Market Vectors / Financial One

Последнее танго Кристины де Киршнер

Последнее танго Кристины де Киршнер Flickr
4290
На саммите БРИКС, который прошел в середине июля, президент Аргентины Кристина Элизабет Фернандес де Киршнер призналась, что страна не может погасить свои обязательства по номинальной стоимости. С её точки зрения, возможен только своп облигаций. По сути, это признание того, что Аргентина уже второй раз подряд за свою новейшую историю набрала слишком много долгов. Сегодня, как выясняется, страна так и не смогла договориться с кредиторами по старому долгу в $1,5 млрд, а платить проценты по более «свежим» обязательствам ей запретил американский суд. Агентство S&P уже понизило рейтинг государства до «выборочного дефолта», однако руководство Аргентины отказывается признаваться в том, что страна вновь «кинула» инвесторов.

Основная причина кризиса в стране довольно банальная – это её долги. Как показывают исследования МВФ, вероятность просрочки платежей или реструктуризации возрастает до 15-20% с 2-5% при соотношении долга к ВВП выше 40%. У Буэнос-Айреса этот показатель составляет 46%.

В Аргентине наблюдается спад экономики при инфляции почти в 11% и ключевой ставке 22,5%. Даже против российского рубля песо подешевел вдвое с 2010 года. Сегодня страна экономически уязвима намного сильнее, потому что ей катастрофически не хватает денег на инфраструктуру. Найти их можно только за границей, а там не верят в возврат долгов южноамериканского государства.

Без преувеличения, Буэнос-Айрес находится на краю пропасти. Дефолт закроет ему доступ к финансированию не только в США, но и в других развитых странах. На выплаты кредиторам, принявшим условия реструктуризации, нынешние власти страны готовы потратить $15 млрд - половину валютных резервов. Денег у Буэнос-Айреса не так много, но хватит на тех, кто согласен принять условия. Дальше для Аргентины возможны два сценария: греческий и типичный латиноамериканский. Без вмешательства извне ситуация вокруг проблемной страны, вероятно, будет разрешена по плану, привычному для стран Латинской Америки: реструктуризация с дефолтом. По крайней мере, это было бы явно  в интересах крупнейших кредиторов. По мнению американского суда, Аргентина обязана заплатить всем своим займодавцам, а не только тем, кто принял условия реструктуризации.

По сравнению с США, Буэнос-Айрес находится в другом полушарии, поэтому потребовать с него деньги напрямую сложновато. Однако англосаксы нашли способ попроще и решили «ущипнуть» аргентинцев за то, от чего зависят их финансы: банки в Штатах заморозили счета страны, вследствие чего она уже пропустила платёж по долгу 30 июня.

Из ситуации с Аргентиной возможен выход по греческому сценарию. Необходимо будет провести обмен одних облигаций на другие и получить помощь международных организаций при посредничестве развитых стран. Но мешает то, что финансовое положение Буэнос-Айреса от этого не улучшится, а все международные организации слишком заняты спасением ещё одного безнадёжного должника, напоминать о котором уже считается дурным тоном.

В отличие от Греции, в которой дела пошли в гору, и даже от Украины, где предпринимаются драконовские меры фискальной оптимизации, Аргентина не предпринимает шаги для стабилизации бюджета. В стране с 2001 года постоянно продлевается чрезвычайное положение в экономике. По сравнению с Португалией, расходы не режутся, и в отличие, например, от ЮАР, стада коров не дают прироста ВВП, а инфраструктура трещит по швам. Вдобавок, ограничения на импорт и покупку иностранной валюты вызвали утечку капитала, остановить которую по кипрскому сценарию никто не пытался.

Повседневные проблемы осложняются тем, что Буэнос-Айресу не повезло ещё и с территорией, которую не назовёшь заманчивой с точки зрения геоэкономики. В отличие от Португалии, Аргентина едва ли может быть транзитным государством. По сравнению с туристической Грецией, интерес к стране на окраине континента подогреть намного сложнее, и уж тем более - удовлетворить по приемлемой цене.

Единственной надеждой Аргентины остаются страны БРИКС. Их аналог Всемирного банка сможет кредитовать самые малопривлекательные инвестиционные проекты. И позволит Аргентине почти не платить по долгам развитым странам. На данный момент это то, что ей нужно. Вопрос только в том, нужна ли кому-нибудь страна, так безответственно ведущая свои финансовые дела...

автор - начальник аналитического департамента United Traders




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    344

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    348

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    385

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    416

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    424

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more