Компании и люди / Financial One

PointState Capital обогатился на падении черного золота

PointState Capital обогатился на падении черного золота
3081

Американский хедж-фонд PointState Capital внезапно прославился на весь мир, заработав внушительную сумму благодаря правильному прогнозу по динамике мировых цен на нефть. Его управляющий Зак Шрайбер, который еще весной прошлого года предупреждал о драматическом падении стоимости барреля WTI, стал богаче по меньшей мере на $1 млрд.

Малоизвестный хедж-фонд PointState Capital, который в начале прошлого года управлял активами на сумму около $5,8 млрд, оказался в шорт-листе успешных инвесторов, умудрившихся неплохо заработать на падении мировых цен на черное золото. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на анонимные источники, знакомые с ситуацией, доходы нью-йоркской компании по итогам года составили примерно $2 млрд, из которых половина была получена благодаря торговым операциям с дешевеющей нефтью. Второй миллиард хедж-фонду принесли инвестиции в сектор здравоохранения и спекуляции на макроэкономических прогнозах.

В прошлом году управляющийPointState Capital Зак Шрайбер одним из первых предрек глобальный кризис на нефтяном рынке. Выступая в мае 2014 года перед крупными инвесторами в Avery Fisher Hall в Нью-Йорке, Шрайбер высказал очень смелое по тем временам убеждение. «Мы считаем, что нефть будет дешеветь, сильно дешеветь. Если вы занимаете длинные позиции – вас остается только пожалеть», – заявил финансист, показав при этом слайд с изображением автомобиля, набитого клоунами. По его словам, стоимость барреля смеси WTI должна рухнуть в силу того, что нефтяные компании продолжат наращивать добычу в центральных штатах США, тем самым способствуя перенасыщению рынка и обвалу цен.

В день выступления финансиста на конференции нефть торговалась по $99 за баррель на фоне ожиданий, что присоединение Крыма к России и политический кризис на Украине вызовут перебои в поставках. Цены на черное золото росли несколько недель подряд и в июне достигли годового максимума в $107 за баррель. А затем, как и прогнозировал Шрайбер, произошел резкий разворот. К концу 2014 года нефть подешевела почти на 60% на фоне роста поставок, и хедж-фонд PointState Capital показал рекордную доходность на уровне 27% после уплаты комиссионных.

Следует отметить, что мартовские фьючерсы на смесь Brent в настоящее время торгуются ниже $49 за баррель в связи с перепроизводством и слабой динамикой спроса. С 5 декабря добывающие компании США были вынуждены уменьшить число буровых установок до 209, что является самым значительным сокращением для любых шести недель подряд с июля 1987 года. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    211

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    238

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    262

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    230

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    276

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more