Экспертиза / Financial One

Покупатели в Сбербанке выглядят уверенно

Покупатели в Сбербанке выглядят уверенно Фото: facebook.com
5988

К середине торгового дня российские фондовые индексы оставались в минусе, но пытались отступить от минимумов дня. 

Индекс Мосбиржи к 14:30 мск снизился на 1,13% до 3652,88 пункта. Индекс РТС упал на 0,93%, до 1556,19 пункта.

Рубль к середине сессии укреплялся в пределах 0,7% против доллара и евро, пытаясь отыграть пятничное снижение. Доллар опустился ниже 74 рублей, а евро располагался ниже 90 рубйле.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии были акции «Распадской» (+2,65%) и бумаги «Русгидро» (+4,13%). В лидерах снижения находились привилегированные и обыкновенные акции Сбербанка (-3,68% и -3,47%) и бумаги ТГК-2 (-3,17%).

Акции Сбербанка в первый торговый день новой недели упали после закрытия реестра по дивидендам за 2020 год. При этом эмитент также сообщил о рекордной чистой прибыли в апреле 2021 года по РСБУ в размере 103,6 млрд рубля при рентабельности капитала 25,4% и рентабельности активов 3,7%.

С технической точки зрения обыкновенные акции Сбербанка уже к середине сессии закрыли существенную часть образовавшегося дивидендного гэпа и отскочили от психологически важной отметки 300 рублей на довольно высоких объемах. Подобная динамика говорит о неплохих шансах развития повышения сначала к 314,31 рубля (для закрытия гэпа), а при закреплении выше – обновления предыдущего пика 320,19 рубля. 

Краткосрочную перекупленность акции уже сняли, но среднесрочно при неспособности устоять выше 300 рублей стоит ждать коррекции ближе к 280-290 рублям. Пока же покупатели по-прежнему выглядят уверенно. 

Испытательный полет Virgin Galactic снова под вопросом: акции компании падают

В понедельник Virgin Galactic (SPCE) заявила, что тестовый полет может вновь не состояться.

Ранее компания сообщала, что испытания должны состояться уже в текущем месяце. В связи с этим у инвесторов возникли сомнения в том, сможет ли Virgin начать осуществление коммерческого обслуживания в указанные сроки. Акции SPCE упали.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    20

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    54

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more

  • Российский рынок поддерживает отскок в ценах на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 13:25
    99

    Торги 9 апреля на российских фондовых площадках начались в плюсе на фоне возобновления роста мировых цен на энергоресурсы из-за неопределенности по поводу разблокировки Ормузского пролива. Кроме того, СМИ сообщают о новых ударах прошедшей ночью и противоречащих заявлениях сторон. На завтра запланированы переговори США и Ирана в Исламабаде о завершении военного конфликта.more

  • ВТБ Мои Инвестиции добавили акции «Х5» в Топ-10 акций России
    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции 09.04.2026 12:57
    124

    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции обновили состав Топ-10 акций российских компаний, добавив акции «Х5». «Ожидаем публикации сильных финансовых результатов за 1-й квартал и восстановления рентабельности. Акции Х5 имеют одну из самых высоких дивдоходностей на российском рынке – 14,4% на следующие 12 мес. Это способно поддерживать спрос со стороны инвесторов в ближайшие месяцы. Финальные выплаты по итогу 2025 года оцениваем в ₽175 на акцию с дивдоходностью 7%», – рассказал инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции Станислав Клещёв.more

  • «ЕвроТранс»: кризис доверия на фоне технических дефолтов. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.04.2026 12:30
    150

    Ситуация вокруг «ЕвроТранса» в последние месяцы резко ухудшилась, превратившись из истории роста в кейс с повышенными кредитными и корпоративными рисками. Серия негативных событий – от технических дефолтов по облигациям до судебных исков и блокировок счетов – подорвала доверие инвесторов и вызвала давление на котировки.more