Экспертиза / Financial One

Покупки валюты Минфином могут повысить уязвимость рубля

Покупки валюты Минфином могут повысить уязвимость рубля
1636

С начала периода турбулентности на фондовом рынке США курс рубля отставал от аналогов по динамике. Это вызывает определенное удивление, поскольку после долгожданной публикации доклада Минфина США на рынке прекратились разговоры о возможном введении санкций в отношении ОФЗ. 

Возможно, отставание российской валюты объясняется тем, что в краткосрочной перспективе рубль по-прежнему чувствителен к снижению цен на нефть и индекса S&P500. Более того, мы полагаем, что когда на рынке складывается такая ситуация, как в последние 10 дней, запланированные покупки валюты Минфином РФ оказывают на рубль дополнительное давление, и он отстает от аналогов еще больше.

Падение на фондовом рынке США и рост волатильности начались чуть более недели назад. В определенный момент индекс S&P500 снизился более чем на 10%, но с тех пор его значение стабилизировалось примерно на 7% ниже максимума.

Характерным признаком недавнего спада было то, что он в основном затронул только глобальные рынки акций. Доходность гособлигаций США менялась вместе с фондовыми индексами, и доллар сначала укрепился, однако это не оказало давления на развивающиеся рынки.

В результате спад на рынке акций не вызвал тревоги у ведущих центральных банков. Поскольку резкие колебания на рынках изначально были спровоцированы опасениями, что на фоне быстрого роста заработной платы в США ускорится повышение процентных ставок, спокойствие представителей ФРС лишь усилило нервозность инвесторов.

ЦБ РФ в прошлую пятницу принял решение снизить ключевую ставку на 25 б.п. до 7,5%. В своем заявлении регулятор отметил, что «усилилась неопределенность в отношении конъюнктуры глобальных финансовых рынков», но мы не думаем, что этот фактор существенно повлиял на решение не снижать ставку более значительно – на 50 б.п.

Примечательно, что в текущем году динамика рубля одна из самых слабых в сегменте валют развивающихся рынков. Это было вполне объяснимо в январе, когда рынок ждал публикации доклада Минфина США, опасаясь введения новых санкций. Эти опасения не оправдались, однако на фоне усиления рискофобии на рынке акций рублю не удалось продемонстрировать рост.

При этом следует отметить высокие объемы торгов по рублю. После того как на рынке возросла волатильность, дневной оборот валютных торгов на Московской бирже каждую сессию превышал $5 млрд. В пятницу объем торгов достиг $7,1 млрд, что стало самым высоким уровнем с октября, а совокупный оборот на прошлой неделе ($30 млрд) был самым значительным с июня 2017 года.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    117

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more

  • Восстание машин: россияне не готовы доверять свои долгосрочные сбережения нейросетям
    НПФ «БУДУЩЕЕ» 20.02.2026 14:15
    110

    Почти половина россиян (45%) не стали бы доверять свои долгосрочные накопления искусственному интеллекту. При этом с ними готова поспорить только треть (34%) жителей страны. Об этом говорится в исследовании НПФ «БУДУЩЕЕ» и платформы автоматизации маркетинга Unisender. В опросе приняли участие более 1,5 тыс. респондентов по всей России в возрасте от 18 до 55 лет. Исследование было проведено методом онлайн-анкетирования.more

  • Иранский фактор и опасения по ставкам ФРС давят на мировые индексы
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 13:47
    142

    В пятницу, 20 февраля, мировые индексы движутся разнонаправленно, за некоторыми исключениями, не показывая силу. Аппетит к риску снизился на фоне эскалации напряженности вокруг Ирана после того, как Дональд Трамп установил срок для переговоров по ядерной сделке в пределах 10-15 дней, в то время как США развернули крупнейшие военные силы на Ближнем Востоке со времен вторжения в Ирак в 2003 году. Вероятность военной операции оценивается как очень существенная. more

  • Кризис на рынке алмазов: есть ли у «АЛРОСА» шансы на разворот? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.02.2026 12:56
    145

    Мировой рынок алмазов переживает фазу структурного спада. Общая тенденция отрасли показывает, что спрос на натуральные камни уменьшился, при этом позиции синтетических алмазов усиливаются. Сокращение добычи крупнейшими производителями помогает частично стабилизировать ситуацию, но общий нисходящий тренд пока не меняется. Для «АЛРОСА» ситуация осложнена еще дополнительными факторами, такими как крепкий рубль и санкционные ограничения. Что думают аналитики о ситуации вокруг «АЛРОСА»?more

  • «ДОМ.РФ» опубликовал первую отчетность после IPO. Что говорят эксперты? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 20.02.2026 09:57
    248

    «Дом.РФ» в конце ноября 2025 года провел первичное публичное размещение акций, в ходе которого компания привлекла от инвесторов 25 млрд рублей. В результате IPO было размещено 10,10% акций от увеличенного акционерного капитала, доля РФ в капитале компании составляет 89,90% 
    18 февраля Группа «Дом.РФ» опубликовала годовую отчетность после выхода на биржу – результаты превзошли ожидания. Чистая прибыль компании увеличилась на 35%, достигнув 88,8 млрд рублей, а рентабельность капитала (ROE) составила впечатляющие 21,6%. Активы выросли до 6,5 трлн рублей. На этом фоне менеджмент озвучил амбициозные планы на 2026 год – заработать уже более 104 млрд чистой прибыли, сохранив ROE выше 21%.more