Market Vectors / Financial One

Подводные камни инвестирования в китайские акции

Подводные камни инвестирования в китайские акции
2715

Скоро у международных инвесторов на финансовых рынках выбор будет еще больше. Китай продолжает раскрывать свои объятия западному капиталу, уже 5 декабря заработает мост между биржами Гонконга и Шэньчжэня, сообщает The Wall Street Journal.

Это значит, что иностранные инвесторы, у которых есть доступ на открытую для всех Гонконгскую фондовую биржу, смогут торговать ценными бумагами еще на $3,3 трлн. Если на Шанхайской фондовой бирже листингованы преимущественно квазисуверенные гиганты, схожие с «Газпромом», то в Шэньчжэне торгуются все стартапы и высокотехнологичные компании. Западные фонды давно хотели посмотреть повнимательнее на это перспективное изобилие. Однако среди таких компаний огромное количество котов в мешке – эмитентов с низкой капитализацией. Их акции дают возможность разгуляться любителям спекуляций.

Однако инвесторам, не готовым погружаться в детали, на бирже Шэньчжэня делать нечего. «Это трудно применять традиционные показатели к технологическим компаниям, результат деятельности которых не такой явный», – говорит директор по инвестициям менеджер фонда Noah Holdings (Гонконг) Уильям Ма. Он отметил, что управляющим необходимо изучить показатели каждой отдельной компании прежде чем покупать.

Рынок Шэньчжэня остается одним из самых сложных и нестабильных. Многие листингованные там компании раскрывают лишь минимум информации, а ведущие инвестдома редко их анализируют. В этом году индекс шэньчжэнской биржи упал на 7,7%, а гонконгской вырос на 3,7%, при том, что Dow Jones подскочил на рекордные 9,9%. Торговля акциями компаний небольшой капитализации часто зиждется на слухах и спекуляциях. 

Иногда движущей силой вообще выступают «демоны акций», так инвесторы называют непонятные невидимые причины, из-за которых акции резко растут или падают. Иногда повышенная волатильность наблюдается даже в проверенных крупных компаниях. Например, техническая компания LeEco Holdings, которая создает онлайн-контент и продает смартфоны и смарт-телевизоры подавала большие надежды. Однако недавно она столкнулась к кризисом ликвидности . Акции ее листингованной в Шэньчжэне дочки Leshi Internet Information & Technology Corp. упали на этих новостях почти на 5%.

Шон Чен, директор по стратегии Blackpeak, компании, проводящей исследования для иностранных инвесторов, которые хотят выйти на рынок Шэньчжэня, отметил, что нерезиденты хотят знать, все, что компании не спешат раскрывать: каким образом руководство планирует расширить бизнес, подробности о команде, репутации, компетенции топ-менеджмента. 

«В Шэньчжэне важнее, чем где бы то ни было знать менеджмент компании. Необходимо много встречаться», – рассказывает руководитель рынков Гонконга и Китая в инвесткомпании PineBridge Деннис Лэм. Причем, по его словам, нужны встречи не только с менеджментом, но и с поставщиками, сотрудниками заводов и т.д. Только после этого можно принимать решение об инвестициях.

Китайский рынок – это непаханое поле для иностранных инвесторов, но ступать по нему придется с осторожностью. Местный регулятор надеется, что появление моста с биржей Гонконга и доступ иностранных инвесторов приведут к тому, что торги на бирже Шэньчжэня станут менее волатильными и более прозрачными.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норильский никель. Операционные результаты (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:34
    436

    Норникель представил ожидаемо слабые операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. В рамках планового сокращения компания снизила производство меди, палладия и платины, сохранив при этом выпуск никеля на уровне прошлого года. На фоне отработки вкрапленных руд (с более низким содержанием металлов) операционные показатели Норникеля до 2028 г. включительно останутся на уровне 2025-2026 гг. В то же время мы отмечаем, что более высокие мировые цены на цветные металлы с запасом перекрывают операционный спад. Согласно нашей оценке, по итогам 2026 г. компания на треть нарастит выручку и EBITDA. Наша рекомендация для бумаг Норникеля – «Покупать» с целевой ценой 201 руб.more

  • ВТБ. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:15
    412

    28 апреля ВТБ выпустит отчетность по МСФО за 1 кв. 2026 г. Мы ожидаем, что чистый процентный доход вырастет в 4,2 раза г/г, до 222,3 млрд руб., благодаря сопоставимому росту чистой процентной маржи (NIM), до 2,6% (+0,1 п.п. к данным за январь-февраль). Постепенное смягчение ДКП положительно влияет на маржинальность кредитного бизнеса банка.more

  • Акции Яндекса подошли к важной долгосрочной поддержке
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 16:55
    458

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от нефтяного сектора и отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,11%, до 2735,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,10%, до 1141,05 пункта.more

  • Японский фондовый рынок обновил исторический максимум
    аналитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
    469

    Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more

  • Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумы
    Аналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
    490

    Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more