Market Vectors / Financial One

Пока горит свеча: за минуту фьючерс на Сбербанк «переварил» рекордный объем

Пока горит свеча: за минуту фьючерс на Сбербанк «переварил» рекордный объем
6182

В сделках с фьючерсом на акции Сбербанка сегодня наблюдалась аномальная активность. Всего за одну минуту в декабрьском срочном контракте был осуществлен рекордный объем операций - свыше 137 тысяч, - что более чем в 10 раз больше оборотов первой минуты открытия.

В понедельник утром в 11:25 количество сделок по контракту SRZ4 достигло беспрецедентных значений. Любопытно, что минутная свеча, по которой проходила столь активная торговля, имеет размер всего лишь 4 рубля, что является меньше 0,0005% от текущей цены фьючерса на акции Сбербанка. Соответственно, такая позиция была получена не выставлением одного большого ордера «по рынку».

Для сравнения, в начале второго дня в стакане фьючерса находилось порядка 4700 лотов на покупку, которые расположились на глубине 0,2% от наилучшей заявки. То есть если бы игрок решил скупить весь предложенный объем, то наверняка стал бы автором параболического роста котировок. Опрошенные Financial One управляющие сходятся во мнении, что на одном из краев спреда были выставлены крупные лоты, и один из контрагентов «наливал» свою позицию другому. Альтернативный вариант: два HFT-алгоритма провели между собой операции в спреде, чтобы не дать возможность другим роботам заняться фронтранингом крупных заявок. Открытый интерес на фьючерсе на акции Сбербанка после аномальной свечи не изменился, что навело экспертов на мысль о перекладывании денег с одного счета на другой. С какой целью – можно только догадываться…

Что интересно, акции «Сбера» никак не отреагировали на аномальную торговлю: увеличенный объем сделок в тот же период по ним не наблюдался.

Котировки акций Сбербанка и декабрьского фьючерса на эти бумаги 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На мировых рынках сохраняется позитивный настрой
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.05.2026 13:23
    91

    В пятницу, 22 мая, на мировых фондовых площадках преобладают позитивные настроения после недавней коррекции американских индексов от исторических максимумов. Поддержку рынкам оказывают ожидания деэскалации геополитической напряженности и сигналы о продвижении переговоров США с международными партнерами. В частности, американская сторона заявила о прогрессе в переговорах по иранскому вопросу, хотя между сторонами по-прежнему сохраняются разногласия относительно обогащения урана Исламской республикой. На этом фоне инвесторы усилили спрос на рисковые активы, что способствует росту мировых рынков акций.more

  • Нефтяной сектор: высокие цены на нефть пока не помогают акциям. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.05.2026 12:30
    140

    Российский нефтяной сектор в 2026 году оказался в необычной ситуации: нефть держится значительно выше уровней начала года, Urals торгуется выше $90 за баррель, а отдельные налоговые котировки поднимались выше $100. При этом акции большинства нефтяных компаний не только не растут вслед за сырьем, но и в ряде случаев снижаются. Аналитики связывают это с сочетанием сразу нескольких факторов: крепкого рубля, высокой ключевой ставки, санкционного давления, налоговых рисков и слабого интереса инвесторов к российскому рынку акций в целом.more

  • Статистика о инфляции поддерживает рынок ОФЗ, однако при высоком уровне проинфляционных рисков говорить о выходе RGBI из консолидации преждевременно.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.05.2026 11:57
    141

    Рынок ОФЗ продолжает дрейфовать в узком диапазоне (119-120 пунктов по RGBI). Вышедшие накануне вечером данные по недельной динамике цен поддерживают рынок - Росстат зафиксировал снижение цен в РФ с 13 по 18 мая на 0,02%, а годовая инфляция ушла ниже 5,5%. Однако инвесторы не спешат действовать на опережение, заняв выжидательную позицию до заседания ЦБ 19 июня.more

  • В России продолжается сезон дивидендов и отчетностей, возможно появление геополитического оптимизма
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.05.2026 11:35
    176

    Российский рынок акций по итогам недели может не показать значительных изменений по индексу Мосбиржи, который колебался ниже 2700 пунктов, и прибавить порядка 3,5% по индексу РТС, который обновил годовой пик и стремился к 1200 пунктам благодаря силе рубля. Инвесторы сдержанно отреагировали на итоги встречи лидеров РФ и КНР, которая, судя по поступившим сообщениям, не отметилась заключением каких-либо прорывных соглашений, хотя стороны подчеркнули намерение развивать сотрудничество в энергетической сфере и ускорить разработку проекта «Сила Сибири-2». Совет директоров Газпрома при этом ожидаемо рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 год. Неделя, впрочем, отметилась рекомендацией дивидендов X5 Retail Group за 2025 год в размере 245 руб с доходностью 9,9%.more

  • При устойчивости рынка нефти индекс МосБиржи попытается завершить рабочую неделю выше 2650 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.05.2026 10:58
    157

    В четверг индекс МосБиржи (+0,7%) смог отскочить и вернуться  к своей 20-дневной средней, сняв локальную перепроданность на фоне растущего в первой половине дня рынка нефти и попыток роста курсов на валютном рынке.more