Market Vectors / Financial One

Подорожание нефти объяснили активностью спекулянтов

Подорожание нефти объяснили активностью спекулянтов
3522

Рост цен на нефть обусловлен наращиванием длинных позиций спекулянтами, пишут аналитики Sberbank CIB.

В качестве доказательства своей точки зрения они приводят рост за неделю к 1 марта совокупной чистой позиции по нефти Brent на ICE на 22 171 контракт до нового исторического максимума в 342 460 контрактов.

«Столь значительная длинная позиция на рынке нефти обеспечивает ценам хорошую поддержку, однако такая ситуация чревата резким усилением волатильности, если участников рынка разочаруют неблагоприятные данные», - предупреждают эксперты и ждут краткосрочной технической коррекции к отметке в $38 за баррель.

Майские контракты на нефть марки Brent торгуются по состоянию на 15.20 мск в районе $40,48.

Ведущие ценовые осцилляторы, по словам аналитиков, свидетельствуют о слишком резком колебании котировок, которое спровоцировало неизбежную 4%-ю коррекцию относительно новых максимумов текущего года ($41,48), катализатором стала обеспокоившая инвесторов китайская статистика.


Эксперты Sberbank CIB полагают, что в краткосрочной перспективе баррель Brent будет котироваться в рамках 12-месячного скользящего диапазона c верхней границей в $39,4 за баррель.

Вчерашняя коррекция была обусловлена, вероятнее всего, опасениями, что товарные запасы нефти в США на минувшей неделе достигли отметки, которая всего на 3,5 млн баррелей ниже рекордного за 80 лет уровня, пишут аналитики.

Проблема дешевой нефти напрямую связана с переизбытком предложения на рынке. Международное энергетическое агентство ждет, что в 2017 году нефтедобыча сократится до 8,19 млн баррелей в сутки. Ранее агентство говорило о добыче на уровне 8,46 млн баррелей в сутки.

Вопрос о заморозке, либо снижения добычи нефти для восстановления цен на углеводороды страны-экспортеры пока не смогли решить. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    297

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    305

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    350

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    394

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    411

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more