Компании и люди / Financial One

Полуголые школьницы отпугнули инвесторов Microsoft

Полуголые школьницы отпугнули инвесторов Microsoft
6022

Котировки детища Билла Гейтса в пятницу упали более чем на 2% из-за скандала, разразившегося после вечеринки, которую компания закатила на конференции Game Developers Conference в Сан-Франциско.

Пятничные торги в Америке прошли на мажорной ноте. Большинство ликвидных бумаг закрылось в плюсе, однако неожиданно хуже всех выглядели котировки Microsoft Corp. (MSFT), которые по итогам дня потеряли 2,14% и завершили день на отметке $53,48. Причиной движения акций против рынка, как сообщает The Motley Fool, стал скандал, связанный с after-party интернет-гиганта после Game Developers Conference 2016 в Сан-Франциско.

Поделившись в рамках мероприятия успехами по развитию Windows 10, Xbox One и информацией о DirectX, Microsoft в ночь на пятницу после своего ежегодного ланча «Женщины в игровой индустрии» закатил вечеринку, на которую для увеселения достопочтенных гостей пригласил танцовщиц в откровенных нарядах. Комплекты развратных школьниц, в которые были облачены девушки, подняли немалую шумиху вокруг мероприятия – подобный жест со стороны компании был расценен IT-сообществом как сексистский. За считанные часы фотографии с вечеринки облетели весь интернет и вызвали бурю негодования. 

В результате главе подразделения Xbox Филу Спенсеру пришлось извиняться перед женщинами-сотрудницами компании, чье достоинство было задето форматом мероприятия, профессионалами-разработчиками, причастными к игровой индустрии, и инвесторами, возмущенными поведением Microsoft.


Фотография со скандальной вечеринки Microsoft

Напомним, это не первый скандал, связанный с местами не вполне толерантной политикой компании. В 2013 году Microsoft уже обвиняли в сексизме – одна из реклам Xbox покупателям показалась оскорбительной для женщин.

Как бы то ни было, просадка бумаг на скандальных новостях – хорошая возможность купить акции высоколиквидной компании.  






Теги: MSFTMicrosoft

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    619

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    444

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    513

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    778

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    531

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more