Market Vectors / Financial One

Подводные камни инвестирования в китайские акции

Подводные камни инвестирования в китайские акции
2697

Скоро у международных инвесторов на финансовых рынках выбор будет еще больше. Китай продолжает раскрывать свои объятия западному капиталу, уже 5 декабря заработает мост между биржами Гонконга и Шэньчжэня, сообщает The Wall Street Journal.

Это значит, что иностранные инвесторы, у которых есть доступ на открытую для всех Гонконгскую фондовую биржу, смогут торговать ценными бумагами еще на $3,3 трлн. Если на Шанхайской фондовой бирже листингованы преимущественно квазисуверенные гиганты, схожие с «Газпромом», то в Шэньчжэне торгуются все стартапы и высокотехнологичные компании. Западные фонды давно хотели посмотреть повнимательнее на это перспективное изобилие. Однако среди таких компаний огромное количество котов в мешке – эмитентов с низкой капитализацией. Их акции дают возможность разгуляться любителям спекуляций.

Однако инвесторам, не готовым погружаться в детали, на бирже Шэньчжэня делать нечего. «Это трудно применять традиционные показатели к технологическим компаниям, результат деятельности которых не такой явный», – говорит директор по инвестициям менеджер фонда Noah Holdings (Гонконг) Уильям Ма. Он отметил, что управляющим необходимо изучить показатели каждой отдельной компании прежде чем покупать.

Рынок Шэньчжэня остается одним из самых сложных и нестабильных. Многие листингованные там компании раскрывают лишь минимум информации, а ведущие инвестдома редко их анализируют. В этом году индекс шэньчжэнской биржи упал на 7,7%, а гонконгской вырос на 3,7%, при том, что Dow Jones подскочил на рекордные 9,9%. Торговля акциями компаний небольшой капитализации часто зиждется на слухах и спекуляциях. 

Иногда движущей силой вообще выступают «демоны акций», так инвесторы называют непонятные невидимые причины, из-за которых акции резко растут или падают. Иногда повышенная волатильность наблюдается даже в проверенных крупных компаниях. Например, техническая компания LeEco Holdings, которая создает онлайн-контент и продает смартфоны и смарт-телевизоры подавала большие надежды. Однако недавно она столкнулась к кризисом ликвидности . Акции ее листингованной в Шэньчжэне дочки Leshi Internet Information & Technology Corp. упали на этих новостях почти на 5%.

Шон Чен, директор по стратегии Blackpeak, компании, проводящей исследования для иностранных инвесторов, которые хотят выйти на рынок Шэньчжэня, отметил, что нерезиденты хотят знать, все, что компании не спешат раскрывать: каким образом руководство планирует расширить бизнес, подробности о команде, репутации, компетенции топ-менеджмента. 

«В Шэньчжэне важнее, чем где бы то ни было знать менеджмент компании. Необходимо много встречаться», – рассказывает руководитель рынков Гонконга и Китая в инвесткомпании PineBridge Деннис Лэм. Причем, по его словам, нужны встречи не только с менеджментом, но и с поставщиками, сотрудниками заводов и т.д. Только после этого можно принимать решение об инвестициях.

Китайский рынок – это непаханое поле для иностранных инвесторов, но ступать по нему придется с осторожностью. Местный регулятор надеется, что появление моста с биржей Гонконга и доступ иностранных инвесторов приведут к тому, что торги на бирже Шэньчжэня станут менее волатильными и более прозрачными.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «АЛРОСА»: структурный кризис рынка с потенциалом на стабилизацию. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.04.2026 12:30
    60

    Мировой рынок алмазов остается под давлением снижения спроса и цен, что напрямую отражается на положении «АЛРОСА». По данным отраслевой статистики, импорт алмазного сырья и экспорт бриллиантов снижаются, а цены продолжают корректироваться вниз.more

  • Индекс RGBI на максимумах с начала года в ожидании пятничного решения ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.04.2026 11:48
    120

    До заседания ЦБ остается меньше недели – индекс RGBI отыграл ожидаемое снижение ставки на 50 б.п. 24 апреля, закрывшись на максимуме с начала года (120 пунктов). Кроме того, регулятор обновит свои прогнозы, что определит настроения инвесторов на ближайшие недели, а, возможно, и до следующего июньского заседания.more

  • Нефтяной сектор снова в стадии ралли, рынок ждет заседания ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.04.2026 11:27
    137

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после нового витка эскалации на Ближнем Востоке ухудшились, а цены на нефть вернулись к уверенному росту. Кроме того, США продлили послабления санкций против российского «черного золота».more

  • Склонны ждать роста индекса МосБиржи на этой неделе
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 20.04.2026 10:58
    139

    В концовке недели индекс МосБиржи продолжил следовать за «весовыми» бумагами нефтегазового сектора, в свою очередь, динамично отыгрывающими новостной фон по Ирану и колебания нефтяных котировок. Так, в пятницу на рынке со второй половины дня возобладала тенденция к фиксации прибыли, ввиду решительных заявлений США об близости перемирия и готовности Ирана открыть Ормузский пролив, но уже в выходные, по мере поступления ставящих под вопрос нормализацию ситуации на Ближнем Востоке, индекс МосБиржи отыграл пятничную просадку, сумев удержаться выше 200-дневной средней и отскочить к отметке 2740 пунктов по итогам недели.more

  • Рынок акций РФ растет на фоне нового витка напряженности на Ближнем Востоке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 10:45
    135

    Индекс Мосбиржи в понедельник утром, 20 апреля, прибавляет 0,7% и поднимается до 2742,94 пункта, а РТС держится у 1128,29 пункта. Российский рынок пытается отыграть часть пятничного снижения. Спрос смещается в сторону нефтегазовых бумаг, потому что внешний сырьевой фон с утра снова стал заметно сильнее.more