Экспертиза / Financial One

Последствия «Харви» для нефти стоит ждать в середине недели

Последствия «Харви» для нефти стоит ждать в середине недели
1493

Нефтяной рынок стабилен – сокращение мировой добычи компенсируется уменьшением потребления в США. В пятницу ноябрьские фьючерсы Brent (с 1 сентября это контракт ближайшего месяца) держались вблизи отметки $52,5 за баррель и завершили торги на уровне $52,75, то есть на $0,11 ниже итоговой цены предыдущего дня. 

Напомним, ранее, в четверг, ноябрьские фьючерсы котировались приблизительно по $50,5 за баррель, а ближе к концу дня резко подорожали – до $52,8 за баррель. Сегодня с утра цены просели, приблизившись к отметке $52 за баррель. На нефтяной рынок негативно повлияли сообщения о дальнейшей эскалации напряженности вокруг Северной Кореи (подробнее об этом – ниже, в разделе, посвященном рынку золота), заставив инвесторов избавляться от сравнительно рискованных активов, включая нефть. 

Поддержку нефтяному рынку оказывает прежде всего такой фактор как сокращение нефтедобычи в ряде стран, в том числе в Ливии – мы писали об этом в прошлый понедельник, кроме того эта тенденция нашла отражение в подготовленных Reuters предварительных оценках нефтедобычи в страназх ОПЕК за август (эти данные были опубликованы в четверг). 

В субботу российское Минэнерго обнародовало информацию о нефтедобыче в России по итогам минувшего месяца. По этим данным, суточный объем добычи в августе составил 10,91 млн баррелей, то есть сократился на 0,04 млн баррелей по сравнению с июлем, опустившись до минимального уровня с начала года. Негативная динамика добычи в России обусловлена ремонтно-профилактическими работами на шельфовых арктических месторождениях, эти работы планируется завершить в октябре. Продолжают поступать новые данные о последствиях обрушившегося на США урагана «Харви». 

По последним оценкам профильного федерального ведомства (Bureau of Safety and Environmental Enforcement), суточная добыча сейчас на 0,096 млн баррелей ниже обычного уровня, то есть недополучаемый из-за урагана объем заметно сократился по сравнению с пиковым значением, зафиксированным 26 августа (0,43 млн баррелей), поскольку эвакуированный ранее персонал уже возвращается на месторождения и возобновляет работу. Для сравнения, обычно совокупный объем добычи на месторождениях Мексиканского залива составляет 1,75 млн баррелей в сутки. Совокупный объем нефти, недополученной нефтяной отраслью США из-за урагана, на данный момент составляет 2,97 млн баррелей.

Проблемы с предложением углеводородного сырья по-прежнему компенсируются сокращением спроса со стороны переработчиков. Американские НПЗ (которые ранее сократили потребление нефти в общей сложности почти на четверть) и трубопроводная система в выходные начали восстанавливать свою деятельность и инфраструктуру после потерь, связанных с ураганом «Харви». Впрочем, несмотря на все их усилия, для полной нормализации деятельности нефтеперерабатывающей и сбытовой отрасли, вероятно, потребуется, несколько недель.

Следует еще раз отметить, что нефтяной рынок будет активно отыгрывать последствия «Харви» в середине текущей недели, после публикации очередной статистики по товарным запасам нефти в США. По нашему мнению, эта статистика негативно повлияет на цены, поскольку с большой вероятностью она продемонстрирует увеличение товарных запасов – потребление углеводородного сырья из-за урагана упало сильнее, чем его предложение.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль теряет 5,2%: ЦБ снижает ставку, Минфин приостанавливает бюджетное правило
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 31.03.2026 17:55
    368

    Курс ЦБ для валютной пары USD/RUB на 31 марта составляет 81,295 руб., против 77,273 руб. в начале месяца. Это означает, что за март месяц американская валюта укрепилась к российской на 5,2%. Мартовское ослабление курса рубля стало самым сильным как минимум за последние полгода.more

  • Ралли в золоте замедлилось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 17:24
    381

    С начала торгов 31 марта золото дорожает на 0,62%, до $4585,8 за тройскую унцию, после коррекции на 1% на прошлой неделе. Одной из причин снижения котировок драгметалла стало укрепление доллара на фоне подтверждения ФРС планов осторожного смягчения денежно-кредитной политики. Индекс DXY остается выше 100,5 пункта, демонстрируя слабо негативную динамику.more

  • ИТ-холдинг Т1: после «бума» импортозамещения ИТ-индустрия превратилась из рынка соискателя в рынок работодателя
    31.03.2026 17:23
    404

    Найм в ИТ-отрасли претерпевает кардинальные изменения: по данным агрегаторов по поиску работы, в 2025 году количество резюме в ИТ выросло на 11 %, а число вакансий сократилось на 13 %. На этом фоне компании переходят от массового найма к более точечному подбору. Об этом заявила заместитель генерального директора ИТ-холдинга Т1 по персоналу Екатерина Колесникова на Т1 Форуме.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.03.2026 16:56
    364

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник на уровне плюс 0,19%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. more

  • Инвестиции во время нефтяного кризиса: подход Уоррена Баффета
    Ксения Малышева 31.03.2026 16:30
    407

    Глобальная экономика столкнулась с нефтяным шоком, который сопровождается ростом цен без снижения спроса. Геополитические действия Ирана привели к блокировке Ормузского пролива, что ограничило проход танкеров и затронуло около 20% мировых поставок нефти.more