Market Vectors / Financial One

Помощь ВЭБу, японский конфуз и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов

Помощь ВЭБу, японский конфуз и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов
2449

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не одобрил предложение Минфина отменить выплату фиксированной части пенсии работающим пенсионерам, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на сотрудника аппарата правительства. Инициативу Минфина отклонили после консультаций с Конституционным судом, не исключившим, что эта мера могла бы противоречить основному закону РФ, рассказали изданию три федеральных чиновника.

2. В октябре Россия и Китай проведут переговоры по расширению торговли продуктами питания, сообщает газета «Известия». Китай готов полностью покрыть потребности России в овощах, фруктах и соленьях, при этом нарастив закупки российского зерна, рапса и меда. В настоящее время делегация от китайской аграрной провинции Шаньдун проводит встречи с представителями отраслевых ассоциаций сельского хозяйства в России, чтобы выяснить потребности в поставках и замещении европейского импорта своими товарами.

3. Японское посольство в Москве опровергло информацию о том, что Токио отозвал приглашение президенту Путину посетить Японию этой осенью. Напомним, что ранее японская пресса сообщила, что Токио отменил визит Путина в Японию под давлением США.

4. Внешэкономбанк (ВЭБ) получит 30 млрд рублей на поддержание ликвидности, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на два источника, знакомых с ходом совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева.

5. Значения основных фондовых индексов по итогам торгов во вторник (23 сентября):

Индекс

Изменение

Текущее значение

Dow Jones Industrial Average

-0,68%

17055,87 пункта

S&P 500

-0,58%

1 982,77 пункта

Nasdaq Composite

-0,42%

4 508,69 пункта

ММВБ

+1,2%

1 429,45 пункта

РТС

+1,4%

1 167,25 пункта





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Девелоперы получили передышку: отсрочка реформы семейной ипотеки поддержала сектор. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 08.07.2026 12:30
    87

    Российские застройщики получили краткосрочную поддержку после решения Минфина сохранить действующие условия программы семейной ипотеки до 1 октября 2026 года. Рынок позитивно воспринял такой перенос реформы. Инвесторы по-прежнему рассчитывают на сохранение спроса на жилье в ближайшие месяцы.more

  • Восстановление цен на нефть может помочь российскому рынку стабилизироваться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 11:47
    110

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть на фоне нового витка напряженности на Ближнем Востоке вернулись к росту.more

  • Диапазон 11 - 11,5 рублей останется актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.07.2026 11:13
    144

    Во вторник, несмотря на восстановление цен на нефть, основные мировые валюты смогли перейти к росту и отыграть часть потерь, понесенных в рамках предыдущей сессии. Так, к концу торгов юань прибавил 0,9%, закончив день чуть ниже 11,3 рубля.more

  • Российский фондовый рынок утром пытается расти после недельного обвала
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.07.2026 10:42
    160

    В среду, 8 июля, российский фондовый рынок впервые за неделю начал утренние торги с роста, причём достаточно уверенного. Индекс Московской биржи в моменте показывает рост на 1,44%, преодолев отметку в 2220 пунктов, и такая динамика очень похожа на попытку коррекции наверх после почти недельного обвала. Накануне торги на основной сессии завершились в незначительном минусе по индексу Мосбиржи, и такой результат вместе с динамикой на сегодняшней утренней сессии говорит о том, что у инвесторов появился аппетит к покупкам российских акций.more

  • Индекс МосБиржи попытается зацепиться за отметку 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.07.2026 10:14
    192

    Во вторник российский фондовый рынок в рамках волатильной торговой сессии смог перейти к восстановлению. При этом в ходе торгов индекс МосБиржи обновил минимумы с 2022 года в моменте отступая в район 2120 пунктов. Однако переход цен на нефть к подъему на фоне роста напряженности в рамках ближневосточного конфликта вернул покупки в российские акции, в результате чего рынок смог полностью отыграть потери и выйти «в плюс». Так по итогам дня индекс МосБиржи прибавил 0,8%, закончив сессию в выше 2200 пунктов. При этом на рынке сохранились повышенные обороты - по итогам всех сессий объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил порядка 140 млрд рублей.more