Экспертиза / Financial One

После встречи ОПЕК нефть останется в торговом коридоре $50-60

После встречи ОПЕК нефть останется в торговом коридоре $50-60
1529
Отдел анализа рынков «Открытие Брокер» представил прогноз развития ситуации на мировом рынке нефти по результатам прошедшей встречи ОПЕК. Аналитики отмечают, что продление договорённости крупнейших производителей нефти о заморозке добычи стало ожидаемым для рынка событием. Вероятнее всего, цены на нефть останутся в диапазоне $50-60 за баррель до истощения накопленных запасов, которое произойдёт не ранее I квартала 2018 года.

25 мая 2017 г. состоялось очередное заседание членов ОПЕК, в ходе которого были продлены договоренности об ограничении добычи нефти на 9 месяцев до конца марта 2018 года. «Фактически была достигнута договоренность о сохранении добычи на уровне предыдущих договоренностей, то есть сокращения добычи в рамках участников ОПЕК на 1,2 млн баррелей в сутки, – говорится в исследовании. – Дисциплина выполнения соглашения находится на высоком уровне: по состоянию на конец мая 2017 года соблюдение соглашения странами ОПЕК составило 102%. Участие принимают почти все страны ОПЕК, за исключением Ливии и Нигерии».

На встрече независимых производителей нефти также ожидается подтверждение присоединения к соглашению на тех же условиях, то есть сохранения текущего уровня сокращения в 600 тыс. баррелей в сутки. «Независимые производители также в течение первых пяти месяцев 2017 года соблюдали высокую дисциплину в соблюдении договоренностей. Россия сократила добычу нефти к концу мая 2017 года на 310 тысяч баррелей в сутки. Несколько увеличил добычу нефти Казахстан за счёт введения нового месторождения Кашаган, но в следующий период соблюдения соглашения обещает сократить добычу до положенного соглашением уровня», – отмечает аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер» Оксана Лукичева.

По оценкам отдела анализа рынков, за четыре месяца соблюдения соглашения в 2017 году добыча стран ОПЕК и России сократилась на 5,3% к уровню декабря 2016 года до 42,97 млн баррелей в сутки: «Кроме того, в этой цифре стоит учесть ещё минимум 300 тыс. баррелей в сутки снижения добычи независимыми производителями. Основное сокращение пришлось на Саудовскую Аравию, за четыре месяца сократившей добычу на 4,2%».

Представители ОПЕК на заседании заявили, что угрозы со стороны сланцевых производителей США не наблюдается, говорится в исследовании: «Надо отметить, что добыча нефти в США за четыре месяца 2017 года выросла на 4,2% к уровню декабря 2016 года, что не превосходит общее сокращение нефти по соглашению ОПЕК+ и обосновывает заявление ОПЕК о том, что текущий уровень мировой добычи нефти достаточен и не требует необходимости более существенного сокращения».

Кроме того, Минэнерго РФ сообщило о намерении создавать резервы, пользуясь невысокими ценами, с целью сглаживания ценовой волатильности в будущем. «Таким образом, в соглашении о сокращении добычи ставится задача достижения баланса на мировом рынке, но не создание дефицита», – констатирует г-жа Лукичева.

По оценкам эксперта, в настоящее время достижение баланса будет зависеть от скорости сокращения накопленных запасов нефти, которые скопились в странах ОЭСР, плавучих хранилищах и на нефтяных складах в оффшорных зонах: «В последние четыре месяца уровень накопленных запасов в «серых зонах» постепенно сокращался за счёт перетекания в страны ОЭСР, что позволило ОПЕК сделать заявление об общем сокращении накопленных запасов примерно на треть».

За предстоящий период соблюдения соглашения с рынка, по оценкам МЭА, предстоит убрать около 325 млн баррелей накопленных запасов нефти, чтобы довести уровень запасов нефти в мире до среднего за последние пять лет уровня. «Именно тот показатель будет приниматься во внимание при анализе состояния рынка на следующем заседании ОПЕК, которое назначено через полгода, – отмечается в аналитическом отчёте. – При этом говорится, что при условии недостижения баланса рынка к концу 1 квартала 2018 года соглашение о сокращении добычи может быть вновь продлено».

Учитывая текущее состояние мирового рынка нефти и действия производителей, наиболее вероятно продолжение консолидации цен на нефть в текущем диапазоне $50-60 до значительного истощения накопленных запасов, которое ожидается производителями примерно в 1 квартале 2018 года, прогнозируют в отделе анализа рынков «Открытие Брокер».




Теги: Нефть, ОПЕК

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки в «зеленой» зоне: Азия и США растут, Европа отстает
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.04.2026 15:23
    29

    В среду, 15 апреля, на мировых рынках сохраняется позитивная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «зеленой» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе японский рынок показал рост, китайский рынок также продемонстрировал рост, гонконгский, южнокорейский и австралийский рынки выросли. Европейские рынки демонстрируют в основном негативную динамику.more

  • Индекс Мосбиржи снижается на фоне укрепления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 15.04.2026 15:12
    35

    Торги 15 апреля на российских площадках проходят в умеренно негативном ключе. К 12:00 мск индекс Мосбиржи снижается на 0,3% до 2717,4 пункта, индекс РТС тоже теряет 0,3% и держится у 1128,55 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,3%. После резкого роста сырьевых цен рынок выглядит осторожнее. Нефть остается очень дорогой, но крепкий рубль по-прежнему сдерживает интерес к экспортерам и не дает индексу уверенно идти вверх.more

  • Промомед может впервые заплатить дивиденды
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 15.04.2026 14:52
    82

    Руководство Промомеда будет рекомендовать совету директоров одобрить распределение между акционерами не менее 35% скорректированной чистой прибыли по МСФО за 2025 год. Финальные параметры станут понятны после публикации отчетности 20 апреля. При этом дивидендная политика компании предусматривает выплаты в размере как минимум 25% скорректированной прибыли при коэффициенте NetDebt/EBITDA 1–2х. В феврале компания убрала требование об обязательном положительном операционном денежном потоке.more

  • Переоценка SaaS-сектора: возможность или ловушка для долгосрочных инвесторов?
    Ксения Малышева 15.04.2026 14:30
    102

    В последнее время финансовые медиа активно используют новый термин «SaaS-апокалипсис» для описания резкого обвала акций компаний, производящих программное обеспечение как услугу (SaaS). По наблюдению Брэндона ван дер Колка, основателя образовательной платформы и автора проекта New Money, акции таких компаний как Salesforce, Adobe, Snowflake и Atlassian потеряли 30-60% своей рыночной стоимости за относительно короткий промежуток времени, однако их бизнес не демонстрирует признаков кризиса. По мнению эксперта, ключевым фактором стала смена ожиданий инвесторов на фоне развития искусственного интеллекта.more

  • Вашингтон закрыл временное окно для поставок российской нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 15.04.2026 13:54
    126

    США фактически вернули более жесткий режим ограничений по российской нефти, так как Вашингтон не продлил временную мартовскую поблажку, которая позволяла покупать российскую нефть и нефтепродукты, находящиеся в море до 11 апреля. До этого именно эта пауза заметно оживила спрос со стороны Азии. Sinopec купила 8–10 партий ESPO, также нарастили объемы закупки индийские НПЗ. Теперь это окно снова закрылось, а значит рынок возвращается к более дорогим логистике и фрахту, а также к высоким санкционным рискам.more