Экспертиза / Financial One

Почему стоит избегать акций Philip Morris и Altaria Group

Почему стоит избегать акций Philip Morris и Altaria Group Фото: facebook
3386

В сделке Philip Morris и Altaria Group появились новые обстоятельства. Регулирование рынка электронных сигарет (вейпов) ужесточилось из-за неизвестного заболевания, вызванного курением электронных сигарет с добавлением каннабиса. 

По данным прошлой недели, было зарегистрировано 530 случая сильного ухудшения здоровья потребителей этой продукции, а также восемь летальных исходов. На этом фоне многие ТВ-каналы прекратили показ рекламы вейпов.

Судя по текущим данным, причина заболеваний в огромном количестве витамина Е, который содержится в THC-Tetrahydrocannabinol. Пока официальное расследование не закончилось, но я оцениваю риск реального обвинения против Juul не более 10%. Во-первых, масштабы проблемы слишком малы для компании, которой принадлежит около 70% рынка электронных сигарет. Во-вторых, у компании нет продукции, содержащей каннабиоды. 

Однако из-за большой доли рынка электронных сигарет компания привлекает внимание политиков. В этой связи к маю 2020 года Juul и другие производители вейпов должны подать заявку в FDA на право продавать свою продукцию. С учетом опыта Altaria Group, которая владеет 35% Juul, эта проблема будет благополучно разрешена. Слишком пристальное внимание со стороны регулятора и риски запрета продукта Juul в США поубавили оптимизма по поводу сделки у Philip Morris. 

Месяц назад я комментировал сделку, предположив, что основные продукты PMI и MO – iQOS и Juul будут каннибализировать друг друга, что вряд ли положительно отразится на долгосрочной выручке. Данный шаг полезен для обеих компаний, но пока негативный для инвестиций фон по ним сохраняется и мы не советуем инвесторам рассматривать эти бумаги для покупки.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доходность банковских вкладов опустилась ниже 13% годовых
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.01.2026 18:10
    179

    Средняя ставка по вкладу в топ-20 банков России продолжает падение и на середину января составляет 12,98% годовых, как подсчитали эксперты маркетплейса «Финуслуги». За месяц показатель опустился более чем на 0,4%, что отражает общее снижение доходности депозитов в банковском секторе после очередного снижения ключевой ставки Банка России в декабре. Падение ставок затронуло все основные сроки размещения средств: ту же тенденцию демонстрируют трехмесячные и полугодовые депозиты.

    more

  • Курс рубля резко развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.01.2026 17:36
    331

    Рубль открылся вверх к юаню и немного не дошел до полуторамесячной вершины, установленной в пятницу. Вскоре российская валюта стала активно дешеветь и обновила минимум предыдущих двух сессий. Пара CNY/RUB приближалась к уровню 11 руб.more

  • Золото, драгметаллы и выбор активов в условиях перегретого рынка
    Елена Болотина 26.01.2026 17:10
    243

    Про ключевые события для инвесторов, динамику российского рынка акций и рекордный рост цен на драгоценные металлы рассказал старший аналитик Газпромбанка Игорь Гончаров в эфире на канале «РБК Инвестиции».more

  • Мировой профицит продолжает сдерживать рост цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.01.2026 16:43
    240

    Рынок нефти с начала года остается под давлением фундаментальных факторов избыточного предложения и замедленного спроса. Делегаты стран ОПЕК+ подтвердили, что сохранят стабильный уровень добычи в феврале и марте, отказавшись от планов увеличивать производство в первом квартале. Это решение принято на фоне признаков глобального профицита и неопределенности с поставками сырья из Венесуэлы и Ирана.more

  • ИИ-сектор переходит на новый этап развития. Что это означает для инвесторов?
    Яна Кудрявцева 26.01.2026 16:22
    252

    Последние два года тема искусственного интеллекта на финансовых рынках была тесно связана с инвестициями в инфраструктуру. Компании наращивали закупки чипов, строили дата-центры, расширяли вычислительные мощности и увеличивали капитальные расходы.more