Market Vectors / Financial One

Почему у председателя SEC остаются сомнения в безопасности биткоин-ETF

Почему у председателя SEC остаются сомнения в безопасности биткоин-ETF Фото: facebook.com
2175

Индекс доминирования биткоина возвращается к нормальному среднему значению в 90%. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.40 мск, торгуется по $10 056. Эфириум продают за $178, а Ripple – за $0,257. Большинство проектов в небольшом минусе. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $259,1 млрд. 

• Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Джей Клейтон увидел прогресс в работе над биткоин-ETF. Сомнения при этом у ведомства остаются, сообщает Forklog. 

В  интервью CNBC Клейтон подчеркнул, что в индустрии пока нет должного кастодиана. Он также указал на угрозу ценовых манипуляций на нерегулируемых биржах. 

Читайте: Газпром против Сбербанка – на кого будем ставить

Глава SEC признал, что криптовалютные предприятия уже значительно ближе к необходимым стандартам, но они еще не доказали безопасность биткоин-ETF для инвесторов. 

В августе SEC отложила решения по биткоин-ETF от Bitwise Asset Management, VanEck/SolidX и Wilshire Phoenix. Но VanEck/SolidX решили запустить биржевой фонд, не дожидаясь одобрения, с помощью правила SEC 144A. 

• CEO Blockstream Адам Бэк заявил, что на данный момент индекс доминирования биткоина возвращается к нормальному среднему значению в 90%, сообщает Forklog.

Он подчеркнул, что до июня 2016 года этот показатель никогда не опускался ниже 99%, а до февраля 2017 года – ниже 95%.

Доктор Бэк убежден, что с учетом показателей ликвидности и при исключении USDT и других стейблкоинов из расчета индекса реальное значение приблизилось к 95%. 

Некоторые аналитики рассчитывают на наступление так называемого «сезона альтов», но индекс удерживается вблизи 70%.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Газпрому помешал крепкий рубль
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 13:29
    31

    Госкорпорация представила результаты по МСФО за первый квартал 2026 года. Ее EBITDA и чистая прибыль оказались выше консенсуса, притом что выручка почти не изменилась в годовом выражении (г/г) и составила 2,8 трлн руб. Стагнация этого показателя объясняется сокращением экспорта газа. В то же время продажи на внутреннем рынке увеличились на 21% г/г. more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 01.06.2026 12:56
    75

    По итогам пятницы S&P 500 вырос на 0,22% до 7580,06 п. Nasdaq Composite на 0,2% до 26 972,62 п. Dow Jones Industrial увеличился на 0,72% до 51 032,46 п.  Фьючерсы в начале июня также растут. Май стал одним из наиболее успешных месяцев для американского рынка акций за последнее время. Лидером роста выступил технологический сектор: индекс Nasdaq Composite вырос более чем на 8% за месяц. Индекс S&P 500 прибавил около 5%, а Dow Jones Industrial Average — почти 3%.more

  • «Циан»: устойчивые темпы роста даже на фоне охлаждения спроса. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 01.06.2026 12:30
    120

    Компания «Циан» представила финансовые результаты за первый квартал 2026 года, продемонстрировав уверенный рост выручки, резкое увеличение прибыли и рентабельность на рекордном уровне, несмотря на непростую ситуацию на рынке недвижимости и сохраняющиеся высокие процентные ставки. Главными причинами таких результатов стали рост эффективности монетизации сервисов, контроль расходов и высокая операционная эффективность. Дополнительным фактором поддержки для инвесторов остаются крупные дивидендные выплаты и сильная денежная позиция компании.more

  • Ждём умеренного усиления давления рубль на текущей неделе
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 01.06.2026 11:05
    168

    Несмотря на завершение периода уплаты налогов, курс рубля в конце недели сохранил позиции вблизи локальных максимумов: котировки закрепились в районе 10,5 руб за юань и 71 руб за доллар. Крепости рубля продолжает способствовать навес предложения иностранной валюты от экспортёров, денежные потоки которых по-прежнему растут на фоне благоприятных условий для сбыта продукции.more

  • В июне российский рынок продолжит поиск драйверов для роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 10:39
    159

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть вернулись к росту после слабости конца прошлой недели и всего месяца.more