Market Vectors / Financial One

Подорожание нефти объяснили активностью спекулянтов

Подорожание нефти объяснили активностью спекулянтов
3475

Рост цен на нефть обусловлен наращиванием длинных позиций спекулянтами, пишут аналитики Sberbank CIB.

В качестве доказательства своей точки зрения они приводят рост за неделю к 1 марта совокупной чистой позиции по нефти Brent на ICE на 22 171 контракт до нового исторического максимума в 342 460 контрактов.

«Столь значительная длинная позиция на рынке нефти обеспечивает ценам хорошую поддержку, однако такая ситуация чревата резким усилением волатильности, если участников рынка разочаруют неблагоприятные данные», - предупреждают эксперты и ждут краткосрочной технической коррекции к отметке в $38 за баррель.

Майские контракты на нефть марки Brent торгуются по состоянию на 15.20 мск в районе $40,48.

Ведущие ценовые осцилляторы, по словам аналитиков, свидетельствуют о слишком резком колебании котировок, которое спровоцировало неизбежную 4%-ю коррекцию относительно новых максимумов текущего года ($41,48), катализатором стала обеспокоившая инвесторов китайская статистика.


Эксперты Sberbank CIB полагают, что в краткосрочной перспективе баррель Brent будет котироваться в рамках 12-месячного скользящего диапазона c верхней границей в $39,4 за баррель.

Вчерашняя коррекция была обусловлена, вероятнее всего, опасениями, что товарные запасы нефти в США на минувшей неделе достигли отметки, которая всего на 3,5 млн баррелей ниже рекордного за 80 лет уровня, пишут аналитики.

Проблема дешевой нефти напрямую связана с переизбытком предложения на рынке. Международное энергетическое агентство ждет, что в 2017 году нефтедобыча сократится до 8,19 млн баррелей в сутки. Ранее агентство говорило о добыче на уровне 8,46 млн баррелей в сутки.

Вопрос о заморозке, либо снижения добычи нефти для восстановления цен на углеводороды страны-экспортеры пока не смогли решить. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
    562

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more

  • Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
    400

    Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    505

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    402

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    437

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more