Личные финансы / Financial One

«Пострадавшие» от «Норд Капитала» инвесторы создали ассоциацию

«Пострадавшие» от «Норд Капитала» инвесторы создали ассоциацию
4457

Инициативная группа инвесторов, считающих себя пострадавшими от группы «Норд Капитал», создала ассоциацию «Защита прав инвесторов и клиентов финансовых организаций», говорится в релизе ассоциации. Основателем ассоциации стал Дмитрий Солопов.

«Деятельность нашей организации будет направлена на юридическую и правовую защиту инвесторов. Кроме того, в наших планах добиться запрета для российских брокеров заключать с частными лицами договоры от имени офшорных компаний и предотвращать мошеннические схемы в отношении инвесторов», – поделился Солопов.

Помимо этого, деятельность НКО будет направлена на выявление и обнародовании незаконных финансовых схем, взаимодействие с законодательными, регулирующими и правоохранительными органами.

«На данный момент ассоциация работает над 22 случаями мошенничества в инвестиционных компаниях, почти половина из которых произошла в компаниях группы "Норд Капитал"», – сказано в релизе.

Ассоциация «Защита прав инвесторов и клиентов финансовых организаций» является некоммерческой организацией, членство в ней бесплатное, и вступить в нее может любой желающий.

Представитель инициативной группы инвесторов Дмитрий Солопов рассказал Банки.ру, что в сентябре 2011 года обратился в компанию «Норд Капитал» и заключил договор с офшорной структурой Nord Capital (NC) Financial Advisory Services (Британские Виргинские острова). Обе компании, по его словам, контролировались Яковом Шляпочником. В результате деньги так и не вернули, а компания была обанкрочена. «Сейчас нас восемь человек, мы оцениваем свои потери в $5 млн. Но думаю, что сумма требований возрастет по мере того, как к нам будут присоединяться другие пострадавшие», – говорит Солопов. 

В «Норд Капитале» отрицают свою связь с Nord Capital и заявляют, что никогда не имели филиалов в США и не работали через Британские Виргинские острова. «За весь период работы «Норд Капитала» ни одного обращения в компанию по поводу невыполнения обязательств не зафиксировано. В отношении «Норд Капитала» и его сотрудников никогда не возбуждались уголовные дела, не предъявлялись исковые требования со стороны клиентов или иных контрагентов в рамках оказания услуг за все время существования и ведения активной профессиональной деятельности», – говорится в официальном сообщении компании. Ее представитель Илона Шиллер также заявила, что бывший учредитель Яков Шляпочник сейчас не имеет отношения к бизнесу «Норд Капитала» и не входит в число акционеров компании.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    190

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    251

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    282

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    294

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    299

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more