Market Vectors / Financial One

Помощь ВЭБу, японский конфуз и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов

Помощь ВЭБу, японский конфуз и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов
2535

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не одобрил предложение Минфина отменить выплату фиксированной части пенсии работающим пенсионерам, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на сотрудника аппарата правительства. Инициативу Минфина отклонили после консультаций с Конституционным судом, не исключившим, что эта мера могла бы противоречить основному закону РФ, рассказали изданию три федеральных чиновника.

2. В октябре Россия и Китай проведут переговоры по расширению торговли продуктами питания, сообщает газета «Известия». Китай готов полностью покрыть потребности России в овощах, фруктах и соленьях, при этом нарастив закупки российского зерна, рапса и меда. В настоящее время делегация от китайской аграрной провинции Шаньдун проводит встречи с представителями отраслевых ассоциаций сельского хозяйства в России, чтобы выяснить потребности в поставках и замещении европейского импорта своими товарами.

3. Японское посольство в Москве опровергло информацию о том, что Токио отозвал приглашение президенту Путину посетить Японию этой осенью. Напомним, что ранее японская пресса сообщила, что Токио отменил визит Путина в Японию под давлением США.

4. Внешэкономбанк (ВЭБ) получит 30 млрд рублей на поддержание ликвидности, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на два источника, знакомых с ходом совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева.

5. Значения основных фондовых индексов по итогам торгов во вторник (23 сентября):

Индекс

Изменение

Текущее значение

Dow Jones Industrial Average

-0,68%

17055,87 пункта

S&P 500

-0,58%

1 982,77 пункта

Nasdaq Composite

-0,42%

4 508,69 пункта

ММВБ

+1,2%

1 429,45 пункта

РТС

+1,4%

1 167,25 пункта





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Перегрев в нефти снят
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 13:21
    68

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на 0,65%. На рынке нефти медленный рост на фоне напряженности на Ближнем Востоке. Мировые запасы ежедневно сокращаются, что ведет к дефициту предложения.more

  • «Башнефть»: продажа пакета акций усиливает неопределенность вокруг дивидендов. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 24.08.2026 12:30
    100

    Республика Башкортостан намерена продать «Роснефти» свой пакет акций «Башнефти». После завершения сделки «Роснефть» станет практически полным контролирующим акционером компании, что меняет структуру владения и усиливает вопросы к будущей дивидендной политике.more

  • На долговом рынке инвесторам по-прежнему целесообразно придерживаться консервативной стратегии
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.08.2026 11:44
    144

    Индекс RGBI провел всю прошлую неделю в достаточно узком диапазоне 113-114 пунктов. Опубликованный блок данных по инфляции не дает инвестором однозначного ответа относительно дальнейшего направления рынка. Так, коррекция инфляционных ожиданий в августе (до 13,7%) все еще далека от исходной точки роста в июне (12,4%), а недельная дефляция остается невыраженной и не приводит к замедлению годового уровня инфляции.more

  • На текущей неделе диапазона 12 - 12,5 рубля останется актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.08.2026 11:01
    161

    В пятницу, после двух дней укрепления, рубль умеренно ослаб по отношению к юаню. На фоне снижения цен на нефть и в преддверии выходных участники торгов перешли к фиксации прибыли по коротким позициям в китайской валюте, в результате чего она подтянулась на 0,1%.more

  • Атаки на Ozon обрушили российский фондовый рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.08.2026 10:32
    223

    Индекс Мосбиржи утром 24 августа снижается на 2,08%, до 2090,65 пункта. Российский рынок начинает новую неделю резким падением на фоне усиления геополитических рисков и новых атак на инфраструктуру Ozon. Наиболее сильное давление приходится на акции компаний, связанных с маркетплейсом, тогда как дорогие драгметаллы и пока высокие цены на нефть не способны компенсировать общий негативный фон.more