Экспертиза / Financial One

Почему цифровые валюты могут уничтожить банки

Почему цифровые валюты могут уничтожить банки
6790
О свойствах цифровых валют рассказал доктор экономических наук, экономист Валентин Катасонов на YouTube-канале «Телеканал Сталинград».

По словам Катасонова, о создании цифровых валютах начали говорить в середине прошлого десятилетия. Первыми оценили перспективы цифровых валют Банк международных расчетов и Народный банк Китая. Центральные банки не смогут выпускать криптовалюты, так как они подразумевают конфиденциальность и анонимность участников сделок. А цифровая валюта предусматривает прозрачность финансовых операций.

Идею создания цифровой валюты центрального банка (или CBDC – Central bank digital currency) поддержало более 110 государств. «Это валюта, которая будет эмитироваться центральными банками. На сегодняшний день наиболее знающие хорошо себе отдают отчет в том, что основная часть денег эмитируется не центральным банком, а коммерческим банком. Центральный банк печатает наличные деньги – банкноты, коммерческие банки выдают кредиты. <…> То есть деньги рождаются в результате того, что банк выдает кредит», – поясняет экономист. Эксперт отмечает, что в России коммерческие банки выпускают в три раза больше денег, чем Банк России.

Цифровой юань

В Китае цифровой юань придет на смену наличной валюте. Со временем валюта станет основным средством расчета для юридических и физических лиц. Отличительная черта цифровых денег – программируемость. Так, цифровой юань будет обладать определенными параметрами. Первый из них – социальный рейтинг, который определяет доступные для приобретения товары и услуги. 

Граждане с высоким рейтингом смогут приобретать предметы роскоши, проживать в пятизвездочных отелях, тогда как граждане с низким рейтингом смогут рассчитывать на покупку продуктов питания. Второй параметр – географический. Граждане с высоким рейтингом будут иметь возможность оплачивать товары и услуги в любых провинциях Китая, а граждане с низким рейтингом только в регионе проживания. Третий параметр – ограниченный срок действия денег. Это значит, что накопить цифровой юань будет невозможно. По этой причине цифровой инструмент станет одним из методов стимулирования платежеспособного спроса.

По мнению Катасонова, различия в использовании цифровой валюты будет только на этапе тестирования инструмента. После этого условия использования станут одинаковыми для всех граждан.

Цифровые валюты в США и России

По словам Кэтрин Остин Фиттс, американского инвестиционного банкира и бывшего директора инвестбанка Dillon, Read& Co., в этом году в США начнется масштабная эмиссия цифрового доллара. Переход на цифровую валюту будет осуществляться посредством выплаты безусловного базового дохода в цифровых долларах.

«JPMorgan Chase прекрасно понимает, что цифровой доллар означает смерть коммерческих банков, потому что все операции будут сосредоточены в центральном банке. И Греф несколько раз выступал перед нашими банкирами и говорил: “Ребята, вы понимаете, что коммерческим банкам осталось жить несколько лет?”. И вот я не могу понять то ли они не понимают, то ли они боятся это понимать, но на совещании у Набиуллиной никто не поставил этот вопрос: “А с нами-то что будет?”», – рассуждает экономист.

Банк международных расчетов отмечает, что Банк России – один из мировых лидеров по разработке цифровой валюты. Центральный банк планирует вводить цифровую валюту в оборот, выплачивая пенсии цифровым рублем.

Что ждать от акций Tesla и фондового рынка США

Что происходит с акциями Tesla? Картер Уорт из Worth Charting присоединился к телепрограмме «The Exchange» CNBC, чтобы обсудить актуальные вопросы.

По сути, акции Tesla (TSLA) превратились для инвесторов в своего рода азартную игру. Данные CBOE показывают, что средний ежедневный объем торгов опционными контрактами на акции Tesla составляет примерно 3 млн по сравнению с 1,5 млн год назад. Такое значение составляет примерно 7% от общего объема опционов.

Продолжение




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    52

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    67

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    79

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    105

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more

  • Профицит внешней торговли сдерживает ослабление рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 18:30
    129

    Профицит внешней торговли России по итогам января–июля 2026 года вырос на 13,3% год к году, до $89,2 млрд. По данным ФТС, экспорт увеличился на 12,4%, до $263,4 млрд, а импорт на 12%, до $174,2 млрд. Для сравнения, годом ранее за тот же период времени профицит составлял примерно $78,7 млрд, экспорт около $234,3 млрд, а импорт $155,5 млрд. То есть положительное сальдо торгового баланса увеличилось более чем на $10 млрд.more