Компании и люди / Financial One

Последний полет Кристофа де Маржери

Последний полет Кристофа де Маржери
3140

В ночь на вторник в Москве трагически погиб генеральный директор французского нефтяного гиганта Total, одного из крупнейших иностранных инвесторов в России. Жизнь де Маржери оборвалась в столичном аэропорте Внуково в результате крушения частного самолета, вызванного столкновением со снегоуборочной машиной. В память об известном экономисте и русофиле редакция Financial One знакомит своих читателей с основными вехами его биографии.

Карьера мсье де Маржери, который за свою жизнь успел прослыть не только профессионалом высокого класса, но и большим другом России, стартовала в 1974 году. После окончания престижной École Supérieure de Commerce в Париже молодой финансист сразу был принят на работу в нефтяную корпорацию Total. Несколько лет он занимал разные позиции в финансовом департаменте и в отделе разведки и производства.

К 1995 году Кристоф де Маржери дослужился до поста президента компании Total на Ближнем Востоке, а в мае 1999 года он вошел в исполнительный комитет корпорации как глава отдела разведки и производства. В 2000 году финансисту доверили пост старшего исполнительного вице-президента по разведке и производству в новой группе TotalFinaElf.

Через два года де Маржери получил должность президента отдела разведки и производства всей корпорации Total, а в мае 2006 года он стал членом совета директоров компании. В феврале 2007 года Кристоф де Маржери был объявлен генеральным директором Total, с мая 2010 года он также возглавлял совет директоров нефтяного гиганта.

Согласно корпоративному возрастному цензу, управленец должен был покинуть пост гендиректора Total по достижению 65 лет. Однако в мае этого года акционеры компании одобрили повышение возрастного лимита для Кристофа де Маржери до 67 лет, что позволило бы ему оставаться у руля корпорации до 2018 года, отмечает The Wall Street Journal.

Кристоф де Маржери по праву заслужил славу одного из самых стойких друзей и союзников России. Он неоднократно критиковал западные санкции против российской экономики, заявляя, что изоляция страны недопустима. Он призывал государства Евросоюза подключиться к совместной работе по диверсификации маршрутов, чтобы поставки голубого топлива из России осуществлялись в обход неспокойной Украины.

Во многом благодаря де Маржери компания Total не стала сворачивать свою работу в России после введения санкций, оставаясь одним из крупнейших инвесторов в стране. Более того, корпорация намеревалась удвоить объемы производства на территории РФ к 2012 году. В рамках этой стратегии Total нарастила свою долю в ОАО «Новатэк» с 18,2% до 19,4%. Корпорация также приобрела долю в 20% в проекте «Ямал СПГ», общая стоимость которого оценивается в $27 млрд, и принимала активное участие в реализации совместных проектов с ОАО «Лукойл» и ОАО «Зарубежнефть».

Кристоф де Маржери был неизменным участником всех заседаний Консультативного совета по иностранным инвестициям в России. Также он неоднократно встречался с Владимиром Путиным, обсуждая с ним детали сотрудничества в области добычи газа и высоких технологий. В ходе одной из таких встреч в июне 2009 года финансист заявил, что не согласен с тем, что в России трудно работать, отметив продуктивность многолетнего партнерства компании Total c российской стороной.

Кристоф де Маржери погиб на 64 году жизни, возвращаясь из Москвы после очередного заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям при участии премьер-министра Дмитрия Медведева. Его бизнес-джет столкнулся на взлетно-посадочной полосе аэропорта Внуково со снегоуборочной машиной. Погибли все, кто находился на борту: пассажир и трое членов экипажа. По версии следствия, водитель снегоуборщика на момент катастрофы был пьян. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сегодня на валютном рынке ждем снижения волатильности
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 30.09.2026 10:46
    21

    Во вторник рубль неплохо укрепился, несмотря на падение нефтяных котировок, но продолжил удерживаться в привычных торговых диапазонах к ключевым валютам.more

  • Индекс МосБиржи продолжит находиться в зоне 2200-2300 пунктов в ожидании триггеров
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 30.09.2026 10:08
    94

    Российский рынок акций во вторник продемонстрировал выкуп внутридневной просадки на фоне по-прежнему невысокой ликвидности. На старте сессии Индекс МосБиржи локально уходил вниз на 2225 пунктов (уровни начала месяца), однако затем неплохо восстановился, достигнув на пике 2274 пунктов. По итогам всего торгового дня, включая вечернюю сессию, индекс зафиксировался на уровне 2260 пунктов (+0,6%). Обороты торгов остаются ниже средних за последние 3 месяца – 65 млрд рублей.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    587

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    582

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    597

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more