Market Vectors / Financial One

Поиск убийц Моторолы, санкции США и Великобритании против России, работа с реестрами акционеров на базе блокчейн: дайджест FO

Поиск убийц Моторолы, санкции США и Великобритании против России, работа с реестрами акционеров на базе блокчейн: дайджест FO
2457
Важные новости для начала торгов.

• Взрывом в подъезде дома 16 октября убит один из командиров ополчения Донецкой народной республики (ДНР) Арсен Павлов с позывным Моторола. «На сегодняшний момент проводятся следственные мероприятия, которые позволят нам выяснить не только того, кто заказал, мы уже, кстати, об этом знаем, а кто исполнил это убийство. Никакой пощады вам не будет, поверьте», - заявил глава ДНР Александр Захарченко в эфире телеканала НТВ.

• США и Великобритания буквально на днях определятся по вопросу новых экономических санкций в отношении Москвы и Дамаска в связи с ситуацией в Сирии, сообщает Associated Press со ссылкой на воскресные заявления госсекретаря США Джона Керри на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Великобритании Борисом Джонсоном в Лондоне. По словам Керри, Россия совершает преступления против человечности «на ежедневной основе», а Джонсон считает, что Москва должна «прочувствовать последствия» своей военной кампании в Сирии. 

• Группа ВТБ, как пишет «Коммерсантъ», приступает к разработке проекта, главной задачей которого является унификация работы с реестрами акционеров для всего рынка. Предполагается, что проект на базе технологии распределенного реестра (блокчейна) даст возможность компаниям-регистраторам хранить реестры акционеров друг друга. По мнению представителей рынка, такая система нуждалась бы в дополнительном контроле - в ЦБ же уверены, что работа регистраторов и так хорошо регулируется. 

• По состоянию на 8.50 мск фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в декабре практически не изменились к цене закрытия, оставшись на уровне $51,93 за баррель. Контракты на легкую нефть марки WTI подешевели на 0,2%, до $50,65 за баррель. 

• Из значимой макростатистики, публикация которой намечена на сегодня, отметим выход окончательных данных по индексу потребительских цен еврозоны за сентябрь (12.00 мск) и по динамике промышленного производства США за сентябрь (16.45 мск). Также вечером, в 19.00 мск, в Америке состоится выступление вице-председателя ФРС Стэнли Фишера. 

• В пятницу на российском рынке акций наблюдались умеренные распродажи. К концу дня индекс ММВБ снизился на 0,5% до 1966,39 пункта, индекс РТС - тоже на 0,5% до 983,04 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи