Экспертиза / Financial One

Пользователи Reddit выступили в защиту AMD

Пользователи Reddit выступили в защиту AMD
5796

Поклонники AMD остаются верны полупроводниковой компании даже на фоне падения стоимости ее акций.

Снова намечаются линии фронта. С одной стороны – традиционное инвестиционное сообщество Уолл-стрит.

С другой – толпа пользователей социальных сетей, которые объединяются для защиты компаний, к которым, по их мнению, несправедливо относятся представители старой школы.

Рынок под давлением

Сектор полупроводников находится под давлением, поскольку экономика замедляется, а покупательная способность потребителей снижается, что заставляет их откладывать на потом приобретение неприоритетных товаров, таких как электронные гаджеты.

Производители полупроводников, как и технологические компании, также страдают от ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США.

Хотя повышение процентных ставок направлено на сдерживание инфляции, оно также может стать ударом для роста.

Advanced Micro Devices (AMD) и три других крупнейших по рыночной капитализации американских производителя чипов – Nvidia (NVDA), Intel (INTC) и Micron (MU) – недавно потеряли почти $110 млрд рыночной стоимости за неделю.

Цена акций AMD, которая должна отчитаться за первый квартал 2 мая, упала на 40,4% с $161,91 29 ноября до примерно $96,45 во вторник.

На прошлой неделе аналитик Truist Уильям Стайн снизил ценовой ориентир на акции AMD со $144 до $111, сохранив при этом рекомендацию «держать», сообщает The Fly.

«Мы предпочитаем оставаться в стороне»

На прошлой неделе AMD сообщила о своем намерении приобрести разработчика сетевого оборудования для дата-центров Pensando за $1,9 млрд.

Акции AMD упали в конце прошлого месяца, когда аналитик Barclays Блейн Кертис понизил оценку в отношении компании с «overweight» до «equal weight», а также снизил ценовой ориентир примерно на 22% до $115 за акцию, ссылаясь на «циклический риск на нескольких конечных рынках», надвигающийся в 2023 году.

В феврале компания заявила, что выручка в 2022 году должна составить более $21,5 млрд благодаря растущему спросу на чипы для центров обработки данных. Это на 30% больше, чем в прошлом году, и значительно выше прогноза Refinitiv в $19,25 млрд.

«Мы предпочитаем оставаться в стороне, пока не будет ясности относительно масштабов коррекций и того, как будет выглядеть конкурентная среда, поскольку Intel быстро наверстывает упущенное, а ARM занимает все большую долю», – добавил Кертис.

Однако несколько комментаторов на Reddit считают, что Уолл-стрит недооценивает AMD.

«AMD наказывают без причины, – написал один из пользователей соцсети на прошлой неделе. – Менее десяти лет назад Уолл-стрит была уверена, что AMD проиграла».

В длинном сообщении несколько биржевых аналитиков были названы «клоунами», ни один из которых «не имеет ни малейшего представления о технологиях».

«Сильная клиентская база»

«Я с нетерпением жду отчета, потому что мы сможем еще раз показать уоллстритовцам, что AMD – изменившаяся компания с большим будущем», – написал один из пользователей Reddit.

«Я думаю, они достигнут своей цели и подтвердят прогноз, – поделился своим мнением еще один пользователь. – Есть много опасений по поводу замедления темпов роста, но у AMD должна быть сильная клиентская база».

«Меня бесит ужасное падение цен на фоне того, что аналитики говорят, что спрос может замедлиться, – написал пользователь Reddit. – Они не говорят абсолютно ничего убедительного, но при этом сбрасывают цену. А потом выходит ведущий аналитик и говорит убежденно, что «AMD будет в порядке, я советую покупать, ценовой ориентир $200», и ничего».

«Цена упала на абсурдную сумму, и сейчас у нее такие же абсурдные колебания», – заключил комментатор.

Не менее сильными переживаниями делились и пользователи Twitter. Один из них написал следующее: «Распродажа акций этой компании – это галактическое море дерьма».

«Эти акции и есть деньги, я не волнуюсь... финансовые результаты будут отличными. Много кэша, слияния и поглощения, расширение линейки продуктов. Долгосрочная перспектива – не вопрос», – написал еще один пользователь Twitter.

«Я не трону свои акции NVDA и AMD еще долгое время!» – отметил другой комментатор.

Как США планируют сократить платежи американских семей за бензин и электроэнергию

Делимся с вами переводом основных моментов выступления американского президента Джо Байдена.

Для начала я хотел бы сказать несколько слов о массовой стрельбе в нью-йоркском метро сегодня утром, о которой вы все читали и слышали.

Мы с Джилл – моя жена Джилл и я – молимся за тех, кто пострадал, и за всех, кого коснулась эта трагедия.

И мы благодарны всем сотрудникам службы быстрого реагирования, которые бросились в бой, включая гражданских лиц, которые без колебаний помогали пассажирам и пытались защитить их.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    811

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more

  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    1364

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    1392

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    1393

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    1436

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more