Market Vectors / Financial One

Подготовка ослабленных санкций США для России, срок подписания договора продажи «Башнефти»: дайджест FO

Подготовка ослабленных санкций США для России, срок подписания договора продажи «Башнефти»: дайджест FO
2520
Важные новости для начала торгов.

• Администрация президента США Барака Обамы делает все, чтобы максимально ослабить санкции, которые предполагается ввести в отношении России и Ирана в связи с событиями в Сирии, сообщила в четверг The Washington Post. По словам источников в Белом доме, наблюдается проволочка в принятии акта о защите гражданского населения в Сирии в том виде, в котором он прописан, поскольку, по мнению чиновников, санкции могут повредить соглашению о перемирии в Сирии и поддержанию дипломатических контактов между странами по ситуации в регионе. 

• До 15 октября должен быть подписан договор купли-продажи 50,08% акций «Башнефти» по цене не выше 330 млрд рублей «Роснефтью», соответствующую директиву в четверг обнародовало правительство РФ. При этом, как указывается, сам факт опубликования документа не отменяет конкурсных торгов. 

• Приватизация «Роснефти» может пройти по графике, в ноябре, заявил в четверг министр экономики РФ Алексей Улюкаев. Как сообщила газета «Ведомости», правительство обсуждает вопрос о том, что «Роснефть» может самостоятельно выкупить свой пакет в 19,5% у «Роснефтегаза» за 700 млрд рублей, а потом продать его стратегическому инвестору или частями на рынке. Вице-президент и пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев подтвердил информацию. 

• Утром, в 8.05 мск, за баррель нефти североморской смеси Brent давали $52,56 (+0,1%), за бочку техасской WTI - $50,5 (+0,12). 

• Из макростатистики, выход которой запланирован на сегодня, выделим публикацию данных по промышленному производству Германии за август (9.00 мск) и аналогичный показатель в Великобритании (9.30 мск). В 11.30 мск в Великобритании будет также обнародована информация по торговому балансу за последний месяц лета. Статистика по рынку труда за сентябрь в 15.30 мск выйдет в США. Вечером в Америке также ожидаются выступления представителей ФРС – Лайел Брейнард, Стэнли Фишера, Лоретты Местер и Эстер Джордж. 

• Российский рынок провел торги четверга на позитивной ноте. К концу дня рублевый индикатор ММВБ поднялся на 0,41% до 1983,88 пункта, валютный РТС прибавил 0,72%, остановившись на отметке 1004,25 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • IBM не оправдала ожиданий инвесторов по выручке
    Алмас Алмаганбетов, аналитик Freedom Global 15.07.2026 17:32
    56

    Слабый отчёт IBM — скорее специфическая проблема компании, чем сигнал о широком обвале корпоративного IT-спроса. Инвесторы ожидали, что software, Red Hat и AI будут ускорять рост и оправдывать более высокую оценку акций, однако этого не произошло: консалтинговый бизнес оказался слабее ожиданий, годовой прогноз остался осторожным, а темпы роста ПО не подтвердили заложенную в котировки AI-премию.more

  • Цена нефти и газа. Откат в энергоносителях
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.07.2026 17:03
    74

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник в плюсе на 1,72%.  Нефть находится в восходящем тренде на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциального закрытия Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается.more

  • Корпоративные действия сдерживают акции Циана от общерыночных продаж
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.07.2026 16:32
    144

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил нисходящее движение, реагируя на угрозы новых американских санкций, а также риски сохранения жестких монетарных условий в РФ. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск упал на 2,06%, до 2126,00 пункта, обновив очередной минимум с декабря 2022 года (2109 пунктов). Индекс РТС снизился на 2,16%, до 863,45 пункта, удерживаясь немногим выше самого низкого значения текущего года 855 пунктов.more

  • Бумаги CXMT могут вырасти после IPO
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 15.07.2026 16:06
    153

    CXMT, один из лидеров производства чипов памяти, планирует привлечь до $10 млрд в ходе IPO на бирже Шанхая. Это размещение станет одним из крупнейших в Азии, отмечает Bloomberg.more

  • ФАС недовольна формулой цен Русала
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.07.2026 15:34
    180

    Акции Русала отреагировали падением более чем на 2% на новость о том, что ФАС возбудила против компании дело из-за неисполнения предупреждения о пересмотре формулы внутренних цен на алюминий. Регулятор считает, что использование европейской региональной премии ставило российских переработчиков в худшие условия по сравнению с зарубежными покупателями, хотя основной экспорт компании сейчас ориентирован на Азию. Ранее Русал в суде назвал претензии антимонопольного ведомства необоснованными.more