Экспертиза / Financial One

Почему стоит избегать акций Philip Morris и Altaria Group

Почему стоит избегать акций Philip Morris и Altaria Group Фото: facebook
3523

В сделке Philip Morris и Altaria Group появились новые обстоятельства. Регулирование рынка электронных сигарет (вейпов) ужесточилось из-за неизвестного заболевания, вызванного курением электронных сигарет с добавлением каннабиса. 

По данным прошлой недели, было зарегистрировано 530 случая сильного ухудшения здоровья потребителей этой продукции, а также восемь летальных исходов. На этом фоне многие ТВ-каналы прекратили показ рекламы вейпов.

Судя по текущим данным, причина заболеваний в огромном количестве витамина Е, который содержится в THC-Tetrahydrocannabinol. Пока официальное расследование не закончилось, но я оцениваю риск реального обвинения против Juul не более 10%. Во-первых, масштабы проблемы слишком малы для компании, которой принадлежит около 70% рынка электронных сигарет. Во-вторых, у компании нет продукции, содержащей каннабиоды. 

Однако из-за большой доли рынка электронных сигарет компания привлекает внимание политиков. В этой связи к маю 2020 года Juul и другие производители вейпов должны подать заявку в FDA на право продавать свою продукцию. С учетом опыта Altaria Group, которая владеет 35% Juul, эта проблема будет благополучно разрешена. Слишком пристальное внимание со стороны регулятора и риски запрета продукта Juul в США поубавили оптимизма по поводу сделки у Philip Morris. 

Месяц назад я комментировал сделку, предположив, что основные продукты PMI и MO – iQOS и Juul будут каннибализировать друг друга, что вряд ли положительно отразится на долгосрочной выручке. Данный шаг полезен для обеих компаний, но пока негативный для инвестиций фон по ним сохраняется и мы не советуем инвесторам рассматривать эти бумаги для покупки.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
    145

    Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more

  • Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и Китая
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
    143

    В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 18:59
    232

    Рубль открылся с заметным гэпом вверх к юаню и до середины торгов укреплялся. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,6 руб. впервые с начала 2023 г. Затем произошла коррекция, но российская валюта остается в хорошем плюсе.more

  • Восходящий тренд на мировых фондовых рынках начинает замедляться
    Аналитики ФГ «Финам» 18.05.2026 18:36
    195

    Мировые рынки акций преимущественно снизились на прошлой неделе, хотя американские индексы S&P 500 и Nasdaq в ходе торгов в очередной раз обновили исторические максимумы. В ситуации на Ближнем Востоке никаких позитивных подвижек так и не произошло, и внимание инвесторов было направлено на макроданные, которые выходили весьма неоднородными. Так, неплохие апрельские данные по промпроизводству и розничным продажам в США указали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики, однако также было зафиксировано резкое ускорение инфляции в стране из-за удорожания энергоносителей. Между тем усиление инфляционного давления наблюдается также в Китае, Европе, Индии, что увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ведущими центробанками. more

  • Как апрельская инфляция повлияет на ключевую ставку ЦБ РФ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 18:06
    194

    По данным Росстата, в апреле рост индекса потребительских цен замедлился с 5,86% до 5,56% год к году и с 0,6% до 0,14% месяц к месяцу. В середине весны в России, как правило, прекращает действовать фактор повышенной плодоовощной инфляции. Н этот раз влияние этой тенденции было особенно выраженным.more