Экспертиза / Financial One

Последствия «Харви» для нефти стоит ждать в середине недели

Последствия «Харви» для нефти стоит ждать в середине недели
1445

Нефтяной рынок стабилен – сокращение мировой добычи компенсируется уменьшением потребления в США. В пятницу ноябрьские фьючерсы Brent (с 1 сентября это контракт ближайшего месяца) держались вблизи отметки $52,5 за баррель и завершили торги на уровне $52,75, то есть на $0,11 ниже итоговой цены предыдущего дня. 

Напомним, ранее, в четверг, ноябрьские фьючерсы котировались приблизительно по $50,5 за баррель, а ближе к концу дня резко подорожали – до $52,8 за баррель. Сегодня с утра цены просели, приблизившись к отметке $52 за баррель. На нефтяной рынок негативно повлияли сообщения о дальнейшей эскалации напряженности вокруг Северной Кореи (подробнее об этом – ниже, в разделе, посвященном рынку золота), заставив инвесторов избавляться от сравнительно рискованных активов, включая нефть. 

Поддержку нефтяному рынку оказывает прежде всего такой фактор как сокращение нефтедобычи в ряде стран, в том числе в Ливии – мы писали об этом в прошлый понедельник, кроме того эта тенденция нашла отражение в подготовленных Reuters предварительных оценках нефтедобычи в страназх ОПЕК за август (эти данные были опубликованы в четверг). 

В субботу российское Минэнерго обнародовало информацию о нефтедобыче в России по итогам минувшего месяца. По этим данным, суточный объем добычи в августе составил 10,91 млн баррелей, то есть сократился на 0,04 млн баррелей по сравнению с июлем, опустившись до минимального уровня с начала года. Негативная динамика добычи в России обусловлена ремонтно-профилактическими работами на шельфовых арктических месторождениях, эти работы планируется завершить в октябре. Продолжают поступать новые данные о последствиях обрушившегося на США урагана «Харви». 

По последним оценкам профильного федерального ведомства (Bureau of Safety and Environmental Enforcement), суточная добыча сейчас на 0,096 млн баррелей ниже обычного уровня, то есть недополучаемый из-за урагана объем заметно сократился по сравнению с пиковым значением, зафиксированным 26 августа (0,43 млн баррелей), поскольку эвакуированный ранее персонал уже возвращается на месторождения и возобновляет работу. Для сравнения, обычно совокупный объем добычи на месторождениях Мексиканского залива составляет 1,75 млн баррелей в сутки. Совокупный объем нефти, недополученной нефтяной отраслью США из-за урагана, на данный момент составляет 2,97 млн баррелей.

Проблемы с предложением углеводородного сырья по-прежнему компенсируются сокращением спроса со стороны переработчиков. Американские НПЗ (которые ранее сократили потребление нефти в общей сложности почти на четверть) и трубопроводная система в выходные начали восстанавливать свою деятельность и инфраструктуру после потерь, связанных с ураганом «Харви». Впрочем, несмотря на все их усилия, для полной нормализации деятельности нефтеперерабатывающей и сбытовой отрасли, вероятно, потребуется, несколько недель.

Следует еще раз отметить, что нефтяной рынок будет активно отыгрывать последствия «Харви» в середине текущей недели, после публикации очередной статистики по товарным запасам нефти в США. По нашему мнению, эта статистика негативно повлияет на цены, поскольку с большой вероятностью она продемонстрирует увеличение товарных запасов – потребление углеводородного сырья из-за урагана упало сильнее, чем его предложение.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок электронной коммерции в России замедлил рост по итогам 2025 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.02.2026 20:31
    68

    По итогам 2025 года, согласно данным АКИТ, оборот рынка электронной коммерции в России составил 11,5 трлн руб., что на 28% превысило значение 2024 года. В совокупном обороте розничной торговли в России по итогам 2025 года доля электронной коммерции выросла до 18,8% по сравнению с долей в 16,2% годом ранее. more

  • Российский рынок собирается с силами, чтобы двинуться к 3000
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 19.02.2026 20:08
    130

    В четверг, 19 февраля, российский рынок акций начал утро умеренным ростом, а завершил дневную сессию умеренным снижением в отсутствие явных драйверов и новых идей. Очередной раунд переговоров по Украине накануне завершился в Женеве. Комментарии участников как всегда сдержанно оптимистичные. Данные последних дней показывают сохранение тенденции на замедление как текущей, так и ожидаемой инфляции, однако и они пока слабо влияют на рынок, так как до следующего заседания Банка России еще довольно далеко.more

  • Цена нефти и газа. Фьючерсы на нефть разворачиваются вверх на геополитике
    Виталий Манжос, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.02.2026 17:01
    209

    Фьючерсы на нефть марки Brent вчера закрылись с повышением на 4,8%, до $70,61 за баррель. Сильный скачок нефтяных котировок обусловлен сочетанием геополитических факторов и отраслевой статистики. Участники сырьевого рынка пересмотрели неопределенную ситуацию вокруг переговоров Ирана и США по поводу ядерной программы Исламской Республики.more

  • Яндекс, VK, HeadHunter: какая IT-компания интереснее для инвестора? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 19.02.2026 16:24
    234

    Сектор информационных технологий в России остается одним из самых динамичных, но при этом неоднородных сегментов рынка. На фондовом рынке IT-сектор ценят за потенциал роста: технологии масштабируются быстрее традиционного бизнеса. Одни компании из данного сектора демонстрируют рекордные финансовые результаты и готовятся радовать акционеров дивидендами, другие существуют в режиме постоянных инвестиций и пока не могут похвастаться чистой прибылью, а третьи балансируют между давлением макроэкономики и сильным свободным денежным потоком. more

  • Нефть и золото дорожают на фоне роста напряженности вокруг Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.02.2026 15:50
    261

    Возобновившаяся угроза прямого военного столкновения между США и Ираном привела к повышению котировок нефти марки Brent на 1,35%, до $71,3 за баррель. В цены закладывается риск перебоев в поставках жидких углеводородов. Золото, как традиционный хеджирующий риски инструмент, дорожает на 0,55% и закрепляется выше $5 тыс. за тройскую унцию, серебро растет на 1,35%.more