Market Vectors / Financial One

Подорожание нефти объяснили активностью спекулянтов

Подорожание нефти объяснили активностью спекулянтов
3513

Рост цен на нефть обусловлен наращиванием длинных позиций спекулянтами, пишут аналитики Sberbank CIB.

В качестве доказательства своей точки зрения они приводят рост за неделю к 1 марта совокупной чистой позиции по нефти Brent на ICE на 22 171 контракт до нового исторического максимума в 342 460 контрактов.

«Столь значительная длинная позиция на рынке нефти обеспечивает ценам хорошую поддержку, однако такая ситуация чревата резким усилением волатильности, если участников рынка разочаруют неблагоприятные данные», - предупреждают эксперты и ждут краткосрочной технической коррекции к отметке в $38 за баррель.

Майские контракты на нефть марки Brent торгуются по состоянию на 15.20 мск в районе $40,48.

Ведущие ценовые осцилляторы, по словам аналитиков, свидетельствуют о слишком резком колебании котировок, которое спровоцировало неизбежную 4%-ю коррекцию относительно новых максимумов текущего года ($41,48), катализатором стала обеспокоившая инвесторов китайская статистика.


Эксперты Sberbank CIB полагают, что в краткосрочной перспективе баррель Brent будет котироваться в рамках 12-месячного скользящего диапазона c верхней границей в $39,4 за баррель.

Вчерашняя коррекция была обусловлена, вероятнее всего, опасениями, что товарные запасы нефти в США на минувшей неделе достигли отметки, которая всего на 3,5 млн баррелей ниже рекордного за 80 лет уровня, пишут аналитики.

Проблема дешевой нефти напрямую связана с переизбытком предложения на рынке. Международное энергетическое агентство ждет, что в 2017 году нефтедобыча сократится до 8,19 млн баррелей в сутки. Ранее агентство говорило о добыче на уровне 8,46 млн баррелей в сутки.

Вопрос о заморозке, либо снижения добычи нефти для восстановления цен на углеводороды страны-экспортеры пока не смогли решить. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    209

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    236

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    236

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    248

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    283

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more