Компании и люди / Financial One

Почему стоит обратить внимание на валютные облигации Минфина с погашением в 2028 году

Почему стоит обратить внимание на валютные облигации Минфина с погашением в 2028 году
7487

Как известно, Санкт-Петербургская биржа вот уже более трех лет активно развивает рынок биржевой торговли акциями иностранных эмитентов. Но только акциями биржа ограничиваться не собирается. В настоящее время на бирже уже торгуются валютные облигации 7 эмитентов (среди которых Societe Generale, MTS International Funding Limited и VTB Capital). 

И вот с 15 февраля к обращению на Санкт-Петербургской бирже были допущены еще одни – валютные облигации Министерства финансов RUS-28 с погашением 24.06.2028 года.

Облигации, наряду с акциями, являются основным инструментом инвесторов, нацеленных на сохранение и приумножение личных средств. Облигации бывают всякие и разные - рублевые и валютные, купонные и дисконтные, государственные и корпоративные. И российский рынок также как и все основные развитые финансовые рынки может похвастаться их разнообразием. 

И все же в этом богатом на разнообразие ряду долговых ценных бумаг к коим и относятся облигации, есть одна, которую стоит выделить особо – это валютные облигации Минфина с погашением в 2028 году. 

Почему эта облигация особенная?

Да потому что это вообще одна из первых валютных облигаций в современной России. К моменту кризиса 1998 года в России Министерством финансов было выпущено 7 траншей валютных облигаций. И RUS-28 как раз одна из этих первых 7. Но до наших дней дожили только 30-ти летняя бумага, поскольку имеет максимальный срок обращения. 

Поскольку эти облигации появились на рынке за полтора месяца до дефолта рынка ГКО 17 августа 1998 года, то понятно, что она на своем веку многое и многих – и дефолт 98-го, и банковский кризис 2004-го, и глобальный мировой кризис 2008-2009 годов. Короче, вроде бы хоть и знаменитая, но совсем уже старушка. 

Однако, это совсем не значит, что ее нужно списывать со счетов. Напротив, скорее именно сейчас в условиях стабильного снижения рублевых ставок и фактически нулевых ставок по валютным депозитам валютные облигации будут как никогда кстати.

Напомним, что данная облигация купонная и первоначальная ставка по выплачиваемым купонам была установлена в размере 12,75% годовых. Сейчас, конечно, многие отдали бы за то, чтобы инвестировать свои средства под такую доходность. 

Да времена, к сожалению, уже не те и о такой доходности по валютным долговым бумагам приходится только мечтать. Скорректированная доходность данных облигаций колеблется сейчас вблизи отметки в 4,25% годовых, а текущая цена около 170% от номинала (номинал этих облигаций – $1000). Выплаты по купону при этом происходят дважды в год.

А теперь немного об общей ситуации, которую мы наблюдаем по данным облигациям. Если посмотреть на представленный ниже график, то мы увидим, что в настоящее время цена этих облигаций достигла  достаточно сильного уровня поддержки в районе 170% от номинала, и есть очень большая вероятность, что ниже цена опуститься по крайней мере в ближайшее время не сможет. 

кьген.png

Более того, если данные статистики и прогнозы правительства о том, что в ближайшее время мы увидим ускорение роста российской экономики верны, то велика вероятность того, что цена этих бумаг вновь станет расти и в обозримом будущем может подняться к прежним локальным максимумам в районе 180%. 

Также, если обратить внимание на объемы биржевых торгов этими облигациями, то видно, что участники рынка проявляют к ним в последнее время все больший интерес и оборот по ним в последние полгода гораздо выше, чем в среднем мы наблюдали в течение всего 2016 и первой половине 2017 года.

Естественно, начало торгов этими чрезвычайно интересными бумагами придаст новый импульс для инвестиций частными инвесторами. Также стоит напомнить, что инвестировать в валютные облигации можно как в самостоятельный отдельно взятый актив, а также включать их в свои инвестиционные портфели, формируемые в рамках индивидуальных инвестиционных счетов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Деньги стали чуть дешевле, но не доступнее
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.06.2026 17:57
    45

    Денежно-кредитные условия в апреле-мае продолжили смягчаться, но пока все равно остаются жесткими. По данным Банка России, средняя RUONIA в мае снизилась до 14,18%, то есть на 46 б.п. к апрелю, доходность корпоративных облигаций опустилась до 15,32%, а ставка по краткосрочным депозитам населения в апреле снизилась до 13,4%. При этом по ОФЗ картина уже не такая однозначна. Доходности на ближнем участке кривой уменьшаются, а у долгосрочных бондов растет. Это говорит о сохранении премии за риск и осторожности инвесторов.more

  • Близость годовых минимумов и ожидания по ставке могут приостановить продажи российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 17:28
    73

    Российский рынок акций готов закрыть укороченную неделю (торги на Мосбирже 12 июня будут проводиться в формате выходного дня) разнонаправленной динамикой индексов Мосбиржи (-2,19%) и РТС (+1,2%), которая как и ранее была обеспечена главным образом колебаниями рубля. Российская валюта приостановила ослабление предыдущей недели и попыталась пойти выше, а юань, доллар и евро опустились к 10,60 руб, 72,20 руб и 83,30 руб соответственно. more

  • Недельная инфляция снова ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.06.2026 16:58
    113

    По данным Росстата, с 2 по 8 июня рост индекса потребительских цен ускорился с 0,15% до 0,2%. С начала июня инфляция составила 0,23%, с начала года — 3,53%. Минэкономразвития оценило годовую инфляцию на 8 июня в 5,5% против 5,39% неделей ранее. Впрочем, пока говорить о развороте всей инфляционной картины пока рано.more

  • Цена нефти и газа. Какие есть сценарии у энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.06.2026 16:33
    129

    Фьючерсы на <b>нефть марки Brent</b> завершили среду, показав плюс 1,8%. На открытии рынка нефть не отреагировала ростом на сообщениях о полной блокировке Ормуза Ираном. Такую информацию сложно подтвердить из-за отключения судами транспондеров в Ормузе. Пролив закрыт — среднесрочно, до его фактического открытия, это поддерживает цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Риски растут: почему ЦБ будет осторожен со ставкой
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 11.06.2026 15:59
    174

    Наш базовый сценарий предполагает, что Банк России на ближайшем заседании продолжит снижение ключевой ставки, понизив ее еще на 50 б.п., то есть до 14,0%.  Но с учетом проинфляционных рисков и факторов неопределенности мы полагаем, что регулятор может выбирать между снижением ставки на 50 б.п. и более осторожным вариантом (ее сохранение на текущем уровне либо снижение с шагом 25 б.п.). more