Экспертиза / Financial One

Покупатели в Сбербанке выглядят уверенно

Покупатели в Сбербанке выглядят уверенно Фото: facebook.com
6115

К середине торгового дня российские фондовые индексы оставались в минусе, но пытались отступить от минимумов дня. 

Индекс Мосбиржи к 14:30 мск снизился на 1,13% до 3652,88 пункта. Индекс РТС упал на 0,93%, до 1556,19 пункта.

Рубль к середине сессии укреплялся в пределах 0,7% против доллара и евро, пытаясь отыграть пятничное снижение. Доллар опустился ниже 74 рублей, а евро располагался ниже 90 рубйле.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии были акции «Распадской» (+2,65%) и бумаги «Русгидро» (+4,13%). В лидерах снижения находились привилегированные и обыкновенные акции Сбербанка (-3,68% и -3,47%) и бумаги ТГК-2 (-3,17%).

Акции Сбербанка в первый торговый день новой недели упали после закрытия реестра по дивидендам за 2020 год. При этом эмитент также сообщил о рекордной чистой прибыли в апреле 2021 года по РСБУ в размере 103,6 млрд рубля при рентабельности капитала 25,4% и рентабельности активов 3,7%.

С технической точки зрения обыкновенные акции Сбербанка уже к середине сессии закрыли существенную часть образовавшегося дивидендного гэпа и отскочили от психологически важной отметки 300 рублей на довольно высоких объемах. Подобная динамика говорит о неплохих шансах развития повышения сначала к 314,31 рубля (для закрытия гэпа), а при закреплении выше – обновления предыдущего пика 320,19 рубля. 

Краткосрочную перекупленность акции уже сняли, но среднесрочно при неспособности устоять выше 300 рублей стоит ждать коррекции ближе к 280-290 рублям. Пока же покупатели по-прежнему выглядят уверенно. 

Испытательный полет Virgin Galactic снова под вопросом: акции компании падают

В понедельник Virgin Galactic (SPCE) заявила, что тестовый полет может вновь не состояться.

Ранее компания сообщала, что испытания должны состояться уже в текущем месяце. В связи с этим у инвесторов возникли сомнения в том, сможет ли Virgin начать осуществление коммерческого обслуживания в указанные сроки. Акции SPCE упали.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    1738

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    1967

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    1759

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    1775

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    1705

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more