Компании и люди / Financial One

PointState Capital обогатился на падении черного золота

PointState Capital обогатился на падении черного золота
3219

Американский хедж-фонд PointState Capital внезапно прославился на весь мир, заработав внушительную сумму благодаря правильному прогнозу по динамике мировых цен на нефть. Его управляющий Зак Шрайбер, который еще весной прошлого года предупреждал о драматическом падении стоимости барреля WTI, стал богаче по меньшей мере на $1 млрд.

Малоизвестный хедж-фонд PointState Capital, который в начале прошлого года управлял активами на сумму около $5,8 млрд, оказался в шорт-листе успешных инвесторов, умудрившихся неплохо заработать на падении мировых цен на черное золото. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на анонимные источники, знакомые с ситуацией, доходы нью-йоркской компании по итогам года составили примерно $2 млрд, из которых половина была получена благодаря торговым операциям с дешевеющей нефтью. Второй миллиард хедж-фонду принесли инвестиции в сектор здравоохранения и спекуляции на макроэкономических прогнозах.

В прошлом году управляющийPointState Capital Зак Шрайбер одним из первых предрек глобальный кризис на нефтяном рынке. Выступая в мае 2014 года перед крупными инвесторами в Avery Fisher Hall в Нью-Йорке, Шрайбер высказал очень смелое по тем временам убеждение. «Мы считаем, что нефть будет дешеветь, сильно дешеветь. Если вы занимаете длинные позиции – вас остается только пожалеть», – заявил финансист, показав при этом слайд с изображением автомобиля, набитого клоунами. По его словам, стоимость барреля смеси WTI должна рухнуть в силу того, что нефтяные компании продолжат наращивать добычу в центральных штатах США, тем самым способствуя перенасыщению рынка и обвалу цен.

В день выступления финансиста на конференции нефть торговалась по $99 за баррель на фоне ожиданий, что присоединение Крыма к России и политический кризис на Украине вызовут перебои в поставках. Цены на черное золото росли несколько недель подряд и в июне достигли годового максимума в $107 за баррель. А затем, как и прогнозировал Шрайбер, произошел резкий разворот. К концу 2014 года нефть подешевела почти на 60% на фоне роста поставок, и хедж-фонд PointState Capital показал рекордную доходность на уровне 27% после уплаты комиссионных.

Следует отметить, что мартовские фьючерсы на смесь Brent в настоящее время торгуются ниже $49 за баррель в связи с перепроизводством и слабой динамикой спроса. С 5 декабря добывающие компании США были вынуждены уменьшить число буровых установок до 209, что является самым значительным сокращением для любых шести недель подряд с июля 1987 года. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    394

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    343

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    331

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    350

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    326

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more