Экспертиза / Financial One

Потери Facebook от перехода на новую налоговую политику составят $293 млн

Потери Facebook от перехода на новую налоговую политику составят $293 млн
2013

Зарубежные страны оказывают давление на Facebook из-за его налоговой политики, поскольку сейчас компания сконцентрировала свои доходы в Ирландии, где находится штаб-квартира компании. 

Эта страна предоставляет много налоговых льгот технологическим компаниям, привлекая их к созданию крупного инновационного хаба для стартапов – аналога Силиконовой долины. Однако другие страны это не устраивает, поэтому они добились того, что со следующего года Facebook  будет платить налог в соответствии с тем,  где именно получил доходы. 

В Ирландии  налог на прибыль составляет 13%, а в других странах Европы он выше: в Германии – 15%, в Великобритании 20%, в Италии – 24%, в Испании 25%, во Франции – 33%. При этом порядка 23,7% выручки Facebook получает в Европе. Переход на новую схему уплаты налога приведет к тому, что эффективная налоговая ставка для компании повысится с 18,4% до 21,6%, а это приведет к сокращению прибыли на $293 млн.

США и Канада – самые крупные рынки для Facebook, формирующие 51% оборота компании. Налоговая реформа США позволит частично сгладить этот негативный эффект. Однако, если в результате принятия поправок в налоговое законодательство корпоративная ставка снизится с 35% до 20%, прибыль соцсети все равно упадет на $146 млн.

В Южной Корее, Японии и других странах АТР, важных для Facebook средняя налоговая ставка равняется 25%. Выплачивая налоги в соответствии с ней, компания недосчитается $150 млн прибыли.

Кроме того, для изменения налоговой структуры понадобится порядка $250 млн капитальных затрат. Таким образом, общий убыток Facebook от перехода к новой схеме выплаты налогов достигнет $839 млн (8% прибыли), из которых $589 млн (5,7% прибыли) компания будет терять ежегодно. В отрыве от масштаба бизнеса Facebook эти потери выглядят пугающе, но соцсеть с ее размерами, ростом выручки, маржинальностью и общей финансовой устойчивостью эти структурные изменения перенесет практически безболезненно. Целевая цена по акции Facebook остается на уровне $234 до конца следующего года.  

Акции Facebook торгуются на американской бирже Nasdaq и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: FB. 

chartикен.png

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    228

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    229

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    250

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    259

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    271

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more