Market Vectors / Financial One

Политика ЕЦБ ослабит евро

Политика ЕЦБ ослабит евро flickr.com
3043
За 2015 год евро подешевеет по отношению к доллару на 4%, опустившись до отметки $1,20. Учитывая, что с мая европейская валюта уже понизилась на 10%, к концу следующего года курс евро достигнет своего двухлетнего минимума, отмечается в обзоре Landesbank Baden-Wuerttemberg. Прогноз немецкого банка является не самым пессимистичным из всех, что были получены агентством Bloomberg в ходе опроса среди 48 стратегов, однако он считается наиболее реалистичным.

Банк Landesbank Baden-Wuerttemberg, который зарекомендовал себя как автор довольно точных прогнозов по валютному рынку, убежден, что к концу 2015 года евро упадет более чем на 4% с текущих значений до $1,20. Таким образом, вкупе со снижением на 10% с мая этого года европейская валюта покажет самый слабый результат за последние два года. Следует отметить, что медвежий прогноз немецкого банка несколько ниже, чем средняя оценка 48 стратегов, опрошенных агентством Bloomberg ($1,23).

Пессимизм аналитиков Landesbank Baden-Wuerttemberg связан, главным образом, с негативными ожиданиями по программе количественного смягчения ЕЦБ, которая, по их мнению, может стартовать уже в следующем месяце. Финансисты отмечают, что этот вектор денежно-кредитной политики, влекущий за собой покупку государственных облигаций и увеличение денежной массы, как правило, способствует девальвации валюты. «Мы еще не видели программу количественного смягчения ЕЦБ во всей красе. А ведь Европейский центральный банк имеет более обширный арсенал, чем многие другие регуляторы», – заявил валютный аналитик LBBW Джулиан Трахорш.

Стратеги французского банка BNP Paribas SA, который занимает первое место в рейтинге Bloomberg как самый точный прогнозист динамики валютной пары евро-доллар, озвучили еще менее благоприятный прогноз для европейской валюты. По их мнению, стоимость одного евро упадет до $1,18 – при условии, что программа количественного смягчения стартует в начале следующего года. «Мы полагаем, что программа выкупа бумаг будет запущена ЕЦБ позже, чем ожидает рынок – не раньше следующего года. Все будет сделано в полной мере, но, к сожалению, с опозданием», – подчеркнул Стивен Сэйвел, главный валютный стратег в лондонском отделении BNP.

 Австралийский банк Westpac испытывает больше доверия к евро, чем европейские финансово-кредитные организации. По словам аналитиков Westpac, к середине 2015 года европейская валюта подорожает на 4% – до $1,31 – на фоне падения йены к доллару до соотношения 112 к 1.

Напомним, что президент ЕЦБ Марио Драги конкретизировал детали своего плана по стимулированию экономики ЕС, предусматривающего ослабление евро и ускорение инфляции, после обсуждения денежно-кредитной политики 2 октября в Неаполе. Драги заявил, что хочет привести активы центрального банка к показателям 2012 года, когда их объемы достигали более чем €3 трлн ($ 3,8 трлн), в то время как сейчас они составляют €2 трлн. План включает в себя, в частности, покупку государственных облигаций и ABS.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки снова штормит из-за полупроводников
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 13:31
    3

    Американский рынок завершил торги в понедельник, 27 июля, разнонаправленно. Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,51%, до 52 210,08 пункта, S&P 500 прибавил символические 0,02%, закрывшись на уровне 7413,18 пункта, тогда как Nasdaq Composite снизился на 0,18%, до 24 932,08 пункта. В начале сессии рынки поддержало снижение геополитической напряженности между США и Ираном, которое привело к резкому падению нефтяных котировок и ослаблению опасений относительно дальнейшего ускорения инфляции. Однако к закрытию основная часть роста была растеряна из-за продолжающихся продаж в полупроводниковом секторе.more

  • ММК: восстановление спроса улучшило показатели квартала. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.07.2026 12:30
    124

    ММК представил операционные и финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение показателей по сравнению с первым кварталом.more

  • Юань может закрепиться в верхней половине диапазона 11,3-11,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.07.2026 11:53
    131

    В понедельник рубль продолжил ослабевать по отношению к основным мировым валютам. Так, пара юань/рубль к концу торгов поднялась на 0,6%, закончив сессию выше 11,5 рубля. more

  • Фондовый рынок с утра осторожно растёт
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 28.07.2026 11:24
    174

    Во вторник, 28 июля, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию с небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,14%, поднимаясь в область 2220 пунктов. Напомним, что в понедельник индекс Мосбиржи к закрытию торгов прибавил 2,37% в преддверии начала сезона полугодовых корпоративных отчётностей и на фоне роста активности покупателей российских акций «второго эшелона». Сегодня на утренних торгах рынок показывает слабый рост в ожидании, главным образом, выхода операционных и финансовых результатов «голубых фишек».more

  • Индекс Мосбиржи готов продолжить восходящую коррекцию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 10:53
    167

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением после обвала накануне.more