Market Vectors / Financial One

Последнее танго Кристины де Киршнер

Последнее танго Кристины де Киршнер Flickr
4228
На саммите БРИКС, который прошел в середине июля, президент Аргентины Кристина Элизабет Фернандес де Киршнер призналась, что страна не может погасить свои обязательства по номинальной стоимости. С её точки зрения, возможен только своп облигаций. По сути, это признание того, что Аргентина уже второй раз подряд за свою новейшую историю набрала слишком много долгов. Сегодня, как выясняется, страна так и не смогла договориться с кредиторами по старому долгу в $1,5 млрд, а платить проценты по более «свежим» обязательствам ей запретил американский суд. Агентство S&P уже понизило рейтинг государства до «выборочного дефолта», однако руководство Аргентины отказывается признаваться в том, что страна вновь «кинула» инвесторов.

Основная причина кризиса в стране довольно банальная – это её долги. Как показывают исследования МВФ, вероятность просрочки платежей или реструктуризации возрастает до 15-20% с 2-5% при соотношении долга к ВВП выше 40%. У Буэнос-Айреса этот показатель составляет 46%.

В Аргентине наблюдается спад экономики при инфляции почти в 11% и ключевой ставке 22,5%. Даже против российского рубля песо подешевел вдвое с 2010 года. Сегодня страна экономически уязвима намного сильнее, потому что ей катастрофически не хватает денег на инфраструктуру. Найти их можно только за границей, а там не верят в возврат долгов южноамериканского государства.

Без преувеличения, Буэнос-Айрес находится на краю пропасти. Дефолт закроет ему доступ к финансированию не только в США, но и в других развитых странах. На выплаты кредиторам, принявшим условия реструктуризации, нынешние власти страны готовы потратить $15 млрд - половину валютных резервов. Денег у Буэнос-Айреса не так много, но хватит на тех, кто согласен принять условия. Дальше для Аргентины возможны два сценария: греческий и типичный латиноамериканский. Без вмешательства извне ситуация вокруг проблемной страны, вероятно, будет разрешена по плану, привычному для стран Латинской Америки: реструктуризация с дефолтом. По крайней мере, это было бы явно  в интересах крупнейших кредиторов. По мнению американского суда, Аргентина обязана заплатить всем своим займодавцам, а не только тем, кто принял условия реструктуризации.

По сравнению с США, Буэнос-Айрес находится в другом полушарии, поэтому потребовать с него деньги напрямую сложновато. Однако англосаксы нашли способ попроще и решили «ущипнуть» аргентинцев за то, от чего зависят их финансы: банки в Штатах заморозили счета страны, вследствие чего она уже пропустила платёж по долгу 30 июня.

Из ситуации с Аргентиной возможен выход по греческому сценарию. Необходимо будет провести обмен одних облигаций на другие и получить помощь международных организаций при посредничестве развитых стран. Но мешает то, что финансовое положение Буэнос-Айреса от этого не улучшится, а все международные организации слишком заняты спасением ещё одного безнадёжного должника, напоминать о котором уже считается дурным тоном.

В отличие от Греции, в которой дела пошли в гору, и даже от Украины, где предпринимаются драконовские меры фискальной оптимизации, Аргентина не предпринимает шаги для стабилизации бюджета. В стране с 2001 года постоянно продлевается чрезвычайное положение в экономике. По сравнению с Португалией, расходы не режутся, и в отличие, например, от ЮАР, стада коров не дают прироста ВВП, а инфраструктура трещит по швам. Вдобавок, ограничения на импорт и покупку иностранной валюты вызвали утечку капитала, остановить которую по кипрскому сценарию никто не пытался.

Повседневные проблемы осложняются тем, что Буэнос-Айресу не повезло ещё и с территорией, которую не назовёшь заманчивой с точки зрения геоэкономики. В отличие от Португалии, Аргентина едва ли может быть транзитным государством. По сравнению с туристической Грецией, интерес к стране на окраине континента подогреть намного сложнее, и уж тем более - удовлетворить по приемлемой цене.

Единственной надеждой Аргентины остаются страны БРИКС. Их аналог Всемирного банка сможет кредитовать самые малопривлекательные инвестиционные проекты. И позволит Аргентине почти не платить по долгам развитым странам. На данный момент это то, что ей нужно. Вопрос только в том, нужна ли кому-нибудь страна, так безответственно ведущая свои финансовые дела...

автор - начальник аналитического департамента United Traders




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Корректировка бюджетного правила при высокой цене нефти неактуальна
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 14:55
    18

    Минфин РФ в начале апреля может возобновить операции на валютном рынке. Отказ от них в текущем месяце объясняется тем, что в феврале из-за падения цен на российскую Urals началось обсуждение корректировки бюджетного правила и снижение цены отсечения на нефть в целях уменьшения зависимости бюджета РФ от нефтегазовых доходов. Теперь эта мера отложена до 2027 года, поскольку вопрос утратил актуальность в связи с повышением цены на Urals почти до $100 за баррель, что существенно превосходит действующий порог в рамках бюджетного правила и в отдельных странах‑импортерах (в Индии) уже обгоняет цену Brent.more

  • «ВК»: EBITDA вернулась в плюс, но где новые драйверы роста? Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 27.03.2026 14:30
    66

    «ВК» опубликовала финансовые результаты за 2025 год, которые рынок встретил без особого энтузиазма. С одной стороны, компания достигла собственного ориентира по EBITDA и заметно сократила убыток. С другой, рост выручки остался умеренным, долговая нагрузка все еще высокая, а прогноз на 2026 год не обещает резкого улучшения показателей.more

  • Геополитическая напряженность и опасения по ставкам ФРС толкают мировые рынки вниз
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 27.03.2026 13:55
    107

    В пятницу, 27 марта, на мировых фондовых рынках преобладает отрицательная динамика на фоне противоречивых заявлений политиков по поводу перспектив завершения конфликта с Ираном. Затягивание сроков разрешения ситуации с перекрытием Ормузского пролива дестабилизирует сырьевые рынки и поддерживает инфляционные опасения. Сейчас рынки оценивают вероятность повышения процентных ставок ФРС к декабрю почти в 50%, в то время как еще не так давно преобладали прогнозы о двух снижениях ставок в этом году. more

  • Повреждение терминала в Усть-Луге затрагивает крупнейшие российские НПЗ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 13:25
    235

    Повреждение инфраструктуры терминала в Усть-Луге после атаки беспилотников может привести к сокращению переработки нефти на ряде крупнейших НПЗ в европейской части России. Под риском оказываются заводы в Киришах, Ярославле, Москве и Рязани с совокупной переработкой около 55 млн тонн в год, или порядка 400 тыс. баррелей в сутки. Терминал уже остановил прием железнодорожных поставок нефтепродуктов, прежде всего мазута, что создает перебои для всей цепочки переработки.more

  • НЛМК. Финансовые результаты (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.03.2026 13:01
    143

    НЛМК представил слабые финансовые результаты за 2-е полугодие и весь 2025 г. Вследствие снижения цен на стальную продукцию выручка и EBITDA компании продемонстрировали ощутимое падение, в то время как свободный денежный поток удержался на достаточно высоком уровне благодаря распродаже запасов. При этом, несмотря на положительный FCF, мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат НЛМК в текущем году. На фоне сохраняющейся неблагоприятной конъюнктуры внутреннего рынка стали мы понижаем целевую цену для бумаг компании до 132 руб. с сохранением рекомендации «Покупать».more