Экспертиза / Financial One

Почему рубль падает

6493

О перспективах рубля, альтернативах доллару США и инфляции рассказал аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов.

С начала лета рубль ослаб по отношению к доллару на 11,6%, до 90,42 рубля. По мнению Маслова, на ослабление рубля большое влияние оказывает макроэкономика, в частности сальдо торгового баланса. Нефтегазовые доходы федерального бюджета РФ сократились. По данным Международного энергетического агентства, в первом полугодии экспорт нефти и нефтепродуктов уменьшился в 1,5 раза, с $120,4 млрд до $77,4 млрд, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Все-таки 2022 год был аномально благоприятен в части нефтегазовых доходов, поэтому, если сравнивать все-таки с 2021 годом, это падение всего лишь около 17% могло бы быть. Но все же это существенная цифра, поэтому продолжаем следить за такими вещами, как цена на нефть комментарии по поводу скидки на российскую нефть, расследование Bloomberg и Reuters, потому что опять же данные не публикуются официально, приходится их доставать через какие-то третьи источники», – отмечает Маслов.

Данных об объемах поставок российской нефти по морю, поставках в определенные порты и ценах на нефть в открытых источниках нет. Курс в диапазоне 80–90 рублей за доллар был бы «адекватным» при сохранении нефтегазовых доходов. Однако, по данным Минфина, в июне нефтегазовые доходы бюджета составили 528,6 млрд рублей, это на 26% меньше показателей июня 2022 года. В сравнении с первым полугодием 2022 года нефтегазовые доходы сократились на 47%.

Также на ослабление рубля влияют внешнеполитические и внутриполитические шоки. Аналитик замечает, что за последние 30 лет пики падения рубля фиксировались на фоне политических событий.

Кроме того, китайская экономика как крупнейшая производственная экономика мира влияет на экономики других стран. В КНР ожидается замедление деловой активности. Даже после того, как доллар США ослаб к другим иностранным валютам ввиду ожидаемого сохранения ключевой ставки ФРС на прежнем уровне 5–5,25%, юань находится на низких уровнях – 7,18 юаня за доллар.

Инфляция

Ослабление национальной валюты – проинфляционный фактор. «Мы сейчас ожидаем, что Центральный банк на грядущем заседании поднимет ставку на 50–100 базисных пунктов. Если мы посмотрим на то, какие решения принимал Центральный банк России за последние пару лет в шоковых ситуациях, то ЦБ старался превзойти ожидания рынков, чтобы курс, если говорить грубо, все-таки ушел вниз, соответственно, таким образом повлиять на инфляцию», – говорит эксперт.

Весной прошлого года повышение ключевой ставки позволило сдержать инфляцию и выровнять курс рубля.

Перспективы рубля и альтернативные валюты

По словам Маслова, сейчас рубль недооценен по отношению к доллару и евро. При этом факторов, способствующих укреплению рубля, на горизонте пары месяцев не предвидится. Осенью рубль может укрепиться к другим валютам из-за изменения спроса и предложения на нефтегазовом рынке. Вероятно, цена на нефть и газ вырастет к концу III квартала – перед зимним сезоном начнется пополнение запасов энергоресурсов. В этом случае рубль может укрепиться до 82–86 рублей за доллар.

Аналитик рекомендует диверсифицировать сбережения в валюте, если их размер превышает $10 тысяч. «Доллар и евро – стабильные валюты. Хотя, конечно, евро достаточно волатилен последние пару лет, понятно почему – все-таки боевые действия происходят на территории Европы. Доллар все-таки более защитный вариант», – считает эксперт. Альтернативой доллару может стать дирхам и гонконгский доллар. Риски данных валют чуть выше, чем у доллара США, ликвидность ниже, чем у юаня и тенге.

Валюты развивающихся стран (например, Китая, Казахстана) имеют риски, связанные с отсутствием развитых институтов по защите инвесторов, развивающимися экономиками и зависимостью от ресурсов или производства. Больше нескольких процентов от портфеля хранить в валютах развивающихся стран Маслов не рекомендует.

Топ-5 дивидендных компаний, которые лучше обходить стороной

Пятерка дивидендных компаний, о которых пойдет речь, несомненно, является ловушкой для инвесторов. Хотя игроки имеют высокую дивидендную доходность, она недолговечна. 

Со временем компании сокращают выплаты, и доходность начинает падать, или же вовсе перестают платить дивиденды. Как не попасть впросак, рассказал инвестор Райн Уильямс, автор одноименного YouTube-канала.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    5197

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    5573

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    5244

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    5314

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    5279

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more