Экспертиза / Financial One

Почему «умные деньги» могут прийти на рынок до конца года

Почему «умные деньги» могут прийти на рынок до конца года Фото: facebook
2443

День Благодарения и «черная пятница» уже на следующей неделе. Накануне сезона распродаж инвесторы покупают акции, ожидая высокой потребительской активности американцев после 28 ноября. Предпосылки к этому действительно есть, и разочарования от праздничного сезона быть не должно. 

Вообще, завершение года ожидается позитивным, поэтому стоит рассчитывать на сохранение растущего тренда.

    Читайте: Сегодня последний день приёма прогнозов на конкурс по акциям Amazon

До конца года новостной фон останется преимущественно позитивным. Вопрос относительно будущей монетарной политики инвесторов не беспокоит. Федрезерв не только существенно снизил ставку, но и оставил возможность для дальнейшего смягчения в случае необходимости. На итоговом декабрьском заседании ставку оставят без изменений, что соответствует ситуации и будет воспринято положительно. Торговое соглашение между Китаем и США не подписано, но активные работы ведутся и намерения обеих сторон внушают оптимизм. Это, пожалуй, главная неопределенность на текущий момент. На сколько может растянуться процесс и как долго еще тарифы продолжат негативно влиять на бизнес — непонятно.

Спокойная, умеренно оптимистичная реакция на результаты сезона отчетов, на мой взгляд, заслуживает наиболее пристального внимания. По итогам последнего сезона зафиксировано очередное снижение прибыли и, как мы уже знаем, так было в течение всего года. То есть, хотя за последние кварталы убыток оказывался меньше, чем ожидалось, это все же был убыток. И каждый раз это не останавливало инвесторов от продолжения покупок. 

Основным мотивом стала уверенность в том, что снижение прибыли временно и в 2020 году ее рост возобновится. Важно отметить, что подобную уверенность не разделяли многие управляющие хедж-фондами. Если просмотреть на Smart Money Flow Index, то видно, что его максимум остался в 2018-м. На текущий момент многие управляющие столкнулись с тем, что управляемый ими портфель отстает от рынка. Подобная ситуация и околонулевые доходности по облигациям будут стимулом для продолжения покупок в конце года. Поэтому весьма вероятно, что к Рождеству восходящая динамика продолжится и столь ожидаемое рождественское ралли состоится.

    Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как повлияет на рубль рост объемов покупки валюты Минфином
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 16:35
    74

    Российский рубль продолжает коррекцию, стартовавшую накануне. Биржевой курс пары CNY/RUB вернулся к уровням начала мая и составляет 10,9 руб. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах приближается к отметкам третьей декады апреля 73,8, курс пары EUR/RUB превысил 85,5.more

  • Акции Ленты придерживаются долгосрочного бычьего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 15:34
    130

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от её минимумов и вышел в сдержанный плюс, ожидая поступления сигналов с ПМЭФ. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск вырос на 0,1%, до 2621,55 пункта. Индекс РТС также увеличился на 0,1%, до 1138,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергия — вверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.06.2026 14:57
    161

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 1,07%. Нефть растет на фоне приостановления переговоров между США и Ираном о прекращении огня. Дополнительной поддержкой выступает снижение запасов API в США. Ормузский пролив закрыт — среднесрочно, до его фактического открытия, это поддерживает цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мировой рынок нефти живет за счет резервов: когда проявится реальный дефицит
    Ксения Малышева 03.06.2026 14:30
    162

    Продление режима прекращения огня между США и Ираном без возобновления поставок через Ормузский пролив является наихудшим сценарием для энергетического рынка, заявил Рори Джонстон, основатель Commodity Context, в эфире CNBC International.
    more

  • Российский рынок остается в плюсе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 14:03
    191

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 3 июня теряют по 0,25% каждый, опускаясь до 2614 и 1135 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек снижается на 0,24%. Рублевый бенчмарк остается немного выше 2600 пунктов, но его рост значительно замедлился по сравнению со вчерашним темпом. Поддержку котировкам отечественных акций оказывает возобновление ралли в нефти и газе, однако снижение цен на металлы и дорогой рубль сдерживают покупателей.more