Личные финансы / Financial One

«Пострадавшие» от «Норд Капитала» инвесторы создали ассоциацию

«Пострадавшие» от «Норд Капитала» инвесторы создали ассоциацию
4235

Инициативная группа инвесторов, считающих себя пострадавшими от группы «Норд Капитал», создала ассоциацию «Защита прав инвесторов и клиентов финансовых организаций», говорится в релизе ассоциации. Основателем ассоциации стал Дмитрий Солопов.

«Деятельность нашей организации будет направлена на юридическую и правовую защиту инвесторов. Кроме того, в наших планах добиться запрета для российских брокеров заключать с частными лицами договоры от имени офшорных компаний и предотвращать мошеннические схемы в отношении инвесторов», – поделился Солопов.

Помимо этого, деятельность НКО будет направлена на выявление и обнародовании незаконных финансовых схем, взаимодействие с законодательными, регулирующими и правоохранительными органами.

«На данный момент ассоциация работает над 22 случаями мошенничества в инвестиционных компаниях, почти половина из которых произошла в компаниях группы "Норд Капитал"», – сказано в релизе.

Ассоциация «Защита прав инвесторов и клиентов финансовых организаций» является некоммерческой организацией, членство в ней бесплатное, и вступить в нее может любой желающий.

Представитель инициативной группы инвесторов Дмитрий Солопов рассказал Банки.ру, что в сентябре 2011 года обратился в компанию «Норд Капитал» и заключил договор с офшорной структурой Nord Capital (NC) Financial Advisory Services (Британские Виргинские острова). Обе компании, по его словам, контролировались Яковом Шляпочником. В результате деньги так и не вернули, а компания была обанкрочена. «Сейчас нас восемь человек, мы оцениваем свои потери в $5 млн. Но думаю, что сумма требований возрастет по мере того, как к нам будут присоединяться другие пострадавшие», – говорит Солопов. 

В «Норд Капитале» отрицают свою связь с Nord Capital и заявляют, что никогда не имели филиалов в США и не работали через Британские Виргинские острова. «За весь период работы «Норд Капитала» ни одного обращения в компанию по поводу невыполнения обязательств не зафиксировано. В отношении «Норд Капитала» и его сотрудников никогда не возбуждались уголовные дела, не предъявлялись исковые требования со стороны клиентов или иных контрагентов в рамках оказания услуг за все время существования и ведения активной профессиональной деятельности», – говорится в официальном сообщении компании. Ее представитель Илона Шиллер также заявила, что бывший учредитель Яков Шляпочник сейчас не имеет отношения к бизнесу «Норд Капитала» и не входит в число акционеров компании.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
    301

    Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more

  • Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и Китая
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
    281

    В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 18:59
    392

    Рубль открылся с заметным гэпом вверх к юаню и до середины торгов укреплялся. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,6 руб. впервые с начала 2023 г. Затем произошла коррекция, но российская валюта остается в хорошем плюсе.more

  • Восходящий тренд на мировых фондовых рынках начинает замедляться
    Аналитики ФГ «Финам» 18.05.2026 18:36
    349

    Мировые рынки акций преимущественно снизились на прошлой неделе, хотя американские индексы S&P 500 и Nasdaq в ходе торгов в очередной раз обновили исторические максимумы. В ситуации на Ближнем Востоке никаких позитивных подвижек так и не произошло, и внимание инвесторов было направлено на макроданные, которые выходили весьма неоднородными. Так, неплохие апрельские данные по промпроизводству и розничным продажам в США указали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики, однако также было зафиксировано резкое ускорение инфляции в стране из-за удорожания энергоносителей. Между тем усиление инфляционного давления наблюдается также в Китае, Европе, Индии, что увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ведущими центробанками. more

  • Как апрельская инфляция повлияет на ключевую ставку ЦБ РФ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 18:06
    341

    По данным Росстата, в апреле рост индекса потребительских цен замедлился с 5,86% до 5,56% год к году и с 0,6% до 0,14% месяц к месяцу. В середине весны в России, как правило, прекращает действовать фактор повышенной плодоовощной инфляции. Н этот раз влияние этой тенденции было особенно выраженным.more