Экспертиза / Financial One

Потери Facebook от перехода на новую налоговую политику составят $293 млн

Потери Facebook от перехода на новую налоговую политику составят $293 млн
1739

Зарубежные страны оказывают давление на Facebook из-за его налоговой политики, поскольку сейчас компания сконцентрировала свои доходы в Ирландии, где находится штаб-квартира компании. 

Эта страна предоставляет много налоговых льгот технологическим компаниям, привлекая их к созданию крупного инновационного хаба для стартапов – аналога Силиконовой долины. Однако другие страны это не устраивает, поэтому они добились того, что со следующего года Facebook  будет платить налог в соответствии с тем,  где именно получил доходы. 

В Ирландии  налог на прибыль составляет 13%, а в других странах Европы он выше: в Германии – 15%, в Великобритании 20%, в Италии – 24%, в Испании 25%, во Франции – 33%. При этом порядка 23,7% выручки Facebook получает в Европе. Переход на новую схему уплаты налога приведет к тому, что эффективная налоговая ставка для компании повысится с 18,4% до 21,6%, а это приведет к сокращению прибыли на $293 млн.

США и Канада – самые крупные рынки для Facebook, формирующие 51% оборота компании. Налоговая реформа США позволит частично сгладить этот негативный эффект. Однако, если в результате принятия поправок в налоговое законодательство корпоративная ставка снизится с 35% до 20%, прибыль соцсети все равно упадет на $146 млн.

В Южной Корее, Японии и других странах АТР, важных для Facebook средняя налоговая ставка равняется 25%. Выплачивая налоги в соответствии с ней, компания недосчитается $150 млн прибыли.

Кроме того, для изменения налоговой структуры понадобится порядка $250 млн капитальных затрат. Таким образом, общий убыток Facebook от перехода к новой схеме выплаты налогов достигнет $839 млн (8% прибыли), из которых $589 млн (5,7% прибыли) компания будет терять ежегодно. В отрыве от масштаба бизнеса Facebook эти потери выглядят пугающе, но соцсеть с ее размерами, ростом выручки, маржинальностью и общей финансовой устойчивостью эти структурные изменения перенесет практически безболезненно. Целевая цена по акции Facebook остается на уровне $234 до конца следующего года.  

Акции Facebook торгуются на американской бирже Nasdaq и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: FB. 

chartикен.png

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяные компании остаются в центре внимания: аналитики оценивают перспективы сектора. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 10.07.2026 12:30
    36

    Российский нефтегазовый сектор оказался под давлением после снижения мировых цен на нефть и ожиданий деэскалации конфликта на Ближнем Востоке. Инвесторы закладывают в котировки возможное соглашение между США и Ираном, открытие Ормузского пролива и рост мирового предложения нефти.more

  • Перепроданность индекса RGBI практически снята, однако фундаментальных факторов для продолжения роста пока нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.07.2026 12:19
    45

    Отскок вверх котировок ОФЗ вчера продолжился - индекс RGBI вернулся к уровню 113-114 пунктов. Считаем, что отмена аукциона Минфина благоприятно сказалась на рынке, в результате чего были сокращены короткие позиции в сегменте ОФЗ.more

  • Российский рынок перед данными по инфляции сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.07.2026 11:46
    94

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть стабильны после падения накануне.more

  • Диапазон 11 - 11,5 рубля остается актуальных для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.07.2026 11:13
    148

    В четверг российский рубль перешел к снижению на фоне ухудшения ситуации в ценах на нефть, что активизировало спекулятивный спрос на иностранные валюты. В результате, пара юань/рубль по итогам дня подтянулась на 0,4%, закончив сессию в середине диапазона 11 - 11,5 рубля.more

  • На рынке сохранится высокая волатильность
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.07.2026 10:45
    147

    В четверг российский фондовый рынок вновь перешёл к снижению. Активизации продаж способствовали просадка в ценах на нефть и дальнейшее ухудшение ожиданий по динамике ключевой ставки на фоне выхода днём ранее статистики по недельной инфляции. В результате, индекс МосБиржи по итогам дня потерял 2,8%, отступив ниже 2170 пунктов.more