Компании и люди / Financial One

Полуголые школьницы отпугнули инвесторов Microsoft

Полуголые школьницы отпугнули инвесторов Microsoft
5661

Котировки детища Билла Гейтса в пятницу упали более чем на 2% из-за скандала, разразившегося после вечеринки, которую компания закатила на конференции Game Developers Conference в Сан-Франциско.

Пятничные торги в Америке прошли на мажорной ноте. Большинство ликвидных бумаг закрылось в плюсе, однако неожиданно хуже всех выглядели котировки Microsoft Corp. (MSFT), которые по итогам дня потеряли 2,14% и завершили день на отметке $53,48. Причиной движения акций против рынка, как сообщает The Motley Fool, стал скандал, связанный с after-party интернет-гиганта после Game Developers Conference 2016 в Сан-Франциско.

Поделившись в рамках мероприятия успехами по развитию Windows 10, Xbox One и информацией о DirectX, Microsoft в ночь на пятницу после своего ежегодного ланча «Женщины в игровой индустрии» закатил вечеринку, на которую для увеселения достопочтенных гостей пригласил танцовщиц в откровенных нарядах. Комплекты развратных школьниц, в которые были облачены девушки, подняли немалую шумиху вокруг мероприятия – подобный жест со стороны компании был расценен IT-сообществом как сексистский. За считанные часы фотографии с вечеринки облетели весь интернет и вызвали бурю негодования. 

В результате главе подразделения Xbox Филу Спенсеру пришлось извиняться перед женщинами-сотрудницами компании, чье достоинство было задето форматом мероприятия, профессионалами-разработчиками, причастными к игровой индустрии, и инвесторами, возмущенными поведением Microsoft.


Фотография со скандальной вечеринки Microsoft

Напомним, это не первый скандал, связанный с местами не вполне толерантной политикой компании. В 2013 году Microsoft уже обвиняли в сексизме – одна из реклам Xbox покупателям показалась оскорбительной для женщин.

Как бы то ни было, просадка бумаг на скандальных новостях – хорошая возможность купить акции высоколиквидной компании.  






Теги: MSFTMicrosoft

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Льготы для долгосрочных инвесторов увеличат приток средств физлиц в IPO
    Автор: Елена Болотина 15.09.2025 11:32
    114

    Насколько налоговые льготы для долгосрочных инвесторов увеличат приток средств в IPO? Про ключевые меры по стимулированию фондового рынка, включая также поддержку высокотехнологичных компаний и реформу реестра IT-компаний, высказались руководитель дирекции налогового сопровождения инвестиционной деятельности УК «Альфа-Капитал» Константин Асабин, ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова и главный инвестиционный консультант ИК «Велес Капитал» Дмитрий Сергеев.
    more

  • Мировые рынки в ожидании заседания ФРС
    Никита Степанов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2025 10:45
    103

    В понедельник, 15 сентября, мировые фондовые индексы показывают нейтрально-бычью динамику. В последнее время на рынки поступило множество макроэкономических данных, свидетельствующих о замедлении инфляции и ослаблении рынка труда в США. Эти факторы увеличили вероятность снижения ставки Федрезерва на предстоящем заседании в среду, причем отдельные эксперты не исключают снижение сразу на 50 базисных пунктов. more

  • $322 млрд под залог акций: как Китай оказался в эпицентре спекулятивного бума
    Автор: Яна Кудрявцева 15.09.2025 09:18
    147

    Китайский фондовый рынок оказался в центре внимания после того, как объем кредитов, выданных инвесторам под залог акций, достиг исторического рекорда в 2,3 трлн юаней, или около $322 млрд. Как отмечает Reuters, это максимальный показатель за всю историю наблюдений, отражающий растущий аппетит к риску, несмотря на признаки замедления экономики и дефляционного давления.
    more

  • Цена нефти и газа. Заседание ФРС и другие события недели
    Людмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.09.2025 09:16
    145

    Фьючерсы на нефть марки Brent продолжают торговаться в широком боковом диапазоне. Зона покупателя просматривается на уровне $65 за баррель, зона продавца — выше $67,4. Техническая картина в целом отражает тот баланс, который рынок пытается нащупать между медвежьей оценкой фундаментальных перспектив и рисками геополитической нестабильности.more

  • Котировки ОФЗ оказались под давлением на фоне осторожности решения ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.09.2025 08:27
    170

    На заседании в пятницу ЦБ принял решение в пользу более плавной траектории нормализации ДКП, что способствовало снижению котировок ОФЗ. Ставка была снижена на 100 б.п. (до 17%), тогда как в рамках консенсус-прогноза аналитиков ожидалось снижение до 16%. Вместе с тем, изменение краткосрочной траектории снижения ставки пока не затрагивает среднесрочные и долгосрочные ожидания - мы сохраняем наш прогноз по ключевой ставке на конец года (15%) и по итогам 2026 г. (12%).more