Экспертиза / Financial One

Покупки валюты Минфином могут повысить уязвимость рубля

Покупки валюты Минфином могут повысить уязвимость рубля
2140

С начала периода турбулентности на фондовом рынке США курс рубля отставал от аналогов по динамике. Это вызывает определенное удивление, поскольку после долгожданной публикации доклада Минфина США на рынке прекратились разговоры о возможном введении санкций в отношении ОФЗ. 

Возможно, отставание российской валюты объясняется тем, что в краткосрочной перспективе рубль по-прежнему чувствителен к снижению цен на нефть и индекса S&P500. Более того, мы полагаем, что когда на рынке складывается такая ситуация, как в последние 10 дней, запланированные покупки валюты Минфином РФ оказывают на рубль дополнительное давление, и он отстает от аналогов еще больше.

Падение на фондовом рынке США и рост волатильности начались чуть более недели назад. В определенный момент индекс S&P500 снизился более чем на 10%, но с тех пор его значение стабилизировалось примерно на 7% ниже максимума.

Характерным признаком недавнего спада было то, что он в основном затронул только глобальные рынки акций. Доходность гособлигаций США менялась вместе с фондовыми индексами, и доллар сначала укрепился, однако это не оказало давления на развивающиеся рынки.

В результате спад на рынке акций не вызвал тревоги у ведущих центральных банков. Поскольку резкие колебания на рынках изначально были спровоцированы опасениями, что на фоне быстрого роста заработной платы в США ускорится повышение процентных ставок, спокойствие представителей ФРС лишь усилило нервозность инвесторов.

ЦБ РФ в прошлую пятницу принял решение снизить ключевую ставку на 25 б.п. до 7,5%. В своем заявлении регулятор отметил, что «усилилась неопределенность в отношении конъюнктуры глобальных финансовых рынков», но мы не думаем, что этот фактор существенно повлиял на решение не снижать ставку более значительно – на 50 б.п.

Примечательно, что в текущем году динамика рубля одна из самых слабых в сегменте валют развивающихся рынков. Это было вполне объяснимо в январе, когда рынок ждал публикации доклада Минфина США, опасаясь введения новых санкций. Эти опасения не оправдались, однако на фоне усиления рискофобии на рынке акций рублю не удалось продемонстрировать рост.

При этом следует отметить высокие объемы торгов по рублю. После того как на рынке возросла волатильность, дневной оборот валютных торгов на Московской бирже каждую сессию превышал $5 млрд. В пятницу объем торгов достиг $7,1 млрд, что стало самым высоким уровнем с октября, а совокупный оборот на прошлой неделе ($30 млрд) был самым значительным с июня 2017 года.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • IPO, ЦФА и региональный опцион: как российские регионы планируют привлекать капитал на фондовом рынке
    Яна Кудрявцева 04.09.2026 13:05
    43

    Российские регионы ищут новые источники финансирования на фоне дефицитных бюджетов и дорогих кредитов. Одним из них может стать фондовый рынок: региональные власти смогут готовить компании и инфраструктурные проекты к привлечению частных инвестиций через IPO, облигации, цифровые финансовые активы и инвестиционные фонды.more

  • «РУСАЛ»: дорогой алюминий поддержал результаты, но долг и отрицательный денежный поток остаются проблемой. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.09.2026 12:30
    99

    Компания «РУСАЛ» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав увеличение выручки и EBITDA благодаря росту цен на алюминий, несмотря на снижение физических объемов продаж. При этом финансовое положение компании остается сложным: свободный денежный поток отрицательный, чистый долг растет, а процентные расходы поглощают значительную часть операционной прибыли.more

  • Рынок ОФЗ остается в боковике в ожидании грядущего заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.09.2026 11:55
    115

    Рынок ОФЗ продолжает консолидацию – размещение нового флоатера Минфином и новая порция статистики по инфляции не добавило позитива инвесторам. Как мы отмечали накануне, выход Минфина на рынок с флоатером был ожидаемым, учитывая необходимость погашения 16 сентября выпуска на 362 млрд руб. Слабо выраженная недельная дефляция (0,01% на 31 августа) по-прежнему не приводит к замедлению годового уровня инфляции, который по оперативным данным на конец августа ускорился до 6,32% с 5,98% на конец июля. На наш взгляд, это может стать поводом для ЦБ поставить снижение ставки на паузу на сентябрьском заседании.more

  • Рубль попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.09.2026 11:24
    134

    В четверг рубль перешёл к укреплению. Кроме дальнейшего  роста цен на рынке энергоносителей и стабильно хорошей ситуации с валютной ликвидностью, поддержку ему оказала публикация параметров операций по бюджетному правилу. Так, с 7 сентября объем покупок валюты  на рынке со стороны ЦБ снизится втрое до 1,92 млрд рублей в день против 5,92 млрд в августе. Это привело к активизации продаж в основных мировых валютах, в результате чего пара юань/ рубль по итогам дня снизилась на 0,6%, отступив в район 12,9 рубля.more

  • Геополитические сигналы могут подтолкнуть российский рынок к августовским пикам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 10:58
    152

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, в то время как цены на нефть перешли к консолидации у пиков с конца июля. Котировки золота пытаются удержать отметку 4500 долл/унц.more