Экспертиза / Financial One

Почему стоит избегать акций Philip Morris и Altaria Group

Почему стоит избегать акций Philip Morris и Altaria Group Фото: facebook
3574

В сделке Philip Morris и Altaria Group появились новые обстоятельства. Регулирование рынка электронных сигарет (вейпов) ужесточилось из-за неизвестного заболевания, вызванного курением электронных сигарет с добавлением каннабиса. 

По данным прошлой недели, было зарегистрировано 530 случая сильного ухудшения здоровья потребителей этой продукции, а также восемь летальных исходов. На этом фоне многие ТВ-каналы прекратили показ рекламы вейпов.

Судя по текущим данным, причина заболеваний в огромном количестве витамина Е, который содержится в THC-Tetrahydrocannabinol. Пока официальное расследование не закончилось, но я оцениваю риск реального обвинения против Juul не более 10%. Во-первых, масштабы проблемы слишком малы для компании, которой принадлежит около 70% рынка электронных сигарет. Во-вторых, у компании нет продукции, содержащей каннабиоды. 

Однако из-за большой доли рынка электронных сигарет компания привлекает внимание политиков. В этой связи к маю 2020 года Juul и другие производители вейпов должны подать заявку в FDA на право продавать свою продукцию. С учетом опыта Altaria Group, которая владеет 35% Juul, эта проблема будет благополучно разрешена. Слишком пристальное внимание со стороны регулятора и риски запрета продукта Juul в США поубавили оптимизма по поводу сделки у Philip Morris. 

Месяц назад я комментировал сделку, предположив, что основные продукты PMI и MO – iQOS и Juul будут каннибализировать друг друга, что вряд ли положительно отразится на долгосрочной выручке. Данный шаг полезен для обеих компаний, но пока негативный для инвестиций фон по ним сохраняется и мы не советуем инвесторам рассматривать эти бумаги для покупки.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    778

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    770

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    829

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    821

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    848

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more