Экспертиза / Financial One

Покупать ли акции производителей микросхем на фоне страха перед коронавирусом

Покупать ли акции производителей микросхем на фоне страха перед коронавирусом Фото: facebook.com
3464
Бумаги производителей микросхем восстановились во вторник после недавнего падения. Фондовый рынок вырос и страхи, связанные с китайским коронавирусом, ослабли.

Поскольку многие производители микросхем генерируют большую часть своей выручки на рынке Китая, инвесторы начали продавать их акции по мере распространения вируса. Несмотря на то, что число случаев заболевания коронавирусом возросло до 20 тысяч человек с 427 смертельными исходами (по состоянию на 4 февраля), предпринятые Китаем меры по сдерживанию распространения вируса подтолкнули мировые фондовые рынки к росту.

Индекс PHLX Semiconductor Sector, состоящий из акций 30 основных компаний, занимающихся разработкой и производством полупроводников, упал на 10% с максимума 24 января, пробив 50-дневную скользящую среднюю. В понедельник он вырос на 1%, а затем снова поднялся выше линии, подскочив во вторник на 3,1%.

Из 197 отраслевых групп, отслеживаемых IBD, бумаги производителей оборудования для микрочипов выросли почти на 5%, разработчиков микрочипов – почти на 3%, а производителей микрочипов – более чем на 2%.

IShares PHLX Semiconductor, крупнейший ETF на акции полупроводниковых компаний с активами в $2,4 млрд, подскочил на 3% и вновь достиг уровня 50-дневной скользящей средней. Инвесторы могут купить или добавить акции, когда ETF отскочит от своей 50-дневной (или 10-недельной средней на недельном графике) линии.

Как видно из названия, IShares PHLX Semiconductor следует за динамикой PHLX Semiconductor Sector. В пятерку крупнейших активов входят Intel, Nvidia, Qualcomm, Texas Instruments и Broadcom – почти 40%.

Вышеперечисленные корпорации стали крупными победителями в прошлом году во главе с Nvidia – рост на 79%, Qualcomm – на 56% и Texas Instruments – на 36%. В этом году акции Intel выросли на 9%, а Nvidia – на 5%. Intel 23 января поделилась с рынком финансовыми результатами за четвертый квартал, которые оказались лучше прогнозов аналитиков.

Горячие акции в игре

VanEck Vectors Semiconductor ETF с активами в размере $1,6 млрд следует за динамикой индекса MVIS US Listed Semiconductor 25. Фонд владеет акциями 25 компаний, при этом более 40% активов приходится на Taiwan Semiconductor, Intel, Nvidia, Advanced Micro Devices и ASML Holding.

Второе место после Intel заняла AMD, акции которой демонстрируют наибольший с начала года прирост в 8%. AMD показала отличные результаты в прошлом году – стоимость бумаг увеличилась на 148%. Акции ASML выросли на 90% в 2019 году, в то время как бумаги Taiwan Semi упали на 57%.

VanEck ETF продемонстрировал динамику, аналогичную iShares PHLX Semiconductor, поднявшись выше своей 50-дневной линии с увеличением на 3%. ETF также находится в зоне потенциальной покупки, поскольку демонстрирует уверенный отскок от 50-дневной скользящей средней.

SPDR S&P Semiconductor ETF следует за динамикой индекса S&P Semiconductor Select Industry Index, в который входят производители микросхем с крупной, средней и малой капитализацией. В пятерку лидеров здесь входят AMD, SunPower, Intel, Ambarella и Nvidia, акции которых составляют примерно 17% ETF.

SPDR S&P Semiconductor, выросший на 2,7% во вторник, также отскочил выше своей 50-дневной линии, открыв новую точку для входа. На недельном графике он почти сравнялся со своей 10-недельной линией. Судя по данным анализа графика MarketSmith, ETF продвинулся с точки покупки $95,41 и вышел из плоской базы в конце ноября.

Известный игрок на понижение назвал ралли Tesla сгенерированным на компьютере и сравнил с казино

Эндрю Лефт, редактор издания про инвестиции Citron Research и легендарный шорт-трейдер, вновь открыл короткую позицию на акции Tesla.

Во вторник бумаги производителя электрокаров выросли почти на 14%, закрывшись на рекордной отметке в $887,06 за штуку, что стало шестой сессией роста подряд.

«Очевидно же, что это ралли сгенерировано на компьютере и вовсе не является отражением настоящей стоимости компании, – прокомментировал ситуацию Лефт в интервью для Marketwatch. – Да, я открываю короткую позицию на акции Tesla… Кто бы ни купил акции по этой стоимости, лучше избавится от них. Потому что, когда стоимость рухнет, последствия будут весьма ощутимыми».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг, но повысили прогнозную цену акций Dorian LPG
    аналитики Freedom Finance Global 25.05.2026 18:27
    36

    По итогам 2026 финансового года Dorian LPG продемонстрировала исключительно сильные результаты. Поддержку результатам оказали геополитические потрясения, которые сократили предложение судов класса VLGC и подтолкнули ставки фрахта вверх. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой, значительно превысив консенсус-прогноз по выручке, а контроль над затратами обеспечил опережающую динамику прибыли. Скорректированный EPS превысил рыночные ожидания как за квартал, так и за год.more

  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    107

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more

  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    147

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more

  • Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
    152

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more

  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    184

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more