Экспертиза / Financial One

Дмитрий Донецкий про «Полюс золото», «Сбер» и Совкомбанк

7999

О текущем положении на рынках, перспективах переговоров между Россией и США, а также объяснил, почему и стратегии пассивного инвестирования рассказал портфельный управляющий Дмитрий Донецкий на канале «Xelius – трейдинг и инвестиции».

Сегодня главным фактором, определяющим поведение рынков, остается политика, а не экономика, по словам Дмитрия Донецкого. Он напомнил, что еще в январе предполагал возможное начало переговоров между Россией и США, и уже в феврале состоялся телефонный разговор между представителями стран, после которого рынки бурно отреагировали ростом. Однако, как он уточняет, это движение обеспечили не институциональные, а спекулятивные деньги.

 

Инвестфондам нужно больше времени для принятия решений, в отличие от частных игроков.

«Рынки живут ожиданиями, особенно ожиданиями геополитических подвижек», – отмечает эксперт.

Именно поэтому возможное заключение мирного соглашения между Россией и США может принести рынкам значительное облегчение: от притока иностранных компаний до смягчения санкционного режима.

 

Эффект «черного лебедя» и роль Трампа

Внезапным ударом по мировой финансовой системе стало политическое решение администрации Дональда Трампа ввести новые пошлины, вызвавшее падение рынков на 20%. Донецкий подчеркивает, что это не результат макроэкономических факторов, как во времена пандемии, а проявление «рукотворного кризиса».

По его оценке, поведение Трампа укладывается в характерный шаблон агрессивных переговоров – давление, шантаж, откаты. Даже заявления о 90-дневном моратории на пошлины могли быть частью заранее продуманной тактики.

«Цель Трампа – не разрушить, а передоговориться на лучших для США условиях», – считает эксперт.

Пассивные стратегии под сомнением

Особое внимание Донецкий уделяет неэффективности пассивного инвестирования на российском рынке. Он отмечает, что стратегия покупки ETF на индекс Мосбиржи не только уступает активному управлению, но и проигрывает банковскому вкладу. В качестве примера он приводит сравнение: если бы инвестор приобрел ETF в феврале 2022 года, то сегодня находился бы в минусе, в то время как стратегия самого Донецкого принесла бы почти +43%.

«Просто купить индекс – значит игнорировать рыночные реалии и управление рисками», – подчеркивает эксперт.

Стратегии и текущие позиции

В числе актуальных решений Донецкий упоминает частичный выход из акций «Ленты» и НЛМК. Также он делится кейсом по «Русагро» – позиция была закрыта после подтвержденной информации о задержании основателя компании. Несмотря на потери, эксперт уверен в оправданности выхода: на фоне институциональных ограничений и возможной смены руководства риски стали неприемлемыми.

Он подчеркивает, что важно не бояться зафиксировать убыток: «Если идея закончилась – закройте позицию, освободите капитал и понизьте налоговую базу».

Сегодня в топе портфеля Донецкого остаются «Полюс золото» и «Т-технологии». По его мнению, несмотря на исторический максимум, «Полюс» по-прежнему недооценен, а удвоение добычи в перспективе пяти лет еще не отражено в цене. Акции «Т-технологий» и крупных банков, включая «Сбер» и Совкомбанк, он считает перспективными на фоне снижения ставок и восстановления кредитной активности.

Экономист Пол Кругман: «Тарифы – отличный способ уничтожить экономическую исключительность США»

Последствия тарифной политики президента США Дональда Трампа, потенциал глобальной экономической перестройки и будущее международной торговли обсудил лауреат Нобелевской премии, экономист Пол Кругман в недавней беседе с журналистами Bloomberg.

Кругман выразил серьезную обеспокоенность тем, в каком направлении движутся США, особенно в свете новых тарифов, объявленных президентом Трампом. По словам эксперта, они намного превышают исторические нормы, установленные в ходе прошлых торговых войн, например законом Смута-Хоули 1930 года (законом поднимались ставки пошлин на более чем 20 тысяч импортируемых в США товаров). Проблема в том, что в настоящее время экономика США сейчас гораздо более открыта для международной торговли, чем в 1930-х годах, поэтому существенно сильнее зависит от нее.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплат
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
    542

    Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more

  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    1067

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    1203

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    1259

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    1306

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more