Компании и люди / Financial One

Последний полет Кристофа де Маржери

Последний полет Кристофа де Маржери
2916

В ночь на вторник в Москве трагически погиб генеральный директор французского нефтяного гиганта Total, одного из крупнейших иностранных инвесторов в России. Жизнь де Маржери оборвалась в столичном аэропорте Внуково в результате крушения частного самолета, вызванного столкновением со снегоуборочной машиной. В память об известном экономисте и русофиле редакция Financial One знакомит своих читателей с основными вехами его биографии.

Карьера мсье де Маржери, который за свою жизнь успел прослыть не только профессионалом высокого класса, но и большим другом России, стартовала в 1974 году. После окончания престижной École Supérieure de Commerce в Париже молодой финансист сразу был принят на работу в нефтяную корпорацию Total. Несколько лет он занимал разные позиции в финансовом департаменте и в отделе разведки и производства.

К 1995 году Кристоф де Маржери дослужился до поста президента компании Total на Ближнем Востоке, а в мае 1999 года он вошел в исполнительный комитет корпорации как глава отдела разведки и производства. В 2000 году финансисту доверили пост старшего исполнительного вице-президента по разведке и производству в новой группе TotalFinaElf.

Через два года де Маржери получил должность президента отдела разведки и производства всей корпорации Total, а в мае 2006 года он стал членом совета директоров компании. В феврале 2007 года Кристоф де Маржери был объявлен генеральным директором Total, с мая 2010 года он также возглавлял совет директоров нефтяного гиганта.

Согласно корпоративному возрастному цензу, управленец должен был покинуть пост гендиректора Total по достижению 65 лет. Однако в мае этого года акционеры компании одобрили повышение возрастного лимита для Кристофа де Маржери до 67 лет, что позволило бы ему оставаться у руля корпорации до 2018 года, отмечает The Wall Street Journal.

Кристоф де Маржери по праву заслужил славу одного из самых стойких друзей и союзников России. Он неоднократно критиковал западные санкции против российской экономики, заявляя, что изоляция страны недопустима. Он призывал государства Евросоюза подключиться к совместной работе по диверсификации маршрутов, чтобы поставки голубого топлива из России осуществлялись в обход неспокойной Украины.

Во многом благодаря де Маржери компания Total не стала сворачивать свою работу в России после введения санкций, оставаясь одним из крупнейших инвесторов в стране. Более того, корпорация намеревалась удвоить объемы производства на территории РФ к 2012 году. В рамках этой стратегии Total нарастила свою долю в ОАО «Новатэк» с 18,2% до 19,4%. Корпорация также приобрела долю в 20% в проекте «Ямал СПГ», общая стоимость которого оценивается в $27 млрд, и принимала активное участие в реализации совместных проектов с ОАО «Лукойл» и ОАО «Зарубежнефть».

Кристоф де Маржери был неизменным участником всех заседаний Консультативного совета по иностранным инвестициям в России. Также он неоднократно встречался с Владимиром Путиным, обсуждая с ним детали сотрудничества в области добычи газа и высоких технологий. В ходе одной из таких встреч в июне 2009 года финансист заявил, что не согласен с тем, что в России трудно работать, отметив продуктивность многолетнего партнерства компании Total c российской стороной.

Кристоф де Маржери погиб на 64 году жизни, возвращаясь из Москвы после очередного заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям при участии премьер-министра Дмитрия Медведева. Его бизнес-джет столкнулся на взлетно-посадочной полосе аэропорта Внуково со снегоуборочной машиной. Погибли все, кто находился на борту: пассажир и трое членов экипажа. По версии следствия, водитель снегоуборщика на момент катастрофы был пьян. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки на позитиве на фоне дипломатического прогресса
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 15:22
    88

    В пятницу, 3 июля, глобальные рынки умеренно позитивны: азиатские индексы в основном растут на сигналах продвижения американо-иранских переговоров. Представитель МИД Катара Маджид аль-Ансари сообщил о достижении прогресса в ходе непрямых переговоров двух стран в Дохе в среду. Следующий раунд запланирован на 18 июля. Президент США Дональд Трамп также заявил в интервью, что Вашингтон продолжает переговоры с Ираном, и Тегеран согласился «практически на все», что нужно Штатам.more

  • Wayve ставит на ИИ без карт местности. Сможет ли стартап обойти Tesla и Waymo?
    Ксения Малышева 03.07.2026 14:30
    118

    Британский стартап Wayve, специализирующийся на технологиях автономного вождения, оказался в центре внимания индустрии беспилотных автомобилей. Компания стоимостью $8,6 млрд пытается конкурировать не только с производителями автомобилей, но и с крупнейшими технологическими корпорациями мира – прежде всего с компаниями Alphabet и Tesla.more

  • ЦБ и Urals углубляют коррекцию российского рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 14:02
    159

    Индекс Мосбиржи к 12:15 мск 3 июля снижается на 1,5%, уйдя ниже 2222 пунктов. РТС падает на 1,51%, до 898,23. Индекс голубых фишек опускается на 1,39%, до 14 706,36 пункта. Долларовый бенчмарк в моменте корректировался под отметку 900 пунктов впервые с января 2025 года, что сигнализирует о высоком давлении на российский рынок.more

  • Индекс МосБиржи может вернуться к 2200 пунктам уже сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 03.07.2026 13:26
    174

    Вчера индекс МосБиржи резко упал, потеряв по итогам дня 4% и откатившись к отметке 2250 пунктов, растеряв тем самым практически весь рост конца прошлой – начала этой недели и технически указывая на завершение повышательной коррекции. В отсутствие фундаментальных триггеров и ввиду снятия избыточной перепроданности значимых оснований для активизации покупок крупные игроки так и не видят, даже несмотря на начинающуюся со следующей недели активную фазу дивидендного сезона.more

  • «Озон Фармацевтика»: прогноз компании подразумевает значительный рост выручки. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 03.07.2026 12:30
    201

    «Озон Фармацевтика» представила результаты за первый квартал 2026 года, продемонстрировав высокую рентабельность, активное снижение долговой нагрузки и улучшение денежного потока. Темпы роста бизнеса при этом заметно снизились по сравнению с предыдущими периодами.more