Market Vectors / Financial One

Почему у председателя SEC остаются сомнения в безопасности биткоин-ETF

Почему у председателя SEC остаются сомнения в безопасности биткоин-ETF Фото: facebook.com
2368

Индекс доминирования биткоина возвращается к нормальному среднему значению в 90%. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.40 мск, торгуется по $10 056. Эфириум продают за $178, а Ripple – за $0,257. Большинство проектов в небольшом минусе. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $259,1 млрд. 

• Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Джей Клейтон увидел прогресс в работе над биткоин-ETF. Сомнения при этом у ведомства остаются, сообщает Forklog. 

В  интервью CNBC Клейтон подчеркнул, что в индустрии пока нет должного кастодиана. Он также указал на угрозу ценовых манипуляций на нерегулируемых биржах. 

Читайте: Газпром против Сбербанка – на кого будем ставить

Глава SEC признал, что криптовалютные предприятия уже значительно ближе к необходимым стандартам, но они еще не доказали безопасность биткоин-ETF для инвесторов. 

В августе SEC отложила решения по биткоин-ETF от Bitwise Asset Management, VanEck/SolidX и Wilshire Phoenix. Но VanEck/SolidX решили запустить биржевой фонд, не дожидаясь одобрения, с помощью правила SEC 144A. 

• CEO Blockstream Адам Бэк заявил, что на данный момент индекс доминирования биткоина возвращается к нормальному среднему значению в 90%, сообщает Forklog.

Он подчеркнул, что до июня 2016 года этот показатель никогда не опускался ниже 99%, а до февраля 2017 года – ниже 95%.

Доктор Бэк убежден, что с учетом показателей ликвидности и при исключении USDT и других стейблкоинов из расчета индекса реальное значение приблизилось к 95%. 

Некоторые аналитики рассчитывают на наступление так называемого «сезона альтов», но индекс удерживается вблизи 70%.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Motorcar Parts of America Inc.
    Канагат Ертай, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:27
    46

    Результаты Motorcar Parts of America Inc. (MPAA) за I кв. 2027 ФГ оказались существенно слабее ожиданий: выручка составила $168 млн, скорр. EBITDA — около $13,5 млн, а скорр. EPS — −$0,34, что ниже наших прогнозов.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 19.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 19.08.2026 19:10
    66

    После вчерашнего роста на рынке наблюдается повышенная волатильность при низком объеме торгов 36,6 млрд руб. Бенчмарк находится на отметке 2153,60 пункта (+0.3%). Основные торги завершаются без существенных изменений в информационной повестке. Некоторую поддержку акциям экспортеров оказывает продолжение конфликта на Ближнем Востоке. Положительная динамика отмечается в акциях отдельных металлургических компаний и производителей удобрений (Фосагро и Акрон).more

  • Инфляционные ожидания в августе способствуют смягчению ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:54
    86

    По данным исследования агентства инФОМ, которое ежемесячно проводится совместно с Банком России, инфляционные ожидания россиян в августе с июльских 14,7% уменьшились до 13,7%. Это объясняется замедлением роста потребительских цен в прошлом месяце и дефляцией в первые недели текущего. Последствия первой волны кризиса на топливном рынке, а также ослабление рубля уже представляются учтенными в потребительских ценах, а вторая волна пока затронула не все регионы.more

  • Российский рынок выбрался в плюс
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:45
    82

    Торги 19 августа на российских фондовых площадках проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 1,02%, превысив 2170 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1,01%.more

  • Экспорт алмазов из РФ в Индию сократился почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:31
    106

    В первом полугодии поставки российских алмазов в Индию снизились в 1,9 раза, до 1,2 млн карат, а в июне — упали сразу вчетверо, до 54 тыс. карат. Особенно заметно — почти втрое — просел экспорт ювелирных камней.more