Экспертиза / Financial One

Потери Facebook от перехода на новую налоговую политику составят $293 млн

Потери Facebook от перехода на новую налоговую политику составят $293 млн
1466

Зарубежные страны оказывают давление на Facebook из-за его налоговой политики, поскольку сейчас компания сконцентрировала свои доходы в Ирландии, где находится штаб-квартира компании. 

Эта страна предоставляет много налоговых льгот технологическим компаниям, привлекая их к созданию крупного инновационного хаба для стартапов – аналога Силиконовой долины. Однако другие страны это не устраивает, поэтому они добились того, что со следующего года Facebook  будет платить налог в соответствии с тем,  где именно получил доходы. 

В Ирландии  налог на прибыль составляет 13%, а в других странах Европы он выше: в Германии – 15%, в Великобритании 20%, в Италии – 24%, в Испании 25%, во Франции – 33%. При этом порядка 23,7% выручки Facebook получает в Европе. Переход на новую схему уплаты налога приведет к тому, что эффективная налоговая ставка для компании повысится с 18,4% до 21,6%, а это приведет к сокращению прибыли на $293 млн.

США и Канада – самые крупные рынки для Facebook, формирующие 51% оборота компании. Налоговая реформа США позволит частично сгладить этот негативный эффект. Однако, если в результате принятия поправок в налоговое законодательство корпоративная ставка снизится с 35% до 20%, прибыль соцсети все равно упадет на $146 млн.

В Южной Корее, Японии и других странах АТР, важных для Facebook средняя налоговая ставка равняется 25%. Выплачивая налоги в соответствии с ней, компания недосчитается $150 млн прибыли.

Кроме того, для изменения налоговой структуры понадобится порядка $250 млн капитальных затрат. Таким образом, общий убыток Facebook от перехода к новой схеме выплаты налогов достигнет $839 млн (8% прибыли), из которых $589 млн (5,7% прибыли) компания будет терять ежегодно. В отрыве от масштаба бизнеса Facebook эти потери выглядят пугающе, но соцсеть с ее размерами, ростом выручки, маржинальностью и общей финансовой устойчивостью эти структурные изменения перенесет практически безболезненно. Целевая цена по акции Facebook остается на уровне $234 до конца следующего года.  

Акции Facebook торгуются на американской бирже Nasdaq и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: FB. 

chartикен.png

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Восстановление рубля может продолжиться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.03.2026 09:55
    3

    В понедельник, несмотря на резкое снижение цен на нефть, рубль продолжил волну восстановления, что вернуло пару юань/рубль (-0,9%) в диапазон 11,5 – 12 рублей. Этому способствовало улучшение ситуации с валютной ликвидности, отразившееся и в снижении ставок по биржевым юаневым свопам, которые вчера опустились ниже 8%.more

  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    399

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    531

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    445

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    457

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more