Компании и люди / Financial One

Покупки акций Tesla и Virgin Galactic и другие итоги февраля на Санкт-Петербургской бирже

Покупки акций Tesla и Virgin Galactic и другие итоги февраля на Санкт-Петербургской бирже Фото: facebook.com
6821
Объем торгов в режиме основных торгов по группе инструментов «иностранные ценные бумаги» на Санкт-Петербургской бирже по итогам февраля 2021 года составил $38,06 млрд. 

По итогам февраля количество активных счетов увеличилось на 11,3% по сравнению с январем и составило 769,41 тысяч.

По состоянию на 28 февраля на Санкт-Петербургской бирже было зарегистрировано 9,04 млн клиентских счетов, допущенных к торгам, что на 10% больше, чем месяцем ранее.

Сделки в феврале заключались с 1 458 акциями и депозитарными расписками иностранных эмитентов, а также с 33 еврооблигациями. Объем торгов в режиме основных торгов по группе инструментов «еврооблигации» по итогам февраля 2021 года составил $2,93 млн.

Лидерами по объему торгов в режиме основных торгов по группе инструментов «иностранные ценные бумаги» стали акции и депозитарные расписки следующих эмитентов: Tesla (TSLA, 11,5% от общего объема торгов в феврале), Virgin Galactic Holdings (SPCE, 9,8%), Alibaba (BABA, 5,3%), Apple ( AAPL, 4,2%), Amazon (SPB: AMZN, 3,2%).

Доля объема торгов ценными бумагами, входящими в список индексов**, утвержденных Банком России, в общем объеме торгов (в режиме основных торгов) в феврале составила 55,8%.

В феврале на утренние и дневные часы, в интервале с 10.00 до 17.30 мск, приходилось до 26% дневного объема торгов.

Среди участников торгов по итогам февраля в пятерку лидеров по объему торгов (в режиме основных торгов) вошли: Тинькофф банк, ВТБ, Альфа-банк, БКС, ИК «Фридом финанс». С полным списком рейтингов участников торгов можно ознакомиться по ссылке.

* — в процентах указаны доли акций и депозитарных расписок в общем объем торгов (в режиме основных торгов) на Санкт-Петербургской бирже по группе инструментов “иностранные ценные бумаги” в феврале 2021 года.

** — фондовые индексы Dow Jones Industrial Average (DJIA), Nasdaq-100 (NDX), S&P 500 (SPX).

У акций Virgin Galactic скоро будут конкуренты

Любителям акций Virgin Galactic стоит обратить внимание и на спутниковую компанию Rocket Lab, которая собирается листинговаться на Nasdaq через SPAC Vector Acquisition (VACQ) с оценкой в $4,1 млрд. 

Rocket Lab будет торговать под тикером RKLB. Ожидается, что сделка завершится во втором квартале и компания получит около $750 млн наличными. 

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи сохранил «бычий» настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 18:27
    46

    Торги 5 марта на российских фондовых площадках завершаются разнонаправленно под влиянием противоречивых новостей внешней политики и неоднозначных финансовых результатов крупных корпораций. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднимается на 0,49%, а долларовый РТС теряет символическую 0,01%.

    more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.03.2026 17:57
    105

    Рубль в начале торгов стал активно дешеветь к юаню, после чего перешел к коррекционным попыткам, но остается в ощутимом минусе. Пара CNY/RUB впервые с начала января превышала уровень 11,4 руб.more

  • Скромные финансовые результаты «Фикс Прайс» и крупные дивиденды: возможно ли такое сочетание? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 05.03.2026 17:11
    144

    Компания «Фикс Прайс» объявила финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года. Согласно отчетности, выручка увеличилась на 4,3% г/г и составила 313,3 млрд рублей. В структуре выручки розничные продажи увеличились на 8,2% г/г, в то время как оптовая выручка составила 37,6 млрд рублей.more

  • Готовы ли российские газовые корпорации к уходу из ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:34
    162

    Вице-премьер правительства РФ Александр Новак в интервью зарубежным СМИ подтвердил, что президент Владимир Путин и кабмин планируют прекращение поставок российского газа в Европу и в ближайшие дни этот вопрос и переориентация на другие рынки будет обсуждаться с руководством Газпрома и НОВАТЭКа — ведущими экспортерами этой продукции.more

  • Затягивание конфликта США и Ирана усиливает риски для мировой экономики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:05
    162

    Соединенные Штаты могут готовиться к более длительной военной кампании против Ирана. По данным Politico, центральное командование американских вооруженных сил запросило у Пентагона дополнительный разведывательный персонал для поддержки операций как минимум на 100 дней, а в более вероятном сценарии и до сентября. Это косвенно подтверждает, что первоначальный план четырехнедельной операции оказался слишком оптимистичным.more