Экспертиза / Financial One

Последствия «Харви» для нефти стоит ждать в середине недели

Последствия «Харви» для нефти стоит ждать в середине недели
1664

Нефтяной рынок стабилен – сокращение мировой добычи компенсируется уменьшением потребления в США. В пятницу ноябрьские фьючерсы Brent (с 1 сентября это контракт ближайшего месяца) держались вблизи отметки $52,5 за баррель и завершили торги на уровне $52,75, то есть на $0,11 ниже итоговой цены предыдущего дня. 

Напомним, ранее, в четверг, ноябрьские фьючерсы котировались приблизительно по $50,5 за баррель, а ближе к концу дня резко подорожали – до $52,8 за баррель. Сегодня с утра цены просели, приблизившись к отметке $52 за баррель. На нефтяной рынок негативно повлияли сообщения о дальнейшей эскалации напряженности вокруг Северной Кореи (подробнее об этом – ниже, в разделе, посвященном рынку золота), заставив инвесторов избавляться от сравнительно рискованных активов, включая нефть. 

Поддержку нефтяному рынку оказывает прежде всего такой фактор как сокращение нефтедобычи в ряде стран, в том числе в Ливии – мы писали об этом в прошлый понедельник, кроме того эта тенденция нашла отражение в подготовленных Reuters предварительных оценках нефтедобычи в страназх ОПЕК за август (эти данные были опубликованы в четверг). 

В субботу российское Минэнерго обнародовало информацию о нефтедобыче в России по итогам минувшего месяца. По этим данным, суточный объем добычи в августе составил 10,91 млн баррелей, то есть сократился на 0,04 млн баррелей по сравнению с июлем, опустившись до минимального уровня с начала года. Негативная динамика добычи в России обусловлена ремонтно-профилактическими работами на шельфовых арктических месторождениях, эти работы планируется завершить в октябре. Продолжают поступать новые данные о последствиях обрушившегося на США урагана «Харви». 

По последним оценкам профильного федерального ведомства (Bureau of Safety and Environmental Enforcement), суточная добыча сейчас на 0,096 млн баррелей ниже обычного уровня, то есть недополучаемый из-за урагана объем заметно сократился по сравнению с пиковым значением, зафиксированным 26 августа (0,43 млн баррелей), поскольку эвакуированный ранее персонал уже возвращается на месторождения и возобновляет работу. Для сравнения, обычно совокупный объем добычи на месторождениях Мексиканского залива составляет 1,75 млн баррелей в сутки. Совокупный объем нефти, недополученной нефтяной отраслью США из-за урагана, на данный момент составляет 2,97 млн баррелей.

Проблемы с предложением углеводородного сырья по-прежнему компенсируются сокращением спроса со стороны переработчиков. Американские НПЗ (которые ранее сократили потребление нефти в общей сложности почти на четверть) и трубопроводная система в выходные начали восстанавливать свою деятельность и инфраструктуру после потерь, связанных с ураганом «Харви». Впрочем, несмотря на все их усилия, для полной нормализации деятельности нефтеперерабатывающей и сбытовой отрасли, вероятно, потребуется, несколько недель.

Следует еще раз отметить, что нефтяной рынок будет активно отыгрывать последствия «Харви» в середине текущей недели, после публикации очередной статистики по товарным запасам нефти в США. По нашему мнению, эта статистика негативно повлияет на цены, поскольку с большой вероятностью она продемонстрирует увеличение товарных запасов – потребление углеводородного сырья из-за урагана упало сильнее, чем его предложение.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цены на нефть продолжают падение, санкционное давление на Россию усиливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 11:36
    6

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением.more

  • Юань и доллар попытаются продолжить волну роста
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.06.2026 11:05
    79

    Во вторник основные мировые валюты продолжили волну восстановления, поддерживаемые спекулятивным спросом, формируемым существенным снижением цен на нефть. В результате, юань по итогам дня вырос на 0,7%, поднявшись выше 10,7 рубля.more

  • Российский фондовый рынок пытается противостоять внешнему давлению
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 10:35
    103

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим и при этом неустойчивым снижением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,15%, оставаясь вблизи 2500 пунктов – уровня, который был накануне достаточно сильно пробит вниз. Вероятно, что вчерашнее падение, которое оказалось сильнейшим с третьей декады октября 2025 года, до конца недели может быть отыграно, так как ниже 2500 пунктов по индексу Мосбиржи российский рынок акций выглядит сильно перепроданным.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2430-2520 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 17.06.2026 10:10
    128

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий снизился на 2,6%, до 2489 пунктов на повышенных объемах торгов - свыше 85 млрд рублей, обновив в моменте минимум с октября 2025 года - 2480 пунктов. Поводом для распродажи стал рост геополитических рисков. Это совпало с ускорением падения мировых цен на нефть, что усилило негативный долгосрочный эффект для российской экономики.more

  • Российский рынок снижается на фоне новых санкционных рисков и ухудшения внешнего фона
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 16.06.2026 19:30
    678

    Российский рынок акций во вторник, 16 июня, снижается на фоне ухудшения внешнего фона и усиления санкционной риторики в отношении России. Давление на настроения оказали новости о расширении Великобританией энергетических санкций, включая меры против российского «теневого флота», финансовых сетей, используемых для обхода ограничений, а также отдельных судов, перевозящих подсанкционный российский СПГ. Дополнительным негативом стали заявления Трампа о том, что США в ближайшее время смогут усилить санкции против России и получить возможность отказаться от послаблений в отношении российской нефти. more