Market Vectors / Financial One

Пошлины ЕС могут обвалить поставки российской стали на 5%

Пошлины ЕС могут обвалить поставки российской стали на 5%
2446

Российским экспортерам стали предстоит непростой год в связи с введением антидемпинговых пошлин в Европе и усилением конкуренции с Китаем, пишут аналитики Sberbank CIB. Экономисты подготовили три сценария развития событий для сталелитейной отрасли, отметив при этом, что в настоящее время наиболее вероятным выглядит пессимистический прогноз. Он предполагает падение объема продаж по итогам года на 5% как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

В 2015 году мировые цены на сталь упали на 30-50% на фоне замедления роста глобального спроса и перепроизводства в Китае, что, в свою очередь, привело к резкому увеличению дешевого экспорта стальной продукции из КНР, отмечается в обзоре Sberbank CIB. К проблемам российских металлургов также прибавилось недавнее решение Евросоюза ввести антидемпинговые пошлины на их продукцию в размере 19,8 –26,2% в зависимости от поставщика.

По мнению Sberbank CIB, текущие негативные тенденции еще не реализовались в полной мере. В этой связи аналитики разработали три сценария развития событий для российских производителей стали в 2016 году: при спотовых ценах, в расчете на сезонное восстановление цен и максимально негативный.

Первый сценарий предполагает, что стоимость стали в течение года будет колебаться вблизи текущих уровней, антидемпинговые пошлины не затронут ключевые рынки сбыта (при этом в Европе их отменят) и среднегодовой курс доллара составит 75 рублей. В этом случае динамика продаж у компаний-металлургов не изменится в 2016 году по сравнению с прошлым годом.

Второй сценарий подразумевает, что экспортные цены покажут сезонный рост на 5-10%, антидемпинговых пошлин на ключевых рынках не будет, а среднегодовой курс доллара составит 77 рублей. Тогда продажи металлургов по итогам года, опять-таки, покажут нулевой рост в годовом выражении.

Наконец, третий, пессимистический, сценарий реализуется при падении поставочных цен на 10% за рубежом и на 15% в России, а также сохранении антидемпинговых пошлин на ключевых рынка сбыта. Кроме того, необходимым условием является среднегодовой курс доллара в 85 рублей. В этом случае годовые продажи металлургов упадут на 5%.

«Какой из этих сценариев наиболее вероятен, станет понятно, скорее всего, в марте или начале апреля, но, по нашему мнению, рисков развития ситуации по более пессимистичному сценарию на данный момент больше», – подчеркивают аналитики.

В целом, Sberbank CIB ожидает снижение внутреннего спроса на сталь в текущем году в общей сложности на 10-15% и сокращение прибыли EBITDA на 30-55% в зависимости от реализуемого сценария.

В этом свете аналитики пересмотрели свои прогнозы по динамике акций металлургических компаний. В частности, они снизили целевую стоимость для бумаг «Северстали» на 35% до $7,82 за акцию, для НЛМК – с $15,32 до $8,18, для ММК – с $6,64 до $3,51 за штуку. Для компании Evraz прогноз был ухудшен с $1,14 до $0,76.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания на российском рынке ухудшаются с каждым днем
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 20:06
    441

    Новый многолетний минимум на российском рынке. Индекс МосБиржи остается под сильным давлением из-за сообщений об атаке на промышленный НПЗ узел Омска, укрепления рубля, отсутствия переговорного прогресса, жесткой геополитической риторики, повышенной инфляции и рисков более жесткой позиции ЦБ.more

  • Российский рынок продолжает обвал перед саммитом НАТО
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 19:32
    266

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение и обновил очередные годовые минимумы, очевидно, реагируя на сохранение жесткой геополитической риторики перед саммитом НАТО. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 2,31%, до 2191,13 пункта, ранее достигнув минимума с февраля 2023 года 2164 пункта. Индекс РТС упал на 3,24%, до 884,95 пункта, достигнув самого низкого значения с января 2025 года 883 пункта. more

  • Фондовый рынок сильно зависим от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
    270

    В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more

  • Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 18:08
    317

    Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.more

  • Ключевые рынки сохраняют высоту
    Аналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
    292

    Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more