Market Vectors / Financial One

"Портфель на weekend" от Владимира Мельникова

4138

Каждую пятницу перед закрытием рынков мы спрашиваем у трейдеров и управляющих, с каким портфелем они завершают рабочую неделю и уходят на выходные.

Управляющий активами: Владимир Мельников
Компания: Fine Wine Experts
Размер модельного портфеля: около €230 тыс  

Наш модельный портфель является скорее иллюстрацией возможности инвестировать в вина. В реальности он не служит нам моделью для составления реальных клиентских портфелей, потому что в большинстве случаев нет смысла в такой широкой диверсификации. Ниже приведен список правил, по которому он был составлен:

  • Портфель всегда состоит из 25 вин (т.е. 25 позиций в портфеле);
  • В портфеле всегда вина минимум от 5 производителей, минимум 5 разных миллезимов;
  • Все вина имеют рейтинг от 90 баллов и выше от известных винных критиков (например, Роберта Паркера);
  • Красные вина Бордо должны составлять не менее 90% рыночной стоимости портфеля;
  • Используемые цены: среднее арифметическое от четырёх цен – «живой» цены Liv-ex market price и «живых» цен из прайс-листов трех любых негоциантов из Бордо, минус 5%. Так достигается максимально возможная разумная независимость от любого источника информации о ценах, и берется консервативная цена, по которой точно можно совершить реальную сделку продажи. Если нет в наличии всех четырёх искомых «живых» цен, допускается принятие в расчет меньшего количества источников информации.
  • Первоначальная покупка была сделана из расчёта 25 разных вин по одному ящику (12 бутылок по 0,75) на усмотрение нашего управляющего. В дальнейшем добавлять деньги в портфель не допускается. Вся прибыль от продаж реинвестируется. Продажи и следующие покупки вин осуществляются на усмотрение управляющего, в любое время, в любом количестве (при соблюдении вышеуказанных лимитов по портфелю)
  • Допускается временное наличие кэша в портфеле (в ожидании будущих покупок). 
Структура портфеля




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «ЕвроТранс»: способны ли судебные иски повлиять на финансовые результаты компании? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 13.03.2026 12:30
    32

    Компания «ЕвроТранс» опубликовала предварительные финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года, согласно которым выручка достигла 250 млрд рублей, продемонстрировав рост на 34% по сравнению с предыдущим годом. Предварительные данные также указывают на снижение долговой нагрузки, включая лизинг, более чем на 500 млн рублей к 30 сентября 2025 года, при этом общий показатель Долг/EBITDA составил менее 2,4. more

  • Курс рубля достиг полугодового минимума, ОФЗ резко повысились
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 11:49
    91

    Рубль после позитивного старта пытался развить импульс укрепления к юаню, но вскоре стал активно дешеветь и вновь переписал минимум с октября 2025 г. Пара CNY/RUB приближается к полугодовой вершине 11,6 руб.
    Давление на курс рубля продолжает оказывать сократившееся предложение иностранной валюты со стороны Банка России. Это произошло в прошлую пятницу в результате отказа Минфина реализовывать золотовалютные активы в рамках бюджетного правила из-за планируемого изменения его параметров.more

  • «Сильные» акции вне нефтегазового сектора и бенефициары снижения ставки не вполне оправданно отстают от рынка
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 13.03.2026 11:22
    117

    В четверг на рынке сохранялся точечный спрос и по-прежнему ощущался острый дефицит идеи вне нефтегазового сектора, что продолжило сдерживать и торговые обороты и динамику рыночных индексов. Тем не менее, индекс МосБиржи (+0,4%) смог подрасти и вернуться к отметке 2875 пунктов, продолжая формировать достаточно оптимистичную техническую картину.more

  • Разрешение США на сделки с российской нефтью поддерживает рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 10:45
    141

    Российский рынок акций начинает торги небольшим ростом на фоне новостей о разрешении США на операции с российской нефтью, поставленной до 12 марта. Индекс Мосбиржи (IMOEX2) на утренних торгах прибавляет 0,27% и поднимается до 2880 пунктов. Накануне рынок удержался выше уровня 2850 пунктов, а инвесторы продолжают внимательно следить за динамикой сырьевых рынков и геополитическими новостями.more

  • Сигнал Минфина по бюджету вчера был услышан инвесторами – индекс RGBI вернулся на локальные максимумы
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.03.2026 10:19
    133

    Индекс RGBI вчера позитивно отреагировал на заявление Минфина, что изменение цены отсечения должно сопровождаться приоритизацией расходов, которое было сделано явно в адрес Центробанка, что снять его опасения относительно рисков для ДКП в связи с изменением бюджетного правила. В результате индекс совершил рынок к локальным максимумам, закрывшись на отметке 118,9 пунктов.more