Экспертиза / Financial One

Дмитрий Донецкий про «Полюс золото», «Сбер» и Совкомбанк

8211

О текущем положении на рынках, перспективах переговоров между Россией и США, а также объяснил, почему и стратегии пассивного инвестирования рассказал портфельный управляющий Дмитрий Донецкий на канале «Xelius – трейдинг и инвестиции».

Сегодня главным фактором, определяющим поведение рынков, остается политика, а не экономика, по словам Дмитрия Донецкого. Он напомнил, что еще в январе предполагал возможное начало переговоров между Россией и США, и уже в феврале состоялся телефонный разговор между представителями стран, после которого рынки бурно отреагировали ростом. Однако, как он уточняет, это движение обеспечили не институциональные, а спекулятивные деньги.

 

Инвестфондам нужно больше времени для принятия решений, в отличие от частных игроков.

«Рынки живут ожиданиями, особенно ожиданиями геополитических подвижек», – отмечает эксперт.

Именно поэтому возможное заключение мирного соглашения между Россией и США может принести рынкам значительное облегчение: от притока иностранных компаний до смягчения санкционного режима.

 

Эффект «черного лебедя» и роль Трампа

Внезапным ударом по мировой финансовой системе стало политическое решение администрации Дональда Трампа ввести новые пошлины, вызвавшее падение рынков на 20%. Донецкий подчеркивает, что это не результат макроэкономических факторов, как во времена пандемии, а проявление «рукотворного кризиса».

По его оценке, поведение Трампа укладывается в характерный шаблон агрессивных переговоров – давление, шантаж, откаты. Даже заявления о 90-дневном моратории на пошлины могли быть частью заранее продуманной тактики.

«Цель Трампа – не разрушить, а передоговориться на лучших для США условиях», – считает эксперт.

Пассивные стратегии под сомнением

Особое внимание Донецкий уделяет неэффективности пассивного инвестирования на российском рынке. Он отмечает, что стратегия покупки ETF на индекс Мосбиржи не только уступает активному управлению, но и проигрывает банковскому вкладу. В качестве примера он приводит сравнение: если бы инвестор приобрел ETF в феврале 2022 года, то сегодня находился бы в минусе, в то время как стратегия самого Донецкого принесла бы почти +43%.

«Просто купить индекс – значит игнорировать рыночные реалии и управление рисками», – подчеркивает эксперт.

Стратегии и текущие позиции

В числе актуальных решений Донецкий упоминает частичный выход из акций «Ленты» и НЛМК. Также он делится кейсом по «Русагро» – позиция была закрыта после подтвержденной информации о задержании основателя компании. Несмотря на потери, эксперт уверен в оправданности выхода: на фоне институциональных ограничений и возможной смены руководства риски стали неприемлемыми.

Он подчеркивает, что важно не бояться зафиксировать убыток: «Если идея закончилась – закройте позицию, освободите капитал и понизьте налоговую базу».

Сегодня в топе портфеля Донецкого остаются «Полюс золото» и «Т-технологии». По его мнению, несмотря на исторический максимум, «Полюс» по-прежнему недооценен, а удвоение добычи в перспективе пяти лет еще не отражено в цене. Акции «Т-технологий» и крупных банков, включая «Сбер» и Совкомбанк, он считает перспективными на фоне снижения ставок и восстановления кредитной активности.

Экономист Пол Кругман: «Тарифы – отличный способ уничтожить экономическую исключительность США»

Последствия тарифной политики президента США Дональда Трампа, потенциал глобальной экономической перестройки и будущее международной торговли обсудил лауреат Нобелевской премии, экономист Пол Кругман в недавней беседе с журналистами Bloomberg.

Кругман выразил серьезную обеспокоенность тем, в каком направлении движутся США, особенно в свете новых тарифов, объявленных президентом Трампом. По словам эксперта, они намного превышают исторические нормы, установленные в ходе прошлых торговых войн, например законом Смута-Хоули 1930 года (законом поднимались ставки пошлин на более чем 20 тысяч импортируемых в США товаров). Проблема в том, что в настоящее время экономика США сейчас гораздо более открыта для международной торговли, чем в 1930-х годах, поэтому существенно сильнее зависит от нее.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Delta Air Lines
    Аналитики Freedom Global 15.07.2026 18:35
    40

    Delta (DAL) представила сильный отчет за II кв. 2026 года: скорректированная выручка и прибыль на акцию превысили рыночные ожидания, чему способствовали ускоряющееся восстановление эконом-класса, устойчивый рост премиального сегмента и доходов от программ лояльности, а также необычно сильные показатели по грузовым перевозкам и MRO, несмотря на то что компания понесла самый высокий квартальный расход на топливо в своей истории.more

  • Ожидания на сезон отчетов за второй квартал 2026 года в США
    Аналитики Freedom Global 15.07.2026 18:06
    56

    Рынок США входит в сезон корпоративной отчетности за II календарный квартал 2026 года с высокими ожиданиями. Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, на 13 июля агрегированный EPS компаний индекса S&P 500 по итогам квартала может вырасти на 21,7% год к году.more

  • IBM не оправдала ожиданий инвесторов по выручке
    Алмас Алмаганбетов, аналитик Freedom Global 15.07.2026 17:32
    115

    Слабый отчёт IBM — скорее специфическая проблема компании, чем сигнал о широком обвале корпоративного IT-спроса. Инвесторы ожидали, что software, Red Hat и AI будут ускорять рост и оправдывать более высокую оценку акций, однако этого не произошло: консалтинговый бизнес оказался слабее ожиданий, годовой прогноз остался осторожным, а темпы роста ПО не подтвердили заложенную в котировки AI-премию.more

  • Цена нефти и газа. Откат в энергоносителях
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.07.2026 17:03
    129

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник в плюсе на 1,72%.  Нефть находится в восходящем тренде на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциального закрытия Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается.more

  • Корпоративные действия сдерживают акции Циана от общерыночных продаж
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.07.2026 16:32
    183

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил нисходящее движение, реагируя на угрозы новых американских санкций, а также риски сохранения жестких монетарных условий в РФ. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск упал на 2,06%, до 2126,00 пункта, обновив очередной минимум с декабря 2022 года (2109 пунктов). Индекс РТС снизился на 2,16%, до 863,45 пункта, удерживаясь немногим выше самого низкого значения текущего года 855 пунктов.more