Market Vectors / Financial One

"Портфель на weekend" от Владимира Мельникова

4273

Каждую пятницу перед закрытием рынков мы спрашиваем у трейдеров и управляющих, с каким портфелем они завершают рабочую неделю и уходят на выходные.

Управляющий активами: Владимир Мельников
Компания: Fine Wine Experts
Размер модельного портфеля: около €230 тыс  

Наш модельный портфель является скорее иллюстрацией возможности инвестировать в вина. В реальности он не служит нам моделью для составления реальных клиентских портфелей, потому что в большинстве случаев нет смысла в такой широкой диверсификации. Ниже приведен список правил, по которому он был составлен:

  • Портфель всегда состоит из 25 вин (т.е. 25 позиций в портфеле);
  • В портфеле всегда вина минимум от 5 производителей, минимум 5 разных миллезимов;
  • Все вина имеют рейтинг от 90 баллов и выше от известных винных критиков (например, Роберта Паркера);
  • Красные вина Бордо должны составлять не менее 90% рыночной стоимости портфеля;
  • Используемые цены: среднее арифметическое от четырёх цен – «живой» цены Liv-ex market price и «живых» цен из прайс-листов трех любых негоциантов из Бордо, минус 5%. Так достигается максимально возможная разумная независимость от любого источника информации о ценах, и берется консервативная цена, по которой точно можно совершить реальную сделку продажи. Если нет в наличии всех четырёх искомых «живых» цен, допускается принятие в расчет меньшего количества источников информации.
  • Первоначальная покупка была сделана из расчёта 25 разных вин по одному ящику (12 бутылок по 0,75) на усмотрение нашего управляющего. В дальнейшем добавлять деньги в портфель не допускается. Вся прибыль от продаж реинвестируется. Продажи и следующие покупки вин осуществляются на усмотрение управляющего, в любое время, в любом количестве (при соблюдении вышеуказанных лимитов по портфелю)
  • Допускается временное наличие кэша в портфеле (в ожидании будущих покупок). 
Структура портфеля




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рекомендацию по акциям Serve Robotics
    аналитики Freedom Finance Global 20.05.2026 14:51
    14

    Serve Robotics (SERV) отчиталась о результатах за квартал, показав заметное улучшение выручки и показателей операционной эффективности, но рентабельность и денежный поток остались слабыми. Выручка выросла на 578% г/г (+238% кв/кв) до $3,0 млн, при этом продажи за I кв. 2026 г. уже превысили выручку за весь 2025 ФГ.more

  • Apple и OpenAI поссорились из-за ChatGPT: чем грозит конфликт рынку ИИ
    Ксения Малышева 20.05.2026 14:30
    63

    Двухлетнее сотрудничество между Apple и OpenAI, которое ранее считалось одним из самых многообещающих в индустрии искусственного интеллекта, оказалось под угрозой разрыва. По данным Bloomberg, OpenAI готовится к возможному судебному разбирательству против Apple после того, как компания не получила ожидаемых выгод от интеграции ChatGPT в экосистему устройств Apple.more

  • Ростелеком представил реалистичную стратегию развития до 2030 года
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.05.2026 14:14
    77

    Обыкновенные акции Ростелекома с начала торгов 20 мая снижаются на 0,28%, до 52,92 руб., при более выраженной негативной динамике на российском рынке в целом.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили рекомендацию по акциям Burke & Herbert Financial Services Corp
    аналитики Freedom Finance Global 20.05.2026 13:54
    106

    Burke & Herbert Financial Services (BHRB) отчиталась в соответствии с ожиданиями по итогам I квартала 2026 года.more

  • Данные по инфляционным ожиданиям окажут умеренное давление на котировки ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.05.2026 13:27
    108

    Индекс RGBI опустился в нижнюю часть диапазона 119-120 б.п. Несмотря на торможение фактической инфляции поводов для ускоренного снижения ключевой ставки для ЦБ по-прежнему нет ввиду сохранения повышенных проинфляционных рисков. В частности, инфляционные ожидания населения РФ в мае выросли - до 13,0% с 12,9% в апреле. Заякоревание инфляционных ожиданий на текущих повышенных уровнях ограничивает пространство для снижения ключевой ставки (перед июньским заседанием будет опубликован свежий опрос по инфляционным ожиданиям). При этом основным фактором неопределенности для регулятора остается риск пересмотра параметров бюджета.more