Экспертиза / Financial One

Покупать ли акции производителей микросхем на фоне страха перед коронавирусом

Покупать ли акции производителей микросхем на фоне страха перед коронавирусом Фото: facebook.com
3552
Бумаги производителей микросхем восстановились во вторник после недавнего падения. Фондовый рынок вырос и страхи, связанные с китайским коронавирусом, ослабли.

Поскольку многие производители микросхем генерируют большую часть своей выручки на рынке Китая, инвесторы начали продавать их акции по мере распространения вируса. Несмотря на то, что число случаев заболевания коронавирусом возросло до 20 тысяч человек с 427 смертельными исходами (по состоянию на 4 февраля), предпринятые Китаем меры по сдерживанию распространения вируса подтолкнули мировые фондовые рынки к росту.

Индекс PHLX Semiconductor Sector, состоящий из акций 30 основных компаний, занимающихся разработкой и производством полупроводников, упал на 10% с максимума 24 января, пробив 50-дневную скользящую среднюю. В понедельник он вырос на 1%, а затем снова поднялся выше линии, подскочив во вторник на 3,1%.

Из 197 отраслевых групп, отслеживаемых IBD, бумаги производителей оборудования для микрочипов выросли почти на 5%, разработчиков микрочипов – почти на 3%, а производителей микрочипов – более чем на 2%.

IShares PHLX Semiconductor, крупнейший ETF на акции полупроводниковых компаний с активами в $2,4 млрд, подскочил на 3% и вновь достиг уровня 50-дневной скользящей средней. Инвесторы могут купить или добавить акции, когда ETF отскочит от своей 50-дневной (или 10-недельной средней на недельном графике) линии.

Как видно из названия, IShares PHLX Semiconductor следует за динамикой PHLX Semiconductor Sector. В пятерку крупнейших активов входят Intel, Nvidia, Qualcomm, Texas Instruments и Broadcom – почти 40%.

Вышеперечисленные корпорации стали крупными победителями в прошлом году во главе с Nvidia – рост на 79%, Qualcomm – на 56% и Texas Instruments – на 36%. В этом году акции Intel выросли на 9%, а Nvidia – на 5%. Intel 23 января поделилась с рынком финансовыми результатами за четвертый квартал, которые оказались лучше прогнозов аналитиков.

Горячие акции в игре

VanEck Vectors Semiconductor ETF с активами в размере $1,6 млрд следует за динамикой индекса MVIS US Listed Semiconductor 25. Фонд владеет акциями 25 компаний, при этом более 40% активов приходится на Taiwan Semiconductor, Intel, Nvidia, Advanced Micro Devices и ASML Holding.

Второе место после Intel заняла AMD, акции которой демонстрируют наибольший с начала года прирост в 8%. AMD показала отличные результаты в прошлом году – стоимость бумаг увеличилась на 148%. Акции ASML выросли на 90% в 2019 году, в то время как бумаги Taiwan Semi упали на 57%.

VanEck ETF продемонстрировал динамику, аналогичную iShares PHLX Semiconductor, поднявшись выше своей 50-дневной линии с увеличением на 3%. ETF также находится в зоне потенциальной покупки, поскольку демонстрирует уверенный отскок от 50-дневной скользящей средней.

SPDR S&P Semiconductor ETF следует за динамикой индекса S&P Semiconductor Select Industry Index, в который входят производители микросхем с крупной, средней и малой капитализацией. В пятерку лидеров здесь входят AMD, SunPower, Intel, Ambarella и Nvidia, акции которых составляют примерно 17% ETF.

SPDR S&P Semiconductor, выросший на 2,7% во вторник, также отскочил выше своей 50-дневной линии, открыв новую точку для входа. На недельном графике он почти сравнялся со своей 10-недельной линией. Судя по данным анализа графика MarketSmith, ETF продвинулся с точки покупки $95,41 и вышел из плоской базы в конце ноября.

Известный игрок на понижение назвал ралли Tesla сгенерированным на компьютере и сравнил с казино

Эндрю Лефт, редактор издания про инвестиции Citron Research и легендарный шорт-трейдер, вновь открыл короткую позицию на акции Tesla.

Во вторник бумаги производителя электрокаров выросли почти на 14%, закрывшись на рекордной отметке в $887,06 за штуку, что стало шестой сессией роста подряд.

«Очевидно же, что это ралли сгенерировано на компьютере и вовсе не является отражением настоящей стоимости компании, – прокомментировал ситуацию Лефт в интервью для Marketwatch. – Да, я открываю короткую позицию на акции Tesla… Кто бы ни купил акции по этой стоимости, лучше избавится от них. Потому что, когда стоимость рухнет, последствия будут весьма ощутимыми».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидаем проторговки индексом МосБиржи района 2360 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.09.2026 10:07
    69

    В понедельник российский фондовый рынок продолжил волну роста, поддерживаемый новостями с геополитического трека и ситуацией в ценах на нефть. Это позволило индексу МосБиржи обновить максимумы с июня – в моменте индикатор достигал отметки 2380 пунктов. Однако преобладание продаж в рамках вечерней сессии привело к компенсации части роста.more

  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    879

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    945

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    975

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    1000

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more