Market Vectors / Financial One

"Портфель на weekend" от Владимира Мельникова

3975

Каждую пятницу перед закрытием рынков мы спрашиваем у трейдеров и управляющих, с каким портфелем они завершают рабочую неделю и уходят на выходные.

Управляющий активами: Владимир Мельников
Компания: Fine Wine Experts
Размер модельного портфеля: около €230 тыс  

Наш модельный портфель является скорее иллюстрацией возможности инвестировать в вина. В реальности он не служит нам моделью для составления реальных клиентских портфелей, потому что в большинстве случаев нет смысла в такой широкой диверсификации. Ниже приведен список правил, по которому он был составлен:

  • Портфель всегда состоит из 25 вин (т.е. 25 позиций в портфеле);
  • В портфеле всегда вина минимум от 5 производителей, минимум 5 разных миллезимов;
  • Все вина имеют рейтинг от 90 баллов и выше от известных винных критиков (например, Роберта Паркера);
  • Красные вина Бордо должны составлять не менее 90% рыночной стоимости портфеля;
  • Используемые цены: среднее арифметическое от четырёх цен – «живой» цены Liv-ex market price и «живых» цен из прайс-листов трех любых негоциантов из Бордо, минус 5%. Так достигается максимально возможная разумная независимость от любого источника информации о ценах, и берется консервативная цена, по которой точно можно совершить реальную сделку продажи. Если нет в наличии всех четырёх искомых «живых» цен, допускается принятие в расчет меньшего количества источников информации.
  • Первоначальная покупка была сделана из расчёта 25 разных вин по одному ящику (12 бутылок по 0,75) на усмотрение нашего управляющего. В дальнейшем добавлять деньги в портфель не допускается. Вся прибыль от продаж реинвестируется. Продажи и следующие покупки вин осуществляются на усмотрение управляющего, в любое время, в любом количестве (при соблюдении вышеуказанных лимитов по портфелю)
  • Допускается временное наличие кэша в портфеле (в ожидании будущих покупок). 
Структура портфеля




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи