Экспертиза / Financial One

Электроэнергетика и другие дивидендные идеи от УК «Альфа-капитал»

Электроэнергетика и другие дивидендные идеи от УК «Альфа-капитал» Фото: youtube.com
6089
Почему нефтегазовый сектор отходит на второй план, что ожидать в ритейле, и на какие компании делают ставку в УК «Альфа-капитал» в интервью fomag.ru рассказал портфельный управляющий Эдуард Харин.

Какие у вас ожидания по рынку акций, на что обратить внимание?

Что касается наших прогнозов на текущий год, то мы ставим на те, которые получают выручку в рублях: телекомы, транспорт, ритейл, энергетика. Многие акции из этих секторов уже показали хороший рост, но это еще не предел, рост может продолжиться.

Подробнее в видео

История с выплатами хороших дивидендов остается?

Россия – это большая дивидендная история. Здесь нужно учитывать, насколько эти истории устойчивы. Есть циклические компании, которые не всегда могут платить высокие дивиденды. 

Есть нециклические компании, как электроэнергетика, где выручка и доходы известны на годы вперед. Мы считаем, что размер дивидендных выплат на российском рынке будет увеличиваться, особенно в госкомпаниях.

А нефтегазовый сектор сейчас в зоне риска?

Он не в зоне риска, но сейчас к нему у нас меньше интерес, там тоже есть хорошие дивидендные истории. Но мы ожидаем укрепления рубля, поэтому нефтегазовые компании – не самая хорошая история. 

Еще не стоит забывать про снижение цен на нефть, что отразится в отчетах этих компаний.

Как оцениваете сектор ритейла?

Надеемся, что появятся новые истории. Пока есть две ликвидных бумаги, наверное, этого не достаточно для рынка.

Социальная направленность бюджета повлияет на доходы ритейлеров, но не все компании этого сектора одинаково хороши.

В последнее время растет интерес к компаниям из электроэнергетики. Что ожидаете от этого сегмента?

В нашем фокусе генерирующие компании, где мы можем прогнозировать объем дивидендных выплат и где выручка сильно не изменится в связи с изменением регулирования.

Это крупные компании, как «Русгидро», «Юнипро», сетевые – ФСК и «Россети».

Что делать инвесторам с акциями «Газпрома» прямо сейчас

Прошлый год неожиданно порадовал владельцев акций «Газпрома» позитивным изменением дивидендной политики, за чем последовал внушительный рост котировок. Но далее с осени 2019 по нынешнее время акции находились в коридоре 230-250 рублей. 

С одной стороны, впереди перспективы «Северного потока» и «Силы Сибири», что может повысить прибыль компании в грядущие годы, но с другой – снижение цен на газ сначала из-за торговой войны США-Китай 2018-2019, а сейчас – ввиду коронавируса, замедления ведущих экономик мира, а также из-за слишком теплой зимы, что так не факт, что можно будет рассчитывать на существенный рост прибыли, ну, как минимум, в начале 2020 года. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи