Экспертиза / Financial One

Дмитрий Донецкий про «Полюс золото», «Сбер» и Совкомбанк

6637

О текущем положении на рынках, перспективах переговоров между Россией и США, а также объяснил, почему и стратегии пассивного инвестирования рассказал портфельный управляющий Дмитрий Донецкий на канале «Xelius – трейдинг и инвестиции».

Сегодня главным фактором, определяющим поведение рынков, остается политика, а не экономика, по словам Дмитрия Донецкого. Он напомнил, что еще в январе предполагал возможное начало переговоров между Россией и США, и уже в феврале состоялся телефонный разговор между представителями стран, после которого рынки бурно отреагировали ростом. Однако, как он уточняет, это движение обеспечили не институциональные, а спекулятивные деньги.

 

Инвестфондам нужно больше времени для принятия решений, в отличие от частных игроков.

«Рынки живут ожиданиями, особенно ожиданиями геополитических подвижек», – отмечает эксперт.

Именно поэтому возможное заключение мирного соглашения между Россией и США может принести рынкам значительное облегчение: от притока иностранных компаний до смягчения санкционного режима.

 

Эффект «черного лебедя» и роль Трампа

Внезапным ударом по мировой финансовой системе стало политическое решение администрации Дональда Трампа ввести новые пошлины, вызвавшее падение рынков на 20%. Донецкий подчеркивает, что это не результат макроэкономических факторов, как во времена пандемии, а проявление «рукотворного кризиса».

По его оценке, поведение Трампа укладывается в характерный шаблон агрессивных переговоров – давление, шантаж, откаты. Даже заявления о 90-дневном моратории на пошлины могли быть частью заранее продуманной тактики.

«Цель Трампа – не разрушить, а передоговориться на лучших для США условиях», – считает эксперт.

Пассивные стратегии под сомнением

Особое внимание Донецкий уделяет неэффективности пассивного инвестирования на российском рынке. Он отмечает, что стратегия покупки ETF на индекс Мосбиржи не только уступает активному управлению, но и проигрывает банковскому вкладу. В качестве примера он приводит сравнение: если бы инвестор приобрел ETF в феврале 2022 года, то сегодня находился бы в минусе, в то время как стратегия самого Донецкого принесла бы почти +43%.

«Просто купить индекс – значит игнорировать рыночные реалии и управление рисками», – подчеркивает эксперт.

Стратегии и текущие позиции

В числе актуальных решений Донецкий упоминает частичный выход из акций «Ленты» и НЛМК. Также он делится кейсом по «Русагро» – позиция была закрыта после подтвержденной информации о задержании основателя компании. Несмотря на потери, эксперт уверен в оправданности выхода: на фоне институциональных ограничений и возможной смены руководства риски стали неприемлемыми.

Он подчеркивает, что важно не бояться зафиксировать убыток: «Если идея закончилась – закройте позицию, освободите капитал и понизьте налоговую базу».

Сегодня в топе портфеля Донецкого остаются «Полюс золото» и «Т-технологии». По его мнению, несмотря на исторический максимум, «Полюс» по-прежнему недооценен, а удвоение добычи в перспективе пяти лет еще не отражено в цене. Акции «Т-технологий» и крупных банков, включая «Сбер» и Совкомбанк, он считает перспективными на фоне снижения ставок и восстановления кредитной активности.

Экономист Пол Кругман: «Тарифы – отличный способ уничтожить экономическую исключительность США»

Последствия тарифной политики президента США Дональда Трампа, потенциал глобальной экономической перестройки и будущее международной торговли обсудил лауреат Нобелевской премии, экономист Пол Кругман в недавней беседе с журналистами Bloomberg.

Кругман выразил серьезную обеспокоенность тем, в каком направлении движутся США, особенно в свете новых тарифов, объявленных президентом Трампом. По словам эксперта, они намного превышают исторические нормы, установленные в ходе прошлых торговых войн, например законом Смута-Хоули 1930 года (законом поднимались ставки пошлин на более чем 20 тысяч импортируемых в США товаров). Проблема в том, что в настоящее время экономика США сейчас гораздо более открыта для международной торговли, чем в 1930-х годах, поэтому существенно сильнее зависит от нее.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Поведение финансовых рынков меняется на фоне усиления глобальной политики протекционизма
    Автор: Яна Кудрявцева 04.07.2025 18:17
    712

    Мировая экономика переживает структурный сдвиг, сопоставимый по масштабам с переходом от Бреттон-Вудской системы к глобализации конца XX века. В центре внимания – трансформация международной торговой политики, в которой прежние принципы либерализации меняются на стратегический протекционизм.more

  • Как торги по выходным и деривативы на криптовалюту меняют биржевую инфраструктуру России
    Автор: Яна Кудрявцева 04.07.2025 16:09
    739

    Биржевая инфраструктура в России переживает заметную трансформацию. Ключевыми факторами этого процесса становятся технологические инновации, запрос на круглосуточный доступ к финансовым сервисам и усиливающаяся конкуренция между площадками. Одной из самых заметных инициатив последнего времени стал запуск торгов в выходные дни, который уже существенно изменил поведенческие паттерны инвесторов.more

  • Какие советы инвесторам дали в Bloomberg
    Автор: аналитики «Цифра брокер» 04.07.2025 15:20
    741

    Инвесторы слишком игнорируют риски – от пошлин Дональда Трампа до геополитики, предупреждают в изложении Bloomberg Майкл Хартнетт из Bank of America и Кейт Мур из Citigroup.more

  • Удается ли обуздать инфляцию
    Автор: аналитики Райффайзенбанка 04.07.2025 15:03
    632

    Среднесуточный темп роста цен вырос до 0,009%, против 0,005% неделей ранее. Вероятно, свою лепту в ускорение недельных темпов роста вносит начало индексации тарифов.more

  • О ДКП и ЮГК – аналитический дайджест Fomag.ru
    Автор: fomag.ru 04.07.2025 11:14
    812

    Представители ЦБ поддерживают оптимизм импортёров и бизнеса в целом, прогнозируя снижение ставки в июле с шагом не меньшим, чем в июне.more