Market Vectors / Financial One

Подготовка ослабленных санкций США для России, срок подписания договора продажи «Башнефти»: дайджест FO

Подготовка ослабленных санкций США для России, срок подписания договора продажи «Башнефти»: дайджест FO
2390
Важные новости для начала торгов.

• Администрация президента США Барака Обамы делает все, чтобы максимально ослабить санкции, которые предполагается ввести в отношении России и Ирана в связи с событиями в Сирии, сообщила в четверг The Washington Post. По словам источников в Белом доме, наблюдается проволочка в принятии акта о защите гражданского населения в Сирии в том виде, в котором он прописан, поскольку, по мнению чиновников, санкции могут повредить соглашению о перемирии в Сирии и поддержанию дипломатических контактов между странами по ситуации в регионе. 

• До 15 октября должен быть подписан договор купли-продажи 50,08% акций «Башнефти» по цене не выше 330 млрд рублей «Роснефтью», соответствующую директиву в четверг обнародовало правительство РФ. При этом, как указывается, сам факт опубликования документа не отменяет конкурсных торгов. 

• Приватизация «Роснефти» может пройти по графике, в ноябре, заявил в четверг министр экономики РФ Алексей Улюкаев. Как сообщила газета «Ведомости», правительство обсуждает вопрос о том, что «Роснефть» может самостоятельно выкупить свой пакет в 19,5% у «Роснефтегаза» за 700 млрд рублей, а потом продать его стратегическому инвестору или частями на рынке. Вице-президент и пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев подтвердил информацию. 

• Утром, в 8.05 мск, за баррель нефти североморской смеси Brent давали $52,56 (+0,1%), за бочку техасской WTI - $50,5 (+0,12). 

• Из макростатистики, выход которой запланирован на сегодня, выделим публикацию данных по промышленному производству Германии за август (9.00 мск) и аналогичный показатель в Великобритании (9.30 мск). В 11.30 мск в Великобритании будет также обнародована информация по торговому балансу за последний месяц лета. Статистика по рынку труда за сентябрь в 15.30 мск выйдет в США. Вечером в Америке также ожидаются выступления представителей ФРС – Лайел Брейнард, Стэнли Фишера, Лоретты Местер и Эстер Джордж. 

• Российский рынок провел торги четверга на позитивной ноте. К концу дня рублевый индикатор ММВБ поднялся на 0,41% до 1983,88 пункта, валютный РТС прибавил 0,72%, остановившись на отметке 1004,25 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Крепкий рубль сдерживает рост российского рынка акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.04.2026 14:55
    29

    Торги 17 апреля на российских фондовых площадках проходят в небольшом плюсе. К 12:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,1%, до 2743,95 пункта, РТС вырос на 0,11%, до 1136,16, а индекс голубых фишек прибавил 0,08%. Поддержку индексу Мосбиржи оказывает высокая цена на нефть марки Urals. В то же время сдерживающими факторами выступают укрепление рубля при коррекции Brent.more

  • США и Китай: возможен ли суверенный ИИ за пределами «большой двойки»
    Ксения Малышева 17.04.2026 14:30
    69

    Глобальные рынки технологий искусственного интеллекта развиваются в условиях нарастающей конкуренции между двумя ключевыми центрами силы. Дункан Кларк, председатель инвестиционно-консалтинговой компании BDA, в интервью CNBC International охарактеризовал текущую ситуацию как формирование рынка G2 (Group of Two, «большая двойка»), предполагающего доминирование двух ключевых игроков, Соединенных Штатов и Китая.more

  • Цена нефти и газа. Текущие сценарии энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.04.2026 13:41
    131

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 4,7%. В четверг цены на нефть выполнили локальные цели роста $98,19–98,5. Максимум дня — на отметке $99,8. more

  • Инвесторы фиксируют прибыль: мировые рынки снижают темп после роста
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 17.04.2026 13:20
    135

    В пятницу, 17 апреля, мировые фондовые рынки сбавили темп и преимущественно демонстрируют умеренную понижательную динамику. Похоже, инвесторы решили зафиксировать часть прибыли после роста на этой неделе. Оптимизм в отношении переговоров с Ираном, которые могут положить конец конфликту и вновь открыть Ормузский пролив, продолжает поддерживать настроения инвесторов, но постепенно их внимание переключается на очередной сезон квартальной отчетности.more

  • Результаты Эталона по МСФО стали основанием для пересмотра таргета
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 17.04.2026 12:58
    132

    Акции группы Эталон с начала торгов 17 апреля снижаются на 0,4%, до 35,98 руб., на умеренно позитивном фоне на российском рынке.more