Экспертиза / Financial One

Покупки валюты Минфином могут повысить уязвимость рубля

Покупки валюты Минфином могут повысить уязвимость рубля
2330

С начала периода турбулентности на фондовом рынке США курс рубля отставал от аналогов по динамике. Это вызывает определенное удивление, поскольку после долгожданной публикации доклада Минфина США на рынке прекратились разговоры о возможном введении санкций в отношении ОФЗ. 

Возможно, отставание российской валюты объясняется тем, что в краткосрочной перспективе рубль по-прежнему чувствителен к снижению цен на нефть и индекса S&P500. Более того, мы полагаем, что когда на рынке складывается такая ситуация, как в последние 10 дней, запланированные покупки валюты Минфином РФ оказывают на рубль дополнительное давление, и он отстает от аналогов еще больше.

Падение на фондовом рынке США и рост волатильности начались чуть более недели назад. В определенный момент индекс S&P500 снизился более чем на 10%, но с тех пор его значение стабилизировалось примерно на 7% ниже максимума.

Характерным признаком недавнего спада было то, что он в основном затронул только глобальные рынки акций. Доходность гособлигаций США менялась вместе с фондовыми индексами, и доллар сначала укрепился, однако это не оказало давления на развивающиеся рынки.

В результате спад на рынке акций не вызвал тревоги у ведущих центральных банков. Поскольку резкие колебания на рынках изначально были спровоцированы опасениями, что на фоне быстрого роста заработной платы в США ускорится повышение процентных ставок, спокойствие представителей ФРС лишь усилило нервозность инвесторов.

ЦБ РФ в прошлую пятницу принял решение снизить ключевую ставку на 25 б.п. до 7,5%. В своем заявлении регулятор отметил, что «усилилась неопределенность в отношении конъюнктуры глобальных финансовых рынков», но мы не думаем, что этот фактор существенно повлиял на решение не снижать ставку более значительно – на 50 б.п.

Примечательно, что в текущем году динамика рубля одна из самых слабых в сегменте валют развивающихся рынков. Это было вполне объяснимо в январе, когда рынок ждал публикации доклада Минфина США, опасаясь введения новых санкций. Эти опасения не оправдались, однако на фоне усиления рискофобии на рынке акций рублю не удалось продемонстрировать рост.

При этом следует отметить высокие объемы торгов по рублю. После того как на рынке возросла волатильность, дневной оборот валютных торгов на Московской бирже каждую сессию превышал $5 млрд. В пятницу объем торгов достиг $7,1 млрд, что стало самым высоким уровнем с октября, а совокупный оборот на прошлой неделе ($30 млрд) был самым значительным с июня 2017 года.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    156

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    156

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    175

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    187

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    211

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more