Компании и люди / Financial One

PointState Capital обогатился на падении черного золота

PointState Capital обогатился на падении черного золота
3256

Американский хедж-фонд PointState Capital внезапно прославился на весь мир, заработав внушительную сумму благодаря правильному прогнозу по динамике мировых цен на нефть. Его управляющий Зак Шрайбер, который еще весной прошлого года предупреждал о драматическом падении стоимости барреля WTI, стал богаче по меньшей мере на $1 млрд.

Малоизвестный хедж-фонд PointState Capital, который в начале прошлого года управлял активами на сумму около $5,8 млрд, оказался в шорт-листе успешных инвесторов, умудрившихся неплохо заработать на падении мировых цен на черное золото. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на анонимные источники, знакомые с ситуацией, доходы нью-йоркской компании по итогам года составили примерно $2 млрд, из которых половина была получена благодаря торговым операциям с дешевеющей нефтью. Второй миллиард хедж-фонду принесли инвестиции в сектор здравоохранения и спекуляции на макроэкономических прогнозах.

В прошлом году управляющийPointState Capital Зак Шрайбер одним из первых предрек глобальный кризис на нефтяном рынке. Выступая в мае 2014 года перед крупными инвесторами в Avery Fisher Hall в Нью-Йорке, Шрайбер высказал очень смелое по тем временам убеждение. «Мы считаем, что нефть будет дешеветь, сильно дешеветь. Если вы занимаете длинные позиции – вас остается только пожалеть», – заявил финансист, показав при этом слайд с изображением автомобиля, набитого клоунами. По его словам, стоимость барреля смеси WTI должна рухнуть в силу того, что нефтяные компании продолжат наращивать добычу в центральных штатах США, тем самым способствуя перенасыщению рынка и обвалу цен.

В день выступления финансиста на конференции нефть торговалась по $99 за баррель на фоне ожиданий, что присоединение Крыма к России и политический кризис на Украине вызовут перебои в поставках. Цены на черное золото росли несколько недель подряд и в июне достигли годового максимума в $107 за баррель. А затем, как и прогнозировал Шрайбер, произошел резкий разворот. К концу 2014 года нефть подешевела почти на 60% на фоне роста поставок, и хедж-фонд PointState Capital показал рекордную доходность на уровне 27% после уплаты комиссионных.

Следует отметить, что мартовские фьючерсы на смесь Brent в настоящее время торгуются ниже $49 за баррель в связи с перепроизводством и слабой динамикой спроса. С 5 декабря добывающие компании США были вынуждены уменьшить число буровых установок до 209, что является самым значительным сокращением для любых шести недель подряд с июля 1987 года. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    341

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    364

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    451

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    446

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    463

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more