Компании и люди / Financial One

Покупки акций Tesla и Virgin Galactic и другие итоги февраля на Санкт-Петербургской бирже

Покупки акций Tesla и Virgin Galactic и другие итоги февраля на Санкт-Петербургской бирже Фото: facebook.com
6881
Объем торгов в режиме основных торгов по группе инструментов «иностранные ценные бумаги» на Санкт-Петербургской бирже по итогам февраля 2021 года составил $38,06 млрд. 

По итогам февраля количество активных счетов увеличилось на 11,3% по сравнению с январем и составило 769,41 тысяч.

По состоянию на 28 февраля на Санкт-Петербургской бирже было зарегистрировано 9,04 млн клиентских счетов, допущенных к торгам, что на 10% больше, чем месяцем ранее.

Сделки в феврале заключались с 1 458 акциями и депозитарными расписками иностранных эмитентов, а также с 33 еврооблигациями. Объем торгов в режиме основных торгов по группе инструментов «еврооблигации» по итогам февраля 2021 года составил $2,93 млн.

Лидерами по объему торгов в режиме основных торгов по группе инструментов «иностранные ценные бумаги» стали акции и депозитарные расписки следующих эмитентов: Tesla (TSLA, 11,5% от общего объема торгов в феврале), Virgin Galactic Holdings (SPCE, 9,8%), Alibaba (BABA, 5,3%), Apple ( AAPL, 4,2%), Amazon (SPB: AMZN, 3,2%).

Доля объема торгов ценными бумагами, входящими в список индексов**, утвержденных Банком России, в общем объеме торгов (в режиме основных торгов) в феврале составила 55,8%.

В феврале на утренние и дневные часы, в интервале с 10.00 до 17.30 мск, приходилось до 26% дневного объема торгов.

Среди участников торгов по итогам февраля в пятерку лидеров по объему торгов (в режиме основных торгов) вошли: Тинькофф банк, ВТБ, Альфа-банк, БКС, ИК «Фридом финанс». С полным списком рейтингов участников торгов можно ознакомиться по ссылке.

* — в процентах указаны доли акций и депозитарных расписок в общем объем торгов (в режиме основных торгов) на Санкт-Петербургской бирже по группе инструментов “иностранные ценные бумаги” в феврале 2021 года.

** — фондовые индексы Dow Jones Industrial Average (DJIA), Nasdaq-100 (NDX), S&P 500 (SPX).

У акций Virgin Galactic скоро будут конкуренты

Любителям акций Virgin Galactic стоит обратить внимание и на спутниковую компанию Rocket Lab, которая собирается листинговаться на Nasdaq через SPAC Vector Acquisition (VACQ) с оценкой в $4,1 млрд. 

Rocket Lab будет торговать под тикером RKLB. Ожидается, что сделка завершится во втором квартале и компания получит около $750 млн наличными. 

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сырьевой фактор перестал поддерживать российский рынок акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 15:46
    40

    Дневные торги на российском фондовом рынке во вторник, 21 апреля, проходят в сдержанно негативном ключе. К 12:31 мск индекс Мосбиржи снижается на 0,4% до 2742,69 пункта, индекс РТС теряет 0,4% и держится у 1148,38 пункта, а индекс голубых фишек опускается на 0,28% до 18 204,1 пункта. Рынок выглядит слабее, чем накануне, потому что нефтяной импульс к середине дня заметно ослаб, а рубль при этом остается крепким. На таком сочетании факторов широкого спроса на акции пока не видно.more

  • Потери на рынке нефти оценили в 1 млрд баррелей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 14:58
    98

    Trafigura оценила выпавший из-за войны на Ближнем Востоке с рынка объем нефти в 1 млрд баррелей. Масштаб шока эта статистика, по нашему мнению, передает точно.more

  • Как меняется инфраструктура финансовой системы и готов ли российский рынок к новой реальности?
    Андрей Ададуров 21.04.2026 14:30
    111

    Переход финансовой инфраструктуры к круглосуточной модели работы стал одной из ключевых тем Московского биржевого форума 2026. Дискуссия показала, что речь идет не просто о технологическом развитии, а о глубокой трансформации всей архитектуры рынка – от платежей до учета прав на ценные бумаги. При этом, несмотря на очевидность глобального тренда, внутри отрасли сохраняется значительная неопределенность: участники по-разному оценивают как масштаб необходимых изменений, так и их конечную ценность для клиентов.more

  • Минцифры собирается перевести на российское ПО 100% госсектора
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 13:49
    152

    Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предлагает ввести в долгосрочной перспективе штрафы для российских ведомств, госкомпаний и бюджетных организаций, если до 1 января 2030 года они не заменят в своих офисах зарубежное ПО и программно-аппаратные комплексы (ПАКи) на российские аналоги. Напомним, что с 2022 года президентским указом №166 был введен запрет на закупку иностранного программного обеспечения для объектов критической информационной инфраструктуры, а с 2025 года — на его использование. more

  • Банки ужесточают лимиты по новым кредиткам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 13:23
    140

    Средний лимит по новым кредитным картам в марте сократился на 11,3% в годовом выражении (г/г) и на 1% к февральскому значению, до 99,9 тыс. руб. В Москве показатель составляет максимальные по стране 137,8 тыс. руб. Банки  продолжают охлаждать рискованный сегмент розницы за счет более высоких требований к новым заемщикам.more