Компании и люди / Financial One

Последний полет Кристофа де Маржери

Последний полет Кристофа де Маржери
2674

В ночь на вторник в Москве трагически погиб генеральный директор французского нефтяного гиганта Total, одного из крупнейших иностранных инвесторов в России. Жизнь де Маржери оборвалась в столичном аэропорте Внуково в результате крушения частного самолета, вызванного столкновением со снегоуборочной машиной. В память об известном экономисте и русофиле редакция Financial One знакомит своих читателей с основными вехами его биографии.

Карьера мсье де Маржери, который за свою жизнь успел прослыть не только профессионалом высокого класса, но и большим другом России, стартовала в 1974 году. После окончания престижной École Supérieure de Commerce в Париже молодой финансист сразу был принят на работу в нефтяную корпорацию Total. Несколько лет он занимал разные позиции в финансовом департаменте и в отделе разведки и производства.

К 1995 году Кристоф де Маржери дослужился до поста президента компании Total на Ближнем Востоке, а в мае 1999 года он вошел в исполнительный комитет корпорации как глава отдела разведки и производства. В 2000 году финансисту доверили пост старшего исполнительного вице-президента по разведке и производству в новой группе TotalFinaElf.

Через два года де Маржери получил должность президента отдела разведки и производства всей корпорации Total, а в мае 2006 года он стал членом совета директоров компании. В феврале 2007 года Кристоф де Маржери был объявлен генеральным директором Total, с мая 2010 года он также возглавлял совет директоров нефтяного гиганта.

Согласно корпоративному возрастному цензу, управленец должен был покинуть пост гендиректора Total по достижению 65 лет. Однако в мае этого года акционеры компании одобрили повышение возрастного лимита для Кристофа де Маржери до 67 лет, что позволило бы ему оставаться у руля корпорации до 2018 года, отмечает The Wall Street Journal.

Кристоф де Маржери по праву заслужил славу одного из самых стойких друзей и союзников России. Он неоднократно критиковал западные санкции против российской экономики, заявляя, что изоляция страны недопустима. Он призывал государства Евросоюза подключиться к совместной работе по диверсификации маршрутов, чтобы поставки голубого топлива из России осуществлялись в обход неспокойной Украины.

Во многом благодаря де Маржери компания Total не стала сворачивать свою работу в России после введения санкций, оставаясь одним из крупнейших инвесторов в стране. Более того, корпорация намеревалась удвоить объемы производства на территории РФ к 2012 году. В рамках этой стратегии Total нарастила свою долю в ОАО «Новатэк» с 18,2% до 19,4%. Корпорация также приобрела долю в 20% в проекте «Ямал СПГ», общая стоимость которого оценивается в $27 млрд, и принимала активное участие в реализации совместных проектов с ОАО «Лукойл» и ОАО «Зарубежнефть».

Кристоф де Маржери был неизменным участником всех заседаний Консультативного совета по иностранным инвестициям в России. Также он неоднократно встречался с Владимиром Путиным, обсуждая с ним детали сотрудничества в области добычи газа и высоких технологий. В ходе одной из таких встреч в июне 2009 года финансист заявил, что не согласен с тем, что в России трудно работать, отметив продуктивность многолетнего партнерства компании Total c российской стороной.

Кристоф де Маржери погиб на 64 году жизни, возвращаясь из Москвы после очередного заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям при участии премьер-министра Дмитрия Медведева. Его бизнес-джет столкнулся на взлетно-посадочной полосе аэропорта Внуково со снегоуборочной машиной. Погибли все, кто находился на борту: пассажир и трое членов экипажа. По версии следствия, водитель снегоуборщика на момент катастрофы был пьян. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цифровая революция: как ЦФА и блокчейн меняют финансовый рынок России
    Автор: Елена Болотина 10.11.2025 12:25
    134

    Развитие цифровых финансовых активов, взаимодействие с регулятором и потенциал блокчейна для венчурного инвестирования стали центральными темами встречи управляющего партнера группы компаний «Мадригал-ОИС» Анатолия Полтавского и директора департамента ERP компании «Диасофт» Дмитрия Гребенщикова в подкасте на канале «ПроЦФА».more

  • Сегодня индекс МосБиржи может попытаться выйти выше 2600 пунктов,
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 10.11.2025 11:45
    155

    «Короткую» и малоактивную праздничную неделю российский рынок акций завершил на позитивной ноте, отыгрывая надежды на улучшение геополитического фона. Индекс МосБиржи по итогам пятничных торгов смог прибавить 0,9% и подняться к 2570 пунктам, на двухнедельные максимумы, несмотря на негатив по ЛУКОЙЛУ (-2,4%), не сумевшему оперативно продать свои зарубежные активы Gunvor.more

  • Китайский экспорт переживает худший спад с февраля
    Роман Лукьянчиков, аналитик Freedom Finance Global 10.11.2025 11:31
    154

    Экспорт Китая неожиданно снизился в октябре после нескольких месяцев активных поставок, направленных на обход пошлин, введенных президентом США Дональдом Трампом, пишет Reuters.more

  • Ежедневный обзор – Российский фондовый рынок: ЭЛ5-Энерго, макроэкономика, рынок стали, Озон
    Аналитики банка «Синара» 10.11.2025 10:53
    179

    В пятницу рынок открылся с гэпом вниз после известий об отмене сделки между ЛУКОЙЛом (-2,4%) и Gunvor, но довольно быстро отыграл потери. Индекс МосБиржи завершил торги ростом на ~1%, подходя во время вечерней сессии к уровню сопротивления возле отметки 2580 на фоне переговоров В. Орбана и Д. Трампа.more

  • Лукойл снова в центре внимания мировых СМИ и лидерах падения на Московской бирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.11.2025 10:35
    180

    Торги 7 ноября на российских фондовых площадках завершались ростом. К 18:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 1,1%, до 2570 пунктов, индекс РТС вырос на 1,29%, до 997 пунктов, а индекс голубых фишек прибавил 1,17%.more