Market Vectors / Financial One

Политика ЕЦБ ослабит евро

Политика ЕЦБ ослабит евро flickr.com
3198
За 2015 год евро подешевеет по отношению к доллару на 4%, опустившись до отметки $1,20. Учитывая, что с мая европейская валюта уже понизилась на 10%, к концу следующего года курс евро достигнет своего двухлетнего минимума, отмечается в обзоре Landesbank Baden-Wuerttemberg. Прогноз немецкого банка является не самым пессимистичным из всех, что были получены агентством Bloomberg в ходе опроса среди 48 стратегов, однако он считается наиболее реалистичным.

Банк Landesbank Baden-Wuerttemberg, который зарекомендовал себя как автор довольно точных прогнозов по валютному рынку, убежден, что к концу 2015 года евро упадет более чем на 4% с текущих значений до $1,20. Таким образом, вкупе со снижением на 10% с мая этого года европейская валюта покажет самый слабый результат за последние два года. Следует отметить, что медвежий прогноз немецкого банка несколько ниже, чем средняя оценка 48 стратегов, опрошенных агентством Bloomberg ($1,23).

Пессимизм аналитиков Landesbank Baden-Wuerttemberg связан, главным образом, с негативными ожиданиями по программе количественного смягчения ЕЦБ, которая, по их мнению, может стартовать уже в следующем месяце. Финансисты отмечают, что этот вектор денежно-кредитной политики, влекущий за собой покупку государственных облигаций и увеличение денежной массы, как правило, способствует девальвации валюты. «Мы еще не видели программу количественного смягчения ЕЦБ во всей красе. А ведь Европейский центральный банк имеет более обширный арсенал, чем многие другие регуляторы», – заявил валютный аналитик LBBW Джулиан Трахорш.

Стратеги французского банка BNP Paribas SA, который занимает первое место в рейтинге Bloomberg как самый точный прогнозист динамики валютной пары евро-доллар, озвучили еще менее благоприятный прогноз для европейской валюты. По их мнению, стоимость одного евро упадет до $1,18 – при условии, что программа количественного смягчения стартует в начале следующего года. «Мы полагаем, что программа выкупа бумаг будет запущена ЕЦБ позже, чем ожидает рынок – не раньше следующего года. Все будет сделано в полной мере, но, к сожалению, с опозданием», – подчеркнул Стивен Сэйвел, главный валютный стратег в лондонском отделении BNP.

 Австралийский банк Westpac испытывает больше доверия к евро, чем европейские финансово-кредитные организации. По словам аналитиков Westpac, к середине 2015 года европейская валюта подорожает на 4% – до $1,31 – на фоне падения йены к доллару до соотношения 112 к 1.

Напомним, что президент ЕЦБ Марио Драги конкретизировал детали своего плана по стимулированию экономики ЕС, предусматривающего ослабление евро и ускорение инфляции, после обсуждения денежно-кредитной политики 2 октября в Неаполе. Драги заявил, что хочет привести активы центрального банка к показателям 2012 года, когда их объемы достигали более чем €3 трлн ($ 3,8 трлн), в то время как сейчас они составляют €2 трлн. План включает в себя, в частности, покупку государственных облигаций и ABS.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Robinhood: рынки предсказаний могут сравняться по масштабам с фондовым рынком США
    Яна Кудрявцева 29.10.2026 14:30
    33

    Финансовый директор Robinhood Шив Верма ожидает стремительного роста рынков предсказаний. По его оценке, через 5-10 лет они могут стать сопоставимыми по масштабам с американским фондовым рынком.more

  • Российский рынок корректируется на фоне замедления экономики и фиксации прибыли
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 13:57
    76

    Индекс Мосбиржи днем 29 октября снижается на 0,85%, до 2504,98 пункта, РТС также теряет 0,85%, опускаясь до 975,85 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,85%. После четырех дней роста российский рынок перешел к коррекции на фоне фиксации прибыли инвесторами и слабой макроэкономической статистики. При этом индекс Мосбиржи пока удерживается выше отметки 2500 пунктов.more

  • ФРС оставила ставку без изменений, готовясь к возможному ужесточению из-за инфляции
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 29.10.2026 13:34
    134

    Заседание ФРС 27-28 октября прошло достаточно ожидаемо для рынков. ФРС сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне 3,75-4% годовых после ее первого за 3 года повышения на сентябрьском заседании. Решение было принято 10 голосами против 2: президент ФРБ Кливленда Бет Хаммак и член совета управляющих ФРС Лиза Кук выступили за повышение ставки на 25 б.п. more

  • X5 наращивает выручку быстрее прибыли
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 13:03
    132

    “Корпоративный центр ИКС 5” в 3 квартале 2026 года увеличил выручку на 13% г/г, до 1,31 трлн рублей. Продажи сопоставимых магазинов выросли на 7,4%, выручка “Чижика” - на 34,5%. Скорректированная EBITDA до применения IFRS 16 прибавила 17,9%, до 87,4 млрд рублей, а ее рентабельность повысилась с 6,4% до 6,7%.more

  • «ФосАгро»: рост затрат на сырье и курсовые разницы оказали давление на финансовые показатели. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.10.2026 12:30
    168

    Компания «ФосАгро» представила финансовые результаты за третий квартал и девять месяцев 2026 года, продемонстрировав рост выручки в квартальном выражении, который сопровождался увеличением затрат на сырье, финансовых расходов и отрицательными курсовыми разницами.more