Market Vectors / Financial One

Политика ЕЦБ ослабит евро

Политика ЕЦБ ослабит евро flickr.com
2850
За 2015 год евро подешевеет по отношению к доллару на 4%, опустившись до отметки $1,20. Учитывая, что с мая европейская валюта уже понизилась на 10%, к концу следующего года курс евро достигнет своего двухлетнего минимума, отмечается в обзоре Landesbank Baden-Wuerttemberg. Прогноз немецкого банка является не самым пессимистичным из всех, что были получены агентством Bloomberg в ходе опроса среди 48 стратегов, однако он считается наиболее реалистичным.

Банк Landesbank Baden-Wuerttemberg, который зарекомендовал себя как автор довольно точных прогнозов по валютному рынку, убежден, что к концу 2015 года евро упадет более чем на 4% с текущих значений до $1,20. Таким образом, вкупе со снижением на 10% с мая этого года европейская валюта покажет самый слабый результат за последние два года. Следует отметить, что медвежий прогноз немецкого банка несколько ниже, чем средняя оценка 48 стратегов, опрошенных агентством Bloomberg ($1,23).

Пессимизм аналитиков Landesbank Baden-Wuerttemberg связан, главным образом, с негативными ожиданиями по программе количественного смягчения ЕЦБ, которая, по их мнению, может стартовать уже в следующем месяце. Финансисты отмечают, что этот вектор денежно-кредитной политики, влекущий за собой покупку государственных облигаций и увеличение денежной массы, как правило, способствует девальвации валюты. «Мы еще не видели программу количественного смягчения ЕЦБ во всей красе. А ведь Европейский центральный банк имеет более обширный арсенал, чем многие другие регуляторы», – заявил валютный аналитик LBBW Джулиан Трахорш.

Стратеги французского банка BNP Paribas SA, который занимает первое место в рейтинге Bloomberg как самый точный прогнозист динамики валютной пары евро-доллар, озвучили еще менее благоприятный прогноз для европейской валюты. По их мнению, стоимость одного евро упадет до $1,18 – при условии, что программа количественного смягчения стартует в начале следующего года. «Мы полагаем, что программа выкупа бумаг будет запущена ЕЦБ позже, чем ожидает рынок – не раньше следующего года. Все будет сделано в полной мере, но, к сожалению, с опозданием», – подчеркнул Стивен Сэйвел, главный валютный стратег в лондонском отделении BNP.

 Австралийский банк Westpac испытывает больше доверия к евро, чем европейские финансово-кредитные организации. По словам аналитиков Westpac, к середине 2015 года европейская валюта подорожает на 4% – до $1,31 – на фоне падения йены к доллару до соотношения 112 к 1.

Напомним, что президент ЕЦБ Марио Драги конкретизировал детали своего плана по стимулированию экономики ЕС, предусматривающего ослабление евро и ускорение инфляции, после обсуждения денежно-кредитной политики 2 октября в Неаполе. Драги заявил, что хочет привести активы центрального банка к показателям 2012 года, когда их объемы достигали более чем €3 трлн ($ 3,8 трлн), в то время как сейчас они составляют €2 трлн. План включает в себя, в частности, покупку государственных облигаций и ABS.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В Евросоюзе пока не готовы отказаться от нефти из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:59
    396

    Еврокомиссия отложила обсуждение полного запрета на импорт российской нефти на неопределенный срок. На наш взгляд, это обусловлено скачком цен на энергоносители на фоне блокировки Ормузского пролива, а также последовательным отказом Венгрии и Словакии прекратить закупки нефти из РФ по трубопроводу, так как это нанесло бы серьезный ущерб их экономике. more

  • Алроса повысила цены на крупные алмазы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:38
    447

    Алроса поднимает на 6–9% цены почти на половину своей продукции, прежде всего на крупные камни (от 2 до 10 карат). Таким образом, компания фиксирует разворот рынка вверх, что указывает на растущий дефицит редких алмазов.more

  • Акции Озона придерживаются бычьего тренда и обладают внушительным потенциалом роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.03.2026 16:08
    452

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая новых значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2832,31 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1089,71 пункта.more

  • Brent ушла ниже $100: надолго ли?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 15:16
    434

    Цена на нефть марки Brent на торгах 24 марта растет на 2,7%, до $98,37 за баррель, WTI дорожает на 3,3%, до $91,08, после резкого обвала накануне, вызванного заявлениями президента США Дональда Трампа об успешных переговорах с Ираном о прекращении конфликта, а также об отказе от ударов по энергообъектам исламской республики до 27 марта. Тегеран, впрочем, опроверг сам факт переговоров.more

  • Российский рынок топчется на месте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 14:55
    472

    Торги 24 марта на российских фондовых площадках начались символическим ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли незначительные 0,04% каждый, торгуясь на отметках 2835 и 1090 пунктов, а индекс голубых фишек поднимался на 0,11%.more