Market Vectors / Financial One

Почему трейдеры покупают рубль вместо формальных причин продавать

Почему  трейдеры покупают рубль вместо формальных причин продавать
6088

У трейдеров миллион причин, чтобы продавать рубль, пишет Bloomberg, однако российская валюта продолжает укрепляться. ФРС готовится повышать ставку, а цена на нефть опустилась ниже $50 за баррель. 

Последние пять лет с ноября по декабрь курс рубля снижается. Инвесторы во всем мире гадают, повторится ли подобный сценарий в этом году. Тем не менее все это не обескураживает  Ashmore Plc и Landesbank Berlin, которые рекомендуют делать ставку на рублевые активы из-за высокой доходности. Carry-trade с участием рублевых инструментов продолжает набирать обороты. 

«Что инвесторам покупать после того, как они продадут рублевые активы, – задается вопросом Лутц Лоймейер из Landesbank Berlin Investment. – Неразумно продавать рублевые облигации, так как они все еще обеспечивают хороший доход». За последние три месяца российские бонды, купленные на заемные доллары, взятые под близкую к нулю ставку, позволили инвесторам заработать на разнице процентных ставок более 7%. Это самая высокая доходность среди 31 основной валюты.

Citigroup Inc. отмечает, что Россия предоставляет огромные возможности для carry-trade. Рост объема торгов должен принести доход до 15% в конце следующего года. Рубль продолжал устойчивый рост после достижения минимального уровня 85,99 рубля за доллар в январе. Сегодня он торгуется на уровне 63,66 рубля. Рост за год составил более 15%. 60% из 20 опрошенных Bloomberg аналитиков не ожидают коррекцию рубля до конца года. «Рынки сейчас жадные до доходности», - говорит Том Левинсон из Sberbank CIB, чьи прогнозы на втором месте по точности в рейтинге агентства. Его прогноз на конец года - 61 рубль за доллар.

Хедж-фонды с сентября практически утроили объем открытых длинных позиций по фьючерсу на рубль после того, как глава ЦБ РФ Эльвина Набиуллина пообещала оставить процентные ставки без изменений в 2017 году, а страны ОПЕК договорились о введении квот на добычу.

В таких условиях уже никого не смущает, что цены на нефть снова падают, а уменьшающиеся шансы Трампа на победу в президентских выборах могут негативно сказаться на курсе рубля. 

Эти риски носят «временный» характер, и инвесторы должны по-прежнему «покупать рубль в конце года», сказал руководитель отдела исследований в Ashmore Ян Дена: «Я не ожидаю сильных направленных движений в этом году, если не будет серьезных неожиданностей, но я полагаю, что рубль постепенно оценят на фоне ослабления доллара в следующем году». 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    382

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    389

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    386

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    453

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    466

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more