Market Vectors / Financial One

Подготовка ослабленных санкций США для России, срок подписания договора продажи «Башнефти»: дайджест FO

Подготовка ослабленных санкций США для России, срок подписания договора продажи «Башнефти»: дайджест FO
2673
Важные новости для начала торгов.

• Администрация президента США Барака Обамы делает все, чтобы максимально ослабить санкции, которые предполагается ввести в отношении России и Ирана в связи с событиями в Сирии, сообщила в четверг The Washington Post. По словам источников в Белом доме, наблюдается проволочка в принятии акта о защите гражданского населения в Сирии в том виде, в котором он прописан, поскольку, по мнению чиновников, санкции могут повредить соглашению о перемирии в Сирии и поддержанию дипломатических контактов между странами по ситуации в регионе. 

• До 15 октября должен быть подписан договор купли-продажи 50,08% акций «Башнефти» по цене не выше 330 млрд рублей «Роснефтью», соответствующую директиву в четверг обнародовало правительство РФ. При этом, как указывается, сам факт опубликования документа не отменяет конкурсных торгов. 

• Приватизация «Роснефти» может пройти по графике, в ноябре, заявил в четверг министр экономики РФ Алексей Улюкаев. Как сообщила газета «Ведомости», правительство обсуждает вопрос о том, что «Роснефть» может самостоятельно выкупить свой пакет в 19,5% у «Роснефтегаза» за 700 млрд рублей, а потом продать его стратегическому инвестору или частями на рынке. Вице-президент и пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев подтвердил информацию. 

• Утром, в 8.05 мск, за баррель нефти североморской смеси Brent давали $52,56 (+0,1%), за бочку техасской WTI - $50,5 (+0,12). 

• Из макростатистики, выход которой запланирован на сегодня, выделим публикацию данных по промышленному производству Германии за август (9.00 мск) и аналогичный показатель в Великобритании (9.30 мск). В 11.30 мск в Великобритании будет также обнародована информация по торговому балансу за последний месяц лета. Статистика по рынку труда за сентябрь в 15.30 мск выйдет в США. Вечером в Америке также ожидаются выступления представителей ФРС – Лайел Брейнард, Стэнли Фишера, Лоретты Местер и Эстер Джордж. 

• Российский рынок провел торги четверга на позитивной ноте. К концу дня рублевый индикатор ММВБ поднялся на 0,41% до 1983,88 пункта, валютный РТС прибавил 0,72%, остановившись на отметке 1004,25 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    602

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    651

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    422

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    526

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    550

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more