Market Vectors / Financial One

Подводные камни инвестирования в китайские акции

Подводные камни инвестирования в китайские акции
2608

Скоро у международных инвесторов на финансовых рынках выбор будет еще больше. Китай продолжает раскрывать свои объятия западному капиталу, уже 5 декабря заработает мост между биржами Гонконга и Шэньчжэня, сообщает The Wall Street Journal.

Это значит, что иностранные инвесторы, у которых есть доступ на открытую для всех Гонконгскую фондовую биржу, смогут торговать ценными бумагами еще на $3,3 трлн. Если на Шанхайской фондовой бирже листингованы преимущественно квазисуверенные гиганты, схожие с «Газпромом», то в Шэньчжэне торгуются все стартапы и высокотехнологичные компании. Западные фонды давно хотели посмотреть повнимательнее на это перспективное изобилие. Однако среди таких компаний огромное количество котов в мешке – эмитентов с низкой капитализацией. Их акции дают возможность разгуляться любителям спекуляций.

Однако инвесторам, не готовым погружаться в детали, на бирже Шэньчжэня делать нечего. «Это трудно применять традиционные показатели к технологическим компаниям, результат деятельности которых не такой явный», – говорит директор по инвестициям менеджер фонда Noah Holdings (Гонконг) Уильям Ма. Он отметил, что управляющим необходимо изучить показатели каждой отдельной компании прежде чем покупать.

Рынок Шэньчжэня остается одним из самых сложных и нестабильных. Многие листингованные там компании раскрывают лишь минимум информации, а ведущие инвестдома редко их анализируют. В этом году индекс шэньчжэнской биржи упал на 7,7%, а гонконгской вырос на 3,7%, при том, что Dow Jones подскочил на рекордные 9,9%. Торговля акциями компаний небольшой капитализации часто зиждется на слухах и спекуляциях. 

Иногда движущей силой вообще выступают «демоны акций», так инвесторы называют непонятные невидимые причины, из-за которых акции резко растут или падают. Иногда повышенная волатильность наблюдается даже в проверенных крупных компаниях. Например, техническая компания LeEco Holdings, которая создает онлайн-контент и продает смартфоны и смарт-телевизоры подавала большие надежды. Однако недавно она столкнулась к кризисом ликвидности . Акции ее листингованной в Шэньчжэне дочки Leshi Internet Information & Technology Corp. упали на этих новостях почти на 5%.

Шон Чен, директор по стратегии Blackpeak, компании, проводящей исследования для иностранных инвесторов, которые хотят выйти на рынок Шэньчжэня, отметил, что нерезиденты хотят знать, все, что компании не спешат раскрывать: каким образом руководство планирует расширить бизнес, подробности о команде, репутации, компетенции топ-менеджмента. 

«В Шэньчжэне важнее, чем где бы то ни было знать менеджмент компании. Необходимо много встречаться», – рассказывает руководитель рынков Гонконга и Китая в инвесткомпании PineBridge Деннис Лэм. Причем, по его словам, нужны встречи не только с менеджментом, но и с поставщиками, сотрудниками заводов и т.д. Только после этого можно принимать решение об инвестициях.

Китайский рынок – это непаханое поле для иностранных инвесторов, но ступать по нему придется с осторожностью. Местный регулятор надеется, что появление моста с биржей Гонконга и доступ иностранных инвесторов приведут к тому, что торги на бирже Шэньчжэня станут менее волатильными и более прозрачными.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ставки по вкладам от 20% годовых ушли в прошлое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:53
    226

    По данным финансового маркетплейса «Финуслуги», средняя ставка по вкладам сроком на три месяца в топ-20 крупнейших банках к концу первой декады марта опустилась до 13,99%, что соответствует значению, последний раз фиксировавшемуся в декабре 2023 года. После снижения ключевой ставки ЦБ до 15% годовых процент по депозитам был уменьшен в 17 банках из первой двадцатки. По вкладам сроком на 12 месяцев он составил 12,7% годовых.more

  • Темпы открытия магазинов «у дома» замедлились в шесть раз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:18
    246

    Российские FMCG-ретейлеры резко сократили расширение сетей магазинов в формате «у дома». По данным Infoline, крупнейшие сети за прошедший год открыли 952 новых таких точки после 5,66 тыс. в 2024-м. Фактически рынок впервые с 2017 года показал столь сильное замедление. Наиболее заметно сократили экспансию сети алкомаркетов «Красное & Белое» и «Бристоль», а также продуктовые ретейлеры «Вкусвилл» и «Ярче».more

  • Цены на нефть в ожидании геополитических сигналов могут оставаться недалеко от 100 долл/барр
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.03.2026 16:41
    250

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, корректируясь вместе с котировками нефти и газа. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2881,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 1146,83 пункта. more

  • Курс доллара на Forex впервые за два месяца превысил 80 рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 16:20
    272

    Доллар в паре с рублем на международном валютном рынке достиг психологически значимой отметки 80 впервые за два месяца, однако примерно через десять минут вернулся в диапазон 78–79, в котором оставался последние недели.more

  • Цена нефти и газа. Попытки деэскалации
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.03.2026 15:59
    309

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне минус 3,7%. Начались первые попытки снижения напряженности на Ближнем Востоке. Трамп отменяет санкции против российской нефти, пока временно. На этом фоне началась коррекция в нефти.more