Компании и люди / Financial One

Покупки акций Tesla и Virgin Galactic и другие итоги февраля на Санкт-Петербургской бирже

Покупки акций Tesla и Virgin Galactic и другие итоги февраля на Санкт-Петербургской бирже Фото: facebook.com
6895
Объем торгов в режиме основных торгов по группе инструментов «иностранные ценные бумаги» на Санкт-Петербургской бирже по итогам февраля 2021 года составил $38,06 млрд. 

По итогам февраля количество активных счетов увеличилось на 11,3% по сравнению с январем и составило 769,41 тысяч.

По состоянию на 28 февраля на Санкт-Петербургской бирже было зарегистрировано 9,04 млн клиентских счетов, допущенных к торгам, что на 10% больше, чем месяцем ранее.

Сделки в феврале заключались с 1 458 акциями и депозитарными расписками иностранных эмитентов, а также с 33 еврооблигациями. Объем торгов в режиме основных торгов по группе инструментов «еврооблигации» по итогам февраля 2021 года составил $2,93 млн.

Лидерами по объему торгов в режиме основных торгов по группе инструментов «иностранные ценные бумаги» стали акции и депозитарные расписки следующих эмитентов: Tesla (TSLA, 11,5% от общего объема торгов в феврале), Virgin Galactic Holdings (SPCE, 9,8%), Alibaba (BABA, 5,3%), Apple ( AAPL, 4,2%), Amazon (SPB: AMZN, 3,2%).

Доля объема торгов ценными бумагами, входящими в список индексов**, утвержденных Банком России, в общем объеме торгов (в режиме основных торгов) в феврале составила 55,8%.

В феврале на утренние и дневные часы, в интервале с 10.00 до 17.30 мск, приходилось до 26% дневного объема торгов.

Среди участников торгов по итогам февраля в пятерку лидеров по объему торгов (в режиме основных торгов) вошли: Тинькофф банк, ВТБ, Альфа-банк, БКС, ИК «Фридом финанс». С полным списком рейтингов участников торгов можно ознакомиться по ссылке.

* — в процентах указаны доли акций и депозитарных расписок в общем объем торгов (в режиме основных торгов) на Санкт-Петербургской бирже по группе инструментов “иностранные ценные бумаги” в феврале 2021 года.

** — фондовые индексы Dow Jones Industrial Average (DJIA), Nasdaq-100 (NDX), S&P 500 (SPX).

У акций Virgin Galactic скоро будут конкуренты

Любителям акций Virgin Galactic стоит обратить внимание и на спутниковую компанию Rocket Lab, которая собирается листинговаться на Nasdaq через SPAC Vector Acquisition (VACQ) с оценкой в $4,1 млрд. 

Rocket Lab будет торговать под тикером RKLB. Ожидается, что сделка завершится во втором квартале и компания получит около $750 млн наличными. 

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Селигдар»: рост производства и выручки, но рынок ждет новых драйверов. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 28.04.2026 12:30
    45

    «Селигдар» представил операционные результаты за I квартал 2026 года. Производство золота выросло на 13% до 957 кг, олова в концентрате – на 10% до 921 т, меди – на 14% до 608 т. Суммарная выручка от продажи золота и концентратов увеличилась на 28% и составила 17,3 млрд рублей.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили целевую цену по акциям BlackRock
    аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 11:59
    80

    BlackRock (BLK) представила сильные результаты за I квартал 2026 года, превысив ожидания рынка по прибыли на акцию и выручке. Прибыль на акцию (EPS) опередила ожидания на 8% и составила $12,53 (+11% г/г, −5% кв/кв). Выручка оказалась на 1,2% выше прогнозов и достигла $6,7 млрд (+27% г/г, −4% кв/кв) за счет притока капитала, интеграции новых активов и устойчивости бизнеса в условиях рыночной волатильности. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать», но понижаем целевую цену до $1350 с $1364 за акцию на основе мультипликатора P/E 22,5x и форвардного EPS $60,0 на горизонте с II квартала 2027 года по I квартал 2028 года. Потенциал роста составляет порядка 28%.more

  • Нефтяные котировки стремятся выше, российский рынок под сдержанным давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.04.2026 11:25
    137

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть развивают сдержанный рост после повышения накануне. more

  • Норильский никель. Операционные результаты (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:34
    714

    Норникель представил ожидаемо слабые операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. В рамках планового сокращения компания снизила производство меди, палладия и платины, сохранив при этом выпуск никеля на уровне прошлого года. На фоне отработки вкрапленных руд (с более низким содержанием металлов) операционные показатели Норникеля до 2028 г. включительно останутся на уровне 2025-2026 гг. В то же время мы отмечаем, что более высокие мировые цены на цветные металлы с запасом перекрывают операционный спад. Согласно нашей оценке, по итогам 2026 г. компания на треть нарастит выручку и EBITDA. Наша рекомендация для бумаг Норникеля – «Покупать» с целевой ценой 201 руб.more

  • ВТБ. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:15
    700

    28 апреля ВТБ выпустит отчетность по МСФО за 1 кв. 2026 г. Мы ожидаем, что чистый процентный доход вырастет в 4,2 раза г/г, до 222,3 млрд руб., благодаря сопоставимому росту чистой процентной маржи (NIM), до 2,6% (+0,1 п.п. к данным за январь-февраль). Постепенное смягчение ДКП положительно влияет на маржинальность кредитного бизнеса банка.more