Экспертиза / Financial One

Потери Facebook от перехода на новую налоговую политику составят $293 млн

Потери Facebook от перехода на новую налоговую политику составят $293 млн
2129

Зарубежные страны оказывают давление на Facebook из-за его налоговой политики, поскольку сейчас компания сконцентрировала свои доходы в Ирландии, где находится штаб-квартира компании. 

Эта страна предоставляет много налоговых льгот технологическим компаниям, привлекая их к созданию крупного инновационного хаба для стартапов – аналога Силиконовой долины. Однако другие страны это не устраивает, поэтому они добились того, что со следующего года Facebook  будет платить налог в соответствии с тем,  где именно получил доходы. 

В Ирландии  налог на прибыль составляет 13%, а в других странах Европы он выше: в Германии – 15%, в Великобритании 20%, в Италии – 24%, в Испании 25%, во Франции – 33%. При этом порядка 23,7% выручки Facebook получает в Европе. Переход на новую схему уплаты налога приведет к тому, что эффективная налоговая ставка для компании повысится с 18,4% до 21,6%, а это приведет к сокращению прибыли на $293 млн.

США и Канада – самые крупные рынки для Facebook, формирующие 51% оборота компании. Налоговая реформа США позволит частично сгладить этот негативный эффект. Однако, если в результате принятия поправок в налоговое законодательство корпоративная ставка снизится с 35% до 20%, прибыль соцсети все равно упадет на $146 млн.

В Южной Корее, Японии и других странах АТР, важных для Facebook средняя налоговая ставка равняется 25%. Выплачивая налоги в соответствии с ней, компания недосчитается $150 млн прибыли.

Кроме того, для изменения налоговой структуры понадобится порядка $250 млн капитальных затрат. Таким образом, общий убыток Facebook от перехода к новой схеме выплаты налогов достигнет $839 млн (8% прибыли), из которых $589 млн (5,7% прибыли) компания будет терять ежегодно. В отрыве от масштаба бизнеса Facebook эти потери выглядят пугающе, но соцсеть с ее размерами, ростом выручки, маржинальностью и общей финансовой устойчивостью эти структурные изменения перенесет практически безболезненно. Целевая цена по акции Facebook остается на уровне $234 до конца следующего года.  

Акции Facebook торгуются на американской бирже Nasdaq и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: FB. 

chartикен.png

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции ТМК поддерживают улучшение геополитического фона и ожидания более успешного 2-го полугодия
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 15:39
    124

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в плюсе, но растерял часть позиций после обновления очередных локальных пиков в условиях улучшения геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 15.25 мск вырос на 0,35%, до 2434,24 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,34%, до 917,07 пункта, ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля. more

  • Северсталь. Прогноз результатов (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:49
    148

    20 октября Северсталь представит финансовые результаты по МСФО за 3-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания незначительно сократит выручку на 1,8% г/г, до 175,9 млрд руб. more

  • В ФРС предупредили о риске повышения ставки из-за перегрева экономики на фоне бума ИИ
    Яна Кудрявцева 19.10.2026 14:30
    155

    Масштабные инвестиции в искусственный интеллект могут привести к перегреву американской экономики и помешать снижению инфляции. Об этом в интервью Yahoo Finance заявил президент Федерального резервного банка Чикаго Остан Гулсби. По его словам, строительство дата-центров и рост потребительских расходов создают риски, которые ФРС придется учитывать при принятии решений о процентных ставках.more

  • Заседание ЦБ по ставке. Пауза остается в приоритете
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:04
    174

    На заседании 23 октября мы ожидаем сохранения ключевой ставки на уровне 14% годовых. Представленный в конце сентября проект федерального бюджета на 2027–2029 гг., на наш взгляд, в целом согласуется с текущим макроэкономическим сценарием Банка России и сам по себе не создает оснований для ужесточения позиции регулятора. Однако устойчивое инфляционное давление остается повышенным, а проинфляционные риски продолжают ограничивать пространство для смягчения ДКП.more

  • Российский рынок поднимается к 2460 пунктам на геополитических ожиданиях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.10.2026 13:30
    183

    Индекс Мосбиржи к 12:20 мск растет на 1,26%, до 2456,74 пункта. РТС прибавляет 1,26%, поднимаясь до 925,53 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,39%.more