Компании и люди / Financial One

Последний полет Кристофа де Маржери

Последний полет Кристофа де Маржери
2879

В ночь на вторник в Москве трагически погиб генеральный директор французского нефтяного гиганта Total, одного из крупнейших иностранных инвесторов в России. Жизнь де Маржери оборвалась в столичном аэропорте Внуково в результате крушения частного самолета, вызванного столкновением со снегоуборочной машиной. В память об известном экономисте и русофиле редакция Financial One знакомит своих читателей с основными вехами его биографии.

Карьера мсье де Маржери, который за свою жизнь успел прослыть не только профессионалом высокого класса, но и большим другом России, стартовала в 1974 году. После окончания престижной École Supérieure de Commerce в Париже молодой финансист сразу был принят на работу в нефтяную корпорацию Total. Несколько лет он занимал разные позиции в финансовом департаменте и в отделе разведки и производства.

К 1995 году Кристоф де Маржери дослужился до поста президента компании Total на Ближнем Востоке, а в мае 1999 года он вошел в исполнительный комитет корпорации как глава отдела разведки и производства. В 2000 году финансисту доверили пост старшего исполнительного вице-президента по разведке и производству в новой группе TotalFinaElf.

Через два года де Маржери получил должность президента отдела разведки и производства всей корпорации Total, а в мае 2006 года он стал членом совета директоров компании. В феврале 2007 года Кристоф де Маржери был объявлен генеральным директором Total, с мая 2010 года он также возглавлял совет директоров нефтяного гиганта.

Согласно корпоративному возрастному цензу, управленец должен был покинуть пост гендиректора Total по достижению 65 лет. Однако в мае этого года акционеры компании одобрили повышение возрастного лимита для Кристофа де Маржери до 67 лет, что позволило бы ему оставаться у руля корпорации до 2018 года, отмечает The Wall Street Journal.

Кристоф де Маржери по праву заслужил славу одного из самых стойких друзей и союзников России. Он неоднократно критиковал западные санкции против российской экономики, заявляя, что изоляция страны недопустима. Он призывал государства Евросоюза подключиться к совместной работе по диверсификации маршрутов, чтобы поставки голубого топлива из России осуществлялись в обход неспокойной Украины.

Во многом благодаря де Маржери компания Total не стала сворачивать свою работу в России после введения санкций, оставаясь одним из крупнейших инвесторов в стране. Более того, корпорация намеревалась удвоить объемы производства на территории РФ к 2012 году. В рамках этой стратегии Total нарастила свою долю в ОАО «Новатэк» с 18,2% до 19,4%. Корпорация также приобрела долю в 20% в проекте «Ямал СПГ», общая стоимость которого оценивается в $27 млрд, и принимала активное участие в реализации совместных проектов с ОАО «Лукойл» и ОАО «Зарубежнефть».

Кристоф де Маржери был неизменным участником всех заседаний Консультативного совета по иностранным инвестициям в России. Также он неоднократно встречался с Владимиром Путиным, обсуждая с ним детали сотрудничества в области добычи газа и высоких технологий. В ходе одной из таких встреч в июне 2009 года финансист заявил, что не согласен с тем, что в России трудно работать, отметив продуктивность многолетнего партнерства компании Total c российской стороной.

Кристоф де Маржери погиб на 64 году жизни, возвращаясь из Москвы после очередного заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям при участии премьер-министра Дмитрия Медведева. Его бизнес-джет столкнулся на взлетно-посадочной полосе аэропорта Внуково со снегоуборочной машиной. Погибли все, кто находился на борту: пассажир и трое членов экипажа. По версии следствия, водитель снегоуборщика на момент катастрофы был пьян. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На ГОСА Роснефти утвердили дивиденды и обсуждали «Восток Ойл»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 13:09
    58

    В ходе сессии 19 июня акции Роснефти прибавляют в цене 0,95%, до 329,5 руб., при умеренно позитивной динамике рынка в целом.more

  • «Ренессанс Страхование»: прибыль под давлением, но снижение ставок может стать главным драйвером роста. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 19.06.2026 12:30
    116

    Компания «Ренессанс Страхование» опубликовала результаты за первый квартал 2026 года. Несмотря на снижение чистой прибыли, ей удалось сохранить двузначные темпы роста страховых премий, нарастить инвестиционный портфель и продемонстрировать высокую рентабельность капитала.more

  • Российский рынок остается под давлением фундаментальных факторов, минимум 2024 года всё ближе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.06.2026 11:55
    117

    Российский рынок акций провел очередную неделю перед подведением итогов заседания ЦБ в пессимистичном настроении. Индекс Мосбиржи после усиления санкционного давления западных стран (в частности, против энергетического и финансового сектора) и на фоне более низких цен на нефть обновил минимум 2025 года и к утру пятницы за период с начала недели теряет чуть более 3%. Индекс РТС, в то же время, в условиях чуть более слабого рубля падает более чем на 4%, опустившись до самого низкого значения с конца 2025 года. Российская валюта проявила склонность к сдержанному снижению и в том числе в ожидании некоторого смягчения монетарных условий в стране стремилась к минимумам с начала июня, в целом не показав значительных движений.more

  • В пятницу рубль попытается перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.06.2026 11:15
    141

    В четверг утром основные мировые валюты попытались продолжить волну роста, однако в ходе сессии, на фоне восстановления цен на нефть, рублю удалось отыграть большую часть потерь. Так, по итогам дня юань прибавил 0,1%, закончив торги чуть ниже локальной поддержки – отметки 10,8 рубля.more

  • Индекс Мосбиржи пытается расти перед решением ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.06.2026 10:37
    193

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 19 июня растет на 0,15%, до 2445 пунктов. Рынок пытается отскочить перед заседанием Банка России по ключевой ставке.more