Компании и люди / Financial One

Полуголые школьницы отпугнули инвесторов Microsoft

Полуголые школьницы отпугнули инвесторов Microsoft
5780

Котировки детища Билла Гейтса в пятницу упали более чем на 2% из-за скандала, разразившегося после вечеринки, которую компания закатила на конференции Game Developers Conference в Сан-Франциско.

Пятничные торги в Америке прошли на мажорной ноте. Большинство ликвидных бумаг закрылось в плюсе, однако неожиданно хуже всех выглядели котировки Microsoft Corp. (MSFT), которые по итогам дня потеряли 2,14% и завершили день на отметке $53,48. Причиной движения акций против рынка, как сообщает The Motley Fool, стал скандал, связанный с after-party интернет-гиганта после Game Developers Conference 2016 в Сан-Франциско.

Поделившись в рамках мероприятия успехами по развитию Windows 10, Xbox One и информацией о DirectX, Microsoft в ночь на пятницу после своего ежегодного ланча «Женщины в игровой индустрии» закатил вечеринку, на которую для увеселения достопочтенных гостей пригласил танцовщиц в откровенных нарядах. Комплекты развратных школьниц, в которые были облачены девушки, подняли немалую шумиху вокруг мероприятия – подобный жест со стороны компании был расценен IT-сообществом как сексистский. За считанные часы фотографии с вечеринки облетели весь интернет и вызвали бурю негодования. 

В результате главе подразделения Xbox Филу Спенсеру пришлось извиняться перед женщинами-сотрудницами компании, чье достоинство было задето форматом мероприятия, профессионалами-разработчиками, причастными к игровой индустрии, и инвесторами, возмущенными поведением Microsoft.


Фотография со скандальной вечеринки Microsoft

Напомним, это не первый скандал, связанный с местами не вполне толерантной политикой компании. В 2013 году Microsoft уже обвиняли в сексизме – одна из реклам Xbox покупателям показалась оскорбительной для женщин.

Как бы то ни было, просадка бумаг на скандальных новостях – хорошая возможность купить акции высоколиквидной компании.  






Теги: MSFTMicrosoft

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ставки по вкладам от 20% годовых ушли в прошлое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:53
    168

    По данным финансового маркетплейса «Финуслуги», средняя ставка по вкладам сроком на три месяца в топ-20 крупнейших банках к концу первой декады марта опустилась до 13,99%, что соответствует значению, последний раз фиксировавшемуся в декабре 2023 года. После снижения ключевой ставки ЦБ до 15% годовых процент по депозитам был уменьшен в 17 банках из первой двадцатки. По вкладам сроком на 12 месяцев он составил 12,7% годовых.more

  • Темпы открытия магазинов «у дома» замедлились в шесть раз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:18
    190

    Российские FMCG-ретейлеры резко сократили расширение сетей магазинов в формате «у дома». По данным Infoline, крупнейшие сети за прошедший год открыли 952 новых таких точки после 5,66 тыс. в 2024-м. Фактически рынок впервые с 2017 года показал столь сильное замедление. Наиболее заметно сократили экспансию сети алкомаркетов «Красное & Белое» и «Бристоль», а также продуктовые ретейлеры «Вкусвилл» и «Ярче».more

  • Цены на нефть в ожидании геополитических сигналов могут оставаться недалеко от 100 долл/барр
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.03.2026 16:41
    195

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, корректируясь вместе с котировками нефти и газа. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2881,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 1146,83 пункта. more

  • Курс доллара на Forex впервые за два месяца превысил 80 рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 16:20
    215

    Доллар в паре с рублем на международном валютном рынке достиг психологически значимой отметки 80 впервые за два месяца, однако примерно через десять минут вернулся в диапазон 78–79, в котором оставался последние недели.more

  • Цена нефти и газа. Попытки деэскалации
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.03.2026 15:59
    243

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне минус 3,7%. Начались первые попытки снижения напряженности на Ближнем Востоке. Трамп отменяет санкции против российской нефти, пока временно. На этом фоне началась коррекция в нефти.more