Market Vectors / Financial One

Поставки шотландского виски в Россию сократились на 95%

Поставки шотландского виски в Россию сократились на 95%
2099

Объем поставок шотландского виски в Россию упал в прошлом году на 95% до £24,8 млн, сообщает газета Herald Scotland со ссылкой на объединение производителей скотча. Сокращение экспорта напитка связано, главным образом, с геополитическим кризисом на Украине, уточняет издание.

По данным Ассоциации производителей шотландского виски, которые приводит Herald Scotland, в 2014 году в Россию было поставлено почти в два раза меньше напитка, чем в 2013 году, на Украину – на 20% меньше (£3 млн). Кроме того, сложная геополитическая ситуация отразилась на экспорте в Германию, которая является шестым по значению рынком для производителей скотча. В прошлом году немцы импортировали виски лишь на £141 млн, что на 18% ниже уровня 2013 года.

В целом по итогам 2014 года экспорт шотландского виски сократился на 7,4% до £3,94 млрд, что является максимальным падением за 16 лет. Как отмечает газета Financial Times, спад продолжается второй год подряд после продолжительного роста, начавшегося в 2004 году. По словам главы ассоциации производителей скотча Дэвида Фроста, причиной снижения стали «экономические и политические факторы» за рубежом.

Аналитик Спирос Маландракис из компании Euromonitor связывает проблемы экспортеров шотландского виски с отсутствием новых маркетинговых подходов, направленных на завоевание молодой потребительской аудитории.




Теги: Виски

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи