Market Vectors / Financial One

Подводные камни инвестирования в китайские акции

Подводные камни инвестирования в китайские акции
2605

Скоро у международных инвесторов на финансовых рынках выбор будет еще больше. Китай продолжает раскрывать свои объятия западному капиталу, уже 5 декабря заработает мост между биржами Гонконга и Шэньчжэня, сообщает The Wall Street Journal.

Это значит, что иностранные инвесторы, у которых есть доступ на открытую для всех Гонконгскую фондовую биржу, смогут торговать ценными бумагами еще на $3,3 трлн. Если на Шанхайской фондовой бирже листингованы преимущественно квазисуверенные гиганты, схожие с «Газпромом», то в Шэньчжэне торгуются все стартапы и высокотехнологичные компании. Западные фонды давно хотели посмотреть повнимательнее на это перспективное изобилие. Однако среди таких компаний огромное количество котов в мешке – эмитентов с низкой капитализацией. Их акции дают возможность разгуляться любителям спекуляций.

Однако инвесторам, не готовым погружаться в детали, на бирже Шэньчжэня делать нечего. «Это трудно применять традиционные показатели к технологическим компаниям, результат деятельности которых не такой явный», – говорит директор по инвестициям менеджер фонда Noah Holdings (Гонконг) Уильям Ма. Он отметил, что управляющим необходимо изучить показатели каждой отдельной компании прежде чем покупать.

Рынок Шэньчжэня остается одним из самых сложных и нестабильных. Многие листингованные там компании раскрывают лишь минимум информации, а ведущие инвестдома редко их анализируют. В этом году индекс шэньчжэнской биржи упал на 7,7%, а гонконгской вырос на 3,7%, при том, что Dow Jones подскочил на рекордные 9,9%. Торговля акциями компаний небольшой капитализации часто зиждется на слухах и спекуляциях. 

Иногда движущей силой вообще выступают «демоны акций», так инвесторы называют непонятные невидимые причины, из-за которых акции резко растут или падают. Иногда повышенная волатильность наблюдается даже в проверенных крупных компаниях. Например, техническая компания LeEco Holdings, которая создает онлайн-контент и продает смартфоны и смарт-телевизоры подавала большие надежды. Однако недавно она столкнулась к кризисом ликвидности . Акции ее листингованной в Шэньчжэне дочки Leshi Internet Information & Technology Corp. упали на этих новостях почти на 5%.

Шон Чен, директор по стратегии Blackpeak, компании, проводящей исследования для иностранных инвесторов, которые хотят выйти на рынок Шэньчжэня, отметил, что нерезиденты хотят знать, все, что компании не спешат раскрывать: каким образом руководство планирует расширить бизнес, подробности о команде, репутации, компетенции топ-менеджмента. 

«В Шэньчжэне важнее, чем где бы то ни было знать менеджмент компании. Необходимо много встречаться», – рассказывает руководитель рынков Гонконга и Китая в инвесткомпании PineBridge Деннис Лэм. Причем, по его словам, нужны встречи не только с менеджментом, но и с поставщиками, сотрудниками заводов и т.д. Только после этого можно принимать решение об инвестициях.

Китайский рынок – это непаханое поле для иностранных инвесторов, но ступать по нему придется с осторожностью. Местный регулятор надеется, что появление моста с биржей Гонконга и доступ иностранных инвесторов приведут к тому, что торги на бирже Шэньчжэня станут менее волатильными и более прозрачными.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Скромные финансовые результаты «Фикс Прайс» и крупные дивиденды: возможно ли такое сочетание? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 05.03.2026 17:11
    57

    Компания «Фикс Прайс» объявила финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года. Согласно отчетности, выручка увеличилась на 4,3% г/г и составила 313,3 млрд рублей. В структуре выручки розничные продажи увеличились на 8,2% г/г, в то время как оптовая выручка составила 37,6 млрд рублей.more

  • Готовы ли российские газовые корпорации к уходу из ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:34
    95

    Вице-премьер правительства РФ Александр Новак в интервью зарубежным СМИ подтвердил, что президент Владимир Путин и кабмин планируют прекращение поставок российского газа в Европу и в ближайшие дни этот вопрос и переориентация на другие рынки будет обсуждаться с руководством Газпрома и НОВАТЭКа — ведущими экспортерами этой продукции.more

  • Затягивание конфликта США и Ирана усиливает риски для мировой экономики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:05
    115

    Соединенные Штаты могут готовиться к более длительной военной кампании против Ирана. По данным Politico, центральное командование американских вооруженных сил запросило у Пентагона дополнительный разведывательный персонал для поддержки операций как минимум на 100 дней, а в более вероятном сценарии и до сентября. Это косвенно подтверждает, что первоначальный план четырехнедельной операции оказался слишком оптимистичным.more

  • Какие дивиденды получится выплатить у Мосбиржи за 2025 год?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 15:17
    137

    Акции Московской биржи с начала торгов 5 марта дешевеют на 1,1%, до 176,8 руб., при умеренно позитивной динамике на рынке в целом.
    Эмитент выпустил противоречивые результаты по МСФО за четвертый квартал и 2025 год.more

  • Акрон стал одним из бенефициаров ближневосточного конфликта
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.03.2026 15:01
    162

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержку со стороны акций ряда сырьевых и металлургических компаний. Индекс Мосбиржи к 14:35 мск вырос на 0,32%, до 2818,73 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 1141,36 пункта. more