Экспертиза / Financial One

Получится ли зафиксировать высокую ставку доходности на долгий срок

8195

Ключевую ставку и политику ЦБ, инфляцию, инвестиционные стратегии и многое другое обсудили с главным экономистом «Т-Инвестиций» Софьей Донец.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Хотя нам все очень понятно, подробно и красиво рассказали на пресс-конференции Банка России, первое ощущение от решения о дальнейшем повышении ставки было следующим: мы близки к тому, чтобы оказаться в зоне паники. Действительно, сейчас ключевая ставка находится на рекордных уровнях, которые ей не свойственны, которые ни с чем не сравнимы.

Конечно, беспокойство вызывают не только рекордно высокие уровни ставки, но и высказанная бескомпромиссность, выраженная в том, что снижение или хотя бы прекращение повышения ставки будет происходить только по факту разворота инфляции, спроса и кредита. Текущий год еще раз показал нам, что политика действует с запаздыванием и на объемы кредитования, и на состояние заемщиков. Поэтому создается ощущение, что разворачиваться уже по факту охлаждения инфляции, спроса и кредита будет слишком поздно.

Таким образом, есть две вещи, которые сейчас вызывают беспокойство, – это вероятность более длительного переохлаждения, а также вероятность сценария под названием «внезапная остановка». Речь идет о ситуации, в которой экономика перестанет выдерживать столь высокую ставку.

Понятно, что рынок живет со своими страхами, немного их утрируя. Мы думаем, что на фоне высокой ставки мы получим дополнительную коррекцию вдобавок к уже и без того продолжительной коррекции, в которой мы живем последние пять месяцев. Или же начнутся дефолты, и мы получим большие проблемы на кредитной стороне. ЦБ тоже утрирует собственные страхи. Он говорит: «Инфляция 9%, потом будет 10%, 10% округляются в 20%, 20% округляются в 50%, и вот мы уже в турецком сценарии». Скорее всего, страхи и рынка, и ЦБ далеки от рациональности. Посмотрим, как будет развиваться ситуация.

Скорее всего, правда, будет посередине. Мы столкнемся с охлаждением, точечными дефолтами и точечным разочарованием в рынке, но на развороте оно будет оживать. Тем не менее нам предстоят очень жесткие ближайшие полгода.

Инструменты для инвестиций

По результатам текущего года наилучшие результаты продемонстрировали короткие флоатеры и фонды ликвидности. Если в портфеле акций и облигаций инвестор с тоской посмотрит на красные цифры, то здесь он получит чистый доход. Когда что-то очень хорошо работало целый год, всегда есть вероятность того, что и в будущем инструмент покажет позитивную динамику. Или же он поведет себя совершенно иначе, поскольку экономика и рынок весьма цикличны. Но если предположить, что ситуация в экономике совсем не поменяется, тогда все эти инструменты продолжат радовать больше, чем любые другие.

Но все-таки хочется смотреть на более широкое пространство инструментов. Да, у нас был год депозитов со ставками, которые начинались с 16-17% и постепенно оказались выше 20%. К слову, в ретроспективе средняя ставка по депозитам в России была в районе 6-7%. Конечно, интересно пользоваться инструментом, который приносит больше доходности, чем когда-либо раньше.

С другой стороны, мое предположение заключается в том, что ультравысокие рублевые ставки – это не новая норма. Это уникальная ситуация, которая с нами не навсегда. С этой точки зрения возникает желание зафиксировать высокие ставки на более длинный срок. Такой инструмент, как облигации хорошего кредитного качества средней длины, в которых можно посидеть до погашения, позволяют это сделать. Кроме того, сейчас бум инвестиционного страхования жизни (ИСЖ). Это продукты, которые дают высокую ставку надолго.

Также важно не забывать про рынок акций. Скорее всего, он еще не до конца заложил в цену возможность декабрьского повышения ставки. Но все-таки это хороший рынок с привлекательными ценами, который, как показывает история, несмотря на всю турбулентность, возвращал больше, чем облигации и денежный рынок. Здесь важно выбирать качественных эмитентов.

Идеи для инвестиций на фоне высокой ставки от Алексея Бачерова

Будущее политики ЦБ и инфляции, интересные инструменты для инвестиций и многое другое обсудили с инвестором, управляющим активами УК ФБ «Август» Алексеем Бачеровым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Сейчас участники рынка в большинстве прогнозируют дальнейший рост ставки Банка России, нежели ее сохранение, а уж тем более понижение. Я тоже считаю, что вероятность роста ставки выше, чем понижения.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи вчера подрос на минимальных с июня оборотах
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 01.10.2026 10:07
    35

    Российский рынок акций в среду подрос на 0,3%, закрывшись по итогам всех сессий на уровне 2266 пунктов, но, если не учитывать торги выходного дня, на минимальных оборотах с июня – всего 46,4 млрд рублей.more

  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    502

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    560

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    553

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    589

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more