Компании и люди / Financial One

PointState Capital обогатился на падении черного золота

PointState Capital обогатился на падении черного золота
3314

Американский хедж-фонд PointState Capital внезапно прославился на весь мир, заработав внушительную сумму благодаря правильному прогнозу по динамике мировых цен на нефть. Его управляющий Зак Шрайбер, который еще весной прошлого года предупреждал о драматическом падении стоимости барреля WTI, стал богаче по меньшей мере на $1 млрд.

Малоизвестный хедж-фонд PointState Capital, который в начале прошлого года управлял активами на сумму около $5,8 млрд, оказался в шорт-листе успешных инвесторов, умудрившихся неплохо заработать на падении мировых цен на черное золото. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на анонимные источники, знакомые с ситуацией, доходы нью-йоркской компании по итогам года составили примерно $2 млрд, из которых половина была получена благодаря торговым операциям с дешевеющей нефтью. Второй миллиард хедж-фонду принесли инвестиции в сектор здравоохранения и спекуляции на макроэкономических прогнозах.

В прошлом году управляющийPointState Capital Зак Шрайбер одним из первых предрек глобальный кризис на нефтяном рынке. Выступая в мае 2014 года перед крупными инвесторами в Avery Fisher Hall в Нью-Йорке, Шрайбер высказал очень смелое по тем временам убеждение. «Мы считаем, что нефть будет дешеветь, сильно дешеветь. Если вы занимаете длинные позиции – вас остается только пожалеть», – заявил финансист, показав при этом слайд с изображением автомобиля, набитого клоунами. По его словам, стоимость барреля смеси WTI должна рухнуть в силу того, что нефтяные компании продолжат наращивать добычу в центральных штатах США, тем самым способствуя перенасыщению рынка и обвалу цен.

В день выступления финансиста на конференции нефть торговалась по $99 за баррель на фоне ожиданий, что присоединение Крыма к России и политический кризис на Украине вызовут перебои в поставках. Цены на черное золото росли несколько недель подряд и в июне достигли годового максимума в $107 за баррель. А затем, как и прогнозировал Шрайбер, произошел резкий разворот. К концу 2014 года нефть подешевела почти на 60% на фоне роста поставок, и хедж-фонд PointState Capital показал рекордную доходность на уровне 27% после уплаты комиссионных.

Следует отметить, что мартовские фьючерсы на смесь Brent в настоящее время торгуются ниже $49 за баррель в связи с перепроизводством и слабой динамикой спроса. С 5 декабря добывающие компании США были вынуждены уменьшить число буровых установок до 209, что является самым значительным сокращением для любых шести недель подряд с июля 1987 года. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    134

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    150

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more

  • Акциям Северстали предстоит побороться за среднесрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 14:50
    197

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая отыгрывать улучшение геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14.00 мск вырос на 1,28%, до 2463,22 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,28%, до 936,67 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля. more

  • Падение акций ИИ-компаний может стать серьезной угрозой для доллара
    Яна Кудрявцева 20.10.2026 14:30
    214

    Распродажа акций крупнейших американских технологических компаний может привести к оттоку иностранного капитала из США и ослаблению доллара. Такой вариант развития событий допустил экономист Барри Эйхенгрин. По его мнению, мировая финансовая система приближается к переломному моменту, когда доллар начнет быстрее терять свои позиции в пользу других валют.more

  • Индекс Мосбиржи приближается к 2500 пунктам на ожиданиях переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:42
    271

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,31%, до 2464,04 пункта. РТС прибавляет 1,31%, поднимаясь до 936,88 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,45%.more