Экспертиза / Financial One

Дмитрий Донецкий про «Полюс золото», «Сбер» и Совкомбанк

8161

О текущем положении на рынках, перспективах переговоров между Россией и США, а также объяснил, почему и стратегии пассивного инвестирования рассказал портфельный управляющий Дмитрий Донецкий на канале «Xelius – трейдинг и инвестиции».

Сегодня главным фактором, определяющим поведение рынков, остается политика, а не экономика, по словам Дмитрия Донецкого. Он напомнил, что еще в январе предполагал возможное начало переговоров между Россией и США, и уже в феврале состоялся телефонный разговор между представителями стран, после которого рынки бурно отреагировали ростом. Однако, как он уточняет, это движение обеспечили не институциональные, а спекулятивные деньги.

 

Инвестфондам нужно больше времени для принятия решений, в отличие от частных игроков.

«Рынки живут ожиданиями, особенно ожиданиями геополитических подвижек», – отмечает эксперт.

Именно поэтому возможное заключение мирного соглашения между Россией и США может принести рынкам значительное облегчение: от притока иностранных компаний до смягчения санкционного режима.

 

Эффект «черного лебедя» и роль Трампа

Внезапным ударом по мировой финансовой системе стало политическое решение администрации Дональда Трампа ввести новые пошлины, вызвавшее падение рынков на 20%. Донецкий подчеркивает, что это не результат макроэкономических факторов, как во времена пандемии, а проявление «рукотворного кризиса».

По его оценке, поведение Трампа укладывается в характерный шаблон агрессивных переговоров – давление, шантаж, откаты. Даже заявления о 90-дневном моратории на пошлины могли быть частью заранее продуманной тактики.

«Цель Трампа – не разрушить, а передоговориться на лучших для США условиях», – считает эксперт.

Пассивные стратегии под сомнением

Особое внимание Донецкий уделяет неэффективности пассивного инвестирования на российском рынке. Он отмечает, что стратегия покупки ETF на индекс Мосбиржи не только уступает активному управлению, но и проигрывает банковскому вкладу. В качестве примера он приводит сравнение: если бы инвестор приобрел ETF в феврале 2022 года, то сегодня находился бы в минусе, в то время как стратегия самого Донецкого принесла бы почти +43%.

«Просто купить индекс – значит игнорировать рыночные реалии и управление рисками», – подчеркивает эксперт.

Стратегии и текущие позиции

В числе актуальных решений Донецкий упоминает частичный выход из акций «Ленты» и НЛМК. Также он делится кейсом по «Русагро» – позиция была закрыта после подтвержденной информации о задержании основателя компании. Несмотря на потери, эксперт уверен в оправданности выхода: на фоне институциональных ограничений и возможной смены руководства риски стали неприемлемыми.

Он подчеркивает, что важно не бояться зафиксировать убыток: «Если идея закончилась – закройте позицию, освободите капитал и понизьте налоговую базу».

Сегодня в топе портфеля Донецкого остаются «Полюс золото» и «Т-технологии». По его мнению, несмотря на исторический максимум, «Полюс» по-прежнему недооценен, а удвоение добычи в перспективе пяти лет еще не отражено в цене. Акции «Т-технологий» и крупных банков, включая «Сбер» и Совкомбанк, он считает перспективными на фоне снижения ставок и восстановления кредитной активности.

Экономист Пол Кругман: «Тарифы – отличный способ уничтожить экономическую исключительность США»

Последствия тарифной политики президента США Дональда Трампа, потенциал глобальной экономической перестройки и будущее международной торговли обсудил лауреат Нобелевской премии, экономист Пол Кругман в недавней беседе с журналистами Bloomberg.

Кругман выразил серьезную обеспокоенность тем, в каком направлении движутся США, особенно в свете новых тарифов, объявленных президентом Трампом. По словам эксперта, они намного превышают исторические нормы, установленные в ходе прошлых торговых войн, например законом Смута-Хоули 1930 года (законом поднимались ставки пошлин на более чем 20 тысяч импортируемых в США товаров). Проблема в том, что в настоящее время экономика США сейчас гораздо более открыта для международной торговли, чем в 1930-х годах, поэтому существенно сильнее зависит от нее.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Юань и доллар попытаются продолжить волну роста
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.06.2026 11:05
    63

    Во вторник основные мировые валюты продолжили волну восстановления, поддерживаемые спекулятивным спросом, формируемым существенным снижением цен на нефть. В результате, юань по итогам дня вырос на 0,7%, поднявшись выше 10,7 рубля.more

  • Российский фондовый рынок пытается противостоять внешнему давлению
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 10:35
    91

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим и при этом неустойчивым снижением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,15%, оставаясь вблизи 2500 пунктов – уровня, который был накануне достаточно сильно пробит вниз. Вероятно, что вчерашнее падение, которое оказалось сильнейшим с третьей декады октября 2025 года, до конца недели может быть отыграно, так как ниже 2500 пунктов по индексу Мосбиржи российский рынок акций выглядит сильно перепроданным.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2430-2520 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 17.06.2026 10:10
    119

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий снизился на 2,6%, до 2489 пунктов на повышенных объемах торгов - свыше 85 млрд рублей, обновив в моменте минимум с октября 2025 года - 2480 пунктов. Поводом для распродажи стал рост геополитических рисков. Это совпало с ускорением падения мировых цен на нефть, что усилило негативный долгосрочный эффект для российской экономики.more

  • Российский рынок снижается на фоне новых санкционных рисков и ухудшения внешнего фона
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 16.06.2026 19:30
    671

    Российский рынок акций во вторник, 16 июня, снижается на фоне ухудшения внешнего фона и усиления санкционной риторики в отношении России. Давление на настроения оказали новости о расширении Великобританией энергетических санкций, включая меры против российского «теневого флота», финансовых сетей, используемых для обхода ограничений, а также отдельных судов, перевозящих подсанкционный российский СПГ. Дополнительным негативом стали заявления Трампа о том, что США в ближайшее время смогут усилить санкции против России и получить возможность отказаться от послаблений в отношении российской нефти. more

  • Санкционное давление вернуло индекс Мосбиржи к минимуму 2025 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.06.2026 19:20
    632

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в значительный минус, отыгрывая усиление санкционного давления на РФ в энергетическом секторе. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск упал на 1,94%, до 2493,47 пункта, обновив минимум с октября 2025 года (2475 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,52%, до 1088,83 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more