Компании и люди / Financial One

Под закон о банкротстве физлиц попадут более 500 тысяч россиян

Под закон о банкротстве физлиц попадут более 500 тысяч россиян
2124
Под действие закона о банкротстве физических лиц, который вступает в силу с 1 октября, попадают около 580 тысяч россиян, или 1,5% от общего числа заемщиков с открытыми счетами, сообщает Объединенное кредитное бюро.

При этом порядка 6,5 млн заемщиков, которые не платят по своим кредитам более 90 дней, смогут воспользоваться законом для облегчения своего финансового положения, отмечают в ОКБ. Согласно новому закону, граждане с совокупным долгом более 500 тысяч рублей имеют право обратиться в суд с заявлением о признании банкротства, если они не в состоянии выполнять свои платежные обязательства перед одним или несколькими кредиторами. Кроме того, россияне, испытывающие сложности с погашением кредитов, получат возможность добровольно начать процедуру банкротства вне зависимости от суммы долга.

Новый закон предполагает, что должник и кредитор при посредничестве назначенного судом финансового управляющего смогут пересмотреть план выплат задолженности с учетом реального положения дел. В процессе реструктуризации финансовый управляющий должен проанализировать долги гражданина, постараться оптимизировать его долговые обязательства и согласовать план реструктуризации со всеми кредиторами.

После 1 октября 2015 года, когда закон вступит в силу, в кредитной истории россиян будет отражаться дата и факт завершения расчетов с кредиторами, освобождение заемщика от дальнейшего исполнения требований кредиторов, факт неприменения в отношении заемщика правила об освобождении от дальнейшего исполнения требований кредиторов, сведения о процедурах, применяемых в деле о несостоятельности физического лица, сведения о неправомерных действиях физлица при банкротстве, а также сведения о преднамеренном или фиктивном банкротстве.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи