. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 10.08.2026 12:30
    55

    Компания «Норникель» представила финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав сильную динамику ключевых финансовых показателей благодаря росту цен на металлы, улучшению рентабельности и снижению процентных расходов. При этом эксперты обращают внимание на слабость свободного денежного потока из-за роста оборотного капитала и капитальных затрат, а также на сохраняющиеся риски со стороны курса рубля, операционных расходов и производственной динамики.more

  • Индекс RGBI стабилизировался у отметки 115 п., факторы для продолжения роста пока отсутствуют
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.08.2026 11:41
    110

    Индекс RGBI после отскока на прошедшем заседании ЦБ закрепился на уровне 115 пунктов, отыграв примерно половину июньского снижения. Приостановка аукционов Минфином и снижение ключевой ставки благоприятно сказались на котировках ОФЗ. Дополнительным фактором позитива для рынка выступила стабилизация инфляции, а также ожидания по геополитике.more

  • К концу недели юань может вернуться в район 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.08.2026 11:11
    128

    На прошедшей неделе тенденция к ослаблению рубля продолжилась. Пониженное предложение валюту со стороны экспортеров, слабость рынка энергоносителей, а также сохранение дефицита валютной ликвидности, отражающейся в стоимости биржевых юаневых свопов, привели к выходу основных мировых валют к максимальным значениям с марта. Так, пара юань/рубль к концу недели смогла выйти в район 12,2 рубля, полноценно закрепившись в верхней половине диапазона 11,8 - 12,3 рубля.more

  • Российский рынок сохраняет базу для роста, ждет геополитических и корпоративных сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 10:42
    133

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть стабильны после падения прошлой недели.more

  • Ожидаем консолидации индекса МосБиржи под отметкой 2300 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.08.2026 10:12
    167

    В пятницу на российском фондовом рынке коррекция получила продолжение. В отсутствии новых стимулов к покупкам и неспособность рынка закрепиться выше 2300 пунктов, стимулировали фиксацию прибыли по блинным позициям в российских акциях. В результате индекс МосБиржи по итогам сессии снизился на 1,2%, отступив чуть ниже 2270 пунктов.more