Экспертиза / Financial One

Дмитрий Донецкий про «Полюс золото», «Сбер» и Совкомбанк

8224

О текущем положении на рынках, перспективах переговоров между Россией и США, а также объяснил, почему и стратегии пассивного инвестирования рассказал портфельный управляющий Дмитрий Донецкий на канале «Xelius – трейдинг и инвестиции».

Сегодня главным фактором, определяющим поведение рынков, остается политика, а не экономика, по словам Дмитрия Донецкого. Он напомнил, что еще в январе предполагал возможное начало переговоров между Россией и США, и уже в феврале состоялся телефонный разговор между представителями стран, после которого рынки бурно отреагировали ростом. Однако, как он уточняет, это движение обеспечили не институциональные, а спекулятивные деньги.

 

Инвестфондам нужно больше времени для принятия решений, в отличие от частных игроков.

«Рынки живут ожиданиями, особенно ожиданиями геополитических подвижек», – отмечает эксперт.

Именно поэтому возможное заключение мирного соглашения между Россией и США может принести рынкам значительное облегчение: от притока иностранных компаний до смягчения санкционного режима.

 

Эффект «черного лебедя» и роль Трампа

Внезапным ударом по мировой финансовой системе стало политическое решение администрации Дональда Трампа ввести новые пошлины, вызвавшее падение рынков на 20%. Донецкий подчеркивает, что это не результат макроэкономических факторов, как во времена пандемии, а проявление «рукотворного кризиса».

По его оценке, поведение Трампа укладывается в характерный шаблон агрессивных переговоров – давление, шантаж, откаты. Даже заявления о 90-дневном моратории на пошлины могли быть частью заранее продуманной тактики.

«Цель Трампа – не разрушить, а передоговориться на лучших для США условиях», – считает эксперт.

Пассивные стратегии под сомнением

Особое внимание Донецкий уделяет неэффективности пассивного инвестирования на российском рынке. Он отмечает, что стратегия покупки ETF на индекс Мосбиржи не только уступает активному управлению, но и проигрывает банковскому вкладу. В качестве примера он приводит сравнение: если бы инвестор приобрел ETF в феврале 2022 года, то сегодня находился бы в минусе, в то время как стратегия самого Донецкого принесла бы почти +43%.

«Просто купить индекс – значит игнорировать рыночные реалии и управление рисками», – подчеркивает эксперт.

Стратегии и текущие позиции

В числе актуальных решений Донецкий упоминает частичный выход из акций «Ленты» и НЛМК. Также он делится кейсом по «Русагро» – позиция была закрыта после подтвержденной информации о задержании основателя компании. Несмотря на потери, эксперт уверен в оправданности выхода: на фоне институциональных ограничений и возможной смены руководства риски стали неприемлемыми.

Он подчеркивает, что важно не бояться зафиксировать убыток: «Если идея закончилась – закройте позицию, освободите капитал и понизьте налоговую базу».

Сегодня в топе портфеля Донецкого остаются «Полюс золото» и «Т-технологии». По его мнению, несмотря на исторический максимум, «Полюс» по-прежнему недооценен, а удвоение добычи в перспективе пяти лет еще не отражено в цене. Акции «Т-технологий» и крупных банков, включая «Сбер» и Совкомбанк, он считает перспективными на фоне снижения ставок и восстановления кредитной активности.

Экономист Пол Кругман: «Тарифы – отличный способ уничтожить экономическую исключительность США»

Последствия тарифной политики президента США Дональда Трампа, потенциал глобальной экономической перестройки и будущее международной торговли обсудил лауреат Нобелевской премии, экономист Пол Кругман в недавней беседе с журналистами Bloomberg.

Кругман выразил серьезную обеспокоенность тем, в каком направлении движутся США, особенно в свете новых тарифов, объявленных президентом Трампом. По словам эксперта, они намного превышают исторические нормы, установленные в ходе прошлых торговых войн, например законом Смута-Хоули 1930 года (законом поднимались ставки пошлин на более чем 20 тысяч импортируемых в США товаров). Проблема в том, что в настоящее время экономика США сейчас гораздо более открыта для международной торговли, чем в 1930-х годах, поэтому существенно сильнее зависит от нее.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    142

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    142

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    183

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    186

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    207

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more